Перейти к содержанию
АнимеФорум

Где хранить свои аниме-списки. И нужно ли это


Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...
  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я лично делаю так. Когда записываю что-то, делю диски на несколько категорий:

Аниме, Хентай, Манга, Додзинси, Аниме-ОСТы, Игровые ОСТы, Игры ПС1, ПС2, ПК, Другие игры... (ну в общем, вы поняли идею :) ).

Далее я просто надписываю каждый диск по принципу "Категория-Номер диска" (типа "Anime-01", "Anime-02", "PS2-01", "PS2-02") и складываю их вместе по категориям. Чтобы ничего не забывалось\не терялось, паралелльно веду две таблицы - одна это общий список аниме и всего подобного для обмена и т.п., вторая - перепись всех дисков, чтобы быстро находить то, что надо, не перекапывая сотни болванок в поисках нужного айтема =)

 

Касательно вопроса в первом посте о программах - есть, например, менеджеры дисков, которые запоминают что на каждом диске и из этого формируют базу. Но мне кажется это не очень удобным, поэтому я лично предпочитаю по старинке всё своими руками :)

Изменено пользователем Людовед (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня важно что бы был список

что я посмотрел

что я дропнул

что я смотрю и на какой серии щаз

что я хочу скачать и посмотреть

 

Для этого использую (см. подпись)

 

Раньше аниме писал на болванки и делал в XLS список. Щаз уже такого не делаю просто качаю что собираюсь смотреть, добавляю в онлайн-список "к просмотру" и все. Как посмотрю то флажок "посмотрено".

А само аниме можно потом и удалить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вначале тоже как и многие анимешники заводил список в Exel, красивый такой, аккуратный. Все диски красиво подписывал, благо подчерк хороший. Вёл учёт всех дисков, кому дал, у кого брал и т.д. Но на 3-ем году коллекционирования, меня что-то переклинило... Я подумал, а зачем мне всё это, тем более что никогда ничего не пересматриваю по второму разу. Так что теперь я всё что смотрю тут же удаляю... ^_^

 

Зато у меня есть друг, у которого всё очень красиво и аккуратно... Плюс у него шикарный английский подчерк, почти каждая его болванка - произведение искусства... Учёт ведёт в проге Were is it?? и парраллельно в Exel. Диски кроме меня никому не даёт...

Изменено пользователем Sol BadGuy (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все проще. Все аниме хранится на ЖД. Пока это 2ТБ, но вскоре собираюсь еще расширится. Друзья качают либо с фтп, либо приходят со своими ЖД или РВ болванками...

Диски легко коллекционировать с помошью Were is it, просто писать на дисках не названия анимешек, а номера дисков.. Таким методом все проблемы сразу исчезают.

Изменено пользователем Atzik (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой список в Excel, то что даю запоминаю. Диски даю только узкому кругу друзей, остальным могу нарезать на их болванку, если имеется время и желание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Веду в Movienizer'е. Выглядит вот так:

 

http://s45.radikal.ru/i109/0808/d8/e76e16ec2beat.jpg

 

Информация автоматом загружается с ворлд-арта, остальное ручками.

 

Ох блин, снекромантил. Сорри.

Изменено пользователем АсМ (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока обхожусь Экселем, благо единиц хранения не так много и большая часть на харде лежит. оставляю себе только то, что буду пересматривать в будущем. остального через меня почти не проходит, на удаление из всего просмотренного идёт около 15%, не больше.

Список поделён на множество колонок и разделов, соответсввующий студиям или отдельным авторам. + имеются почти на каждый фильм ссылки на WA в специальной колонке ссылок. То, чего есть в наличии отмечается словом "да" сразу рядом с названием, в соседнем столбце. То, что нужно найти, просто отмечается словом "найти" в том же столбце. Дополнительно ко всему загрузил в список кучу описаний собственного написания: обзоры, рецензии, комментарии. периодически его пополняю, по ходу появления чего-то нового в коллекции и в перспективе.

+ отмечается ещё куча разных опций: размерные параметры видео, размер файлов, языковые дорожки, субтитры, года выхода в прокат.

 

С мангой и электронными версиями манги и артбуков попроще - там только: название, автор, год выхода (если известен), размер пакета файлов, студия (к которой относится данный арт), язык текста.

Но этого добра мало и много не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то вёл список в эксэле, но потом отказался - неудобно

сейчас использую

1. для систематизации по файлам - WhereIsIt - ИМХО самая удобная прога - каталогизатор файлов. Распознает практически все видеоформаты, дает детальную инфу по видео/аудио потокам. Экспорт базы в SQL, *.xml, *.xls и другие форматы.

 

2. для логической систематизации по аниме - каталог на http://myanimelist.net - на данный момент самый удобный информационный ресурс по аниме (опять же ИМХО). Там можно вести, также, список манги. Позволяет экспортировать свой список в *.xls формат. Список можно вести, конечно и на старом добром anidb.net, но там это как-то громоздко и неудобно.

 

3.В принципе, давно уже собираюсь написать онлайн скрипт который бы связал обе эти мои базы - но до сих пор руки не доходят..

 

Хранится аниме на DVD, старых CD,хардах, съемных хардах - бардак вообщем :), но всё пронумеровано и как-то разобраться можно. Как подзаработаю побольше денег, думаю, куплю несколько 500Гб хардов и перегоню всё туда. Для сохранности придется, видимо, каждый такой жесткий диск делать в двух экземплярах - второй, резервная копия, а то уж больно хрупкая вещь, эти винты..

 

Давать аниме, никому не даю - если надо записываю желающим на их диски, харды итп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Всем привет, а я вот сколко программ каталогизаторов не перепробовал, ни один меня полностью не устроил, ну а в exel'е принципиально не хотел делать, ибо как то примитивно... Посему принялся писать программу, специально для нас, уже есть определенный успех, все кто желает помочь, достаточно даже на идейном уровне, милости прошу: http://haco.moy.su/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, MAL(myanimelist) достаточно хорош для этого дела. Там и бонусы приятные, вроде обзоров-рекомендаций-клубов(со списком интересных анимешек). Парочку отличных вещей я через МАЛ именно откопал, да даже, думаю, побольше. "Десяточку" где-то.

В плане учета для меня в первую очередь актуален удобный список сериалов, которые я смотрю сейчас и которые планирую смотреть в будущем. В этом плане МАЛ вполне устраивает. Плюс еще я забил туда(в категорию "смотренные") много всяких редких, менее известных вещей, которые видел. Для советов другим и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ocakypa, личная програма - это здорово.

Однако, пока по старинке обхожусь Эксэлем и это меня вполне устраивает (и интернета не требует для просмотра и пополнения собственными описаниями, как и любой автономный каталогизатор). Конечно, пришлось первое время поковыряться и построить наиболее оптимальный вид каталога, но потом это превратилось в достаточно удобный информационный инструмент. Есть вся техническая информация, есть ссылки на WA, есть свои описания и при желании можно всегда скопировать чужие. Там же ведётся информация по каталогу манги и ОСТов.

Главное: наладить структуру; ...потом к чему угодно привыкнешь.

Изменено пользователем rewersi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, пока по старинке обхожусь Эксэлем и это меня вполне устраивает. Конечно, пришлось первое время поковыряться и построить наиболее оптимальный вид каталога, но потом это превратилось в достаточно удобный информационный инструмент. Есть вся техническая информация, есть ссылки на WA, есть свои описания и при желании можно всегда скопировать чужие. Там же ведётся информация по каталогу манги и ОСТов.

вот на такие вещи у меня никогда не хватало ни терпения, ни желания... :lol:

Ardeur, +100

очень удобно в том плане, что каталог действительно огромный и содержит кучу аниме и манги. правда, не очень люблю их манеру отделять всякие рекапы и прочие дополнения от главного произведения, но главный плюс интерактивных вещей вроде MAL'а в том, что можно найти рекомендации или кого-нибудь с похожими интересами, т.е. хоть какая-то польза, а не простой складской учет.

Изменено пользователем Iahel (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
А по моему в этом плане весьма удобен Microsoft Office Access. Специальная программа для создания базы данных. Быть может не все в нём хорошо разбираются, но мне лично нравится больше, чем Excel. Так же если список будет слишком большим, то можно создавать запросы (что опять же не все умеют делать) по которым он выдаст тебе лишь то, что тебе нужно. Очень удобно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список, что есть и что нужно храню на myanimelist... ибо уже раза 3 теряла списки необходимого ;) Кому что даю обычно записываю в обычную записную книжку х)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Никогда не парился по этому поводу... на World-art'е после просмотра пишу отзыв и ставлю оценку.) Потом элементарно смотрится, как оценил в своё время и что подумал об нем.) А на счет хранения не стоит особо и парится, нынче всё решается анлимитным интернетом и доступом к торрентам. Изменено пользователем pipkin (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинала вести списки на World art'е, потом перебралась на МАЛ. Там и продолжаю. На Вротарте только список фильмов остался. Ибо больше не нашла где вести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда только начинал просто подписывал болванки с аниме, когда их стало набиратся больше записывал всё в *.txt файл, потом когда число болваней перевалило за вторую сотню, начал вести свою базу в *.xls...сейчас уже после того количества отсмотренного за всё время уже просто забил на всякие базы. Да и вообще перестал у себя хранить аниме, благо с нынешним интернетом и доступностью аниме, всегда можно скачать и пересмотреть. А забивать всё что, просмотрел/не просмотрел/забил/и прочее просто лень, ибо уж слишком большая база наберётся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записываю просмотренное и прочитанное на МАЛе чисто для своего удобства. Память плохая, иногда начинала смотреть снова вещи, которые дропнула, или забывала серию, с которой был начат перерыв. Список устранил эти проблемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На память особо не жалуюсь. Притом, что на компе хранится порядка 6 Тб аниме, помню что и на каком диске находится (не все, но почти). Также приблизительно помню, где лежит та или иная болванка (коих накопилось уже сотни четыре как минимум).

Записываю в вордовский документ только названия (чтобы было).

Даю кому-либо что-то посмотреть нечасто, а если и даю, то нисколько не волнуюсь: люди проверенные и по-любому вернут и в первозданном виде)

Ну а в крайнем случае всегда можно перекачать (теперешние интернеты позволяют и не такое), так что проблемы не вижу вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще все помню, хотя и анимешек всего под сотни две наберется. Не чета тутошним монстрам ^_^ Изменено пользователем Niov (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
а у меня есть тетрадочка, с хеллоу китти хД я туда всё мангу, манхву и т п записываю, которая у меня есть) ну и на компе пару файлов со списком просмотренного аниме и прочитанной манги)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем привет, впервые решился у вас написать.

 

Хочу обсудить с вами вопрос хранения аниме-списков.

Раньше хранил свои списки прямо в текстовых файликах, но надоело - то файлик долго искать, то на другой комп пересядешь и доступа к ним нету.

 

Почему я вообще их использую:

1. Лазишь по инету и натыкаешься на интересное аниме, которое прямо сейчас не можешь посмотреть, - лучше внести в список

2. Смотришь несколько аниме сразу - забываешь на какой серии остановился.

3. Посмотрел много тайтлов и хочется осмотреть, а что же именно я посмотрел.

4. Показывать друзьям свои списки. У нас в городе есть сходка и на ней можно пообщаться о тех, которые увидел в другом списке и понравились

 

Из того что нашел

http://myanimelist.net (англ.) Пример http://myanimelist.net/animelist/Inver

много дополнительной информации по аниме, но всё на англ.

 

http://anio.su (рус.) Пример http://anio.su/userlist/aTei

исключительно для аниме-списков, прикольный процесс добавления.

 

слышал ещё про какой-то анимелист, но не нашел.

 

Расскажите о том, как и где храните ваши списки, а если нет, то почему?

post-162416-6455_thumb.png

Изменено пользователем aTei (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация