Перейти к содержанию
АнимеФорум

Аниме - это бездушное рисование


Рекомендуемые сообщения

А что отныне высоко, духовное и вечное не для детских мультиков?
Ну, дети вообще существа восприимчивые, лишь бы в сон не клонило. А от того "илитного" Высокого и Вечного их в сон-то и потянет. Можно делать мультики-шедевры, тогда проблемы нет, потому что это и есть та самая универсальная нямка, как правило, ибо детское. Но меж тем приравнивать ту же мультипликацию к детскому жанру ну Вы сами всё понимаете. А взрослым "чтобы в сон не клонило" уже мало, но если и достаточно — то это ещё хуже, потому что Высокое-Вечное уж точно таким не втюхаешь, будь ты хоть трижды маркетологом (вернее, втюхать-то можно, но это рискованно).
То есть такое высокое не должно продаваться?
Если продаётся — отлично, совместили духовное с материальным. Если не продаётся, то нужно либо научиться продавать, либо пойти на жертвы и покрывать убытки со своего капитала и не жаловаться. Но уж точно не превращать духовное в материальное ради последнего, а потом ещё и жаловаться, что, мол, "вот какая жысть у нас скотская".
Пипл хавает то, что ему дают. А что дать - зависит от творца.
Как бы так сказать… Творец он не один. Поэтому пипл хавает самое вкусное и жевательное из того, что ему дают, а на эти ваши кабачки заморские и глядеть не станет, ибо зрелища нужны, зрелища. Поэтому от творца зависит не только "что", но и "как" дать, иначе это "что" будет зависеть уже от вкусов общества.

Есть, конечно, ещё вариант прокомпостировать пиплу мозг, что кабачок заморский — это модно, стильно и практично, но, как я уже писал, это рискованный выход, да и вкус кабачковый потеряется.

телевидение создано по образу и подобию вашему
Скорее по худшему, что у нас есть — оно же самое доступное и уязвимое. В чём и соль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

всегда вкладывал душу в мультфильмы, а это синтетическое искусство.

Тогда, надо назвать и анимешников синтетическими, они же такое смотрят...Да, мы бездушные, смотрим то, в чем нет души, и в итоге свою душу теряем. :lol: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большей части, высказывание в заголовке темы справедливо. Основная часть аниме - коммерческая продукция, имеющая цель получить максимальный рейтинг с минимальным риском и минимальными затратами. Элементы новаторства, творчества и самовыражения присутствуют в каждой вещи, но все крутится вокруг проверенных образов, сюжетных схем и тп. Авторы аниме по своей сути - ремесленники, техники, но не художники.

 

ИМХО в этом нет ничего плохого. Мне приятно провести время за просмотром качественного продукта, который опытные специалисты делали специально чтобы он мне понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большей части, высказывание в заголовке темы справедливо. Основная часть аниме - коммерческая продукция, имеющая цель получить максимальный рейтинг с минимальным риском и минимальными затратами.

То же самое можно сказать и в отношении советских мультиков, и любого другого произведения киноиндустрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, дети вообще существа восприимчивые, лишь бы в сон не клонило. А от того "илитного" Высокого и Вечного их в сон-то и потянет. Можно делать мультики-шедевры, тогда проблемы нет, потому что это и есть та самая универсальная нямка, как правило, ибо детское. Но меж тем приравнивать ту же мультипликацию к детскому жанру ну Вы сами всё понимаете. А взрослым "чтобы в сон не клонило" уже мало, но если и достаточно — то это ещё хуже, потому что Высокое-Вечное уж точно таким не втюхаешь, будь ты хоть трижды маркетологом (вернее, втюхать-то можно, но это рискованно).

Блин! Ну вы же понимаете, что студия не может рисовать только для эстетов или только для детей. ну, нет такой студии в России, которая специализируется только на эстетах. (хотя было бы прикольно, ага :) ) На студии творит не один художник и не один режиссер, однако. Поэтому у каждой студии есть мультики для детей и для взрослых, для семейного просмотра и для эстетсвующих артхаусников :lol: Но аудиторию какждого творения желательно просчитывать заранее, ибо невозможно всем угодить. Все ж умные стали! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин! Ну вы же понимаете, что студия не может рисовать только для эстетов или только для детей. ну, нет такой студии в России, которая специализируется только на эстетах. (хотя было бы прикольно, ага ;) ) На студии творит не один художник и не один режиссер, однако. Поэтому у каждой студии есть мультики для детей и для взрослых, для семейного просмотра и для эстетсвующих артхаусников :lol: Но аудиторию какждого творения желательно просчитывать заранее, ибо невозможно всем угодить. Все ж умные стали! :)

Согласна. Так же и в аниме. Тот же Гонзо. Возьмем "Крестовый поход Хроно" и "Гантз" - абсолютно разные вещи, экранизированные одной студией. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Крестовый поход Хроно" и "Гантз"

Первое - для семейного просмотра, второе - для эстетствующих артхаусников? Правильно?

 

А вот интересно - мультик 9 для какой аудитории: семейной или эстетствующей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое - для семейного просмотра, второе - для эстетствующих артхаусников? Правильно?

 

А вот интересно - мультик 9 для какой аудитории: семейной или эстетствующей?

Не забывайте, что есть мультики для совсем узкой аудитории - семей эстетствующих артхаусников :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте, что есть мультики для совсем узкой аудитории - семей эстетствующих артхаусников

Я думал, они уже все подсажены на продукцию Союзмультфильма))) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Союзмультфильму обидно, что сейчас Аниме пользуются большей популярностью, чем их мультики, поэтому они так и говорят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое - для семейного просмотра, второе - для эстетствующих артхаусников? Правильно?

Ага. :)

 

Я думал, они уже все подсажены на продукцию Союзмультфильма))) :D
:D ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ну не всё ведь аниме рисуют с помощью компьютеров - есть и нарисованное тем же способом, каким рисовал тот же Союзмультфильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть и нарисованное тем же способом, каким рисовал тот же Союзмультфильм.

Его полно. Обычно с карандашной рисовки начинается любая реалистичная графика. Потом обрабатывается в компе и там же раскрашивается. Нарисовать красивое серьёзное аниме с планшетов могут либо редкие гении, либо профики, которым под работу выделили раза в 2 больше времени, чем положено. Пока ничего не заменило живое рисование на бумаге для хорошо прорисованных работ. Конечно, всякий трешак и тотальные длиные сериалы проще рисовать сразу в компе, но даже некоторые длиные (26 серий и около того) рисуют сегодня на бумаге. А то, как их обрабатывать потом - дело каждой студии в отдельности; от режиссёра это тоже может зависеть.

Но бездушность чаще проявляется даже не из-за компьютерной рисовки и спешки, а из-за сюжетов и постановки в целом.

 

P.S.1:

...Почему бы Союзмультфильму не начать делать что-то на уровне аниме по графике (не по стилю графики, а по дотошности исполнения)...? Если они начнут когда-нибудь делать что-то хорошего уровня, то найдётся много людей, желающих это глянуть. А потом ещё и не только в России. Тут редкие режиссёры и в редких случаях используют анимацию для чего-то серьёзного; её чаще воспринимают исключительно как нечто для развлечения публики.

Ту же студию "Пилот" можно подковать на серьёзные проекты и они оживут, после чего к ним сбегутся профессиональные аниматоры, которые от них поубегали из-за безденежья.

 

P.S.2:

Хочу быть их менеджером по раскрутке и планированию (выбирать проекты для реализации). :rolleyes: :huh:

Тихая мечта, ИМХО.

Изменено пользователем rewersi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ту же студию "Пилот" можно подковать на серьёзные проекты и они оживут, после чего к ним сбегутся профессиональные аниматоры, которые от них поубегали из-за безденежья.

Я конечно не специалист (просто интересуюсь анимацией), но ведь "Пилот" привык карикатурно рисовать и аниме-стиль не потянет - будет смешение стилей и получится непойми-что, или если только всех аниматоров со студии убрать и заменить теми кто умеет аниму рисовать (набрать по России, если есть B) ).

А Союзмультфильм уже явно того, "склеил ласты".

Все сказанное сугубое imho.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пилот" привык карикатурно рисовать и аниме-стиль не потянет

Не обижайте их. У них спецы водились (и, хочется надеяться, ещё есть в составе).

У меня в запасе есть тому реальное подтверждение, старое, конечно. Это "Перевал"- получасовая работа в артхаусном стиле со вполне реалистичной рисовкой людей. Рыже-чёрная раскраска не в счёт.

Мне трудно понять, чему у нас учат аниматоров, поэтому про их рисование людей ничего не скажу. надо аниматоров спрашивать. Факт, что этому учат (дальше от практики зависит, видимо).

А Союзмультфильм уже явно того, "склеил ласты".

Эти "ласты не склеили". Живут, еле дыша; даже что-то делают понемногу. Они бюджетники.

Это похоже на реаль в кое-то мере:

http://soyuzmultfilm.info/2009/obrashhenie...ktora/#more-586

Изменено пользователем rewersi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Японское аниме – это бездушное рисование, "Союзмультфильм" никогда такое не будет делать. Не потому, что это плохо или хорошо. "Союзмультфильм" всегда вкладывал душу в мультфильмы, а это синтетическое искусство. Такое тоже бывает. Понимаете, один человек выбирает свежую зелень, а другой выбирает капроновую, чтобы она на окне стояла. Мы поливаем живые цветы, а аниме – это искусственные цветы. Вот и все.

 

полный абсурд, скорее всего наоборот - я, сейчас думаю , как я в детстве мог смотреть такое...

так, что автор данного поста явно перепутал и на мой взгляд, все выглядит так :

Союзмультфильм - это бездушное рисование.

Японское аниме - вкладывает душу.

Изменено пользователем Kanaye (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Японское аниме - вкладывает душу.

 

Я бы сказал что оно знает на какие кнопки в этой душе нажимать - и пользуется этим :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал что оно знает на какие кнопки в этой душе нажимать - и пользуется этим

Типа того. Держит за живое (душу). А это не всегда одно и то же, что вкладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Союзмультфильм - это бездушное рисование.

Японское аниме - вкладывает душу.

Собзмультфильм, тот, который я знала ранее, вполне себе захватывал детскую душу. редкий ребенок противился этому,очень редкий.

Аниме в моем детстве было великой рекостью и роскошью, поэтому поначалу захватило именно графикой - странной, непонятной и оригинальной. А вот осознание смысла пришло позже. Сначала была "скушана" эстетика. И то... Скажу вам так, смысловая нагрузка в разных жанрах аниме - разная. Как и везде, как и в любой кино- и мультидустрии 80% ширпотреба и 20% действительно стоящих вещей.

Поэтому деление на то, кто вкладывает душу, а кто нет - вопрос абсолютно некорректный :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому деление на то, кто вкладывает душу, а кто нет - вопрос абсолютно некорректный

О чём и речь, золото моё. 5 страниц уже накатали. И так все оскорбились, что "ихнее" аниме чувак, имени которого они до сей поры и не знали, обозвал. А сами - тотчас же приняли "правила игры" - и в ответ "совейскую" мультипликацию мешать с гравием стали. А фигня в том, что нет корректности ни в том, ни в другом случае. Незнакомый чувак, не понимая всей специфики проблемы, сдуру ляпнул, а группа других товарищей, тоже в общем не сильно шаря в специфике (только уже с доругой стороны общего котла), начала ляпать своё, не менее "доброе и вечное". Вот она и корректность, как говорится, порылась.

Я б не стал так уж чётко в процентном соотношении делить количество ширпотреба и "стоящих вещей" в какой бы то ни было анимации, но то, что для широких масс всегда делали больше и делали более охотно - это факт. И если сейчас некое количество народа охотно машет флагами в лагере Аниме, это не означает, что лагерь Советская (Российская)мультипликация - сдох, и от него вообще всегда плохо пахло. Это просто говорит о том, что японская анимация, используя нехитрые ходы, гораздо быстрее и надежнее увлекла людей, которым претит смотреть на каждодневное дерьмо, которое люди в галстуках со слюнявыми улыбками идиотов называют Развитой капитализм. В Японии такого же капиталистического дерьма ещё и поболе, но там давно поняли, что покормить сараримэна мангой и аниме про кавайных девочек - это снизить градус напряжённости. Это - вернуть его в более-менее благодушное состояние, чтобы он не побежал прямо с синкансэна в кабинет начальника и не отнял у него его йены.

Так что хорошо, что у нас, у некоей группы, есть аниме. А ты бы поотнимали уже давно деньги у кого-нибудь)))))))))))

Изменено пользователем Akihito Konnichi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если сейчас некое количество народа охотно машет флагами в лагере Аниме, это не означает, что лагерь Советская (Российская)мультипликация - сдох, и от него вообще всегда плохо пахло.

Просто плохо пахнет от главной студии :rolleyes: Но это все от зависти и неумелого менеджмента, как я уже говорила выше -_-

Это просто говорит о том, что японская анимация, используя нехитрые ходы, гораздо быстрее и надежнее увлекла людей, которым претит смотреть на каждодневное дерьмо, которое со слюнявыми улыбками идиотов называют Развитой капитализм. В Японии такого же капиталистического дерьма ещё и поболе, но там давго поняли, что покормить сараримэна мангой и аниме про кавайных девочек - это снизить градус напряжённости. Это - вернуть его в более-менее благодушное состояние, чтобы он не побежал прямо с синкансэна в кабинет начальника и не отнял у него его йены.

Да просто дело в чем. дело в стране. У нас Россия. и мы сыты по горло российской мультипликацией, потому что после сахара, хочется перца, или наоборот: после перца, хочется сахара. Вот и вкушаем мы и американские диснеевские мультики, и аниме. А у японцев, думаю, аниме это и манга поперек горла уже стоит. Это подтверждают некоторые гайдзинские статьи :) В коих чужаки-наблюдатели говорят о том, что многим их знакомым японцам аниме и манга уже так обрыдли, что они перешли на Достоевского и Толстого :)

Изменено пользователем IRROR (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многим их знакомым японцам аниме и манга уже так обрыдли, что они перешли на Достоевского и Толстого

Глядишь, и про Россию так когда-нибудь напишут)))))) Ой, повеселили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глядишь, и про Россию так когда-нибудь напишут)))))) Ой, повеселили)

к сожалению не помню ссылку... давно читала, но такое было, было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто плохо пахнет от главной студии

Плохо всегда пахнет от зависти и от невежества. Думаю, студия здесь ни при чём. Машина ВАЗ кагбэ и не виновата, что она разваливается, её такой сделали. Так и студия ни при чём - на ней в своё время работали многие талантливые люди, и сейчас, уверен, хороших работников не меньше. Ситуация патовая.

Так что давайте впредь топтать "светлое имя" одного конкретного человека, который имел неосторожность варежку разуть на священное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация