Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Лучший способ просмотра. Узнать больше.

АнимеФорум

Полноэкранное приложение на домашнем экране с push-уведомлениями, значками и другими функциями.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPados
  1. Нажмите на иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите Добавить на домашний экран.
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите на меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на домашний экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.
Прочти сперва

Как вы выбираете, какое аниме смотреть, а какое нет?

Начну с того, что эта тема создана НЕ для обсуждения любимых аниме и ни в коем случае не является повтором (даже отчасти) таких тем, как Что бы посмотреть?, Как подсадить на аниме? и тому подобных. Хотя во многом перекликается с ними.

 

У каждого свои предпочтения - это аксиома. Но даже если вы предпочитаете аниме какого-то определённого жанра (двух, трёх), всё равно наименований получается ОЧЕНЬ много - и за всю жизнь не пересмотришь. В сутках всего 24 часа. Кроме того, большинство анимешников, помимо просмотра аниме, всё-таки ещё чем-то занимаются, как минимум, учатся или работают.

Как вы выбираете, какое аниме стоит смотреть, а какое нет?

Давайте поговорим об этом. Поделимся опытом. Обсудим эффективность тех или иных способов выбора. Быть может, кто-то даже найдёт для себя что-то новое и полезное. Мне в последнее время что-то стало затруднительно выбирать, мои способы не оправдывают себя, слишком большой список получается.

 

Вы смотрите то, что хвалят друзья? ("Тебе обязательно надо это посмотреть, анимеха супер!")

Этот способ мне кажется приемлемым только в том случае, когда у вас с друзьями практически одинаковые вкусы. И он ничем не лучше способа "читаю отзывы и комментарии".

Изучаете рейтинги на разных сайтах и смотрите самое популярное?

Но, как известно, наиболее популярны бывают самые "ширпотребные" вещи, и если ограничивать себя только наиболее популярными аниме, можно упустить много хорошего.

Спрашиваете совета в темах типа "Что бы посмотреть?"?

Отличный вариант, если вы способны грамотно сформулировать запрос. Всегда найдутся люди, которые смотрели больше, чем ты (по крайней мере, в конкретном жанре), совет от них может оказаться очень полезен.

Долго читаете отзывы и комментарии и составляете мнение по ним?

Этот способ я считаю самым действенным. Можно узнать наибольшее количество точек зрения (в отличие от советов одного-двух друзей) и сделать выводы.

Быть может, просто ограничиваетесь чтением аннотации? ("О, тут самураи, приключения, магия - наверное, это круто!")

Самый бестолковый способ, на мой взгляд. В аннотациях чаще всего просто коротко обрисовывают сюжет, а в аниме далеко не всегда главное - именно он.

Смотрите трейлеры?

Никогда не смотрю. На мой взгляд, они фактически не дают представления об аниме, так как показывают в них наиболее яркие моменты, а меня в аниме привлекает несколько другое, что в трейлере не покажешь.

Разглядываете скриншоты и оцениваете, нравится ли рисовка? ("Может, оно и неплохо, но я не могу смотреть на эти треугольные/квадратные лица!")

Для меня один из последних критериев выбора - рисовка (совсем последний - это музыка). Слишком часто я сталкивалась с тем, что рисовка не нравится, а если притерпеться, то аниме оказывается очень хорошим.

А может, выбираете по красоте названия или ещё каким-нибудь экзотическим способом?

Подобное тоже бывает... Но после этого следует обязательно чтение комментариев и отзывов.

 

Примечания.

1. Пожалуйста, давайте обсуждать именно способы выбора (примеры выше), а не критерии и предпочтения в жанрах. Не нужно просто перечислять, что вы любите или не любите в аниме. ("Чтобы побольше экшена и поменьше философии, чтобы не было меха, девочек-волшебниц и говорящих зверушек.") Или, по крайней мере, не нужно сводить обсуждение только к этому.

2. Не ограничивайтесь копированием в пост вариант ответа из опроса. Это скучно.

3. Не хотелось бы видеть однострочные посты типа: "Пользуюсь всеми этими способами". Выберите пару самых удобных и опишите хотя бы, какие вы видите в них достоинства и недостатки.

Отредактировано от Аюри (см. историю изменений)

[За чистоту русского языка][Дядьки] teams

http://ib1.keep4u.ru/b/2011/04/20/eb/ebecee2422881874d430e3444f290db5.jpg

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые неподвластны нашей воле.

  • Ответы 173
  • Просмотры 22,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Самые популярные посты

  • У меня в основном два способа выбора: мнение интересных мне людей и метод тыка. На форуме есть люди, которые мне интересны и одно время я ориентировался на их мнение, например на мнение Antiaris toxi

  • Natsu Kuroi
    Natsu Kuroi

    Прочитав посты вижу что многие опираются на рейтинги, а я наоборот не особо им доверяю-ибо в высотке бывает от силы парочка понравившихся мне творений а с остальными местами я редко соглашаюсь.. Во-пе

  • Natsu Kuroi
    Natsu Kuroi

    Возможно, но я говорю субьективно.Кстати Алхимика правда можно считать таковым, но 1 сезон а не Brotherhood. Просто не всегда доверяю топам..

Рекомендуемые ответы

Часто начал по режисёрам смотреть. Если мне одна работа очень понравится, то начинается поиск и изучение других его работ. Я отлично понимаю, что мне далеко не всё понравится даже у гениального режиссёра, потому как снимают они не только то, что им самим нравится, но этот метод хотя бы даёт не малые щансы зацепиться за реально хорошее произведение.

Допустим, лично меня сильно интересуют работы Арихары Сейдзи (исторические документаьные и сказки на фоне исторических событий), Кон Сатоси (у него всего одна работа, которая мне понравилась настолько сильно: "Актриса Тысячелетия", да и ту я критиковал по-страшному из-за студийных недоделок в виде повторяющихся кадров и некоторых не существенных ляпов), Мамору Осии (всего две его работы мне сильно понравились: "Яйцо ангела" и "Небесные скитальцы", но ко второй приложился Нисикубо Мидзухо, чьи некоторые самостоятельные работы меня привлекли не меньше), Макото Синкай (тоже интересный режиссёр со своей спецификой), Ясухиро Ёсиура (автор мозговскрывающего видео, чьи работы мне очень интересны), Понятное дело, что это не полный список и я не придираюсь к чьим-либо дурным или хорошим вкусам. Каждый в праве выбирать, на что тратить своё время. но лучше, когда потраченного времени не потом жаль.

I'm not prostrating myself. I'm looking at the sky on the other side of Earth. (Sayonara Zetsubou Sensei (С))

[anime classic] team [Дядьки]team

Осмельтесь мыслить самостоятельно" (Вольтер)

"Рот,который источает яд свидетельствут о осердце, которое его производит." (рабейнуБахья ибн-Пакуд)

Я как правило сначала смотрю на жанр, или на постер (они бываю очень яркие или интересно нарисованы и сразу в глаза бросаются), потом читаю описание аниме, и если все вкупе меня заинтерисовывает, то смотрю. Как правило на рейтинги не очень обращаю внимание. И еще не люблю и не смотрю бесконечную жвачку (типо Ван Писов, Нарутов, Бличей и т.д. хотя как то прпобовала начать смотреть оных, и как-то не пошло, и я еще раз убедилась, что Санта-Барбары, это не мое), т.к. считаю, что у каждой истории долженбыть конец и она не должна быть бесконечной (хотя есть конечно боле менее длинные, но хорошие и интересные, такие как Монстр, FMA, Код Гиасс) с вытягиванием денег.

Отредактировано от Arashy (см. историю изменений)

Пожалуйста, при ответе на мои сообщения постарайтесь не спойлерить. А если других вариантов ответить нет, то так и пишите. Потому что спойлеры мой пунктик и я их очень не люблю. Т_Т

 

Мой МАЛьчег :)

  • Супермодераторы
Хм. Читаю описание (оно в большей степени влияет на мой выбор), смотрю на рисовку, на студию-автора, на количество серий (13-26 для меня оптимальный вариант). Время от времени ищу аниме определенного жанра. Например, после просмотра самых разных аниме моим любимым стал жанр Повседневность/срез жизни, поэтому всегда рад новому произведению в этом жанре. Очень редко при выборе аниме учитываю участие в работе над ним конкретных людей - композиторов, режиссеров, художников и т.п. Например, ценю аниме, в работе над которым принимал участие Ёситоси АБе. Ну а мнения и отзывы об аниме читаю уже после просмотра, но никак не до него.

«Всё рассыпается в прах, и люди, и системы, но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело, и потому зло на земле не имеет конца...» - Померанц Г. С.

  • 1 месяц позже...
Жанр, описание - читаем, если вроде подходит, первую серию - качаем, если диагноз неясен - то вторую. Здесь я не шучу, сталкивался с отличными сериалами, первая серия коих или слаба, или стоит как бы в стороне от дальнейшего повествования. В частности, потерял интерес после первой серии "Мистического детектива Локи", к просмотру вернулся лишь после настоятельной рекомендации приятеля.
В большинстве случаев читаю сначала отзывы о аниме(мне всегда интересно мнение других людей. В конце сравниваю его со своим))) Потом читаю сюжет, а иногда начинаю смотреть по одному понравившемуся названию).
чужие отзывы (особенно если высокий процент совпадений оценок по МАЛу), лента отзывов и рекомендаций с МАЛа -- отбрасывая жанры, которые "не катят" и обращая особое внимание на тайтлы, получившие оценку выше 8 на МАЛе.
Выбираю аниме по жанру, описанию, отзывам. Иногда по авторскому составу.

Выбор это вообще сложное дело.

 

- Начинал с Миядзаки. Посмотрел пару лент. В итоге посмотрел все.

Перешел на студию Гибли. Понял что, как в интернетах принято выражаться, УГ :D , по сравнению с самим Миядзаки.

Начал зыркать по композитору.

 

- забросил просмотр японских мультиков.

 

- Впихнули посмотреть пару дисков в коробочке. А оказались в переводе Реанимедия. Начал смотреть то, что они озвучивают. Запараллелил на Bonnes и на Ёку Канно.

 

Ёшкин кот, я тут как по тонкому льду с выбором, а вы ж их миллионами смотрите :lol:

Смотрю что обсуждают на первой странице в разделе "отдельных аниме и манги", захожу в тему и читаю превью. Если заинтересовало - в путь.

Когда мне нечего смотреть я

либо иду на World-Art и там тыкаю всё подрят пока ненайду, чтонибудь интересное

либо иду на youtube и там набираю, чтото вроди Anime fight или Top anime romance или Multi-anime opening и таким образом нахажу, что нибудь интересное(таким способом я начал смотреть Кланнад, Гинтаму и другие аниме.

Люблю писать с ошибками http://readmanga.ru/forum/images/smilies/bab16c16a73c729adee0420d419a032e.gif
  • 2 недель позже...
В аниме-гиде просматриваю аннотации, если мне нравится сюжет и рисовка, смотрю.. Также есть некоторые товарищи, чьи вкусы совпадают с моими, они мне постоянно что-то советуют

Куплю анимешников за печеньки!!

Купиться

  • 3 недель позже...
Вначале смотрю на рисовку, потом читаю описание... Если совсем сомневаюсь, спрашиваю у друзей
http://i.yesnt.com/ism/22/104942.gif

Я обычно сначала обращаю внимание на описание и постер. Если оно снова про школьные панцушоты, то откладываю его до худших времен, когда смотреть вообще нечего будет.

Почему-то никогда не любил аниме про школу. Возможно, потому, что школа была нудной рутиной и приятных воспоминаний оставила не слишком много. Возможно, потому, что раздражают действующие лица со средним возрастом 14 лет (Ева не в счет!).

Вот про студентов аниме люблю: Kimi ga Nozomu Eien, Чобиты, Лав Хина, Нодаме Кантабиле - мои любимые вещи. Да, я неисправимый романтик. :)

Еще люблю смотреть что-нибудь упоротое и наркоманское - Dead Leaves, Панти и Стокинг для примера.

Короткие комедии, типа Хомяка-домохозяйки и Бесполезных зверушек.

Боевички хорошо идут. Можно даже про школу, если там все круто замешано - FMP, например, пошел на ура со всеми продолжениями. Но FMP - оно очень качественное.

Допишу, если чего еще вспомню.

  • 2 недель позже...

Для меня оптимально оказалось читать отзывы на уже посмотренное - обязательно кто-нибудь сравнит с чем-то похожим и лучшим.

А вообще к аниме пришел, стыд сказать, через Луркоморье - прочитал про Азумангу, скачал - и всё заверте...

Смотрю на то, что из себя представляет главный герой или героиня и какого возраста. Для меня это самое важное, т.к. будет играть центральную роль на протяжении всего аниме. Дальше смотрю жанр и поджанры, например, если есть много эччи, то сразу отпадает. По дефолту считаю, что оно нужно только в отсутствии сюжета и предназначено для аудитории иного пола, так что для меня отсутствие сюжета скомпенсировано им все равно не будет, можно сразу не смотреть.

 

А нахожу аниме в основном по сайтам myanimelist и anime-planet, читая рекомендации похожего на то, что понравилось. Иногда нахожу просто по категориям, если интересна определенная тематика, тогда смотрю anidb. Ну и иногда если нравится определенная студия \ мангака \ режиссер, то ищу инфу про них и какие еще работы делали, считая, что у нас "одинаковый вкус" :P

  • 2 недель позже...
смотрю по сюжету и героям. люблю когда расскрываются на протяжении всего сериала с неожиданных сторон как характеры положительных героев, так характеры и злодеев:rolleyes: мои жанры - паропанк, киберпанк и фэнтези как стандартное, так и городское, меха и постапокалиптический вестерн, а также мистика :rolleyes:

Отредактировано от samurai x (см. историю изменений)

В первую очередь смотрю каталог на http://animelayer.ru Выбираю жанры которые мне подходят. После этого, захажу на World Art и читаю все комментарии и отзывы по данному аниме. Кстати, спойлеров не боюсь, объясню почему именно. Поскольку я люблю аниме только с хеппи-эндом, для меня, лучше вообще не смотреть его, чем посмотреть 13-26 серий и разочароваться если там плохой конец. А так мне достаточно, чтобы было понятно, что в конце все хорошо и я знаю, что можно начинать смотреть без страха упасть в деприсняк. На рейтинги внимания не обращаю, у всех разные вкусы. Иногда захожу на форумы, чтобы почитать, что народ смотрел в последнее время, возможно что-то заинтересует и меня.

1 - Если меня цепляет качество рисовки/описанию сюжета/отзывы то качаю первые четыре эпизода:

2 - На основании этих эпизодов решаю, - буду ли дальше смотреть?

Как-то когда-то был у меня перерыв в аниме-потоке, смотрел мало, за два года больше пересмотрел старого, чем посмотрел нового. Однажды проснулся и задался вопросом: а что нового в анимешном мире? Всегда выбирал аниме по картинке, и как-то наткнувшись на пару достаточно свежих анимешных клипов, решил посмотреть то, что оттуда (по картинке же) понравилось. Так, например, с подачи ностромовских Auriga и Magic Pad Дайбастера откопал, ни-чо о нем до- не слышал. Сначала в сети попался мувик, а потом в магазине обратил внимание на коробочку...)

 

А последнее время читаю отзывы на сем форуме, и выбираю. Потому что времени нет бродить по сети. Так что спасибо всем, кто пишет тут отзывы:)

В основном просто держусь в курсе событий...например, что сейчас популярно, о чем люди поговаривают, что обсуждают. Вот совсем недавно начал смотреть AMV всякие, теперь инстинктивно что-то выбираю, потом читаю описание, ревью...спрашиваю у тех, кто это уже видел...Также есть пару знакомых анимешников которые смотрят практически все и в больших количествах, у них вот спрашиваю сходство по жанрам, а потом в более узком кругу узнаю мнение о аниме...тогда и смотрю.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите сейчас, чтобы публиковать с вашего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора перед публикацией.

Гость
Ответить на эту тему...

Последние посетители 0

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу.

Важная информация

Аккаунт

Навигация

Поиск

Настроить push-уведомления в браузере

Chrome (Android)
  1. Нажмите на значок замка рядом с адресной строкой.
  2. Выберите Разрешения → Уведомления.
  3. Настройте предпочтения.
Chrome (Desktop)
  1. Нажмите на значок замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите пункт Уведомления и настройте параметры по своему усмотрению.