Перейти к содержанию
АнимеФорум

Загадка, задача, шарада, ребус..


SIDA

Рекомендуемые сообщения

 @Tough REI,  если счастливые часов не наблюдают, что же творится с не наблюдающими годов?  Изменено пользователем Triela (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 9,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

На правах воскрешения темы, пусть и совсем простенькое:

 

Вы стоите перед тремя выключателями. За непрозрачной стеной три лампочки в выключенном состоянии. Вам нужно произвести манипуляции с выключателями, зайти в комнату и определить, к какой лампочке относится какой выключатель.

 

Скрытый текст
@Tough REI, если счастливые часов не наблюдают, что же творится с не наблюдающими годов?
Они, видимо, познали дзен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tough REI,

 

 

 

 

Включить первый и второй, через несколько секунд второй выключить, через минуту выключить первый. Зайти в комнату и потрогать лампочки - работающая от первого будет горячей. от второго теплой, от третьего холодной.

Изменено пользователем Triela (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS А если перевести задачу из чистой логики в практику, нужно включить все три выключателя на разные интервалы времени, скажем, 10, 30 и 60 сек, тогда еще и сможем убедиться в исправности всех трех цепей :) Изменено пользователем Triela (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, загадывайте.

 

P.S. Правда одну можно вообще не выключать, для пущей наглядности. :3

Изменено пользователем Tough REI (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень старая математическая задачка. возьмем апельсин, и обвяжем его по окружности ниткой. Разрежем нитку, и вставим в разрез кусок нитки длиной 1 метр. Растянем нитку равномерно вокруг апельсина, заметим величину зазора между ниткой и поверхностью апельсина.

 

Теперь обвяжем нитью земой шар по экватору, и повторим действия: разрежем нитку, и вставим в нее кусок длиной 1 метр. Равномерно растянем нитку вокруг земного шара.

 

Вопрос - насколько будут отличаться зазоры между ниткой и поверхностью апельсина и земного шара?

 

 

 

 

Правда одну можно вообще не выключать, для пущей наглядности

 

 

Мой первый ответ #9790 именно такой был

Изменено пользователем Triela (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На правах воскрешения темы, пусть и совсем простенькое:

 

Вы стоите перед тремя выключателями. За непрозрачной стеной три лампочки в выключенном состоянии. Вам нужно произвести манипуляции с выключателями, зайти в комнату и определить, к какой лампочке относится какой выключатель.

 

Скрытый текст
Они, видимо, познали дзен.

Включить один. Подождать несколько минут. Включить еще один и сразу зайти. Более холодная включенная лампочка будет относиться к второму включенному выключателю.

 

upd. Упс, уже был ответ. В любом случае, приятно - я был прав )

Изменено пользователем Zepman (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень старая математическая задачка. возьмем апельсин, и обвяжем его по окружности ниткой. Разрежем нитку, и вставим в разрез кусок нитки длиной 1 метр. Растянем нитку равномерно вокруг апельсина, заметим величину зазора между ниткой и поверхностью апельсина.

 

Теперь обвяжем нитью земой шар по экватору, и повторим действия: разрежем нитку, и вставим в нее кусок длиной 1 метр. Равномерно растянем нитку вокруг земного шара.

 

Вопрос - насколько будут отличаться зазоры между ниткой и поверхностью апельсина и земного шара?

 

 

Будут равны.

 

l=2pi*r

l1=2pi*r + 100

r1=l1/2pi

r1=l1+100/2pi

r1=2pi*r+100/2pi

r1=r+(100/2pi)

x = r1-r (где х - разница между радиусами)

x = (r+ (100/2pi))-r

x=100/2pi

следовательно, в данном случае разница между радиусами - статичное число.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была одна задачка в школьном туре олимпиады по Математике, где нужно предложить наиболее простой вариант вычисления радиуса Земли, практически, без исходных данных. Правда, тогда я ее завалил да и формулировку не помню )

 

Давайте на логику.

 

Какого числа в 1999 году праздновался день числа Пи?

Изменено пользователем Zepman (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если не гуглить, а поюзать логику, то можно предположить, что в том году он не отмечался, ибо ещё не был ввёден (потому, что ни каких причин, для того, чтобы он праздновался в не обычную для этого дату я придумать не могу, а задавать такой вопрос, если ответом будет 14 марта, как то странно, хотя это и не исключено).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно я, я загадаю? Можно? Можно?

 

В общем, задачку услышал летом позапрошлого года и одновременно установил локальный рекорд по её решению. :)

 

У вас есть верёвка(мне тогда дали полотенце). Задача - завязать её в узел. Условие - нельзя перехватывать руки, взялся - нельзя отпускать.

 

F.A.Q.:

 

1) Можно использовать только руки? - Да, только руки.

2) Рука может попадать в узел? - Нет, не может.

3) КАК ЧОРТ ПОБЕРИ ЭТО СДЕЛАТЬ? - Не знаю. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если не гуглить, а поюзать логику, то можно предположить, что в том году он не отмечался, ибо ещё не был ввёден (потому, что ни каких причин, для того, чтобы он праздновался в не обычную для этого дату я придумать не могу, а задавать такой вопрос, если ответом будет 14 марта, как то странно, хотя это и не исключено).

Каждый день мониторил эту тему, а ответ-таки пропустил...)

 

Да, все верно - 14 марта. Год я написал только чтобы запутать ) Бредово, но уж как есть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ScAR-,

Какой длины примерно полотенце?

 

Примерно полметра, +/- ещё 10 см. На самом деле, к решению это не имеет никакого отношения, практически. Вытяни перед собой руки, поставь ладони торцом, примерно такой длины мне давали полотенце, только побольше малость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. :3 Браться надо сразу двумя. Ну, в смысле, взять одной, потом другой, манипуляции одной рукой с полотенцем, по крайней мере у меня, ни к чему не привели. :D Тем более, это в разы сложнее, чем решение загадки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять в правую руку за конец. Обмотать пару раз вокруг левой, схватиться левой за другой конец и вытянуть сквозь получившуюся петлю. Изменено пользователем SinsI (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация