Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Издатели vs сканлейтеры


Издатели vs сканлейтеры  

34 пользователя проголосовало

  1. 1. Итак, ваше мнение.

    • Боротся с пиратством бессмысленно
      27
    • Сканлейту конец
      4


Рекомендуемые сообщения

Сегодня была сформирована коалиция из 36-и японских и нескольких американских издательств. Совместными усилиями они намерены всячески искоренять пиратство в интернетах. В частности - прикрыть все сайты типа onemanga.com. Судя по всему они будут обращятся к администрации этих самых сайтов, и если те не захотят закрыться добровольно, будут доводить дело до суда.

 

Повторит ли эта коалиция судьбу киноиндустрии и звукозаписывающих студий, которые, как известно, особых успехов в борьбе с пиратами не достиги, или фанатским переводам таки придет конец? Время покажет.

 

Официальный пресс-релиз здесь, частичный перевод тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как-то поздно спохватились издатели, чай не 20-й век, все избалованы более-менее регулярным быстрым сканлейтом.

А ждать годами и не дождаться кому охота?

Было уже когда лицензировали, а потом сами дропали, вот то же Kino no Tabi или Boogiepop, при том, что не манга и никакой конкуренции с пиратами.

Видать, не покупает цивилизованный европеец такое.

 

К тому же, считаю, что это тупо бесполезно, особенно учитывая компактность сканлейтов манги.

Ну прикроют Ванмангу, так есть еще всякое irc, торренты, файлообменники.

Жаль, конечно, какие-нибудь редкие вещи или манхву потом ищи-свищи, хотя, наверное, найдется, сканлейтеры-то небось никуда не денутся.

 

Вообще, думаю, любое пиратство никогда не заборят гуманными методами.

Изменено пользователем Riff-Raff (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убьют читалки -- останутся сайты команд. Когда разберутся и поймут -- убьют команды, те перейдут на принцип "глава за сочинение". И сканлейт будет распространятся через торренты. Если после этого дальше давить не будут, то ситуация станет настоящей, только с задержкой+в разы усложнится поиск нужного. Но если планомерно будут давить через с суды с административно-уголовными приговорами, то есть шанс, что объём сканлейта резко снизится со всеми вытекающими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть убивают.

Почему нет среднего варианта в голосовании? Например, С пиартством бороться надо, но не весь сканлейт смертен. ))) Или Мне всё равно.

Ибо с пиратством бороться не бессмысленно, просто этого делать не хотят. Если всем миром взяться, то можно разом всё прихлопнуть и не только пиратскую мангу. Это кажется так, что сканлейт и прочие рипы вечно живы. Подправить международное законодательство, приземлить до разорения провайдеров, издательствам самим выйти в сеть с продажей электронных версий манги и всё (может чуток потруднее, но выполнимо при желании, хотя бы на территории США и Японии.). Хотя нас оно наверное не особо коснётся, что такое японские компании и несколько американских? Да ничего. И это пойдёт плюсом для самого сканлейта, ибо останутся особо упёртые самосканящие и самопереводящие с оригинала. Если подумать, а оно сканлейтерам это надо?

Изменено пользователем -=/Роман/=- (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ибо останутся особо упёртые самосканящие и самопереводящие с оригинала.

Нет. Останутся группы по типу "найди китайский скан, переведи гугло-транслейтом, и беги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Останутся группы по типу "найди китайский скан, переведи гугло-транслейтом, и беги".
Или так. Это страшно только тем, кто без манги жить не может, остальным фиолетово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или так. Это страшно только тем, кто без манги жить не может, остальным фиолетово.

Тут уместно всунуть копипасту про "сначала пришли за теми-то, а я молчал". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уместно всунуть копипасту про "сначала пришли за теми-то, а я молчал".
А что можно сказать и кому? Ах, да. Можно ходить под окнами японского и амерского посольств с плакатом "Долой копирастов, даёшь пиратскую мангу!". :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все подобные инициативы создаются не для помощи авторам(которые как раз получают от сканлейта нехилую долю популярности, то биш денег), а для вымогательства мзды с этих сайтов, благо многие из них вконец обнаглели и начали хостить лицензионную мангу. Кого-нибудь вроде несчастного Тазмо может и затаскают по судам, а бороться с самими сканлейторами - это резать курицу, несущую золотые яйца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(которые как раз получают от сканлейта нехилую долю популярности, то биш денег)

Какой процент прочитавших онлайн побежит покупать мангу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой процент прочитавших онлайн побежит покупать мангу?

В бесконечное число раз больший, чем никогда о ней не слышавший.

А вообще, все рассуждения о ужасающих "процентах пиратства" не принимают во внимание, что те, кто пиратит, потребляют в разы больше, чем те, что покупают, так что совсем мизерные потери, более чем компенсирующиеся этой бесплатной рекламой, при первом невнимательном взгляде смотрятся просто неприличными - 70%, 80%...

Т.е. если в Японии crazy-otaku покупает 5 томиков в месяц, а "пират" обменивается/читает онлайн в 20 раз больше, то при 80% пиратстве реальные потери (80/20 : 20 = 1 : 5) не составят и 20%... А на самом деле, учитывая что денег на развлечения у каждого вполне себе фиксированое число, пиратство отвечает только за их перераспределение между пристрастиями человека - и тогда бесплатное чтение онлайн как раз помогает направить их на это увлечение.

Изменено пользователем SinsI (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что можно сказать и кому? Ах, да. Можно ходить под окнами японского и амерского посольств с плакатом "Долой копирастов, даёшь пиратскую мангу!".

Да не в этом дело. Просто говоря "гыгыгы, а мне пофиг, меня это не касается", ты тем самым заклыдываешь ещё один кирпичик в стену безразличия, и потом, когда что-то будет касаться уже тебя, все вокруг будет говорить "гыгыгы, а нам пофиг, нас это не касается".

Все подобные инициативы создаются не для помощи авторам(которые как раз получают от сканлейта нехилую долю популярности, то биш денег), а для вымогательства мзды с этих сайтов, благо многие из них вконец обнаглели и начали хостить лицензионную мангу.

Я подозреваю, что в первую очередь наедут на сайты типа очкоманги, мангафокса, мангахелперса, и всяких файлопомоек с мангой. При этом, что естественно, не предлагая ничего взамен. Японские (да и не только) корпорации слишком консервативны, сликом любят всё затягивать в случае лицензий, и фактически роют себе могилы, цепляясь за стандартные способы распространения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто говоря "гыгыгы, а мне пофиг, меня это не касается", ты тем самым заклыдываешь ещё один кирпичик в стену безразличия, и потом, когда что-то будет касаться уже тебя, все вокруг будет говорить "гыгыгы, а нам пофиг, нас это не касается".
Это не вопрос жизни и смерти, чтобы кто-то мне предьявлял моё ровное отношение к сканлейтерам, фэнсаберам и прочим альтруистическим личностям. Да, не очень нравится когда начинают запрещать качать что-то нахаляву, но личности ходящие под моим окном с плакатами отдай нам свой телевизор, холодильник и ключ от квартиры, ибо у нас свобода, равенство, братство - могут идти лесом. С мангой тоже самое.

Смешно в этом то, что эти стены "различия" и "безразличия" стоят в таком месте, что нисколько не помешают сборищу издательств давить ресурсы в интернете. Кончится тем, что каждый издатель заведёт по лишнему отделу, которые будут сутками напролёт искать нарушителей их прав и все их книги исчезнут из относительно свободного доступа.

Изменено пользователем -=/Роман/=- (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не вопрос жизни и смерти, чтобы кто-то мне предьявлял моё ровное отношение к сканлейтерам, фэнсаберам и прочим альтруистическим личностям. Да, не очень нравится когда начинают запрещать качать что-то нахаляву, но личности ходящие под моим окном с плакатами отдай нам свой телевизор, холодильник и ключ от квартиры, ибо у нас свобода, равенство, братство - могут идти лесом. С мангой тоже самое.

Банальная подмена понятий ибо в случае со сканлейтом и прочей пираткой у того же мангаки рукопись не отнимают и денег на этом лично он не теряет, а как раз напротив как говорилось в теме ранее - это солидная реклама самого мангаки.

 

Смешно в этом то, что эти стены "различия" и "безразличия" стоят в таком месте, что нисколько не помешают сборищу издательств давить ресурсы в интернете.

Крупные сервера со сканлейтом переедут скажем нидерланды и все дела. А мелкие искать - умаяться можно. К тому же у англоязычных издательств права дай бог чтобы на 1% выходящей манги, а японцам пофигу на англиских сканлейтеров, если они не выкладывают мангу в RAW-ах, а на своём гадзиновском ингрише.

 

Кончится тем, что каждый издатель заведёт по лишнему отделу, которые будут сутками напролёт искать нарушителей их прав и все их книги исчезнут из относительно свободного доступа.

Это всё равно как у нас с пиратами боролись - на словах куча угроз что ликвидируют до основания, а на деле - две банки дисков на площади трактором переехали, да и то до мероприятия зеваки часть из них растащили на сувениры. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такие данные??

Грубая прикидка по фотографиям - 5 шкафов, забитых мангой, 60 томиков в шкаф, ~5 лет отакизма...

А вообще, если в год у каждой любимой серии выходит даже по 2 танкубона - то это минимум 30 разных очень нравящихся серий, что очень много.

Так что это скорее даже оценка сверху. Онлайн же за месяц прочитать сотню - не такая уж и проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уф... значит со мной все в порядке - у меня хорошо если полшкафа наберется за пару лет.

 

http://www.animevice.com/news/shonen-jump-...its-manga/4254/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все подобные инициативы создаются не для помощи авторам(которые как раз получают от сканлейта нехилую долю популярности, то биш денег), а для вымогательства мзды с этих сайтов, благо многие из них вконец обнаглели и начали хостить лицензионную мангу. Кого-нибудь вроде несчастного Тазмо может и затаскают по судам, а бороться с самими сканлейторами - это резать курицу, несущую золотые яйца.

Никаких денег или нужной им известности нормальные авторы не получают. Это то чуство, которое греет душу пирата (чем и является сканлейт изначально) по типу "да, я убиваю, но мир становится чище!"

Любой автор и без всяких сканлейтов разберется как себя разрекламировать. А уж про покупку это вообще трындец. Так что сканлейт несет яйца исключительно для читателей (за что ему спасибо) но никак не для издательств.

К сожалению правда жизни такова, что люди которые перестанут читать мангу, потому как она станет платная издателям не нужны. А все остальные будут платить, ибо не такие уж и бешенные деньги.

И вот это:

Какой процент прочитавших онлайн побежит покупать мангу?

 

В бесконечное число раз больший, чем никогда о ней не слышавший.

Никак не кореллируется с тем, что куда больше таких бесконечностей сейчас не покупают мангу именно потому, что могут прочитать её бесплатно.

В итоге, на этой разнице и получаются те миллионы йен, которые издательство вынужденно терять по причине отзывчивой души сканлейтеров.

Уж бесплатно пораздавать томиков (и даже перевести их на любой язык) в целях рекламы издательство сможет и без помощи робин-гудов.

 

Так что издателсьтва манги (да и вообще всех копирастов) можно понять чисто по человечески.

 

Представте что вы заплатили за яблочный сад, и продаете яблоки. А кто-то таскает их из сада и раздает бесплатно (иногда даже напротив вашего лотка). И ещё пытается утверждать, что без него никто бы не знал, что ваши яблоки вкусные, и не покупал бы никогда. Так что, вы ему ещё спасибо скажите.

 

Но вот только отказаться от пиратских плюшек меня это всё равно не заставит *_*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представте что вы заплатили за яблочный сад, и продаете яблоки. А кто-то таскает их из сада и раздает бесплатно (иногда даже напротив вашего лотка). И ещё пытается утверждать, что без него никто бы не знал, что ваши яблоки вкусные, и не покупал бы никогда. Так что, вы ему ещё спасибо скажите.

Не надо выдавать копирование(когда у всех становиться больше) за воровство. Первое - однозначно хорошо для общества, второе - однозначно плохо.

 

Никаких денег или нужной им известности нормальные авторы не получают. Это то чуство, которое греет душу пирата (чем и является сканлейт изначально) по типу "да, я убиваю, но мир становится чище!"

Любой автор и без всяких сканлейтов разберется как себя разрекламировать. А уж про покупку это вообще трындец. Так что сканлейт несет яйца исключительно для читателей (за что ему спасибо) но никак не для издательств.

Авторы web-комиксов с вами несогласны.

Изменено пользователем SinsI (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банальная подмена понятий ибо в случае со сканлейтом и прочей пираткой у того же мангаки рукопись не отнимают и денег на этом лично он не теряет, а как раз напротив как говорилось в теме ранее - это солидная реклама самого мангаки.
Если бы я был мангакой мне было бы не всё равно, что кто-то раздаёт мой труд бесплатно ради рекламы. И я бы делал всё, чтобы этого не происходило. Я и только я (если я автор, владеющий правами) могу что-то выложить на халяву в сети, отсальное - это банальное воровство. В противном случае необходимо отменить интеллектуальную собственность.
Крупные сервера со сканлейтом переедут скажем нидерланды и все дела. А мелкие искать - умаяться можно. К тому же у англоязычных издательств права дай бог чтобы на 1% выходящей манги, а японцам пофигу на англиских сканлейтеров, если они не выкладывают мангу в RAW-ах, а на своём гадзиновском ингрише.
Если серьёзно возьмуться всем миром, то никакие Нидерланды не спасут. И вообще к чему этот словотряс, если это никому не грозит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не кореллируется с тем, что куда больше таких бесконечностей сейчас не покупают мангу именно потому, что могут прочитать её бесплатно.

Вы правда верите, что человек имеющий деньги и возможность, не купит интересующую его мангу только потому что её можно прочитать бесплатно в интернете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторы web-комиксов с вами несогласны.
Насколько я понимаю авторы web-комиксов являются их авторами и могут делать всё, что захотят со своей работой.

 

 

Вы правда верите, что человек имеющий деньги и возможность, не купит интересующую его мангу только потому что её можно прочитать бесплатно в интернете?
Запросто не купит. Заинтересовала меня манга такая-то я её прочитал в интернете и покупать её не стану, потому-что не зацепила, как в таком случае обладатель прав на эту мангу получит с меня деньги? Изменено пользователем -=/Роман/=- (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация