Перейти к содержанию
АнимеФорум

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

2. Ваши мысли о видео-играх по мотивам аниме?

М. Они есть? Ну то есть кроме того, что на пять минут для фансервиса на выставках.

 

Соломка (тащите любые. Все не надо)):

-Как часто пересматриваете тайтлы. Сильно ли меняется мнение и впечатление?

-Упрощённая анимация - отношение.

-Место аниме в вашей жизни (ни больше ни меньше). Можете ли назвать себя отаку.

-Преодоление века: самый интересный герой сёнена.

-Самый оригинальный/запоминающийся сеттинг.

-Кто подставил кролика Роджера или аниме, которое вам неудачно посоветовали и/или от которого вы долго плевались, но продолжали смотреть.

-Осторожно: смерть от смеха, или самый забавный момент, который вы помните.

-Реалистичность, условности и рояли: обращаете ли внимание и когда бесит.

-Бетономешалка: жанровая эклектика и деконструкции - вынос мозга или смелый ход.

-Сопли и драма или рыцари без страха и упрёка. Ваш выбор.

-Как изменилось ваше представление о Японии при просмотре аниме. Самое японское аниме.

 

Да, все формулировки можно свободно изменять, вплоть до противоположных. Разделяй и властвуй.

Изменено пользователем Allen_7 (смотреть историю редактирования)
  • Ответов 751
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Опубликовано (изменено)
М. Они есть? Ну то есть кроме того, что на пять минут для фансервиса на выставках.

Да, есть чуть-чуть.

Мне, правда, легче назвать случаи обратного варианта. Аниме по играм.

Изменено пользователем Язон (смотреть историю редактирования)
Опубликовано

Относительно чего?

Относительно того, когда только начинал. Интересно посмотреть насколько много общих моментов и этапов у людей, как менялся взгляд, что сильно повлияло на вкус. Правда "вкус" не совсем уместно, но "система ценностей" или "парадигма" в вопросе звучало бы глупо. Ну или просто, общее мнение по жанрам и студиям.

Опубликовано

Отношение к арту и фикам по полюбившимся тайтлам. Гуглим ли, хотя бы, и если да, то как часто.

Считаете ли свой ониму-вкус хорошим/достойным/таким, за который не стыдно.

Насколько важно наличие спектра мнений в нете /отзывы, коменты, любой околостафф/ — если тайтл вообще /почти/ никто не смотрел, повлияет ли это на мотивацию для просмотра? Ну то есть насколько сильно обсуждение соперничает с ценностью от просмотра для самого себя.

Нидзикон — это хорошо или плохо? Допустим, весьма-весьма лёгкий.

Лоли или милфы?

Экшн или слайс?

Опубликовано

Большое и крепкое аригато всем, кто не оказался в режиме рид онли, а ответил на предварительные вопросы и предложил свои варианты для будущего 14-дневного марафона. Безучастные же... Бог вам судья.

 

Постаралась составить более или менее смешанный лист, чтобы серьезные вопросы перемежались с относительной серьезностью. Надеюсь, никого не забыла и не обидела, оставшиеся идеи будут воплощены в следующих четырнадцати днях, когда бы они ни были.

 

Сегодняшний день остается для уточнений, пожеланий, жалоб и предложений, стартуем 19-го числа.

Опубликовано (изменено)

Сначала вкуса не было, что попалось, то и смотрелось, может даже до конца, если было интересно. Такое было пару-тройку лет.

Потом вкуса тоже не было – теперь я смотрю что попало, прошедшее через "отбор по обложке", единственным внятным критерием которого является пинок под зад всяким гаремникам-трусам-мерзостям. При этом фильтр достаточно качественен, ибо пропускает добро навроде SY.

Итого: вкуса нет и я доволен!

Изменено пользователем Язон (смотреть историю редактирования)
Опубликовано

Подход сугубо утилитарный: главное — чтоб развлекало, другой вопрос, как.

Сузил рамки от очевидной стартовой всеядности до жанровых предпочтений /например, меха ради мехи и хентай ради хентая скорее всего пойдут лесом/.

Осознал, что сэйю имеют огромное значение, анимация статичную картинку оживляет, но сэйю буквально вкладывают в неё душу. Откуда манга — всего лишь бонусный лор, а не развлекушка.

Стараюсь совсем уж не зацикливаться на чём-то одном, посматривая порой и свежак, и старьё, и вообще разнообразя. Хотя, конечно, кругозор в целом узок, отсюда и вкус довольно специфичен.

Опубликовано (изменено)

В начале, в своём анимешном детстве аниме пленяло моё воображение своей странностью. Эти дикие цвета, синие волосы и зелёные глаза сияли, как огонь вечных изменений в сравнение со стандартными мультиками, неожиданные фигуры с математической точностью рационально вычерчивались на экране телевизора летающими механизмами, огромные сериалы дробились на бесчисленные атомы со своими мельчайшими деталями, идеи казались незыблемыми и совершенными в полноте, материя принимала вызывающие формы и действовала по наполненным энергией силам. Драйв, масштаб, пафос, драма! Из сопоставления обычной школьной реальности и экранного чуда рождались парадоксы: почему всё не так, как там? Этот факт восхищал детское сознание, заставляя изучать тексты диалогов, эманации и эйдосы, из которых исходит озарение, но он же создал почву для скептицизма и критического отношения к бытию.

 

В юности, полный сил, я стремился к познанию. Я разбирал различные жанры, расширял трактовки, деля свои выводы о сути идей на рационалистические и эмпирические, объективные и субъективные, истинные и кажущиеся. Это был расцвет спгс, размышлений о естественном и наносном, эпоха экстенсивного расширения стилей, вариаций, феноменов, будь то рисовка, характеры, сюжеты. Я выяснил, что комедии менее объективны, чем повседневность, а выдающиеся тайтлы уникальны и единичны. Думалось, что мои мысли определяли существование той далёкой, но желаемой реальности, привнося её в жизнь. Я установил атрибуты и форматы по протяжённости аниме, его природу и причинно-следственные связи.

 

Постепенно я начал обнаруживать противоречия в своём понимании аниме. Выделяя внешние признаки, я не добирался до сути. Всегда была невидимая грань, через которую нельзя было перейти. Это было первое разочарование. Аниме оставалось в значительной степени трансцендентным и его воплощения ставили неразрешимые вопросы. Какой из концов Евангелиона правильный? Почему давно нет хорошего фэнтези? Где люди откапывают такие малоизвестные тайтлы? Кто виноват в том, что Please Save my Earth обрывается на середине? Только нравственная чистота указывала моему несчастному сознанию дорогу во тьме антиномий. Наконец, обратившись к классике, я уверился, что аниме не стоит на месте. Оно развивается и в этом развитии раскрывает себя всё полнее, становится всё разнообразнее и объективнее. На этом этапе я начал покупать диски, считая это необходимым условием его дальнейшего роста. Противоречия предстали в новом свете - как стимул развития, и новое аниме разрешало недостатки старого.

 

В какой-то момент я стал изучать персонажей и свою связь с ними. Во многих их чертах я видел себя, свои иррациональные грани и теневые стороны. Синдзи, Винсент Ло, Мокоччи - как я понимал их терзания. Без аниме я был бы никем, но страх перед его несоответствием жизни, возможностью его ложности поднял меня на новый уровень бытия. Я стал подлинно свободен от господствующих общественных норм, отойдя от материалистических амбиций бездумного прожигания. Я познал важность языка, обращая внимание на сейю. Анализировал и верифицировал отзывы и принадлежность к жанру. Сам того не замечая, я и сам стал писать отзывы, доказывая фальсифицируемость всего, что было до меня и ожидая того же от последователей. Это толкнуло меня к изучению сложностей лингвистики и расширению аналитического мышления, в результате чего я с головой погрузился в замысловатые модульные конструкции манги.

 

... Заблудившись в лабиринте научного подхода, я оказался перед лицом девальвации всех моих предыдущих представлений. Где этот смысл, который я так возносил? Каково бытие, если границы жанра рушатся один за другим? Лишь бесконечный, сплошной фансервис, этот китч, хаос хентая казался незыблемым. Унылый калейдоскоп масок, шаблонов и стереотипов (цундере, яндере, ояши - тьфу), отрыв от истинных ценностей и смерть няшек как главная движущая сила продаж. Шаткий фундамент из симулякров, здание на котором постепенно осыпалось - в этот кошмар преобразился некогда прекрасный храм Аполлона. Ироничная игра, пустое развлечение, интеллектуальное убийство времени - вот к чему я пришёл после такого длинного пути. Я почти было отчаялся, но в конце концов плюнул на всё и...

 

начал просто смотреть. Так пришла новая естественность, когда виртуальное наконец стало реальным.

Изменено пользователем Allen_7 (смотреть историю редактирования)
  • Супермодераторы
Опубликовано

День 1: Как сильно изменился ваш вкус с течением анимешной жизни (и что на него повлияло)?

 

Изменился очень просто: сформировался (и продолжает до сих пор). Если начинал я смотреть аниме как-то больше наугад, не руководствуясь ничем, кроме сиюминутных души порывов, то теперь различаю студии/режиссёров и их основные особенности, обращаю внимание на композиторов, на визуальный стиль, на жанры тоже, хотя и не скажу, что всё перечисленное сильно мешает мне смотреть что-то из того, что я смотрел раньше: выбираю-то я всё так же по настроению, изучая обложку да описание, просто теперь подхожу к выбору аниме с куда большим пониманием того, чего я от него хочу получить, а потому вероятность посмотреть что-то совсем уж мне неподходящее резко сократилась. Скажем, нынче я вряд ли возьмусь смотреть гаремники, хотя раньше их неплохо воспринимал. Или вот старые работы «Kyoto Animation»: если раньше я к рисовке в «Выси» или «Кланнаде» претензий не имел, то теперь она мне видится не слишком приятной. Или даже студия «Гибли». Нет, я и сейчас люблю уже смотренные работы её производства, но вот с теми, что посмотреть ещё не успел, знакомиться что-то не тянет... И таких примеров я могу привести достаточно много.

 

Ещё одна деталь: в определённый момент (вероятно, это был просмотр «Ганбастера» вслед за «Дайбастером») начал выделять для себя аниме старой школы: внутри что-то щёлкнуло (по многим причинам: ностальгия, видео-игры эпохи 8-16 бит и т.д.), и я с удивлением для себя осознал, что мне нравятся тогдашние дизайны персонажей и что в восьмидесятых-девяностых рисовали не хуже, чем сейчас (т.е. картинка цепляла, да ещё и ощущение того, что всё вручную нарисовано, добавляло волшебства). Ещё попозже стал замечать, что и музыка в старых вещах отличается от той, какую для аниме пишут сегодня, и что она мне нравится даже больше нынешней. Да и дух у олдскул-аниме несколько иной, как выяснилось. Итого: питаю теперь некоторую привязанность к этим старым ламповым вещам. Но и новые не забываю, находя и среди них свои большие и маленькие шедевры.

 

Таким образом, можно заключить, что вкус мой за всё время знакомства с аниме изменился достаточно сильно (его отсутствие сменилось его наличием в том или ином виде), а повлиял на эти изменения банальный опыт: пропустив через себя множество всего, так или иначе начинаешь делать определённые выводы, отличать одно от другого, видеть мелкие детали, на которые раньше не обращал внимания в силу плохого понимания «объекта исследования». Но опыт опытом, а вкус у меня из-за него не сузился, чётко скорее всего так и не сформировался - мне по-прежнему нравятся самые разные вещи. Только вот теперь уже не просто так, а вполне осознанно. Ну, думаю, этого вполне достаточно для ответа.

Опубликовано

Как сильно изменился ваш вкус с течением анимешной жизни (и что на него повлияло)?

Если и изменился, то не сильно, в смысле как его не было, так и нет. Как любила фентези и фантастику, так и люблю, как плохо воспринимала комедии и романтику, так по прежнему плохо и воспринимаю. Разве что начала больше внимания уделять персонажам пожалуй, вот и все.

Опубликовано

Как сильно изменился ваш вкус с течением анимешной жизни?

 

По Гегелю:

1. Люблю аниме с морем фансервиса, но глубоким смыслом, с множеством шуток, но чтобы в конце все умерли. В общем, не смотря на прошедшее десятилетие, одно из моих первых аниме так и осталось для меня - непревзойденным идеалом.

2. Раньше смотрел большое количество аниме самого разного качества, теперь смотрю аниме меньше, но стараюсь выбирать качественные вещи.

3. Раньше считал хентай чем-то отвратительным и не понимал, как некоторые люди на Анимефоруме не стесняются афишировать, что смотрят такую гадость (у какого-то адмна была подпись: "Во имя пива и хентая"), а теперь...

Опубликовано (изменено)

Замечено, что словом "вкус" осознанно оперируют все больше те, кто считает себя идеальными образчиками оного. Некоторые даже изображают полицию вкуса.

Пусть лучше будет "предпочтения". Предпочитать ведь можно разное и никто не посмеет придраться, верно? ~_^

Так вот, предпочтения постепенно ушли от одних жанров и сместились к другим. Со временем понял, что не тяготею к самураям, мехе и девочкам-волшебницам, а к комедиям, школе, романтике, немного повседневности и разного рода фантастике и фэнтези - да. Просто безумные и всякие экспериментальные вещи люблю, блок "НойтаминА", пока он еще склоняется к таким, например. Вот и всё.

Изменено пользователем Quaken (смотреть историю редактирования)
Гость Иван До Конца
Опубликовано (изменено)

Как сильно изменился ваш вкус с течением анимешной жизни (и что на него повлияло)?

Почти никак. Я пришел в аниме за хорошими историями....

Ну ладно, ладно, сперва в детстве я пришел за роботами, но пришел скорее в мультипликацию в целом.

Потом уже в юности пришел в аниме за хорошими историями. и нахожу их по сей день.

Единственное что было "переломного" - смотреть вещи с устаревшей картинкой. у меня создавался эффект ушедшего поезда.

Но отдельные таитлы убедили, что хорошую историю устаревшая техническая сторона не испортит.

 

Первые три аниме которые посмотрел в осознанном возрасте (возвращение к аниме после детства) - Евангелион, Рубаки и Хеллсинг. первые два не понравились и решил, что если третий сериал не понравится - к аниме уже не притронусь. На счет третьего стоял выбор - Хеллсинг или Изгнанник. Выбрал бы Изгнанника - аниме бы уже не смотрел).

 

Вот и все "бурные" события.

Ну и не жалею, что пересилил себя и начал смотреть Блич. 20-63 серии стоили того.

 

Ого. не успел ответить, еще вопрос среспаунился.

Зачем смотреть «повседневность»?

 

За хорошими историями. В повседневной жизни их немало.

Изменено пользователем Иван До Конца (смотреть историю редактирования)
Опубликовано

Зачем смотреть «повседневность»?

Потому что захотелось. Я вообще не любитель жанра, но там часто встречаются вещи, которые действуют как аквариум с рыбками. Вот вроде ничего не происходит - а смотришь и смотришь. Если попало в подходящее настроение, то отличный релаксант.

  • Супермодераторы
Опубликовано

День 2: Зачем смотреть «повседневность»?

 

Чтобы стать ундиной-примой и учить всех держать себя в руках, проще ко всему относиться. Ещё, чтобы:

 

http://i.imgur.com/fySDnOF.png

 

А если серьёзно, то это очень интересный пласт аниме: на первый взгляд ни о чём, но на самом деле очень о многом. Казалось бы, ничего сюжетообразующего в таких историях зачастую не происходит, занимаются себе персонажи повседневной рутиной и занимаются. Но тут тот случай, когда важно не что делается, а как. И вот от истории к истории это самое «как» может отличаться: в одних случаях серые будни будут представлены в комедийном свете или романтическом ключе, в других о них расскажут познавательно, научно-популярно, в третьих - как-то ещё. Но, так или иначе, абсолютно все «повседневности» направлены, имхо, на то, чтобы открыть людям глаза на окружающую их действительность, на то, чтобы научить их воспринимать свои обязанности не только отрицательно, но и позитивно тоже, и таким макаром сделать сильнее, научить тому, как не сломаться под тяжестью повседневных забот, как не утонуть в их кажущейся серости, где и в чём найти отдушину.

 

Иными словами, «истории-повседневности» - кладезь житейской мудрости, интересных взглядов на жизнь и занятных заметок о ней же, которые обогащают нашу с вами действительность, наполняют её новыми красками и смыслами. Отдельно в этой связи я бы выделил такую интересную штуку, как «SoreMachi». Её я посмотрел уже два раза и, честно говоря, мне хочется ещё. Самые скучные, казалось бы, вещи там представлены настолько таинственными, с таким, не побоюсь этого слова, глубоким, детективно-мистическим дном, что прямо ух! Заметка про кошачьи глаза, тайна четырёхглазого автопортрета, момент, когда парнишка впервые застал, как один день сменяется другим, самозабвенные поиски радужной коврижки: во всём этом на самом деле есть своё глубокое очарование. Вот я смотрел на всё это и словно постигал какое-то таинство, постигал секреты мироустройства и чудные взаимосвязи, которые за ними кроются, и вдруг понял, что мир, не врал Пушной в своей телепередаче, интереснее, чем нам кажется. Просто незабываемое ощущение...

 

Подводя черту сказанному, заключу, что «повседневности» нужно смотреть, дабы:

а) В некотором смысле расширить свой кругозор (от этого ещё голова в «wide face» превращается), т.е. углубить своё восприятие действительности и своей жизни;

б) Научиться видеть в них, действительности и жизни, не только плохое, но и хорошее;

в) Найти покой и расслабление, устранив узлы и тупики на пути потока своего сознания;

г) Просто получить удовольствие от постижения нестандартных взглядов на знакомые ситуации;

д) Всё-таки стать ундиной-примой. Что-то ещё.

Опубликовано

Потому что практически любое аниме - повседневность. Боевых роботов, гангстеров, сумасшедших ученых, самураев или девочек волшебниц. Разные миры, разные установки и стимулы, но в рамках этих самых условий - обычная себе жизнь с редкими всплесками.

А дальше - кому какой мир нравится... :rolleyes:

Опубликовано (изменено)

С хардкорной повседневностью как-то не сложилось. Пробовал смотреть Арию и все время находил повод отвлечься от экрана, и нажать паузу. На Мушиши зевал. От Non Non Biyori у меня была психологическая травма, от той самой серии, где кохай не могла подарить конфетку семпаю. Может сейчас что изменилось, не проверял. Много разговоров о магии повседневности и всем в этом духе, на деле же именно повседневности в качестве ОСНОВНОГО БЛЮДА не так много, в большинстве случаем ее просто чем-то разбавляют, какая же тут магия, ЭТО СПЕЦИИ. Теоретически жанр интересный, бесспорно, но нужно поймать настрой, привыкнуть к размеренности, смотреть не больше одной-двух серий в день. А я не могу КОВЫРЯТЬ ТАРЕЛКУ два часа, хочется СЪЕСТЬ все сразу. С другой стороны мне понравилась повседневность в fancy lala и kamichu, значит я не так безнадежен?

 

*да, я специально*

Изменено пользователем Hohn (смотреть историю редактирования)
Опубликовано

Для релаксу, очевидно же.

Мозг напрягать не надо, смотришь-слушаешь как кьют гёлз ду кьют тхынгз и кайфуешь.

Констрастный позитивчик после рабочего дня в мужском коллективе пасмурным днём.

Опубликовано
А зачем вообще что-то смотреть? Да затем, что хочется. А вот почему хочется... Это уж у каждого своё. Кто-то для релакса, кто-то в поисках житейской мудрости, а я, наверное, всё же ностальгирую по собственной юности.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация