Перейти к содержанию
АнимеФорум

Hai to Gensou no Grimgar


Рекомендуемые сообщения

Добралась я таки до этого сериала, и впечатления остались весьма положительные.

В целом, это, конечно, рпг-мир, но с максимально выкрученной "реалистичностью". Смотреть было интересно, и я бы с удовольствием поглядела второй сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добралась я таки до этого сериала, и впечатления остались весьма положительные.

В целом, это, конечно, рпг-мир, но с максимально выкрученной "реалистичностью".

@tuutikki, это в смысле ее много или нет? По идее, если "выкрученное" соотносится скорее с отсутствием чего-то. А по моим ощущениям как раз реалистичности в сериале больше, чем в РПГ в среднем. Прежде всего из-за такого slice-of-life уклона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сериал понравился, я бы сказал, что выше среднего. В принципе, это первая РПГ-фэнтази после SWO, которая не разочаровала.

Наоборот, ждал очень посредственной вещи, а тут вполне интересная концепция. Вообще, у авторов аниме много можно поучиться. Они были связаны сильными бюджетными ограничениями, это видно по анимации боевых сцен в том числе, то есть, создавать что-то а-ля SWO, "глобальное", хорошо про-анимированное - это был не вариант. И тут студия нашла довольно удачное решение, сделать фэнтази-РПГ с большим уклоном в Slice-of-Life, я кстати, давно про это говорю, на таком фоне/впечатлении от YKK ("Путевые заметки Йокогамы"). Очень часто у аниме, чтобы сделать качественный экшн и адвенчер не хватает ресурсов, то анимационных, то сценарных. Получается как-то средне и ниже. С другой стороны, вот сами художественные миры и часто персонажи удаются достаточно хорошо. Особенно миры-концепции, я вообще думаю, аниме (в широком смысле, так как новеллы и манга выступают источниками, это понятно) в этом плане равных нет.

Даже так вот взять SWO, все что там связано с объяснением как люди попали в игру, с механикой, выходом из игры, с движением основного сюжета - это все где-то в рамках между "средне и плоховато", а вот сам мир, эти зарисовки про погибшую гильдию и тп - это все от "хорошо" до "очень хорошо", ну по моему мнению.

И тут авторы грамотно решили отрезать все ненужное. Вот нам известно, что как-то игроки попали в РПГ-мир, я думаю, что чисто ради того, чтобы нас, зрителей, не напрягала сама система мира, с опытом, скиллами и прочим. Но, тем не менее, аниме этому вообще ноль внимания уделяет. Умирает ли герой? Что с ним происходит потом - мы не знаем, прямо как в настоящей жизни. Персонажи именно что живут, для них этот мир стал реальностью и аниме эту иллюзию не нарушает. И правильно делает.

Музыкальные врезки в середине - это конечно явный признак эконом-класса, но что делать? Опять же как выход - это достаточно талантливо сделано, создает атмосферу. Нет вот этой замшелой героичности и исключительности. Ну да, в конце авторы, безусловно не удержались, и наштамповали нам убийство заведомо более сильного противника с помощью мега-скилла, доступного лишь гг. Вот опять же показатель того, что как только сериал в экшн разворачивается начинаются штампы. Но это можно простить. Причем я бы не сказал, что SOL делает сериал скучным, у него действительно медленный темп повествования, но в целом в сериале есть своя драма, персонажи "живые" и просмотр затягивает. Пусть такие меланхоличные нотки - не для всех, и это обычно не то, что ты ждешь от РПГ-аниме.

 

Второй сезон, я так понимаю, вряд ли возможен, я бы тоже посмотрел. Но даже больше, я бы посмотрел что-то похожее в фантастическом антураже. Вместо постоянных героических мех и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ardeur,

В смысле много (я обычно говорю максимально выкрученный звук, например, когда хочу сказать,что звук на полную громкость включен).

Мне понравился мир, как обыграны моменты с получением навыков - короткие курсы за деньги, как и в обычной жизни (только там навыки больно "узкие", это как пойти не на кулинарные курсы, а, например, на курсы приготовления котлет).

Прокачка тоже происходит посредством практики - то есть, чтобы лучше махать мечом или кидать ножики, персонажи тренируются махать мечом и кидают ножики. Лечение, как я понимаю, тоже достаточно ограниченное - то есть, сначала нужно вытащить стрелу, потом лечить, кровопотеря не восстанавливается, если мои субтитры не врут. Правда не осветили момент с переломом - если перелом со смещением, наверное придется сначала вправлять, чтобы срослось нормально?

Конечно, игровых условностей достаточно - явно выделенные классы, ограниченный род деятельности, отсутствие контакта (то есть возможности переговоров, например) с в общем-то разумными расами гоблинов и кобольдов.

Но как слайс аниме чудесное, я бы еще пару сезонов посмотрела.

Изменено пользователем tuutikki (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

как минимум, очень необычный сериал. то напряжённый экшен с гоблинами, то развесёлое подглядывание за девицами в бане, то драма, а то вообще созерцательный слайсик в духе Нео-Венеции. по неплохо прописанным диалогам видно, что снято по ранобцу, и это гуд. лично для меня сериал оказался слегка тяжеловат, я ждал чего-то более позитивного, а не излечения психологических травм. это ни в коем случае не минус, просто по вкусам не совсем сошлось. запомнились здешние фоны, с настоящей любовью прорисованы, пусть и статичные в 90% времени. из дам понравилась только ад-керри (больше предпочитающая махать ножом), максимально приятная сердцу няша. из минусов в данном случае - излишне навязчивый фансервис и прикид главы гильдии воров, это канеш крутой фап-материал, но зачем он здесь? )

 

в итоге посмотрел за день и остался доволен. а вот топовые обзоры на мале удивили - то 2, то 4. люди зажрались, что ли...

 

8/10

Изменено пользователем redbull-2 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

в итоге посмотрел за день и остался доволен. а вот топовые обзоры на мале удивили - то 2, то 4. люди зажрались, что ли...

 

8/10

Аналогично. Мне сериал понравился.

Обзорщики может САО ждали, а им тут и не пахнет.

 

PS. Ранобе, кстати, лучше. И кое-какие моменты в аниме не экранизированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация