Перейти к содержанию
АнимеФорум

Little Witch Academia / Академия Ведьмочек


Рекомендуемые сообщения

Отсутствие разрешения кому-то хоть когда-то мешало нажать на курок? В том и разница: потенциально доступно всем, и отсутствие разрешения не помешает мне его при необходимости применить.

При отсутствии разрешения, нажимать обычно просто не на что. Вероятность же что вы достанете нормальный (не взрывающийся в руках) пистолет по нелегальным каналам, примерно равна тому что Акко отсыпит вам волшебных порошков вопреки запретам директора. Да, одному покойнику действительно отсыпали, хотя и запрещено. Но остальное то кладбище как сидело без порошков, так и сидит.

Во-от мы и дошли до сути - без "крыши" Луны-новы никак-никак нельзя, и никуда вы от нее не денетесь. Что я вам выше говорил про привилегированное меньшинство, на которое управы нет?

"Ало, милиция? Помните, я в бюджет 13% подоходного налога плачу? Ну вот тут один фраерок решил мою лавочку спалить, так что платить мне скоро будет нечем."

...В лавочке появляется пативен, из него вылетает ОМОН и доступно объясняет фраерку значение слова "правоохранительные органы".

 

Открою вам страшную тайну - современный государственный институт это по сути та же самая крыша и есть. И если ваша фамилия не Ленин, вы вряд ли что-то сможете с этой крышей сделать. Да и вряд ли захотите, если конечно вам есть что терять помимо своих оков. "Чтоб ты жил в эпоху перемен" не просто так считается проклятьем.

Но у совершенно другого производителя, чей бизнес никак не зависит от электрокомпании. Свое лепиздричество в розетке я получу, независимо от хотелок Луна Новы и всех остальных. Т.е. орудие производства я могу использовать, применять и даже обслуживать сам, как пожелаю.

Производитель может спокойно стоять в точно таком же картельном сговоре, как и маги Луна Новы. Тем более что производителей дизельных генераторов тоже мало, так как рынок сбыта небольшой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>А что касается моей толерантности к косякам, то она гора-аздо ниже вашей.

>>гора-аздо ниже вашей

Увидел пост в котором одновременно с актом самовосхваления, говорится что автор-то оказывается менее толерантен к косякам, чем я. Ответил что нет, потому что... ну не может же Bistriy по нескольким постам знать меня лучше меня самого? В ответ получил заявление что нельзя судить о человеке по паре постов на форуме sad.gif

А софистика вам не поможет. ;) Просмотрите характер ваших претензий и характер моих. Я к цвету рюшечек на пиджаке придираюсь, а вы его пытаетесь вместо штанов попользовать, и громко возмущаетесь, какие вам негодные штаны сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В лавочке появляется пативен, из него вылетает ОМОН и доступно объясняет фраерку

После чего ловит в лицо близард и драгуслейв, если фраерок достаточно отморожен. В итоге, либо ОМОН сразу должен стрелять на поражение, либо иметь мага в своих рядах. Государство, вообще, может выиграть войну на истощение, превратив жизнь мага в ад как гражданина, но если есть средства тотальной маскировки и поддержания уровня жизни, вообще, волшебники могут пойти и на обострение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отсутствии разрешения, нажимать обычно просто не на что.

Почему? Пистолет может быть получен не только по нелегальным каналам. Он может выпасть/быть выбит из руки самого нападавшего, и ничто не помешает уже МНЕ им воспользоваться. А выбив палочку, я получу от нее "юзер инвалид", и ничего более.

Вероятность же что вы достанете нормальный (не взрывающийся в руках) пистолет по нелегальным каналам, примерно равна тому что Акко отсыпит вам волшебных порошков вопреки запретам директора. Да, одному покойнику действительно отсыпали, хотя и запрещено. Но остальное то кладбище как сидело без порошков, так и сидит.

А вот если у Акко отсохнут руки, я не смогу вместо нее махнуть волшебной палочкой.

"Ало, милиция? Помните, я в бюджет 13% подоходного налога плачу? Ну вот тут один фраерок решил мою лавочку спалить, так что платить мне скоро будет нечем."

...В лавочке появляется пативен, из него вылетает ОМОН и доступно объясняет фраерку значение слова "правоохранительные органы".

В идеальном варианте в случае нашего мира. Потому что за опоздание на место происшествия/нерадивость/ плохое исполнение служебных обязанностей представитель органов может быть наказан, уволен, лишен оружия и заменен на другого из миллионов потенциальных соискателей, который будет исполнять работу как полагается. В случае с сугубо наследственным магом, оружие у него никто не конфискует (башку отрубят?) и уволить не сможет, и заменить его будет некем (надо ждать пока нарожают, и не факт, что новый будет порядочней старого), поэтому позвонив вместо получения наряда вы скорее услышите что-то в интервале от "через два часа приедем" до "иди к черту". И абсолютно ничего не сможете с этим поделать.

За примерами далеко ходить не надо, возьмите самурайскую Нихонию. Имеющим оружие самураям можно почти все, отвечают они только перед начальством - тоже (какой сюрприз!) самураями рангом повыше, живут сугубо "по понятиям" своей касты и имеют полное право на почти любой беспредел. Хоть рубить людей налево и направо, если сможет обосновать это перед своим самурайским паханом-даймё. :) Потому что законы тоже писали самураи, под себя. Как закуклились на своих островах, так и жили, пока в дверь не послучал НТР в лице пушек Перри.

Открою вам страшную тайну - современный государственный институт это по сути та же самая крыша и есть. И если ваша фамилия не Ленин, вы вряд ли что-то сможете с этой крышей сделать. Да и вряд ли захотите, если конечно вам есть что терять помимо своих оков. "Чтоб ты жил в эпоху перемен" не просто так считается проклятьем.

Как бы тайну не открыли. Любая власть - своего рода крыша функционирующая согласно социальному договору. Вопрос состоит только в системе противовесов, которые не дают ей слишком сильно борзеть и отлынивать от исполнения своих прямых обязанностей. Наше общество ей криво-косо, но обладает. Потому что лифты со скрипом все же работают (преимущества у определенных слоев есть, но это именно преимущества, а не непреодолимый барьер для всех остальных), а сыну плотника потенциально ничего не мешает уйти в политику и стать министром. А общество с наследственными магами не будет обладать такой системой априори про причинам описанным чуть выше. Десяти людям с палочками нечего бояться тысячи людей с вилами, даже если каждый из них тоже раздобудет такую же палочку - воспользоваться все равно не смогут.

Производитель может спокойно стоять в точно таком же картельном сговоре, как и маги Луна Новы. Тем более что производителей дизельных генераторов тоже мало, так как рынок сбыта небольшой.

И тем не менее независимое от электрокомпании решение у меня есть, и даже не одно. Кроме генератора может быть ветряк, батарея и прочие штуки, которые при попытке их поюзать не выдают "юзер инвалид, реплэйс блад ". А если отсекать все возможные альтернативные варианты, электрокомпании придется пилить свой ЗОГ, шансов на что у нее на несколько порядков меньше.

Изменено пользователем Bistriy (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Пистолет может быть получен не только по нелегальным каналам. Он может выпасть/быть выбит из руки самого нападавшего, и ничто не помешает уже МНЕ им воспользоваться. А выбив палочку, я получу от нее "юзер инвалид", и ничего более.

Вот как раз пользоваться уже готовыми зачарованными предметами никто не запрещал. Сбежала же писательница с помощью волшебного ореха. У магов монополия только на ореховые плантации. То есть, подобрать огненный посох вы сможете, а вот перезарядить когда в нем кончатся файрболы - нет. Но так и краденный пистолет стрелять бесконечно не будет.

В идеальном варианте в случае нашего мира. Потому что за опоздание на место происшествия/нерадивость/ плохое исполнение служебных обязанностей представитель органов может быть наказан, уволен, лишен оружия и заменен на другого из миллионов потенциальных соискателей, который будет исполнять работу как полагается.

Потому что если все лавочки сожгут файрболами, некому будет платить налоги на которые живет мент/браток. Вот проблемы нищих крестьян да, могут быть проигнорированы. Но у нищих крестьян проблемы возникают независимо от наличия магии.

И тем не менее независимое от электрокомпании решение у меня есть, и даже не одно.

Так и существование магов независящих от Луна Новы тоже никто не запрещает. Но мы тут обсуждаем ситуацию "они создают видимость существования альтернативы, а на самом деле все в профессиональном сговоре". И вот в такой сговор с тем же успехом могут вступать и обычные производители техники. Или вообще оказаться монополистом которого чисто в теории может и можно потеснить, но на практике необходимых ресурсов ни у кого нет.

После чего ловит в лицо близард и драгуслейв, если фраерок достаточно отморожен. В итоге, либо ОМОН сразу должен стрелять на поражение, либо иметь мага в своих рядах.

Это само собой - силы правопорядка должны быть экипированы как минимум на уровне среднего по больнице бандита. Если у каждой банды есть маг, значит и ОМОН должен нанять мага. Если маги так же редки как бандиты на танке, то такие случаи можно оставить ближайшей воинской части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, чтобы вертеть законы математики, нужна другая математика, более продвинутая, вот и всё.

Или благословение Горка-Морки. Способов попасть из точки А в точку Б может быть сильно больше одного. Можно найти обнаружить воду под землей с помощью спутника, а лозоходцы двумя прутиками обходятся.

 

Кроме того силы, которые предстоит задействовать Акко вряд ли так легко поддаются изучению и освоению с помощью "математики", то бишь классической ведьминской науки и формул зельеварения, а требуют иного ключика-подхода. Иначе другие, более академически подкованные ведьмы, включая Шайни, давно бы сами все расчехлили. Но и она не шмогла.

Во-вторых, я как раз и веду к тому что у Акко математика первого уровня прорезается, а вот того что нужно триску я в ней не вижу(понятно что авторы хотят показать что оно есть, но у них просто не получается).

А что нужно Трискелиону?

Ну то есть мы тут про силу веры говорим, но у Акко нет бека который мог бы объяснить истовость, у неё нет ума который мог бы позволить сформировать какую-нибудь философию, которую не мог бы придумать до неё кто угодно с интеллектом чуть выше обезьяны, всё что есть у Акко - это сёнен-спирит, то есть ничего кроме пафоса и гонора по большому счёту. А, ну и знания карточек.

Х-м... Вот у меня откуда-то есть бэк, из которого явно видна фиксация маленькой девочки Акко на магии с тех самых пор, как магия Шайни произвела на нее неизгладивое впечатление. Причем фиксация очень сильная. Карточки покупала, засыпала в обнимку с книгой, заклинания учила, даже летать на метле пыталась, хотя сильно расшибалась не раз и не два.

Вот что есть такого у девочки Акко, чего нет больше ни у одной ведьмы в академии. Она через не могу, вопреки здравому смыслу, зубами и ногтями землю рыть будет, но не отступится от своей мечты. Потому что такой у нее характер. Так же как девочка Диана никогда не бросит свои книжки, сухой и осторожный аналитический подход, не подумает наколдовать себе кроличьи ушки смеху ради - характер такой. И когда Диана сдастся или вообще предпочтет не связываться, Акко сдаваться не будет. Вот такой абсолютной мотивации нет ни у одной ведьмы в академии. "Выйти за границы невозможного, и нафиг здравый смысл! Вот как живет Гуррен-Дан!"

 

Я от одиннадцатой между прочим тоже плевался, и не разделяю воодушевления, что, мол, сюжет завезли, пока это выглядит как то что нам начали просто обрисовывать сеттинг

Доброе утро, страна. Как бы давно начали.

- и это неплохо, но вот драматургия и смысл который стоит за действиями персонажей, критики не выдерживает, потому что, опять же, Ахо не тянет на роль главного героя,

Потому что Акко - не ГГ, она "кусочек ГГ". Важный, с помощью которого держатся вместе основные части, но тем не менее кусочек.

она слишком не умная, не талантливая, а её вера - это уверенность в своих силах девочки-фанатки которая до сих пор по настоящему ни разу не обжигалась, потому что сценаристы у нас такие добренькие.

А ей и не надо. Подружки же есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз пользоваться уже готовыми зачарованными предметами никто не запрещал. Сбежала же писательница с помощью волшебного ореха. У магов монополия только на ореховые плантации. То есть, подобрать огненный посох вы сможете, а вот перезарядить когда в нем кончатся файрболы - нет. Но так и краденный пистолет стрелять бесконечно не будет.

Во-первых, Анабель, ЕМНИС - ведьма. Во-вторых, монополия приводит к невеселым для потребителя результатам. А огненные посохи вам продадут только в случае, когда вы ни в коем случае не сможете обратить его против продавцов. Или будут обладать более серьезной магией. Сильно там бледнолицые братья спешили продавать индейцам современное оружие промышленными партиями? Нет. Или обладатель гром-палки Кортес нанялся за сотни золота к Монтесуме в услужение? Тоже нет, предпочел сам забрать все, чего хотел в гораздо больших количествах. И огромная армия ничего не смогла сделать с его маленьким отрядом.

В-третьих, читаем пост, который вы взялись комментировать:

Если бы люди и дальше во всем полагались на магию и ведьм, никогда сами не достигли бы существенного прогресса. См. Witchworld, мир в Нулизе и прочих произведениях, перманентно затормозившийся на стадии средневековья-возрождения с узкой прослойкой умеющей в магию борзой аристократии и толпами бесправных холопов.

Зато в нашем техномире холопы свободны благодаря тому что каждый может собрать на коленке новый айпод... Опс, не может, даже если принципы работы в общих чертах представляет (причем, не факт что представляет). И в чем тогда отличие от фентези-мира, если айпод/хрустальный шар так и так у узкой прослойки покупать?

В Witchworld вы не можете пользовать магию, если вы не один из носителей Древней Крови. Вообще никак. Никаких покупных посохов и прочих ништяков - в ваших руках они просто не работают. В Нулизе опять же только обладающие нужной кровью аристократы могут в магию. т.е. ценз тоже абсолютный. Всем остальным она доступна исключительно в виде покупных безделушек или единичных артефактов, для активации которых тоже нужно обладать правильной генетикой. Что-то фаерболометательное и вообще способное быть обращенным против создателей вам никто не сделает и не продаст. А личности идущие против системы преследуют сугубо собственные корыстные интересы.

 

Так что вы не можете пользовать посох, не можете его перезаряжать и вообще НИЧЕГО, если не держите для этого под рукой специально обученного мага. Потому как ценз абсолютный, и он может сделать с вами все, что пожелает, а вы с ним -ничего

 

А то, что вы пишите, замена технической магии на магию колдовскую жизнеспособно и может развиваться только когда:

Так что с магией, как и с технологиями - или она потенциально доступна для изучения и использования каждым, как любой электроприбор или машина, или будет вечная жесткая кастовость, если кровушка нужная для колдовства обязательно требуется.

Когда мага можно сделать из любого, тогда да. Возможен и магический полис и магические сантехники. Потому как у кастующего драгуслейв на первого попавшегося прохожего всегда есть неслабая вероятность получить в ответ гигаслейв. Или, становится отчасти возможным то, о чем вы пишите:

...силы правопорядка должны быть экипированы как минимум на уровне среднего по больнице бандита. Если у каждой банды есть маг, значит и ОМОН должен нанять мага. Если маги так же редки как бандиты на танке, то такие случаи можно оставить ближайшей воинской части.

Остается только понять, на кой магу идти на маленькую ЗП и ежедневно рисковать жизнью, если может иметь то же самое ничего не делая в обмен на лояльность просто вступив в "профсоюз" и получая от него свою толику денег с крыши? Т.е. фактически став "аристократом" и получив свой лен для кормления.

Потому что если все лавочки сожгут файрболами, некому будет платить налоги на которые живет мент/браток. Вот проблемы нищих крестьян да, могут быть проигнорированы. Но у нищих крестьян проблемы возникают независимо от наличия магии.

На протяжении всей истории это не мешало жечь поля во время конфликтов. А налоги/дань все равно требовали. Если вы маг, то для вас все в шоколаде. Если же нет, то вас как правило интересует только чтобы эти веселые ребята не начали швыряться фаерболами у вас под окнами, или же прямо в вас, угрожая лишить законного имущества.

Так и существование магов независящих от Луна Новы тоже никто не запрещает. Но мы тут обсуждаем ситуацию "они создают видимость существования альтернативы, а на самом деле все в профессиональном сговоре". И вот в такой сговор с тем же успехом могут вступать и обычные производители техники. Или вообще оказаться монополистом которого чисто в теории может и можно потеснить, но на практике необходимых ресурсов ни у кого нет.

А почему они должны быть иными? Им кушать не хочется или счета оплачивать не надо? Способа ограничить их власть как не было, так и нет. А теперь прикидываем шансы того, что производитель электрики, генераторов или тостеров для того, чтобы повысить цену на свою продукцию подчиняет себе ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ отрасли. И шансы возникновения ситуации "вот у нас есть такая состоящая из высокодуховных магов-альтруистов, которые не пьют, не курят, к деньгам равнодушны, бабушек через дорогу переводит, защищает людей от плохих магов и вообще ведет себя как паиньки, хотя могут города испепелять". Что там, что там, вероятность стремится к нулю.

 

У тостера или генератора нет личности, тараканов в голове и корыстных интересов. В отличии от мага, который тоже человек, а не робот с Тремя Законами, и хочет того или нет, но всегда будет печься в первую очередь о собственном благе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Естественно, потому что большинство людей имеют за душой что-то ещё кроме веры.

Ну, во-первых, чтобы вертеть законы математики, нужна другая математика, более продвинутая, вот и всё. Во-вторых, я как раз и веду к тому что у Акко математика первого уровня прорезается, а вот того что нужно триску я в ней не вижу(понятно что авторы хотят показать что оно есть, но у них просто не получается). Ну то есть мы тут про силу веры говорим, но у Акко нет бека который мог бы объяснить истовость, у неё нет ума который мог бы позволить сформировать какую-нибудь философию, которую не мог бы придумать до неё кто угодно с интеллектом чуть выше обезьяны, всё что есть у Акко - это сёнен-спирит, то есть ничего кроме пафоса и гонора по большому счёту. А, ну и знания карточек.

Собственно, в процитированных выше фрагментах и таится пробел в логике, который мешает нам достичь согласия. Не стоит недооценивать возможностей и путей познания и восприятия мира Акко и человеком вообще - они глубже. За душой человека априори не такая уж пустота, как может показаться на первый взгляд. Для аргументации этих своих утверждений, как и обещал, попробую кратко пересказать суть одного из посылов сочинения вышеупомянутого мною умного индуса. Книжка называется «Наука символизма», написал её Кулапати Эккирала Кришнамачарья (Издательство «Амрита-Русь», 2016, если вдруг интересно). Книжка это очень маленькая, но при этом сильно перегружена смыслом и требует для понимания определённой начитанности в областях эзотерики, религии и некоторых наук, так что сразу предупрежу, что не смогу передать посыл обязательно полно и точно, а только лишь в той степени, сколько сумел усвоить сам при беглом прочтении и сколько вообще посчитал необходимым передать. Я понимаю, что написанное ниже может показаться несколько смешным в рамках настоящей темы, но оно и не имеет к ней отношения напрямую: авторы вряд ли руководствовались чем-то подобным при работе над «Ведьмочками» (во всяком случае осознанно, а вот неосознанно - запросто, потому как на этом зиждется мир, по мнению определённого круга лиц, в том числе и меня), но тем не менее сия идея ввиду её фундаментальности позволит, по идее (я надеюсь на это), лучше понять, почему Акко такая, какая она есть, и почему в этом нет никаких проблем с логикой. Итак, поехали.

 

Вообще книжка посвящена особенностям постижения человеком мира посредством символизма. Здесь важно понимать, что любая область научных знаний - одно из его (символизма) проявлений. Но науки бывают естественные, работающие без человека (и понятные ему априори вне зависимости от осознания им этого факта), и искусственно созданные им (требующие целенаправленного осознания и понимания и применимые локально). Соответственно, существуют и символы: естественные и искусственно созданные человеком. Далее много важных для понимания посыла цитат (особое внимание прошу обратить на последнюю из них):

 

 

«К сожалению, современный рационалистический ум недостаточно ещё мудр, чтобы понимать разницу между творческими науками и популярными отраслями научного мышления, которые являются всего лишь проекциями человеческих мыслей».

 

«Есть определённое сознание, отличающееся от того, которое мы сознаём в своей психологии, и оно действует как матрица нашего психологического восприятия. Эта способность принадлежит тем разумам, которые работают в человеке и через человека ещё до того, как он их распознал. Видящие назвали такие разумы богами».

 

«Мы пользуемся числами, но мы не знаем, как они вошли в наш ум. Для представления этих действующих через нас чисел мы вынуждены использовать цифры. Использовал ли первобытный человек для этого точки, пятна, линии по одной или группами, это не важно. Каждая фигура, используемая для представления какого-нибудь числа, так же верна, как и любая другая... все эти цифры представляют те же самые сущности, которые мы неопределённо называем числами. Даже величайший математик современности знает о природе чисел лишь столько же, сколько знал и первобытный человек. Применение цифр даёт человеку почувствовать существование чисел».

 

«Профессор химии использует буквы алфавита для обозначения химических элементов, соединений и реакций. Это тоже пример символизма, но между первым и вторым примером есть существенная разница. Первый растёт вместе с человеком, а второй изготовлен человеческим умом. Первый из этих можно назвать естественным символизмом, а второй - созданным человеком. Второй предполагает человеческий разум и обязательно локализован в своём применении. Он должен кем-то применяться, тогда как первый применяется сам. В том и состоит разница между науками, созданными человеком, и науками, которые действуют через природу».

 

«Символ определяется как средство, которое передаёт истину, существующую в природе [1], или представление о ней [2], в человеческий ум. Первое - это естественный символ, тогда как второе должно уже быть символом, придуманным человеком. Один обладает сообщающей ценностью, тогда как второй обладает представительной ценностью. Более глубокая истина состоит в том, что первый по природе творческий, а второй прикладной. Когда человеческий разум обучается творческим символам, он становится всё более и более творческим, пока не оказывается сонастроен с творением, частью которого является. Его творческие способности стимулируются от центра к периферии подобно раскрытию бутона. Фактически это тот самый процесс, по которому в космосе происходит творение».

 

«Человеческий разум, который большую часть времени тренируется в представительном типе символизма, имеет склонность настолько углубляться в детали, что теряет понимание целостности предмета. Природа всё больше заостряется, пока не становится индивидуализированной и эгоцентричной. Разум, посвятивший себя огромной массе представительного символизма, становится всё более техническим, и у него уже не остаётся времени вспомнить о творческих способностях своей собственной природы и обратиться к ним. К сожалению, можно заметить, что такой разум склонен задерживаться на уже существующих концепциях и теряет способность создавать новые представления, которые позволили бы человеку лучше сонастроиться со своими собратьями».

 

«Индивидуализация движется в направлении, противоположном генерализации и универсализации ценностей. Пока двум способностям - к индивидуализации и к универсализации - не позволят прийти к синтезу путём постоянной практики двухаспектного человеческого постижения, одно будет заставлять человека терять из виду другое. Особенно опасность связана с теми, кто знает индивидуализацию и теряет из вида генерализацию. Эта опасность состоит в совокупном нетворческом поведении группы таких индивидов в социальном кругу. Человеческие отношения будут идти только в направлении конкуренции, как превзойти других, а ценные способности, которые мы называем сонастройкой и расслаблением, будут теряться из виду. Сосуществование заменяется существованием и борьбой за существование».

 

«Повсюду в деятельности природы мы обнаруживаем, как одно становится многими, и как эти многие существуют как части единого; это великая концепция сосуществования. Когда же человек продолжает производить свои технические символы и начинает ими мыслить, он обязательно теряет из виду сосуществование в природе и начинает вырезать себе свой собственный мир, чтобы жить в нём. А это неизбежно приводит к аристократизации его собственной личности на фоне выявления творческой способности в природе. По этой причине древние мудрецы всех народов придавали особую важность универсальному символизму и космическому символизму. ... Тот, кто читает и понимает это, избежит ограничений своего видения того, как ему видится чудо мироздания, и придёт к видению того, как оно есть».

 

«Небо выглядело голубым даже когда человек и не знал, как выдумать слово «голубой». Тогда каков же был его опыт? Как и чем он его выражал? Первобытный человек мог даже лучше понимать это, чем человек, обременённый техническими терминами, стоящими между ним и голубым. Между видением того, как это есть, и тем, каким это кажется, - целая пропасть. В случае современного человека она ещё к тому же и непрозрачна, так как туго набита техническими терминами. Но тот же экран мог быть радужным и прозрачным для первобытного человека, который говорил с Богом в понятиях чуда, интереса и тайны. Имевшийся у него интерес был связан с эмоциями, которые были спокойны в отсутствие его прикладной личности. Успокоенные эмоции образуют ясное зеркало, в котором человек может увидеть, кто он есть.»

 

Думаю, этого вполне достаточно (особенно для труда, за который мне всё равно вряд ли кто скажет спасибо). И это - лишь малая часть того, что содержится в сей миниатюрной книжке. Это то, что я лучше всего в ней для себя уяснил, то, что мне хорошо понятно и близко, то, чем я пытаюсь руководствоваться по мере своих возможностей. Это то, что призвано показать, что художественное произведение может быть построено не только по искусственным законам художественных произведений, но и по законам более фундаментальным и серьёзным, более естественным. Обычно первые и вторые законы действуют сообща, но с частым перевешиванием первых в виду либо сложности либо очевидности вторых. Но есть категория произведений, которые за основу берут в первую очередь именно реальные фундаментальные законы (реальную, а не авторскую, мифологию, реальную астрологию и т.д. и т.п.), авторскому вымыслу оставляя куда меньше места. А теперь поговорим о том, как это всё применимо к «Академии ведьмочек» и Акко.

 

Я на самом деле уже писал об этом ранее в этой самой теме (и сие было успешно проигнорировано ради мнения «Акко = Наруто»), но Акко свойственны как раз незамутнённые строгим, точным, техническим знанием первобытные образ мышления и взгляд на мир. Акко иначе воспринимает последний, разговаривая с ним на языке чуда, и в этом плане значительно ближе к естественному, к первооснове, чем всякие там Дианы, Аманды, Лотты и прочие-прочие. Эта тенденция ей (как и многим другим) присуща от рождения и дополнительно ввиду предрасположенности характера Акко подкреплена шоу Шайни Чариот в её детстве. С Дианой (а с остальными - и подавно) вышло иначе, потому как рациональное в ней возымело верх под воздействием многих факторов. Именно поэтому Акко настолько не вписывается в реалии современного ей мира и именно поэтому именно на неё откликнулся Шайни Род. Она, можно сказать, избранная. Только потому, что таких, как она, почти нет в мире, превозносящем сухую прикладную науку и её строгие узкие законы, забывая, на чём они были построены, из чего произошли. Это первая половина феномена Акко. Вторая вытекает из первой и связана с тем, что особенности восприятия и понимания человеком тех или иных аспектов устройства мира и его правил способны значительно повлиять на его возможности. Проще говоря, чувствуя больше, чем другие, и не зная кучи лишней мишуры, Акко способна сделать то, о чём Диана, чей опыт и система понятий диктуют ей иное, даже не заикнётся. И наоборот. Наиболее простой пример, иллюстрирующий эту идею: гоночное мастерство. Рассмотрим сие на примере аниме «Initial D». Была там сцена, когда в учебных целях к гению Такуми на переднее пассажирское сидение сел его куда менее талантливый друг. Он храбрился, настроился получить кучу полезного опыта от этой поездки, а кончилось всё тем, что он там чуть не помер в машине, ни хрена при этом не поняв, потому как его теоретические познания ни за что не побудили бы его так ездить, как ездит на голой интуиции и глубоком чувстве машины (подчеркну, что не на знании, а именно на чувстве) самоучка Такуми. Такова пропасть в возможностях и потенциале между обременённым техническими знаниями человеком и не знающим их, но чувствующим первопричину гением. И между ними - огромная пропасть, связанная с тем, что один знает лишь разрозненные узкие следствия, порой конфликтующие друг с другом и здравым смыслом, а другой чувствует всеобъемлющее, системное, объединяющее. С Акко ровно та же история. Когда мир забыл о том, что таится в лесах Арктура, и вот-вот готов разделиться на враждующие друг с другом из-за ничего фракции, придерживающиеся своих узких взглядов и стремящиеся вырубить для себя друг в друге свой идеальный замкнутый мирок, Акко для всех в равной степени желала счастья, которое ей однажды показала Шайни. Она, руководствуясь первобытными, как сама Вудвард, универсальными взглядами, всех запросто начала объединять под своим крылом, не обладая специальными знаниями, но взамен на генетическом уровне понимающая универсальные законы сосуществования. Иными словами, в ней бодрствует та самая первобытная сила, что сотворила мир и что в остальных пока крепко спит и ждёт своего пробуждения (а уж Акко разбудит так разбудит!). Именно это делает Акко настолько совместимой с посохом Шайни и супер-метлой, потому как в ней они не чувствуют враждебности, а чувствуют ту самую объединяющую всё и двигающую всё вперёд изначальную энергию спирали, Трискелиона. Именно поэтому такие разные окружающие Акко не способны закрывать на неё глаза, как бы она не чудила. Она - олицетворение того, что люди давно забыли в погонях за успехом. Она то - какими люди были когда-то. Она естественна до той степени, что это уже кажется неестественной в искусственно созданном для себя любимых людьми мире, который вроде для них, а вот почему-то вроде и нет. Для меня понимание этого настолько естественно, что я совершенно не могу опуститься до упрощения Акко до Наруто, хотя и понимаю, откуда последнее взялось.

 

Собственно, и сам Трискелион работает вовсе не на более сложной математике, а на более универсальных, общих, изначальных, не поддающихся познанию (словно природа чисел) и успешно похороненных под миллионами узких сложных терминов основаниях. Академии они неведомы, но Акко способна их ощутить, даже не сознавая этого (эти основания и не надо учить, их надо прочувствовать, ибо они уже в крови). Потому что она часть своего мира, часть целого, чувство этого у неё в крови и ещё не убито барьерами многочисленных областей знаний. Всё это незримо, подсознательно толкает её на путь достижения сосуществования, целостности, возвращения к творческому и универсальному. В этом (и прочем, сказанном ранее) предопределённость.

 

Это то, что позволяет мне увидеть в Акко мой опыт. Твой опыт отличен, и ты видишь Акко другой. Но в том-то и дело, что другой, а не плохой. Так и не о чем нам спорить. Всё - стороны одной медали. За сим сеанс посвящения в сакральное объявляю закрытым.

 

P.S.: И это я ещё очень многие пояснения опустил, дабы сэкономить своё и чужое время. Выводов из информации в этом посте на самом деле можно сделать много больше. Самое прикольное, что они (лично для меня) работают ИРЛ. Вплоть до предопределённости того факта, что процитированная в этом посте книжка мне сегодня пригодилась. Вот теперь точно всё.

Изменено пользователем BonAntonio (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, Анабель, ЕМНИС - ведьма. Во-вторых, монополия приводит к невеселым для потребителя результатам. А огненные посохи вам продадут только в случае, когда вы ни в коем случае не сможете обратить его против продавцов.

Если есть подозрение что вы смутьян какой, вам и разрешение на ношение оружия не выдадут. В терминальном случае вам вообще ни при каких условиях разрешение не выдадут, просто потому что вы не принадлежите к воинскому сословию.

Ну а бледнолицые братья таки да, спешили продавать индейцам современное оружие. В расчете что те пойдут охотиться на бизонов и подорвут этим свою экономику.

Остается только понять, на кой магу идти на маленькую ЗП и ежедневно рисковать жизнью, если может иметь то же самое ничего не делая в обмен на лояльность просто вступив в "профсоюз" и получая от него свою толику денег с крыши? Т.е. фактически став "аристократом" и получив свой лен для кормления.

Во-первых, у единственного на весь город специалиста, зарплата маленькой точно не будет.

Во-вторых, вас никто за красивые глаза к кормушке не пустит. Выбирайте монопольный сценарий по вкусу:

1) Пахан Мерлин велел передать что это его территория. Если хоть один залетный маг-гастролер ему попадется, станет жабой.

2) Мерлин, глава нашего славного магического цеха напоминает что разглашение цеховых секретов карается превращением в жабу. Обратите внимание на эту жабу, в прошлом она продала некой не состоящей в нашем цехе Акко самоучитель магии. Также он просил напомнить о том, что число магов-подмастерьев ограничено двадцатью подмастерьями на город.

3) Достопочтенный волшебник Мерлин очень огорчен ростом числа криминальных элементов среди магов, бросающим тень на нашу почтенную профессию. По этому случаю он выдвинул предложение о государственном регулировании отрасли. Начиная с данного дня каждый желающий заниматься магией должен получить лицензию за стопятьсот рублев. Также доход с оказания магических услуг облагается дополнительным десятипроцентным налогом, который пойдет на финансирование магической полиции.

На протяжении всей истории это не мешало жечь поля во время конфликтов. А налоги/дань все равно требовали. Если вы маг, то для вас все в шоколаде. Если же нет, то вас как правило интересует только чтобы эти веселые ребята не начали швыряться фаерболами у вас под окнами, или же прямо в вас, угрожая лишить законного имущества.

Есть тонкая разница между тем чтобы жечь чужие поля и позволять жечь свои.

А почему они должны быть иными? Им кушать не хочется или счета оплачивать не надо?

Вот потому и должны быть иными. Очень хочется на рынок, но Мерлин и фея Моргана не пускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BonAntonio, экспертным взглядом определил, что судя по цитатам, человек просто взял выдержки из Канта, приправил социологией премодернисткого общества и сверху ещё отсыпал Фромма с его "Иметь или быть". И даже без индуистского колорита? Скууччно.

Ну, а если серьёзно, то, по-твоему, Акко - персонаж с магическим складом сознания? Дикарь от мира магии, верящий Чариот и её идеям, как - беря популярный пример - племена Меланезии поклоняются самолётам, и верят что если они будут подрожать белым - это им поможет снискать фавор богов? Не самая привлекательная концепция для главного героя, имхо. Но, в целом, это бы могло работать если бы героиня наша родилась в соответствующей среде. Но в отличии от дикарей-то Акко вроде как в просвещенном, светском обществе росла. Ну не может из известных нам условий сложиться такого мировоззрения, вот наивная сёдзя-фанатка - да, потому я-таки остаюсь при своём и считаю что это просто рояли, пафос и сёнен спирит, как обычно и бывает у триггера, просто в этот раз с геге промашка вышла (Симон, Камина или Рюко меня никогда не раздражали). И вообще татакай, и всё будет хорошо.

Она, можно сказать, избранная.

Опять же:

Изменено пользователем Wilgiforz (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

BonAntonio, экспертным взглядом определил, что судя по цитатам, человек просто взял выдержки из Канта, приправил социологией премодернисткого общества и сверху ещё отсыпал Фромма с его "Иметь или быть". И даже без индуистского колорита? Скууччно.

Посмотрел бы хоть, кто это, для общего сведения.

 

Акко - персонаж с магическим складом сознания?

Да.

 

Дикарь от мира магии, верящий Чариот и её идеям, как - беря популярный пример - племена Меланезии поклоняются самолётам, и верят что если они будут подрожать белым - это им поможет снискать фавор богов?

Нет.

 

Ну не может из известных нам условий сложиться такого мировоззрения

Может, потому как окружение - не всегда главный фактор. Множество примеров знает и литература, и история. Я бы привёл, да незачем, потому что...

 

да, потому я-таки остаюсь при своём

Кто бы сомневался... <_>

 

Опять же:

http://www.youtube.com/watch?v=rX3W5evpeJE

Изменено пользователем BonAntonio (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Множество примеров знает и литература, и история.

А можно из истории? только чтобы это подростки лет до шестнадцати были.

подмена «мне не нравится» на «авторы - бездари». Но ладно, проехали.

А вот и не проехали, это вы с Быстрым додумались переносить моё отношении к Акко, на моё общее впечатления от тайтла, последнее портит не Акко (Акко всего-лишь лишает возможности наслаждаться, и как результат заставляет присматриваться к косякам которые я бы мог проигнорировать в другом случае, но благодаря ей не хочу), а рояли и деус эксы, которые во круг Акко концентрируются, но никакого отношения к тому нравиться она мне или нет, не имеют. То что они есть - сухой факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

А можно из истории? только чтобы это подростки лет до шестнадцати были.

Если бы опыт определялся исключительно возрастом. Я в свои 25 то ещё дитё в душе, тогда как некоторые уже в 15 вполне себе взрослые люди. А так примеры от Будды до Петра Первого. Возраст для меня не принципиален, повторюсь.

 

То что они есть - сухой факт.

Да нет, вкусовщина всего лишь. И это такой же сухой факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть подозрение что вы смутьян какой, вам и разрешение на ношение оружия не выдадут. В терминальном случае вам вообще ни при каких условиях разрешение не выдадут, просто потому что вы не принадлежите к воинскому сословию.

Ну а бледнолицые братья таки да, спешили продавать индейцам современное оружие. В расчете что те пойдут охотиться на бизонов и подорвут этим свою экономику.

 

К слову снимать скальпы индейцев научили именно белые-платившие за уничтожение "недружественных" племён "дружественным" по головам.

 

Ну, а если серьёзно, то, по-твоему, Акко - персонаж с магическим складом сознания? Дикарь от мира магии, верящий Чариот и её идеям

 

Предполагаю что "традиционные" ведьмы включая Диану по ДнД-шной терминологии являются визардами, а Акко и. возможно, Шайни-варлоками. Первые колдуют чётко по книжке, полагаются на память и в их, книжки и памяти, пределах крайне функциональны-варлоки же кастуют от природных талантов и получают новые спелы только при повышении уровня(ну или роста опыта в данной вселенной), однако не способны пользоваться книгами и потому большая часть магии им не доступна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю что "традиционные" ведьмы включая Диану по ДнД-шной терминологии являются визардами, а Акко и. возможно, Шайни-варлоками. Первые колдуют чётко по книжке, полагаются на память и в их, книжки и памяти, пределах крайне функциональны-варлоки же кастуют от природных талантов и получают новые спелы только при повышении уровня(ну или роста опыта в данной вселенной), однако не способны пользоваться книгами и потому большая часть магии им не доступна.

Чариот, ныне Урсула, ни чем не уступает остальным магам. А Ахо - просто ахо, потому магия которая требует работы ума у неё с таким скрипом получается, зато она может юзать артефакт который сам делает всю работу за того кто смог его активировать. Ни чего общего с конфликтом колдуны/маги, а Акко вообще скорее бардом должна быть.

По двенадцатой: я пока просто равку глянул и всё вроде было хорошо, пока, в конце, Ахо очередной подгон не устроили, хотя возможно я не так понял, пересмотрю позже. Но зато благодаря тому что наша великая ггиня обратилась в Диану, авторы расщедрились на то чтобы её хоть как-то анимировать, а то у меня всё сильней ощущение, что характер Дианке изменили исключительно из-за того, что в ове она больше двигалась, реакшенфейсила и рукопрекладствовать не стеснялась (к тому же внимание перетягивая) , а это ж всё анимировать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно то я в данном сериале практически не наблюдал ни магии Урсулы ни магии других ведьм-они по большей части преподают всё же теорию и бытовые заклинания.

Да, возможно тут корректнее будет сказать сорки, а не варлоки. Черпающие силу из сердца, но не знаний, творящие странную волшбу без понимания её принципов и малые навыки колдовства из знаний. И потому на чистом интуитиве способные использовать не оснащённый инструкцией жезл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, возможно тут корректнее будет сказать сорки, а не варлоки.

Сорки магию творят благодаря крови могущественных созданий, вроде драконов, и они за счёт сырого таланта тащат, Акко же и талант - понятия противоположные. А варлок - это критический случай колдуна, ещё более бессистемный и зависимый от крови или контракта, что Акко тоже не сильно подходит. И вообще, не нужно придумать велосипед - Акко такая же "волшебница" как и остальные, просто у неё иной источник силы в виде жезла работающего на энтузиазме есть. В дндшной системе аналога подобному не завезли(потому что авторы созданием хотя бы какого-то баланса озаботились), разве что кроме бардов и плутов которые могут специализироваться на маг. шмотках.

Изменено пользователем Wilgiforz (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Акко такая же "волшебница" как и остальные, просто у неё иной источник силы в виде жезла работающего на энтузиазме есть. В дндшной системе аналога подобному не завезли(потому что авторы созданием хотя бы какого-то баланса озаботились), разве что кроме бардов и плутов которые могут специализироваться на маг. шмотках.

Сообщение отредактировал Wilgiforz: Сегодня, 23:38

Эта дндшная система, сколько бы вещей на ней не базировалось, сама по себе вторична и целенаправленно до определённой степени узка как магическая система (иначе бы мы видели книжки о ней в отделах с эзотерикой в книжных). Поэтому равнять всё по ней не всегда верно, особенно когда предмет сравнения основывается на более широкой системе с куда более сложноуловимым балансом. Несколько страниц назад я уже упоминал сходство Акко с Сунь Укуном и выводил отсюда мнение о том, что Акко - своего рода героиня плутовского романа, умеющая пользоваться ситуацией, людьми и предметами в свою пользу. Сильно это отличается от того, что ты теперь пишешь о бардах и плутах? Вот только дндшная система, созданная для иных целей, рисует тебе противоречие между сказанным тобой и DIMFIRE’ом (и оно логично, обосновано в рамках этих игровых правил), которого на самом деле нет, если отказаться от этой искусственной системы в пользу более широкой, на которой дндшная основывается. Сказаное вами обоими в определённой степени верно, одно другому не мешает. А эта ситуация с днд наглядно демонстрирует то, о чём писал умный индус из процитированной мною книжки: углубляясь в искусственный, прикладной, вторичный символизм (правила днд), люди теряют суть, перестают видеть целое, изначальное, более широкое (реальная система эзотерических и смежных знаний), замыкаясь в узком мирке удобных себе правил и не способных более увидеть дальше них, заглянуть за их рамки. Если вы понимаете, о чём я.

 

P.S.: Классная аватарка.

Изменено пользователем BonAntonio (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет серии в одном кадре:

Скрытый текст

Ohys-_Raws_Little_Witch_Academia_2017_-_12_B.jpg

"Распахни сердце!"

 

Сюжет серии в одной песне:

Скрытый текст

 

Серия-бризер перед финалом сезона, посвященная троллингу фанатов Дианы. Преимущественно комедийная и мало продвигающая вперед сюжет. Но вкусного здесь хватает.

Скрытый текст

Ohys-_Raws_Little_Witch_Academia_2017_-_12_B.jpgOhys-_Raws_Little_Witch_Academia_2017_-_12_B.jpg

 

Ohys-_Raws_Little_Witch_Academia_2017_-_12_B.jpg

Она вернулась! Приворотная пчелка наносит ответный удар.

 

Не пропустите, в первый и единственный раз на арене:

Ohys-_Raws_Little_Witch_Academia_2017_-_12_B.jpg

Думала, это зеркало озорное? Фиг-два:

Ohys-_Raws_Little_Witch_Academia_2017_-_12_B.jpg

Ватакши но Вудувадо-сенсей га конна тророро ваке га най!

 

А еще Аманда в столовой с ногами на столе. Янки-раши, нэ... Чтение Лоттой Витчипедии, продолжение всемирного турне Падающей звезды. Ясминка первый раз за все время жевать перестала(!) хоть на какое-то время. Душевные посиделки-полежалки в мансарде у девочек и как контраст - "холод" роскошных аппартаментов Дианы. Аппартаменты, между прочим, как и прочие вещи и предметы в этом сериале больше рассказывают о своих хозяйках, чем те говорят о себе сами:

Ohys-_Raws_Little_Witch_Academia_2017_-_12_B.jpg

Двадцать последних томов Сумерек на полке у Лотты

 

Создатели неслабо потроллили фанатов Дианы. Знаете в чем главная хохма серии? Диану очень много показывают, но о ней не рассказывается ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО нового. Вообще ничего такого, о чем не рассказывали бы или уже давали понять ранее в предыдущих сериях. Так что реакцией на "стенку" в комнате и запись в дневнике "как я зохаваю спасу этот волшебный мир" было дефолтное выражение лица Гу - "надо же, какой сююрпри-и-и-з". dry.gif Так что наиболее полно раскрывающей Диану сих пор остается шестая серия. Ну, а кто не понял этого раньше: Диана, ит сакс ту би ю...

 

Никто не верит, что Акко под силу стать Ведьмой Лунного сияния. Но Путеводная звезда всегда будет подскажет ей верный путь. Как и всем остальным. Хитсузен, да.

 

После флешбека с участием юной Шарио Дюнуа, ее подружки Клевер (которая новая "каминистая" сенсей) и начала раскрытия Вудвард понял, что дико хочу приквел про школьные годы Шайни после окончания Ведьмочек. Сочетание восторженного электровеника с троллем, но Учителем с большой буквы выглядит крайне заманчиво.

 

Про остальное - завтра.

Изменено пользователем Bistriy (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сорки магию творят благодаря крови могущественных созданий, вроде драконов, и они за счёт сырого таланта тащат, Акко же и талант - понятия противоположные. А варлок - это критический случай колдуна, ещё более бессистемный и зависимый от крови или контракта, что Акко тоже не сильно подходит. И вообще, не нужно придумать велосипед - Акко такая же "волшебница" как и остальные, просто у неё иной источник силы в виде жезла работающего на энтузиазме есть. В дндшной системе аналога подобному не завезли(потому что авторы созданием хотя бы какого-то баланса озаботились), разве что кроме бардов и плутов которые могут специализироваться на маг. шмотках.

Ведьмы тоже творят не на пустом месте, сила наследуется и левых людей в среде ведьм можно пересчитать по пальцам одной ноги. Разница же между Акко и остальными в подходе-если остальные подобно визардам заучивают заклинания с последующим чётко выверенным результатом то у несомненно являющейся ведьмой Акко даже стандартные заклинания выходят редко и криво, зато идущая из глубины души непрогнозируемая сила зачастую вытворяет нечто иным ведьмам даже в голову не приходящее. Потому Акко именно черпающий из себя сорк, не проводник внешних сил-варлок и однозначно не обученный визард.

Эта дндшная система, сколько бы вещей на ней не базировалось, сама по себе вторична и целенаправленно до определённой степени узка как магическая система (иначе бы мы видели книжки о ней в отделах с эзотерикой в книжных). Поэтому равнять всё по ней не всегда верно, особенно когда предмет сравнения основывается на более широкой системе с куда более сложноуловимым балансом.

Разумеется базирующаяся на книгах Джека Вэнса система Вэнсовой магии первичной не является, однако она является одной из очень немногих систем магии которые вообще проработаны на уровне большем чем "я вчера придумал заклинание, завтра поттер взмахнёт палочкой и сделает колдунство". именно из за проработанности и отшлифованности ДнД используется как базис от которого можно отсчитывать иные системы магии-в том случае когда таковые вообще есть, чего в сабже ну совсем не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Разумеется базирующаяся на книгах Джека Вэнса система Вэнсовой магии первичной не является, однако она является одной из очень немногих систем магии которые вообще проработаны на уровне большем чем "я вчера придумал заклинание, завтра поттер взмахнёт палочкой и сделает колдунство". именно из за проработанности и отшлифованности ДнД используется как базис от которого можно отсчитывать иные системы магии-в том случае когда таковые вообще есть, чего в сабже ну совсем не наблюдается.

Эти проработанность и баланс являются следствием узкости и абстрагирования от всего непонятного и мешающего задуманой цели. Простая аналогия: более сбалансированным будет являться файтинг с меньшим числом бойцов, потому как элементарно меньше факторов, которые надо учитывать, меньше объем работы при разработке. Так и здесь. В реальной магии гораздо больше всего, чем учтено и тщательно отшлифовано Вэнсом (хотя бы потому что он один на фоне известного множества учёных, философов и магов). И поэтому когда в тайтле есть намёки на магию и её систему, ошибочно думать, что она основывается именно на системе Вэнса. Потому что последняя - лишь один её вариант, при том не единственный и уж тем более не всеобъемлющий и не первичный. Базис - не Вэнсовская система. Это не запрещает на неё ориентироваться, но нужно понимать, что использование её как базиса делает основанную на ней систему ещё более надуманной и оторванной от реальности. Это как перевод перевода перевода. С каждым последующим шагом точность убавляется, изначальная суть уходит из-под носа под покровом тумана художественности. И теперь вопрос на миллион: зачем базироваться на созданном с иными целями переводе перевода, когда можно быстрее и надёжнее взять за основу оригинал? Уж не хочешь ли ты сказать, что система Вэнса проработаннее того широкого пласта знаний, на котором она построена, а реальные мифология с астрологией не котируются как системы? В таком случае, опять же, почему Вэнса нет на полках с эзотерикой?

 

Я это к тому, что в «Ведьмочках» система магии и иных наук как раз таки наблюдается, но она выходит за рамки вэнсовской и вообще за рамки магии, и на ней не акцентируется целенаправленно внимание, в результате чего её не так просто заметить, ведь никто из здесь присутствующих не может знать всего. Ну, в самом деле, кем себя нужно мнить, чтобы твёрдо быть уверенным, что любая история о магии и конкретно эта строится именно на идеях Вэнса? Это смешно. А вот с мифами и астрономией уже поспорить сложнее, потому как они фундаментальнее, очевидее и первичней. Ещё сложнее понимать их как систему. Но это уже проблема не автора, а зрителя. Автор свою работу выполнил, показав всю свою компетентность в указанных областях и дав зрителю всё, что он мог. Далее начинается работа зрителя - ухватить из авторского посыла столько, сколько сможет. Но если он не может что-то увидеть и ухватить, вовсе не означает, что этого там нет и в помине. Есть, просто нужно уметь это видеть. Смотрите, блин, шире. Не замыкайтесь в частностях. Не принимайте частное за целое и единственно возможное. Ибо это крайняя категоричность, автоматически спорная, потому как мир полон иных крайностей, а также компромиссов. Например, помимо днд есть ещё и «SMT». Последняя как раз основывается на первичном, естественном символизме, реальных мифах, филосовских течениях и оккультизме, чем и привлекает к себе не такой уж и маленький круг поклонников. В этом она схожа с «Ведьмочками», а студия Atlus с Триггером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реальной магии

*закатил глаза*

Магическая система Венса нужна для того чтобы обеспечить игроку интересный инструментарий для решения задач которые могут встретиться в фентезийных приключениях, "реальная магия" служит оправданием и "объяснением" всему непонятному с чем сталкивается человек(а ещё чтобы разводить лохов, в том числе себя самого, если магюзер смертельно сурьёзен и имеет ум настолько гибкий, что он как куча ниток без катушки начинает путаться) на всём протяжении своего исторического пути, ясен пень она будет более многоплановой, вопрос в том на хрена это нужно в настолке в которой мир работает по понятным законам, тоже, внезапно, упрощённым в сравнении с нашим миром, но тем не менее, пусть и упрощённые они помогают создать такой сеттинг который будет действительно работать несмотря на многообразие. И это при том что я не фанат днд, мне те же древние свитки больше нравятся, а ведь там ЧИМ, мантлинги, хиральность божеств и мироустройство сочетающее учения Кроулиской Телемы и индийскую Санкхью, но блин, где глубины лора свитков и где детсад и вульгащина с первозмоганиями и фиксацией на геге ведьмочек? В общем вопрос тут в качестве и проработке не больше, венсианская система крута потому что она проработанней и служит решению задач которые ставит перед игроком приключение, а ведьмочки - лёгкая комедия и естественно крайне поверхностны и однобоки во многих вопросах.

более сбалансированным будет являться файтинг с меньшим числом бойцов, потому как элементарно меньше факторов, которые надо учитывать, меньше объем работы при разработке.

Только вот если сравнивать ведьмочек и днд - файтингом с меньшим количеством бойцов будут как раз ведьмочки, и даже при такой однородности в своей массе баланса в них не будет, потому что есть там один такой персонаж с вундервафлей, который сможет превосходить законы писаные для других просто потому что вееерит.

зато идущая из глубины души непрогнозируемая сила зачастую вытворяет нечто иным ведьмам даже в голову не приходящее

Ещё раз, сорки творят магию за счёт таланта и крови, им ненужен супер жезл для того чтобы кастовать, им просто не интересно многообразие, их стихия - грубая сила, но это не значит что они с точки зрения сеттинга не могут в тонкости, отнюдь, а вот Акко ни на что серьёзное без жезла не способна. То есть в мире днд Акко была бы плохой волшебницей, а не сорком. И ещё раз для закрепления: в днд аркан юзеры черпают силу из плетения, но чтобы придать ей форму для волшебников нужен интеллект, а для сорков - харизма, то есть сила личности, но без крови сорка не будет (какая бы у воина не была харизма, если в родословной его персонажа не было магического предка - сорком ему не стать), таковы правила которые и делают дндшную систему рабочей.

Изменено пользователем Wilgiforz (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

*закатил глаза*

Ну так чего, хорошая дндшная настолка - эти «Ведьмочки»? Зашибись играть? Нет, потому что «Ведьмочки» - не она и даже не ролевуха-словеска. Как я уже говорил, если и сравнивать тайтл с играми, то такая же японская по происхождению, как и сами «Ведьмочки», «Shin Megami Tensei» к ним будет куда ближе по духу и принципам построения. Тем более мифические Чупакабра в «Ниндзя Слеере» и Песочный человек в «Кизнайвере» дают понять, что триггеровцы с «SMT» вполне могут быть знакомы. Есть такие существа в «DnD»? А бехолдеры в работах Триггера? Но даже так я нахожу ущербными попытки натянуть на игровые правила то, что к ним не относится, и тоже закатываю глаза (ибо настолка - даже больший увод в сторону людей от сути, чем мифология, ибо область полезного применения правил Вэнса ещё уже, при том значительно, чем даже у одной единственной мифологии без всего остального). И снова, та же «SMT», которая почему-то идёт не по стопам Вэнса, умудряется создать многоплановый (пусть и необязательно везде справедливый, но это намеренно и об этом далее) баланс многих своих геймплейных механик (боевая система, переговоры, призыв демонов, управление направлением сюжета и т.д.) на основе таких мутных и якобы не применимых к играм реальных аспектов мифологии и прочих выше уже называвшихся областей для лохов. И «Ведьмочки», замечу, при всём при этом, отталкиваются не от «SMT», а от того же, от чего отталкивается «SMT». Чувствуется разница? И обе вселенные в одинаковом выигрыше и на равных друг с другом в уровне обоснования (на глубокую мифологическую, астрономическую и прочую подоплёку «Ведьмочек» уже не раз указывалось, а вот нападки на дисбаланс по-прежнему не достаточно обоснованы).

 

А теперь по поводу баланса. Он должен быть справедливым в игре, но должен ли он быть справедливым в художественном произведении и, зайдём ещё дальше, насколько он справедливый в нашей с вами жизни? Отсюда, что будет правильнее, реалистичнее и логичнее и раньше придёт в голову: ухватить в своей работе незримый очевидный пласт того баланса, в котором ежедневно варится и который в принципе поймёт любой человек, или попытаться передать упрощённый, но чётко работающий справедливый баланс «DnD», от которого кипятком будут писать только поклонники «DnD», а остальным будет плевать? Я понимаю, что у нас с тобой ответы будут разные... «DnD», конечно, любопытная и продуманная штука, но всё под неё равнять только из-за этого мне всё равно смешно. Потому что «DnD» - не единственная любопытная и продуманная штука в нашем мире, и не единственная работающая. Так и зачем упрощать мир, который интереснее, чем нам кажется? Зачем топтаться под металлическим куполом правил радиусом 50 метров, когда можно изучить куда большее пространство, радиусом 50 и более километров? Последнее мне куда более привлекательно, чем 50 метров правил «DnD». Вот так. Это, кстати, вкусовщина, так что ваше мнение важно для нас. ;)

 

Только вот если сравнивать ведьмочек и днд - файтингом с меньшим количеством бойцов будут как раз ведьмочки, и даже при такой однородности в своей массе баланса в них не будет, потому что есть там один такой персонаж с вундервафлей, который сможет превосходить законы писаные для других просто потому что вееерит.

Вот только это неуместное сравнение, потому что «Ведьмочки» не имеют ничего общего с играми, в отличие от «DnD». Подземелье и дракон из первого мувика не в счёт, потому как это такой фансервисный «love letter» поклонникам всех РПГ (а не только одной конкретной серии), а не основа баланса местного сеттинга, который уходит дальше игровых правил.

 

И, опять же, какой такой перевес в балансе у Акко? Ты её прямо вот сейчас страви с Дианой и победит кто? Твоя любимица, а не Акко! Так и где не соблюдён баланс? Акко сильна только в одной единственной, но условно самой сильной, способности из условных 100, которую и использовать-то не всегда можно, а Диана владеет оставшимися 99-ю на постоянной основе, без осечек. При этом на Акко ещё и наорут за драку, а Диану снова погладят по голове за безупречное знание 99 техник из 100. Очень плохой баланс, обделивший любимую Диану... <_>

 

а ведьмочки - лёгкая комедия и естественно крайне поверхностны и однобоки во многих вопросах.

В тех вопросах, в которых комедии не во вред быть поверхностной. Где нужно, она глубока и обоснованна. Аргументация в теме присутствует. Соглашаться с ней или нет - это уже дело твоё. Я своё видение честно и со всем старанием описал. Мне достаточно того, что вижу я, и относительно всё равно, что того же не видят другие.

Изменено пользователем BonAntonio (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

12-я серия

 

Ровно то, о чём что Быстрый, что я талдычим на протяжении уже десятка страниц. Уникальная природа Акко, сильные и слабые стороны Дианы, суть ситуации в мире «Ведьмочек», предназначение в сюжете Трискелиона, направляющая функция Поляриса - всё это было предположено давно и теперь нашло своё подтверждение. С Акко в шкуре Дианы здорово посмеялся. Вудвард - та ещё тролль, нашла, понимаешь, способ показать Акко её внутренний свет. Касательно Урсулы, на секунду посетила мысль, что Шайни, в отличие от Акко, поддалась сладкой картинке будущего, показанной ей Вудвард, и в этом отличие двух, большой и малой, «медведиц». Не уверен на сто процентов в реальности такого поворота, но разговор Урсулы с Акко ночью по душам и тот факт, что Шайни Род Урсуле более неподвластен, навели именно на эти мысли. Сама же Акко взрослеет, такая глубокая объективная самокритика вызывает у меня одно лишь уважение. Ещё большее уважение вызывает способность оставаться при этом верной самой себе и продолжать следовать своим путём дальше. Да, теперь понятно, что там был за нёх с щупальцами. Честно говоря, он сильно меня пугал ранее, а оказалось, что не такой уж он и зловещий. И Chemist был прав, нас ожидает Самайн. Жду, надеюсь, верю! И уже твёрдо знаю, что всё это себя оправдает.

 

Чуть позже дополню мысли...

Изменено пользователем BonAntonio (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на глубокую мифологическую, астрономическую и прочую подоплёку «Ведьмочек» уже не раз указывалось

Совпадающие названия и параллели между реальностью и элементами сеттинга конкретного произведения - это не глубина, а просто данность. Вот когда ведьмочки покажут сложный сюжет или сценарий, психологизм и драматургию - тогда можно будет о глубине говорить.

Он должен быть справедливым в игре, но должен ли он быть справедливым в художественном произведении и, зайдём ещё дальше, насколько он справедливый в нашей с вами жизни?

Я не требую баланса, как полной уравниловки, я хочу чтобы один конкретный персонаж - Акко - не имел преимущества по таким нелепым причинам, по которым она его имеет. Это даже не вопрос превосходства одного подхода над другим, хотя и к этому в ведьмочках можно придраться, это противостояние читера и честного игрока. За этим просто не интересно наблюдать.

Я ценю уверенность в своих силах, и мне нравятся персонажи которые преодолевают трудности, но Акко ничего не преодолевает, она как пушистый мопс всё необходимое получает с хозяйского стола, главное блестеть глазками и верить что покормят. Да-да, я помню что Акко выучила несколько трюков, но это мало что меняет, учитывая что все по настоящему важные конфликты будут решатся с помощью жезла.

Так и зачем упрощать мир, который интереснее, чем нам кажется? Зачем топтаться под металлическим куполом правил радиусом 50 метров, когда можно изучить куда большее пространство, радиусом 50 и более километров? Последнее мне куда более привлекательно, чем 50 метров правил «DnD». Вот так.

А зачем упрощать сюжет? Зачем подстраивать развитие событий под персонажа? Почему желания авторов получить определённый результат, так сильно проглядывает в реализации персонажа в произведении? Это твоё "куда более привлекательно" - прекрасно, и отвечает и моим желаниям, только вот противопоставление на другой объект направленно. Вот так.

И, опять же, какой такой перевес в балансе у Акко?

Она, благодаря жезлу, может делать то чего не может никто другой, а то что она во всём остальном хуже Дианы - так это её же вина. Ну и в конце концов, не будь Акко такой заносчивой, никто бы и не стал их сравнивать, ибо разные весовые категории. Акко - не плохой человек, временами даже милая, если бы она вместо помощи деус эксов всего сама добивалась, пусть это бы заняло больше времени и ей бы это ещё больше шишек набило, то отношение к ней было бы совсем другим.

такая глубокая объективная самокритика

Которая ничего не значит, ведь ей тут же указывают, как не становясь лучше добиться желаемого.

Изменено пользователем Wilgiforz (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация