Перейти к содержанию
АнимеФорум

Стивен Кинг


Хикари

Рекомендуемые сообщения

Скажите, а что он именно экранизовал? Я вот чё-то не могу сориентироваться.

Та самая Мгла, о переводе названия которой мы спорили с Samael-sama, затем Зеленая миля и Побег из Шоушенка. Последний считаю шедевром, даже несмотря на некоторые изменения, например, Рета сыграл Морган Фримен, хотя по книге Рет - ирландец, то бишь белокожий. Но у Фримена Рет очень органичен. Там шикарные второстепенные персонажи. Один старый библиотекарь чего стоит! Такая неподдельная жалость возникает к нему, когда он, выйдя из тюрьмы, не находит себе места в реальной жизни и вешается... Даже читая повесть Кинга, у меня не было таких эмоций, как после фильма.

Изменено пользователем IRROR (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из тех экранизаций , что вы упомянули, уважаемая IRROR, все смотрел. Тоже все понравилось. Особенно, естественно, то, что сильно по тексту, без перевирания. (кроме "Мглы", если эта та "Мгла", о которой думаю). Еще смотрел "Оно". Совсем древняя киношка и совсем не страшная. Хотя 30-и летние американцы кой-где (например на ютубе) пишут, что, мол, ностальгия, то-сё, и как они, бедолаги, пугались. Но мне из этих соображений кино, само собой, нравится не может.

Еще слыхал, что есть экранизация "Куджо". Там с хорошим концом.

А еще "Сияние" и "Лангольеры"... Но об этом уже кто-то писал, кажись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Оно" смотрела, мне не понравилось. Слишком скомкано, не чувствовалась та связь героев, которая была в книге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще слыхал, что есть экранизация "Куджо". Там с хорошим концом.

Куджо - старый фильм, но сильный, несомненно. Смотрела, как завороженная. Хотя режиссер там другой.

Особенно, естественно, то, что сильно по тексту, без перевирания. (кроме "Мглы", если эта та "Мгла", о которой думаю).

Во Мгле - концовка не та. Но Кингу новая концовка очень понравилась. Он сказал, что она даже страшнее, чем он написал. Вообще Кинг очень доверяет Дарабонту. А вот с остальными режиссерами у Кинга было не очень всё гладко.

 

неплох сериал Противостояние. Хотя неплох он именно местами. Начало очень сильное, а вот конец... уже не то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Мгле - концовка не та. Но Кингу новая концовка очень понравилась. Он сказал, что она даже страшнее, чем он написал.

По-моему, концовка фильма скорее в духе Ричарда Бахмана, нежели Стивена Кинга. ;) Я тоже такие концовки люблю. Плохой конец, и все такое... А в книге он просто героев пожалел, мне кажется.

Оно" смотрела, мне не понравилось. Слишком скомкано, не чувствовалась та связь героев, которая была в книге.

У вас, поверьте, довольно лестное представление об этом фильме. Я вот, например, выразился бы гораздо пожёстче. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в книге он просто героев пожалел, мне кажется.

А мне сдается, что Кинг оставил открытую концовку - на фантазию зрителя ;) А Дарабонт чётко показал, что иногда надо просто подождать, а не пороть горячку. И, конечно, на фоне спасенных, поступок ГГ выглядит отчасти глупо и нелепо, отчасти трагично и жестоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Дарабонт чётко показал, что иногда надо просто подождать, а не пороть горячку.

Может быть вы и правы насчет Кинга. Но Дарабонт - хоть мне концовка и понравилась - сделал какой-то... ну, не реалистичный конец что-ли. ГГ вроде нормальным человеком был до всех этих событий. Не мог он вот так на раз взять - и пристрелить невинных людей, включая своего сынишку. Можно, конечно, сказать, что на него повлияло пережитое. Но все-равно как-то уж чересчур...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мог он вот так на раз взять - и пристрелить невинных людей, включая своего сынишку. Можно, конечно, сказать, что на него повлияло пережитое. Но все-равно как-то уж чересчур...

Конец - по книге. Просто измнение состоит в том,что у Кинга ГГ выходит из машины и ждет, когда чудовища съедят его - в тумане доносится рык... А у Дарабонта - ГГ понимает, что надо было надеятся до последнего.

Но и в книге, и в фильме - убийство было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и в книге, и в фильме - убийство было.

Да, простите, не удачно выразился. :huh: Естественно. Я, когда про Кинга говорил, имел ввиду, что у него смерти не напрасные, поэтому концовка более гуманная, что ли.

А претензии к Дарабонту относятся и к Кингу. Но к Д-у больше, потому что... ну, у него там убийство выглядит более абсурдным, ибо тамошнюю обстановку в прямом смысле видно. Туман, гул какой-то отдаленый (ну совсем отдаленный)... и тут он всех убивает.

 

Во! А вы "Худеющий" читали, как вам? (в сотый раз извините, если уже об этом писали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туман, гул какой-то отдаленый (ну совсем отдаленный)... и тут он всех убивает.

Отчаяние. И в книге, и в фильме - это отчаяние спастись четко показано. А гул... Гул, насколько помню фильм, там сначала - шаги монстров, а лишь после убийства - гул армии... Если мне память не изменяет )

А вы "Худеющий" читали, как вам? (в сотый раз извините, если уже об этом писали)

И не только читала, но и смотрела. Фильм весьма... отвратительный. Не тем, что он страшен. А тем, что кадры действа вызывают отвращение, чуть ли не до блевоты. очень физиологично просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гул, насколько помню фильм, там сначала - шаги монстров, а лишь после убийства - гул армии... Если мне память не изменяет )

Мне вот моя больная память говорит, что там хрен поймешь какой гул был. ;) Вообще, если серьезно... Ну вот вы поступили бы как главный герой? Я бы, например, ответил, что - незнаю. Но скорее всего нет.

И не только читала, но и смотрела. Фильм весьма... отвратительный. Не тем, что он страшен. А тем, что кадры действа вызывают отвращение, чуть ли не до блевоты. очень физиологично просто

:lol: Вот вы меня сейчас удивили так удивили. Оказывается и фильм есть, кто бы мог подумать... Инфа для меня интересная, обязательно киношку поищу.

Вы, однако, не сказали как вы находите сии два произведения искусства разных родов - кинематографического и литературного. А то для одних отвращение, передающееся фильмом, - хорошо, для других - напротив. Скажите, главное, стоит смотреть или не стоит: как вам фильм в плане мастерства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот вы поступили бы как главный герой? Я бы, например, ответил, что - незнаю. Но скорее всего нет.

Дождалась бы пока меня сожрут монстры ))) Но убивать не стала бы.

Вы, однако, не сказали как вы находите сии два произведения искусства разных родов - кинематографического и литературного. А то для одних отвращение, передающееся фильмом, - хорошо, для других - напротив. Скажите, главное, стоит смотреть или не стоит: как вам фильм в плане мастерства?

Читать весьма занимательно. Смотреть - гадко. Чисто из-за физических аспектов. Худеющий (фильм) в принципе получше, чем Воспламеняющая взглядом, но хуже, чем Противостояние. Посмотреть можно, но на раз. Второй раз я бы смотреть не стала. Мне мой желудок дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождалась бы пока меня сожрут монстры )))

Вас бы есть не стали... ;)

Противостояние.

Как я все-таки многого не знаю в жизни. Оказывается и "Противостояние" сняли... :blink: Можно и про этот фильм тоже инфы маленько? Кратко - как вы его находите?

Смотреть - гадко. Чисто из-за физических аспектов.

Это вы еще "Подопытную свинку" не видели... :)

Вообще, заинтригован очень, обязательно погляжу. Он старый хоть, фильм-то? Или - так...

А еще мне интересно ваше мнение относительно "Острова". (в сто первый раз извиняюсь, если об этом уже писали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас бы есть не стали...

то ли комплимент, то ли что ))) да палюбасу бы сожрали и не поморщились. У Кинга такие монстры описаны в Тумане, что им пофигу, кто перед ними. Сожрут и не поморщатся. И полицейских кушали, и военных )))

Как я все-таки многого не знаю в жизни. Оказывается и "Противостояние" сняли...

Это не фильм, это сериал. По такому всеохватному роману сложно снять просто полуторачасовой фильм. Сериал весьма неплох, но Флегг подкачал малость. В конце не так страшно, но начало завораживающее. И есть над чем поразмыслить. Но немного концовку авторы не дотянули.

А еще мне интересно ваше мнение относительно "Острова".

Мммм.... напомните мне, о чем там? Я что-то не припомню такого. рыщу сейчас в гугле. Молчит гугл..

 

Или вы имеете в виду "Дьюма ки" ("Остров Дьюма")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммм.... напомните мне, о чем там? Я что-то не припомню такого. рыщу сейчас в гугле. Молчит гугл..

Не, "Остров", (если я, конечно, правильно помню название) - тут про него вроде где-то писали. Там про мужика, который летел на самолете и попал, в результате крушения, на необитаемый остров. Там он с голодухи стал кушать себя. Но наркота, которую он вез с собой, помогла разнообразить ему этот процесс.

На каком-то форуме, давно уже, видел даже такое мнение, что, мол, этот "Остров" единственный по настоящему страшный текст у Кинга. Преувеличение, конечно, но все же...

 

то ли комплимент, то ли что )))

 

комплимент

; ))

Изменено пользователем Canis Latrans (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешало "оно" сделать это с детишками? Причем два раза?

Человек умер от разрыва сердца, от страха то есть. Дети оказались крепче. Паук был именно формой восприятия, максимально близкой в разуме человека к его истинной форме. Алые паучки Рам Аббала тут не при чем.

Значит все-таки этакий покровительственно-заигрывающий тон...

Одновременно с этим - благодарный. Кинг немолод, это нормально для пожилого человека быть благодарным за большую виллу и безбедное существование.

Вообще, если серьезно, а что если их не учитывать, эти намеки? Там, по-моему, ссылок и подтекстов слишком много, в седьмой-то части, не находите?..

Нет, не нахожу. Они для тех, кто может провести нужные параллели и знаком с литературой (как Кинга, так и вообще). Сам Автор очень изящно справился с многослойностью своей же эпопеи, найдя место и для стеба над собой.

Просто измнение состоит в том,что у Кинга ГГ выходит из машины и ждет, когда чудовища съедят его - в тумане доносится рык...

Если память не изменяет, не такая была у Кинга концовка. Там была записка, в которой ГГ сказал, что они все попробуют пройти дальше. Никакого убийства и тем более рыка там не было.

Не, "Остров", (если я, конечно, правильно помню название) - тут про него вроде где-то писали. Там про мужика, который летел на самолете и попал, в результате крушения, на необитаемый остров. Там он с голодухи стал кушать себя. Но наркота, которую он вез с собой, помогла разнообразить ему этот процесс.

"Последний выживший" называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, "Остров", (если я, конечно, правильно помню название) - тут про него вроде где-то писали. Там про мужика, который летел на самолете и попал, в результате крушения, на необитаемый остров. Там он с голодухи стал кушать себя. Но наркота, которую он вез с собой, помогла разнообразить ему этот процесс.

На каком-то форуме, давно уже, видел даже такое мнение, что, мол, этот "Остров" единственный по настоящему страшный текст у Кинга. Преувеличение, конечно, но все же...

Хм... прошло мимо меня... По мне так самое страшное у Кинга - это "Крысы".

Зато поняла, что "Дьюма ки" я тоже не читала :lol: Скачала. Там про мужчину, который попал в аварию и у него наблюдаются провалы в памяти. Пока весьма занятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек умер от разрыва сердца, от страха то есть.

Ну, я проверю еще конечно, но, при всем уважении, кажется мне, что вы подзабыли. :lol:

...OK, ну а если так? Почему детишки не умерли от разрыва?

Одновременно с этим - благодарный. Кинг немолод, это нормально для пожилого человека быть благодарным за большую виллу и безбедное существование.

Согласен. Добавлю только, что еще - за внимание и любовь. ;)

Нет, не нахожу. Они для тех, кто может провести нужные параллели и знаком с литературой (как Кинга, так и вообще)

А если я скажу: что делать таким тупым как я, которые археологически-детективные изыскания проводить не хотят?.. Вы скажите, что таким вообще не стоит читать, или читать, но не жаловаться?..

Сам Автор очень изящно справился с многослойностью своей же эпопеи, найдя место и для стеба над собой.

И тут бы я с вами поспорил. У него есть стёб, да. Но большая доля тщеславия тоже присутствует (творческий эксперимент, конечно, тоже).

Если память не изменяет, не такая была у Кинга концовка. Там была записка, в которой ГГ сказал, что они все попробуют пройти дальше. Никакого убийства и тем более рыка там не было.

Вот и у меня тоже, вроде как, сомнения. Но я думал, что это склероз. ;) Короче - все марш перечитывать! ;)

"Последний выживший" называется.

Извиняюсь, напутал. Читал сто лет назад. Эх, и что бы мы без вас делали. :)

 

Samael-sama, у меня к вам вопрос созрел. Вы тут как-то упомянули, что Кинг, вроде как, общается с фанатами на форумах, если я ничего не перепутал... Неужели правда? Может дадите ссылочку, где? Ну или хотя бы, где инфу можно взять об этом?

 

"Крысы"

Роман? Повесть? Рассказ?..

Есть где скачать?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман? Повесть? Рассказ?..

Есть где скачать?..

Повестушка, небольшенькая :lol:

Скачать? сейчас пошукаю...

Сорри, называется "Ночная смена". Скачать можно тут http://lib.rus.ec/s/331

По ссылке, кстати, неплохой сборничек ;) В том числе и мой любимый "Салимов удел"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, называется "Ночная смена". Скачать можно тут http://lib.rus.ec/s/331

По ссылке, кстати, неплохой сборничек В том числе и мой любимый "Салимов удел"

Спасибо IRROR, вы просто кладезь полезностей. :)

 

Вы как, кстати, читаете? В оригинале не пробовали?..

;) А, и вот еще что вспомнил! Недавно повесть прочитал "Кадиллак Доллана". Редкий пример Стивена Кинга - никакой мистики. Правда голос какой-то в голове ГГ звучит временами, куда ж без этого... :rolleyes: Но звучит нежно и слабенько (что, в общем-то, тоже редкость :( ) Как вам - читали, приглянулась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как, кстати, читаете? В оригинале не пробовали?..

Вы слишком высокого о мне мнения. Увы, я англицким не владею. Весьма плохо то есть. Я пыталась читать (переводить) Бредбери, но бросила. очень сложно для меня - за каждым словом в словарь. Это тяжко. К сожалению, я английском я лузер, ибо практики никакой.

Недавно повесть прочитал "Кадиллак Доллана". Редкий пример Стивена Кинга - никакой мистики. Правда голос какой-то в голове ГГ звучит временами, куда ж без этого... Но звучит нежно и слабенько (что, в общем-то, тоже редкость ) Как вам - читали, приглянулась?

Не читала :rolleyes: Каюсь.

Я чаще перечитывала "Розу Марену". Для меня это весьма позитивная вещица, когда совсем уж плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я проверю еще конечно, но, при всем уважении, кажется мне, что вы подзабыли.

Вполне мог. Но там либо от остановки сердца, то ли от кровоизлияния в мозг. Что-то такое.

Детишки не умерли, как и сказал - они были крепче. Тем более, они были вместе, ОНО не могло их разом пришучить.

А если я скажу: что делать таким тупым как я, которые археологически-детективные изыскания проводить не хотят?..

Читать книгу. Она довольно интересной получилась. Но ведь всем не угодишь. :rolleyes:

И тут бы я с вами поспорил. У него есть стёб, да. Но большая доля тщеславия тоже присутствует (творческий эксперимент, конечно, тоже).

Одно другого не исключает. Но он очень грамотно стебанул сам себя и свое место в книге.

Вы тут как-то упомянули, что Кинг, вроде как, общается с фанатами на форумах, если я ничего не перепутал... Неужели правда?

Ссылку не дам, так как было это лет 5 назад. Общение, как я и говорил, было односторонним. Кинг вывешивает на форуме посты, но не отвечает на комменты. Но в постах бывали и ответы на самые многочисленные вопросы, так что - какое-никакое, а общение.

 

"Каддилак", кстати, недавно экранизировали. Довольно средне, по отзывам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно. Как раз-таки "кадиллак" - одна из первых вещей, которых я прочитала у Стивена Кинга. Очень понравилась.

Кстати говоря, мне иногда кажется, что большие произведения выходят у него похуже, чем рассказы. У вас никогда не бывало такого ощущения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень сложно для меня - за каждым словом в словарь. Это тяжко. К сожалению, я английском я лузер, ибо практики никакой.

А знаете, есть такая серия книг по методу чтения И. Франка, она в целом доступна по стране. Там текст разбит на кусочки - сначала идет текст оригинала с дословным переводом (буквально для каждой фразы), а потом - тот же текст, только без перевода. Если человек знает английский на среднем или ниже среднего уровне, то очень хорошее подспорье в изучении. Мне во всяком случае в свое время помогла эта серия изрядно. ;)

Вполне мог. Но там либо от остановки сердца, то ли от кровоизлияния в мозг. Что-то такое.

Детишки не умерли, как и сказал - они были крепче. Тем более, они были вместе, ОНО не могло их разом пришучить.

Что там с мозгом было что-то, это я очень хорошо запомнил. А насчет того, что они были вместе, так оно и по одиночке их вроде как не убило - каждый из них пережил как минимум одну встречу. И вопрос еще вот в чем: если тот человек умер, потому что увидел "истинную" форму оно, почему оно не использовало ее на детях?.. Всегда у Стивена такие нестыковки...

Не читала Каюсь.

Прочтите, очень занимательно и не слишком длинно. :)

Кстати говоря, мне иногда кажется, что большие произведения выходят у него похуже, чем рассказы. У вас никогда не бывало такого ощущения?

У меня постоянно такое ощущение. Романы он частенько сливает, особенно концовку, как тут не раз отмечалось. Но есть у него такие рассказы - просто шедевры.

Одно другого не исключает.

Согласен. Природа в одном делает многое. :) (Вспомнил кстати: это Лейбниц сказал)

 

Насчет форума очень жаль. Но я и не ожидал, конечно, что он будет общаться напрямую, как Анатолий Вассераман. Не того полёта птица. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация