Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Об исторической памяти событий ВОВ 1941-1945 гг


Ryo-oh-ki

Рекомендуемые сообщения

Триэла, продолжайте травить байки, как народ победил вопреки Кровавому Тирану™.

 

 

Антимат, этими словами Вы оскорбили весь советский народ. Выражения "травить байки" оставляю на Вашей совести, я утверждаю, что народ победил бы в этой войне вне зависимости от того, кто сидит наверху. Именно поэтому войну называют Великой Отечественной.

Изменено пользователем Triela (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще очевидно внутренние противоречие же.

 

Великую Отечественную войну выиграл наш народ, не Сталин и даже не военачальники при всей важности того, чем они занимались. Да, их роль была, безусловно, очень серьёзной, но в то же время войну выиграли люди ценой неимоверных усилий, ценой жизни огромного количества людей.

 

Т.е. признаётся роль руководства? Или где? Почему бы тогда не воздать должное за положительный вклад руководства в общую Победу? И что тогда помешает так сформулировать?

 

Великую Отечественную войну выиграл Сталин и военачальники, не просто наш народ при всей важности того, чем он - народ - занимался. Да, его - народа - роль была, безусловно, очень серьёзной, но в то же время войну выиграли руководители ценой неимоверных усилий, ценой жизни огромного количества людей.

 

Почему бы не так? Какие принципы выбора формулировок-то? Догматическая установка в мозга? Оно и видно. Есть, есть у нас государственная идеология, очень ублюдочная.

 

 

Антимат, этими словами Вы оскорбили весь советский народ.

Ха! Кто бы говорил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. признаётся роль руководства? Или где? Почему бы тогда не воздать должное за положительный вклад руководства в общую Победу? И что тогда помешает так сформулировать?

 

 

Все уже давно сформулировал поэт-фротновик Александр Твардовский горько-ироничными строчками

 

"Города сдают солдаты,

 

Генералы их берут"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да-да, главное, Солженицына, Солженицына не забудьте, и к чёрту всякую стратегию с тактикой в военных академиях! И самолёты летают благодаря божественной силе. Вы отточили избирательность зрения просто до невероятного уровня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без моих сокращений здесь:

http://vz.ru/opinion.../12/490658.html

 

Михаил Леонтьев, журналист: «Записался в трупы»

Если ноту МИДа по поводу недавних событий на Западной Украине ещё можно понять с точки зрения официального протокола, то совсем странно выглядят стенания – вроде того, как вообще всё это могло случиться, да в 66-ю годовщину Победы, да в нашем Львове...

Львов был территорией, на которой мы осуществляли порядок и на которой мы защищали Победу. Так вот: по факту это больше не так. Очень странно удивляться по поводу того, что отдельные недобитые подонки не уважают власть, которой на их территории нет, которая эту территорию сдала и которая эту территорию не контролирует. Мы не можем защитить стариков, которые приехали во Львов праздновать свою Победу.

Но ведь на самом-то деле во Львове было не только избиение стариков и не только отъём венка у российского консула. Там были ещё украинцы, которые развернули Знамя Победы на Холме Славы.

В логике современной дипломатии, проявившейся в пафосном проекте заявления Госдумы, самого факта наличия таких украинцев признать нельзя. А следует, совершив над собой толерантное усилие, признать, что «действия экстремистов привели к столкновениям», и выразить в заключение «надежду, что это не затронет российско-украинских отношений». С этой закруглённостью концовки всё заявление можно бы засунуть в анус. Если дипломатия не преследует внятную цель, то она не нужна вовсе.

На сегодняшний момент РФ не только сдала Победу – она не делает ничего, чтобы её вернуть. Это вместо РФ делают люди на Украине – та же партия «Родина» (возникшая в Одессе), которую у нас официально игнорируют. Оно, впрочем, может, и к лучшему. А то из соображений политкорректности ещё признали бы, что эти одесситы, нагрянув во Львов со своими красными флагами, затоптали своими грязными сапогами светлую память вонючих бандеровцев и «спровоцировали мирных наци», задели за живое. Ведь если мы в такой логике признаемся, что «Родина» попыталась вернуть Победу, то нацики имели право обидеться?

 

...Я не уверен, что Галичина должна быть нашей общей с нашими братьями-украинцами землёй. Но я уверен, что нацисты должны лежать в земле так же, как их поганые предки. Я уверен, что человек, добровольно записавшийся в нацисты – и это наша общая обязанность, – должен знать, что он записался в трупы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Я тоже уверен, что наши побеждали врага до "краснопёрых". Победили бы и после...
Инфантилизм это. Что ж наши оконфузились с русско-японской и ПМВ? Власти не догадались их "отечественными" назвать? Ай, какие глупые власти, нет чтоб умников на форуме почитать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж наши оконфузились с русско-японской и ПМВ? Власти не догадались их "отечественными" назвать?

Поправлю - ПМВ таки назвали "отечественной". Не помогло.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфантилизм это.

Пусть так. Но у меня есть право быть инфантилом и за это меня не расстреляют, да. А то ведь до советской власти на территории России проживали только амёбы и инфузории в туфельках. Они всегда проигрывали, но с приходом миролюбивых большевиков был построен рай на земле. Раз в газете "Правда" так написано, то значит так оно и есть.

Изменено пользователем MrStitch (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они всегда проигрывали, но с приходом миролюбивых большевиков был построен рай на земле. Раз в газете "Правда" так написано, то значит так оно и есть.

Что сказать-то хотел? Что твоё исходное утверждение не соответствует действительности? Витиевато выразился...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравятся рассуждения на тему: "Победил народ вопреки руководителю страны".

Скажу сразу я не сталинист, не ленинец и не приверженец коммунистической идеологии.

Но давайте рассуждать логически. На момент начала ВОВ Сталин сосредоточил в своих руках абсолютную власть. Это значит, что не одно важное стратегическое решение без его одобрения не принимается.

Вот началась война. Прекрасно зная, что РККА к войне не готова, что предстоит долгая тяжелая оборонительная война, подготавливают план эвакуации промышленности с территорий, которые придется уступить неприятелю.

Для осуществления эвакуации необходимо задолго до начала боевых действий разработать план эвакуации для каждого стратегического объекта(это серьёзная работа, требующая участия огромного количества специалистов). Необходимо организовать слаженную работу транспорта (провести учения, создать инструкции и т. д.)

 

По мнению некоторых людей всё вышеописанное происходило вопреки(или без участия) руководства страны.

 

Организация военной промышленности, взаимодействие с иностранными державами, поставщиками оружия и стратегического сырья происходит вопреки или без участия руководства страны. Организация снабжения фронта, работы разведки, контрразведки, работа ГКО всё это происходит без участия руководства страны.

 

Приведу простой пример влияния руководителя на действия подчиненных.

Все знают(мне хочется в это верить) как героически и профессионально сражались пограничники в первые, самые тяжелые, дни войны.

Они полностью выполнили свою задачу задержать противника.

Кто главный руководитель и ответственный за действия пограничников?

Ответ легко найти в любом историческом исследовании.

Чьё ведомство организовывало партизанское движение в тылу противника?

Да чуть не забыл, к приказу Наркома обороны от 5 сентября 1942 года «О задачах партизанского движения» Сталин тоже не имел никакого отношения.

 

И таких примеров масса. Поэтому когда человек на полном серьезе заявляет, что народ мог победить вопреки или без участия диктатора, то он просто расписывается в непонимании очевидных вещей.

 

Вот наши друзья по всему миру это отлично понимают. Признали руководство СССР кровавыми тиранами(палачами, мясниками, жидоупырями) автоматически признали ветеранов тупым быдлом ещё хуже эсэсовцев.

О каком уважении к таким может идти речь? Отсюда взрывы памятников, марши сторонников Гитлера и т. д.

Всё закономерно.

 

Мне несколько странно, отчего ИВС вызывает такую странную реакцию. Да был в истории нашей страны такой диктатор, да действовал в соответствии со своей(довольно жестокой, но очень реалистичной) логикой. Под его руководством страна достигла невероятных успехов(в частности победила в ВОВ), да под его руководством прошли репрессии и был введен жесткий идеологический контроль.

Спокойно без нервов, признали заслуги, осудили преступления и стали жить дальше.

Почему не получается понять не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сказать-то хотел? Что твоё исходное утверждение не соответствует действительности?

 

 

Это сарказм был, вообще-то. Возражение против того, что якобы бездарный, не умеющий воевать русский народ смог одолеть Гитлера только благодаря Джугашвили. Наверное, и войну 1812 года выиграли только благодаря Багратиону, да, Антимат? Что б мы без Грузии делали...

 

 

 

PS Насчет Грузии - это тоже сарказм, Антимат. Гитлера одолевали все вместе, и грузины в том числе. Народ, который воевал и погибал на полях. Без народа стратегам только фишки по карте двигать пришлось бы.

Изменено пользователем Triela (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сказать-то хотел? Что твоё исходное утверждение не соответствует действительности? Витиевато выразился...

Русский солдат и раньше побеждал тчк Не всегда зпт но свою землю он и раньше от врагов защищал тчк

 

Я не спорю, что за многие годы правления (и последующие годы забвения) тоталитаризм уже сросся с судьбой русского народа аки химера и "бескровно" отделить советскую власть от народной победы не удастся. Но с тем, что за победу в войне надо благодарить мотивацию солдат заградотрядами под чутким руководством И.В. Сталина - я никогда не соглашусь. Воть.

Изменено пользователем MrStitch (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я утверждаю, что народ победил бы в этой войне вне зависимости от того, кто сидит наверху

Так это, значит, такой утончённый сарказм?

 

Но с тем, что за победу в войне надо благодарить мотивацию солдат заградотрядами под чутким руководством И.В. Сталина

Заградотряды мотивировали контингент несознательных, чтобы те не демотивировали остальных сознательных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не получается понять не могу.

Видимо, признание его заслуг у кое-кого анальные муки вызывает, ибо своих заслуг маловато в сравнении с. Остаётся усиленно пинать мёртвого льва.

 

Кстати, в начале войны на западе СССР техника была для нападения, а не для обороны. Минус Сталину.

Только не надо Резуна вспоминать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могут договориться, чего больше, заслуг или преступлений.

 

Чего тут сложного? Смотрим статистическую информацию по 1924, затем по 1953. Сравниваем уровень жизни, промышленные показатели, уровень здравоохранения, образования и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего тут сложного? Смотрим статистическую информацию по 1924, затем по 1953. Сравниваем уровень жизни, промышленные показатели, уровень здравоохранения, образования и т. д.

Циферки не показатель уровня жизни. Вы ведь не работаете всё свободное время ради увеличения количества денег, не учитесь, ради повышения образования и.т.п., не так ли? Да и до 1953 можно было и не дожить, не понравившись кому-нибудь сверху.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циферки не показатель уровня жизни. Вы ведь не работаете всё свободное время ради увеличения количества денег, не учитесь, ради повышения образования и.т.п., не так ли? Да и до 1953 можно было и не дожить, не понравившись кому-нибудь сверху.

 

Не соглашусь. Именно "циферки" являются показателем. Именно они определяют уровень жизни.

До 1953 можно было не дожить по многим причинам, именно поэтому и рассчитывают такие показатели, как средняя продолжительность жизни, рождаемость, смертность, доход на душу населения и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно "циферки" являются показателем. Именно они определяют уровень жизни.

А как же внутреннее состояние человека? Отсутствие страха быть уничтоженным режимом? Возможность иметь альтернативное мнение, наконец. Неужели для вас это не важно?

Оффтопик: Это же оффтопик, прекращаем.
Изменено пользователем Stas21 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же внутреннее состояние человека? Отсутствие страха быть уничтоженным режимом? Возможность иметь альтернативное мнение, наконец. Неужели для вас это не важно?

Ну, если бы имелись циферки по внутреннему состоянию человеков в годы довления режима - да, было бы о чем говорить, а так

"Я всю жизнь чувствую, как жидомасонское правительство уничтожает русский народ, а альтернативное мнение, состоящее в отрицании Холокоста всячески не поощряется!" из той же оперы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же внутреннее состояние человека? Отсутствие страха быть уничтоженным режимом? Возможность иметь альтернативное мнение, наконец. Неужели для вас это не важно?

Похороны Сталина отличились массовостью. Значит, очень многим жилось вполне комфортно. Пик арестов пришёлся на 37й, в остальное время было достаточно спокойно. Усиленное нагнетание ужасов производилось позже, с 80х годов. Изменено пользователем AntiMat (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне несколько странно, отчего ИВС вызывает такую странную реакцию. Да был в истории нашей страны такой диктатор, да действовал в соответствии со своей(довольно жестокой, но очень реалистичной) логикой. Под его руководством страна достигла невероятных успехов(в частности победила в ВОВ), да под его руководством прошли репрессии и был введен жесткий идеологический контроль.

Спокойно без нервов, признали заслуги, осудили преступления и стали жить дальше.

Почему не получается понять не могу.

Да всем, кроме сталинистов и антисталинистов, плевать уже на Сталина.А оба лагеря по сути одно и то же - фанатики.

Изменено пользователем =scaramanga= (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всем, кроме сталинистов и антисталинистов, плевать уже на Сталина.А оба лагеря по сути одно и то же - фанатики.

 

Ну почему же сразу плевать.

Историю родной страны знать надо. Да само собой такие личности как Петр Первый, Екатерина Великая, Александр №3 или Сталин для меня "дела давно минувших дней" и никаких эмоций у меня не вызывают, но "плевать" на них как то не очень умно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация