Перейти к содержанию
АнимеФорум

Anime Challenge List


Chotto

Рекомендуемые сообщения

Уже не удивительно, когда в индустрию проникают представители поколения, выросшего на аниме, а ведь ещё лет десять назад это звучало бы весьма сказочно.

Ну почему, в самой Японии это давно было. Тот же Гайнакс. Просто сейчас подтягивается весь остальной мир, аниме становится частью общей культуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 751
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Супермодераторы

аниматоры-фазовщики (тут имён не назову, но в Твиттере не раз натыкался на фрилансеров с самых разных точек мира

Буквально сегодня в интервью с Синкаем прочитала, что у него в команде, в CoMix Wave Films, работает аниматор из Москвы по имени Анита )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Самые раздражающие вас комментарии к обсуждениям разных аниме и новостям

 

"Лучше прочитать мангу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Новые лица в индустрии.
Вообще не в курсах. У меня проблемы с именами и лицами.

2.Самые раздражающие вас комментарии к обсуждениям разных аниме и новостям.

Аниме говно! Аниме вымирает! и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Самые раздражающие вас комментарии к обсуждениям разных аниме и новостям

Любые попытки втоптать чьё-то творчество в грязь выводят меня из себя. Прям глубоко обидно за авторов, даже стараюсь меньше читать чужие комментарии и писать их сам из-за этого. Потому как любой творческий процесс сродни акту творения, то бишь - магии. А магию надо уважать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше прочитать мангу

Это номер один. Номер два - в этом сезоне смотреть нечего. И номер три - в мувиках недостаточно хронометража, чтобы раскрыть ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном возмущают наезды на других зрителей. Хочешь расписать собственные впечатления — флаг тебе в руки, делай это в какой угодно форме. Но вот когда начинают поучать, какое аниме надо смотреть и как его правильно воспринимать, становится неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой личный топ-3

 

1. Этот сезон снова говно, не то, что раньше (когда "раньше" не понятно).

2. Вот ХХХ выделяется в лучшую сторону на фоне гаремов с тряпкокунами.

3. *к исторической манге* Да тогда всё совсем не так было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Эмоциональное выгорание и пресыщение аниме. Когда смотришь много, а ничего по-настоящему не цепляет

 

Вот здесь пояснение по вопросу от Хохна из дискуссии сверху:

Скрытый текст

 

Вообще не моя тема: я всегда смотрю аниме ради хороших историй, интересных персонажей и красивой картинки.

Даже когда я стала этим самым насмотренным зрителем, стала узнавать студии и авторов, могла что-то сравнивать и группировать, всё равно в приоритете были именно положительные впечатления и яркие эмоции. Анализ идёт фоном. Именно поэтому я с лёгкостью дропаю или откладываю всё, что этих самых впечатлений не приносит. Исключения, конечно, бывают, например смотрю гандамов не только из-за симпатии к франшизе, но и из научных соображений, интересна эволюция/деградация серии. Или вот совсем недавно досмотрела худшее аниме года - Try Knights только из-за того, что люблю регби и было интересно, что из этого всего выйдет, даром что аниме про регби можно пересчитать по пальцем одной руки.

 

Отчасти поэтому, а отчасти из-за обилия других медийных увлечений - кино, сериалы, литература, видеоигры - за всю жизнь, лет так за двадцать, аниме мне ни разу не надоело.

Ещё, конечно, на руку играет то, что интересны многие жанры, стили и темы и я всё это постоянно чередую, так что пресыщения не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляю даже, сколько ещё мне надо будет посмотреть, чтобы перестать искать в просмотренном и прочитанном интересную историю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выгорел в первые два года, когда насмотрел больше, чем на 100 суток. Нередко прогуливал школу ради этого, мог спать по 5 часов. Потом в основном было интересно смотреть старое или просто малоизвестное аниме, чтобы ознакомиться с историческими вехами или тем, о чём почти нигде не пишут. Ещё несколько лет я поддерживал это хобби, используя его для изучения японского. В текущем году смог досмотреть один сериал, потому что подруга посоветовала и мне хотелось порадовать её отзывом. С фильмами пока получше, они ведь не требуют стольких усилий.

 

Сейчас у меня такое ощущение, что всё аниме создано на одном и том же "движке" на основе одной и той же базы "ресурсов". Порой авторы слегка модифицируют движок или добавляют частичку кастомных ресурсов, но это практически никогда не выливается во что-то кардинально новое, индивидуальное. Везде та же отработанная схема, набившие оскомину средства выразительности, одинаково натасканные сейю.

 

В итоге я постепенно сбежал от всего этого к манге, которая, к счастью, всё ещё может по-настоящему радовать и удивлять. Всё-таки когда над произведением трудятся буквально два-три человека (мангака, ассистент, редактор), шансы на рождение чего-то уникального резко устремляются вверх. К тому же в манге очень много историй, рассказанных до конца, в хорошем темпе, не скомканно и не растянуто. А аниме слишком уж часто заканчивается ничем. Или каким-то "промежуточным" результатом, не ставя точку. Или таки заканчивается, но в основном развивает сюжет только в первых и последних сериях (иногда ещё разок где-нибудь в середине), а в остальном заполняется не пойми чем. Или наоборот пытается впихнуть невпихуемое в короткий промежуток времени. В результате обычно катарсис не наступает даже если все линии получают логическое завершение: слишком уж запорота динамика. Уф, побрюзжал. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я челик простой, мне картинку хорошую и звук надо /бгм, песенки, сэйю/. А уж сюжет — как получится, хотя, конечно, яркие герои и интересные твисты тоже хороши.

Смотрел бы больше, если б было больше времени плюс увы когда есть время не всегда есть настрой смотреть.

В общем сложно представить собственное пресыщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Эмоциональное выгорание и пресыщение аниме. Когда смотришь много, а ничего по-настоящему не цепляет.

Пока я не "насмотрела"  достаточно, чтобы выгорать. Хотя... я уже не очень люблю ангоинги. Они выжгли меня. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Эмоциональное выгорание и пресыщение аниме. Когда смотришь много, а ничего по-настоящему не цепляет

Как человек с перманентными 1000+ тайтлов в планах могу уверенно сказать, что данное положение не про меня. Похоже, Бог создал аниме специально для меня, а меня - специально для него. Более чем удовлетворён этим медиумом и тем, что он мне предоставляет. В своё время аниме дало хороший такой пинок под зад моему развитию и задало тому направление, и сейчас аниме тоже вдохновляет, поддерживает и радует меня не меньше, за что ему вечная моя признательность. Как и у Химуры, положительные впечатления и яркие эмоции от просмотра аниме стоят у меня во главе угла. Точно так же умело чередую жанры и другие медиумы, стабильно оставаясь в выигрыше - вот такая я вот счастливая жёппа. Считаю, что с аниме мне сильно повезло, оно мне всё так же интересно и обычно точно накладывается на суть моих исканий в жизни, моё мировоззрение и так далее. Плюс, я слишком много должен ещё посмотреть (в том числе громких тайтлов), прежде чем наступит пресыщение. Не готов пока сойти с этого поезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Увлечение милыми маленькими девочками жутковато или это всего лишь мультики?

 

Презумпция невиновности.

И люди разные, и интересы к одному и тому же у них берутся из самых разных источников.

Иначе можно придумать очень много всяких нехороших вещей про увлечённых современной поп-культурой, полной насилия, харизматичных злодеев и разных странностей. А это уже каждый первый и второй.

 

И в любом случае, от фантазий до их реализации огромная, подчас непреодолимая пропасть даже в случае легальных и высокоморальных вещей. Что уж говорить про те, за которые можно огрести и сломать себе жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Увлечение милыми маленькими девочками жутковато или это всего лишь мультики?

Всё равно, покуда не выносится из избы. В голову ни к кому не залезешь: свобода мысли и вероисповедания, все дела. Когда же тараканы преодолевают отметку кончика твоего носа, всё зависит от личных качеств тараканов. 

 

В моём случае, когда я вижу лоли в аниме, обычно сразу рисую себе, как бы она смотрелась ИРЛ, и шум с головной болью оказываются первыми ассоциациями с получившейся картинкой. Маленькие девочки, пожалуй, раздражают. Хотя и их в аниме можно подать интересно, чтобы нивелировать раздражение от реального типажа. Примеров хватает. Надо отдать японцам должное, они в такие образы умеют. Но тень ИРЛ всё равно над этими образами висит, от неё не уйти.

Изменено пользователем BonAntonio (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, лоля лоле рознь. Как в общем-то есть дети и дети. Есть шумные и надоедливые, есть тихие. Есть генки и есть дандере типажи.

То, что не только в Японии, но и вообще на востоке женская красота прямо коррелирует с возрастом — тоже на поверхности. Традиционные консервативные общества. Сколько там лет Наташе Ростовой у Толстого и какой там возраст "старых дев" во времена Пушкина? В аниме/манге этот концепт просто, как и многие другие, усилен.

Алсо, сейчас в РФ и Японии бум фигурного катания. В женском заруливают возраста 15-16 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это что-то из серии «смерть от тысячи порезов». По отдельности все авторы и их фанаты выглядят невинно, и не хочется укорять никого конкретного по хорошо описанным выше причинам. В то же время вместе всё это складывается в картину, которую я затрудняюсь назвать здоровой. Соблазнительные школьницы в каждом втором тайтле, засилье сейю и певиц с миленькими голосками, повальное увлечение айдолами с детскими повадками... Ну да, свобода мысли, разные фломастеры и так далее, ничего не могу возразить, но... Seriously, Japan? Как-то масштабы явления заставляют съёживаться. И осторожнее советовать аниме незнакомым с ним людям. И грустить от недостатка взрослых и сильных героинь, которые мне куда ближе.

Изменено пользователем kuchitsu (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Лучший/худший перевод из всех встреченных

 

Увы, у меня не очень хорошая память на такие вещи.

Аниме смотрю с англосабами, а в этой среде фансаб перестал быть актуален, за редким исключением, почти ко всему есть быстрые официальные субтитры. В них если и встречаются ляпы перевода, то как правило технические, а не творческие. Так что такое даже если отмечается, то не запоминается.

Если бы вопрос был задан лет десять назад, было б где разгуляться )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Увлечение милыми маленькими девочками жутковато или это всего лишь мультики?

Если взрослый волосатый, жирный, одинокий мужик... ХЗ. 

В аниме много маленьких миленьких девочек, что же теперь -- не смотреть?

 

Лучший/худший перевод из всех встреченных.

Я не знаю. Не пересматриваю что-то с разными переводами. Хотя бывает, что переводчики подгоняют что-то под русский "менталитет/действительность/культурный код", что сразу же убивает всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. "Новые лица в индустрии (сейю, студии и пр)."
Плохо запоминаю "не системные" данные.  К ним я отношу студии. Авторов просмотренных аниме я как то "перебирал", а до студий "не дошел".
Тем более какие-то новые студии.

 

2. "Самые раздражающие вас комментарии к обсуждениям разных аниме и новостям."
Иногда раздражают диалоги о "мерении" героями. Но на данном форуме это в прошлом.
Иногда раздражают обсуждения с повторяющимися тезисами. Они длятся много циклов. Но раздражают не наличием, а отсутствием перехода к следующей стадии. Любопытно чем все закончиться.

 

3. "Эмоциональное выгорание и пресыщение аниме. Когда смотришь много, а ничего по-настоящему не цепляет"
Наверное пресыщение есть. Однако оно дифференцированное.
К комедиям в повседневности у меня претензии конечно есть, однако я чувствую себя более объективным.
Я могу пересматривать как старые так и новые тайтлы.
Однако аниме с сюжетом часто не может конкурировать со "старыми" (по просмотру) аниме. Наверное это некоторая разновидность "синдрома утенка".

 

4. "Увлечение милыми маленькими девочками жутковато или это всего лишь мультики?"

Как элемент усиления мое и уменьшения возраста героев в аниме, я воспринимаю эту тенденцию.
Однако когда это несет в себе элемент пародии мне это нравится, когда слишком серьезно - то нет.

 

5. "Лучший/худший перевод из всех встреченных."
Худший, когда плохо перепевают хороший опенинг. "Лучшие" когда не залезают с объявлениями на хороший эндинг.(пусть это и эгоистично с моей стороны)
К самому же переводу я достаточно всеяден.

Изменено пользователем chemcrot (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Лучший/худший перевод из всех встреченных  

Обычно смотрю с ансабом, на этом поприще очень нравятся команды [Asenshi], [PAS], [Orphan], да и [HorribleSubs] тоже ничего, имхо. На дне оказываются разнообразные ноунэйм-спидсабы, выполненные гугл-переводчиком. За русскими командами уже давно почти не слежу, но один традиционный плохой пример мне на всю жизнь запомнился:

 

Скрытый текст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация