Перейти к содержанию
АнимеФорум

Загадка, задача, шарада, ребус..


SIDA

Рекомендуемые сообщения

А я наверное знаю.

Меня отец в детстве фокусу научил - завязать узел одним движением.

Точный алгоритм написать не могу - веревки под рукой нету, а по памяти не помню. Но суть примерно в том, что в начале веревка лежит на руках, перекинутая через одну ладонь изнутри, а через другую снаружи. Потом надо быстро, чтобы ни кто ничего не понял, свести руки в месте, ухватится за концы и развести их в стороны.

Правда, если концы слишком длинные получится бантик.

 

Блин, хотел как-нибудь потом задать здесь задачу о взвешивании монет, но вижу её поднимали уже, правда в какой-то странной бесполезно усложнённой форме...

В оригинале там десять монет и три взвешивания.

Изменено пользователем Silicium (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 9,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Задача в завязывании узла на верёвке или угадывании определённого способа его завязывания? Изменено пользователем Язон (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у...

От безысходности могу предложить такой вариант. Одной рукой складываем полотенце так, чтоб оно оказалось скрещенным и свободный конец легко проходил в петлю, Второй рукой рукой хватаемся за этот конец, затягиваем. Вуаля. Ну чувствую, что это что-то совсем не то

Чем не вариант?

 

Раз уж нужно держаться за концы, этот вариант можно модифицировать. Одной рукой за оба конца и этой же рукой вставить один из концов в образовавшееся кольцо. Второй рукой дёрнуть за просунутый конец.

Вполне получается. (носок использован :unsure: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если отгадывающие согласны получить ответ от человека, который знал его с самого начала и не сломал ни одной руки, я скажу :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже знаю отгадку, но не скажу :P. Товарищи, там дело не в верёвке, а в положении рук, книжку по морским узлам штудировать не нужно. Дело не в умении, а в хитрости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anc1ent, @Camomile, ,

а я таки завязал, но с петелькой и с основами теории сухого трения, но загадчик послал думать с другой стороны, и сказал ответ неожиданный... <_<

Товарищ загадавший, а обещанное видео будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если начальное положение рук не регламентируется, то можно расположить верёвку так, что она будет висеть на руке образуя с одной стороны петлю, а с другой два висячих конца. Дальний конец следует взять в ту руку на которой висит веревка, а вторую руку просунуть в петлю и взяться ею за ближний конец.

Это начальное положение.

Затем надо вынуть обе руки из петель и получится узел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tough REI, будьте так добры :)

@Silicium, нет, по крайней мере с учётом данного решения, думайте с личной стороны :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ScAR-, :lol: да, читал читал+)

ну так, ещё будешь мучать столь неоднозначной головоломкой или выложишь видео, и все будут дружно ловить____

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администрация

Может, в таком случае стоит браться за верёвку с заранее скрещёнными руками и так, чтоб верёвка проходила между рук.

Все условия выполняются: берёмся сразу двумя руками за концы, верёвка в начальном положении прямая и т.д.

Хотя, вроде бы, это же и имел в виду @Silicium.

 

 

Блин, хотел как-нибудь потом задать здесь задачу о взвешивании монет, но вижу её поднимали уже, правда в какой-то странной бесполезно усложнённой форме...

В оригинале там десять монет и три взвешивания.

На самом деле, та задачка, что загадывали ранее, ещё не самая сложная вариация. :)

Более сложную я, может быть, загадаю как-нибудь потом.

Изменено пользователем Seirei (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администрация
@Владимир П., какое условие я нарушил? Изменено пользователем Seirei (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Seirei

Да, именно такое положение рук у меня и получается.

 

А на счет монет, я просто не вижу, зачем усложнять задачу большими цифрами? Когда всё условие легко можно охватить воображением, становится гораздо интереснее её решать (да и весь прикол то в том, что такое простое условие требует такого сложного решения). При этом сомневаюсь я, что сложность задачи то этого заметно уменьшится (не исключено, что так даже сложнее).

Об неё в своё время не мало голов поломалось, да и сейчас, даже те скучные товарищи, что решают её с помощью гугла, далеко не всегда оказываются в состоянии это решение понять.

Изменено пользователем Silicium (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администрация

Каким образом скрещенные?

Складываем руки в замок и в таком положении берёмся за верёвку.

 

@Silicium, согласен, что с 10 монетами тоже не просто, но мне в первый раз загадывали эту задачу именно с 12 монетами.

Изменено пользователем Seirei (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация