Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Об исторической памяти событий ВОВ 1941-1945 гг


Ryo-oh-ki

Рекомендуемые сообщения

Похороны Сталина отличились массовостью. Значит, очень многим жилось вполне комфортно.

Выборы в СССР, насколько я знаю, тоже отличались массовостью. "Схожу проголосую. Так, на всякий случай." Так что это ещё не показатель. Вообще говоря, Михалков снял хорошее кино на тему жизни в СССР, "Анна. От 6 до 18". Мне понравилось, и вам советую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выборы в СССР, насколько я знаю, тоже отличались массовостью. "Схожу проголосую. Так, на всякий случай." Так что это ещё не показатель. Вообще говоря, Михалков снял хорошее кино на тему жизни в СССР, "Анна. От 6 до 18". Мне понравилось, и вам советую.

А Меньшов за "Москва слезам не верит" вообще оскара отхватил - оченно вам советую смотреть именно как кино о "жизни в СССР".))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что это ещё не показатель.

Уж прости, что без пруфов (лень), но в самых разных воспоминаниях отмечается, что смерть Сталина вызвала искренний траур у очень многих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в самых разных воспоминаниях отмечается, что смерть Сталина вызвала искренний траур у очень многих.

Верю. Дело в менталитете. Люди жили в сладкой лжи, я считаю. Отсюда и горечь потери Сталина. (Опять же у Михалкова это показано.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во лжи ли, нет ли, но жили спокойно без страшилок. Выходит, что не в такой лжи, какая началась ещё при перестроечной десоветизации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. Именно "циферки" являются показателем. Именно они определяют уровень жизни.

Ну... не всегда и не совсем...

Очень ведь просто сложить доход миллиардера и доход нищей бабушки. Поделить его на два и заявить, что бабушка на самом деле- миллиардер.

Собственно так у нас в стране и делается уже не первый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могут договориться, чего больше, заслуг или преступлений.

Народ у нас не такой прагматичный как китайцы. У них сделали пересмотр результатов правления Мао и решили, что он был прав в 70-ти процентах случаев и и в 30-ти процентах случаев ошибался. А дальше пошли вперёд. У нас же одни кричат, что И.В. Сталин всё делал правильно и надо бы придерживатся его курса, а другие, что лучше разруха настоящего чем возврат к... Несмотря на то, что мы выбираем из "больших вчера по 5 или маленьких сегодня уже по 3"©...

Изменено пользователем MrStitch (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчасти это происходит потому, что новая власть постоянно стращает Сталиным прикрывая свои проблемы. Будь то команда Ельцина или команда Путина. Уж слишком удобное место чтоб зарабатывать политический капиталец что Немцовым, что Сечиным.

А на тему генералов и солдат - смешно слушать людей что ни разу оружия в руках не держали. И ведь давно рассекречены документы про заград отряды, но идея злобной Гэбни стреляющей в спину измождённым штрафникам живет.

Я уже помнится упоминал про пресловутое "заваливание мясом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в начале войны на западе СССР техника была для нападения, а не для обороны. Минус Сталину.

 

 

Не бывает техники для нападения и для обороны.

 

Начать с того, что любая крупная наступательная операция включает в себя как локальные наступательные, так и оборонительные действия. Аналогично, прочной обороны без постоянных контрударов во фланг насупающего противника и его слабые места не создать (он, в свою очередь, наступая, пытается выстроить там оборону).

 

И закончить тем, что те же танки, пушки, самолёты применяются и в самом активном наступлении, и в самой глухой обороне.

Изменено пользователем Shinsaku-To (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бывает техники для нападения и для обороны.

Искал, где про это почитать, вспомнил про вышеупомянутого Резуна, текст из его концепции.

Скрытый текст
В конце 1930-х и 1940—1941 годах по его указанию созданы образцы оружия, отлично подходящие для нападения, но не для обороны:

Быстроходные, в том числе, колёсные, танки, более пригодные для качественной дорожной сети, чем для бездорожья.

Самолёты «чистого неба», предназначенные для атаки наземных целей в отсутствие истребителей противника, с экипажами, подготовленными массово по упрощенным программам.

Плавающие легкобронированные танки, более пригодные для поддержки форсирования рек и десанта.

Бетонобойный боеприпас к орудию танка КВ-2, пригодный только для штурмовых операций.

Кроме того, в тот же период было свёрнуто производство высотного, скоростного тяжёлого бомбардировщика ТБ-7, обладавшего блестящими тактико-техническими характеристиками, но не подходящего для оборонительной войны на собственной территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с кем собиралась воевать Швеция со своими колесными танками? Брать реванш за Полтаву?

А польские самолеты "чистого неба" это намек на что?

А зачем было Англии разрабатывать плавающие танки?

А к какой пушке полагались эти снаряды?

обладавшего блестящими тактико-техническими характеристиками........

Фолкхистори блин.

post-95900-0-91149400-1305277409_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ у нас не такой прагматичный как китайцы. У них сделали пересмотр результатов правления Мао и решили, что он был прав в 70-ти процентах случаев и и в 30-ти процентах случаев ошибался.

И где же они, интересно, эти семьдесят процентов насчитали?..

Отчасти это происходит потому, что новая власть постоянно стращает Сталиным прикрывая свои проблемы. Будь то команда Ельцина или команда Путина.
"Власть постоянно стращает Сталиным" только в фантазиях сталинистов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искал, где про это почитать, вспомнил про вышеупомянутого Резуна, текст из его концепции.

В приличном обществе Резуна называть не принято, лучше Исаева читать.

 

"Власть постоянно стращает Сталиным" только в фантазиях сталинистов.

Где-то на форуме постил противототалитарный прожект Совета по правам чиавека при Президенте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где же они, интересно, эти семьдесят процентов насчитали?..

 

"Власть постоянно стращает Сталиным" только в фантазиях сталинистов.

Жаль, забыли спросить специалистов с animeforum.

Где-то на форуме постил противототалитарный прожект Совета по правам чиавека при Президенте.

Ну что вы, тут же человек-нефанатик, он на всяких там внимание не обращает.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то на форуме постил противототалитарный прожект Совета по правам чиавека при Президенте.

И что? Проект так проектом и остался.

Жаль, забыли спросить специалистов с animeforum.

У вас таки есть конкретные возражения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас таки есть конкретные возражения?

Против того, что в Китае произвели переоценку действий Мао и пошли дальше - никаких.

Хотя соотношение 70/30 - это что-то из речей собственно Цзедуна о Сталине, если мне не изменяет память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что?

Что с того, что при президенте совет дармоедов фигнёй мается на мои налоги? Действительно, почему бы благородным донам не помаяться фигнёй за государственный счёт? Медведев же понимает, как требует ранимая душа госчиновника своевременного маянья фигнёй, вот и позволяет им по доброте душевной. Да и сам Президент, выходит, двумя страницами ранее душу отвёл, да и не в первый раз. Старичка Н.С.Михалкова тоже вот уважили с его блокбастером. Бондарчюгу помогли раскрыться в борьбе с тоталитаризьмом. А детишки пусть бородатую совесть нации читают, чтоб с малых лет и думать забыли о жизни не по лжи (после такого чтива-то, сам рыдал, читая, так и не дочитал; вся "Война и мир" гораздо легче далась).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что с того, что при президенте совет дармоедов фигнёй мается на мои налоги? Действительно, почему бы благородным донам не помаяться фигнёй за государственный счёт? Медведев же понимает, как требует ранимая душа госчиновника своевременного маянья фигнёй, вот и позволяет им по доброте душевной

То есть вы один налоги платите? Сторонники десталинизации налоги не платят? Или вы считаете что властные структуры должны представлять исключительно ваши интересы?

Да и сам Президент, выходит, двумя страницами ранее душу отвёл, да и не в первый раз.

И что же он там такого страшного сказал?
Старичка Н.С.Михалкова тоже вот уважили с его блокбастером. Бондарчюгу помогли раскрыться в борьбе с тоталитаризьмом.
Когда Михалкову давали денег в рамках поддержки кинематографа, еще никто не знал что так упорется. Бондарчук тут вообще ни при чем.
А детишки пусть бородатую совесть нации читают, чтоб с малых лет и думать забыли о жизни не по лжи (после такого чтива-то, сам рыдал, читая, так и не дочитал; вся "Война и мир" гораздо легче далась).
В школьной программе представлены и книги написанные авторами в сталинское время вполне разделявшие официальную идеология, в чем проблема?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сторонники десталинизации налоги не платят?

Я теперь стал сталинистом от одной лишь фразы, что Сталин был верховным главнокомандующим?

 

Или вы считаете что властные структуры должны представлять исключительно ваши интересы?

Очень хороший вопрос, какие же интересы преследуются.

 

И что же он там такого страшного сказал?

Что достижения системы ничто перед слезинкой ребёнка. Я не изверг какой, но коли уж тут вокруг меня у всех крылья прорезались и нимбы воссияли, то требую изобличения преступлений ельцинского режима, всех царских режимов, признания преступного прошлого каждой страны, с которой РФ имеет дипотношения и выстраивания соответствующей внешней политики, признания преступного прошлого и покаяния самими этими всеми странами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я теперь стал сталинистом от одной лишь фразы, что Сталин был верховным главнокомандующим?

Пожалуйста, успокойте своё воображение и не приписывайте мне того, чего я не говорил.

Очень хороший вопрос, какие же интересы преследуются.
А в Киеве дядька.
Что достижения системы ничто перед слезинкой ребёнка.

Пожалуйста, успокойте своё воображение и не приписывайте Медведеву того, чего он не говорил.

Я не изверг какой, но коли уж тут вокруг меня у всех крылья прорезались и нимбы воссияли, то требую изобличения преступлений ельцинского режима, всех царских режимов, признания преступного прошлого каждой страны, с которой РФ имеет дипотношения и выстраивания соответствующей внешней политики, признания преступного прошлого и покаяния самими этими всеми странами.
При Сталине царское прошлое, между прочим, очень любили пообличать, байка про дону винтовку на троих как раз оттуда пошла. И я что-то не не могу уловить почему Сталин вдруг становится святым, про которого слово дурного сказать нельзя, если сравнивать период его правления с другими историческими периодами нашей и других стран.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При Сталине царское прошлое, между прочим, очень любили пообличать

Ага, в Киеве дядька.

 

И я что-то не не могу уловить почему Сталин вдруг становится святым, про которого слово дурного сказать нельзя

Пожалуйста, успокойте своё воображение и не приписывайте мне того, чего я не говорил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Власть постоянно стращает Сталиным" только в фантазиях сталинистов.

А как же тогда объяснить весь этот психоз и шумиху с официальной программой десталинизации, дебольшевизации и десоветизации общественного мнения. Если кто-то гасит звезды, значит это кому-то нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же тогда объяснить весь этот психоз и шумиху с официальной программой десталинизации

 

 

Больше всего официальная программа десталинизации похожа на провокацию с расчетом на обратный эффект. Вместо всех этих программ достаточно было бы начать регулярную публикацию архивных документов предвоенного периода.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, в Киеве дядька.

 

Пожалуйста, успокойте своё воображение и не приписывайте мне того, чего я не говорил.

Угу ,то есть вы признаете неконструктивность своей позиции?

А как же тогда объяснить весь этот психоз и шумиху с официальной программой десталинизации, дебольшевизации и десоветизации общественного мнения. Если кто-то гасит звезды, значит это кому-то нужно?
Психоз и шумиха есть только в анти- и просталинских кругах. Программа властью не принята к исполнению и пока только служит предметом срачей в этих самых в анти- и просталинских кругах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть вы признаете неконструктивность своей позиции?

Я признаю неконструктивность позиции Медведева.

 

Программа властью не принята к исполнению

А на кой ляд она вообще была нужна? Медведев никак от неё не дистанцировался, в стенограмме заседания Совета его высказываний в стиле "уймись, дурак" нету. Зато есть, согласно Медведеву, высокий уровень тоталитарности в обществе - ага, и тут дотянулся проклятый Сталин, это после 20 лет после абсолютной смены режима. И сталинский режим у него преступный, а какой тогда не преступный? Что за бред вырисовывается - победа преступного режима в мировой войне?!

Захотят - что угодно примут. Только не перед выборами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация