Перейти к содержанию
АнимеФорум

Глобальный экономический кризис


Shinsaku-To

Рекомендуемые сообщения

Да сейчас тенденция жта усугубилась, и по банальной причине.... Машины.... В Украине оченб много было куплено автомобилей в кредит в последние годы. И эта статья ввела большой перекос в торговом сальдо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По опросу: думаю "подстава" США. Почему в кавчках? Потому что в США действительно кризис. Подстава в том, что мы зависим от США. Хотя эта зависимость в большей степени выдуманная. Наша страна может жить и самостоятельно. Конечно, все эти курсы: рупь/долляр/евра... Кредиты других стран... Но, если бы наше руководство не чесало пузо, а развивало наше собственное производство, было бы по-другому.

 

На нас думаю отразиться умеренно отрицательно. По большей части кризис у нас - надуман. Не верю, что наша банковская система так непосредственно зависит от банковской системы США. В столице, конечно, уже пошли увольнения и банкротства... Но... передел власти всегда этим сопровождается. Ищите тех, кому кризис выгоден;) и кто скупить за бесценок серьезные предприятия ;)

 

Что касаемо мира... То бедные так и остануться бедными, а богатые просто пересядут с ленд крузеров и ламборджини на простые мерсики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело совсем не в собственном производстве. Дело в том, что США - крупнейший импортер в мире, который сейчас сдулся. А следом за ним сдулись и многие другие импортеры. И в этой ситуации хоть обпроизводись. Спроса нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был на конференции с участием неких ВИП-персон на уровне Мос Области, посвящённой как раз кризису.

 

Там многие выступали. Но мне больше всего понравилась фраза одной женщины, заместителя Главы одного из районов МО.

 

Она сказала, когда шла речь, которая, скажем так, не для прессы, быквально следущее (своими словами передам):

 

"Ну чего волноваться?

Кризис? Вот на Западе идут остановки заводов, резкие сокращения и т.д. Вот они чувствуют разницу.

А мы? А мы с момента развала СССР в экономическом кризисе живём. Просто не называли его так.

А в этом году ещё и 10 лет финансового кризиса отметим, который поле дефолта 98 года настал."

 

Сейчас постараюсь пояснить. на простых людей кризис практически не скажется (скажется конечно, но крайне незначительно)

Те, кто на самом дел большими деньгами заправляют - те потеряли.

Но надо понимать, что не обанкротилсь. Просто теперь вместо 8 млрд. у них 5 млрд.

 

Про фирмы. Это за рубежом, и-за типа "стабильной экономки" многие предприятия работали в кредит.

И они действительно вынуждены сокращать штат, останавливать производство и т.д.

 

У нас же это - редкая практика.

 

так что в основном есть спекуляции на кризисе.

Какие?

Вот например, из того, что знаю точно. В одном подмсковном городе есть предприятие - этакий частный завод. В нём работало 600 человек. год назад провели обновление аппаратуры. И после этого персонала стало требоваться раза в 2 меньше. А уволить типа просто так не имют права.

Так вот теперь, прикрываясь кризисом, уволили половину сотрудников (молодёжь и предпенсионного возраста).

 

И такие случаи не единичны.

Так что в наше стране, надо прекрасно понимать, пока что идёт именно СПЕКУЛЯЦИЯ на кризисе, на страхе жителей и т.д.

В принципе, так. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело совсем не в собственном производстве. Дело в том, что США - крупнейший импортер в мире, который сейчас сдулся. А следом за ним сдулись и многие другие импортеры. И в этой ситуации хоть обпроизводись. Спроса нет.

О наболевшем... о машинах)) к лету этого года хотел бы приобрести, но наши цены несколько... эээ... неадекватны. Лайнос (ага, от слова "лайно") стоит едва ли не как новая БМВ трешка в Германии. Спрашивается, почему я должен отдавать камраду Тариэлу Васадзе (или кто там АвтоЗазом рулит) ~12 000 зеленых денег, если получу взамен какое-то недоразумение? )))) Производим, типа "машины". Но немцы за те же деньги, делают действительно товар... а у нас - BMW трешка б\у 1993 года!!! стоит 15000$... да пусть эти наши "автопроизводители" обанкротятся к чертям за такие деньги! Ни в жисть не куплю лайнос за ~12К баксов. Это к вопросу, о чем и чем думают наши политики..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ну чего волноваться?

Кризис? Вот на Западе идут остановки заводов, резкие сокращения и т.д. Вот они чувствуют разницу.

А мы? А мы с момента развала СССР в экономическом кризисе живём. Просто не называли его так.

А в этом году ещё и 10 лет финансового кризиса отметим, который поле дефолта 98 года настал."

Золотые слова! Я всегда зала, что после развала СССР мы живем в полной жопе и продолжаем там жить! Вот только никто это не озвучивал! Пять баллов той женщине!

Ну а про спекуляцию - это и ежу понятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотые слова! Я всегда зала, что после развала СССР мы живем в полной жопе и продолжаем там жить! Вот только никто это не озвучивал! Пять баллов той женщине!

Вы полной жопы даже издали не видали. Страдальцы, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы полной жопы даже издали не видали. Страдальцы, блин.

Угу, слишком переборщили с полной ж., но общий посыл верен - уровень жизни у нас, особенно в регионах, в разы, а иногда и на порядки, ниже чем на западе, как звучит старая шутка - "Уровень жизнь в деревне Гадюкино не зависит от индекса доу джонса" ;) поэтому нас соответственно и тряхнёт меньше, а вот как бедненькие американцы, у которых годовой доход с 100к $ упадет до 10к $, это переживут - вопрос открытый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shinsaku-To, видали, видали... :) Правда без экскрементов. То есть чистенькую.

Живу в провинции, работаю сама на себя. Зарплата растет, а вместе с нею и квартплата. А так как зарплата растет незначительно, то.. сами понимаете, часто нахожусь в оном слове из четырех букв. Равно, как и моя семья. И поверьте, есть с чем сравнивать.

 

Вот только ошибочка: я не страдалец. Я выживалец ;) а это понятия разные ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про фирмы. Это за рубежом, и-за типа "стабильной экономки" многие предприятия работали в кредит.

И они действительно вынуждены сокращать штат, останавливать производство и т.д.

У нас точно так же все работают в кридит. В первую очередь это строительные компании, которые работают вообще только в кридит и иначе физически не могут существовать, а так же аграрный сектор, металлургия и т.д. Вобщем все.

Но дело не только в кредите, а в том, что произведенный товар перестали покупать за рубежом. А раз так - его нет смысла производить. Раз его нет смысла производить - происходит остановка производства. И естественно увольняются люди. И это не спекуляция, а естественный процесс, никто не будет платить рабочим за то, чтобы они просто приходили и ничего не делали.

О наболевшем... о машинах)) к лету этого года хотел бы приобрести, но наши цены несколько... эээ... неадекватны. Лайнос (ага, от слова "лайно") стоит едва ли не как новая БМВ трешка в Германии. Спрашивается, почему я должен отдавать камраду Тариэлу Васадзе (или кто там АвтоЗазом рулит) ~12 000 зеленых денег, если получу взамен какое-то недоразумение? )))) Производим, типа "машины". Но немцы за те же деньги, делают действительно товар... а у нас - BMW трешка б\у 1993 года!!! стоит 15000$... да пусть эти наши "автопроизводители" обанкротятся к чертям за такие деньги! Ни в жисть не куплю лайнос за ~12К баксов. Это к вопросу, о чем и чем думают наши политики..

Кхм. 93 года. Машине 15 лет, еще бы она не стоила дешево. Вообще машины с таким сроком давности лучше не покупать, а если уж покупать то только японцев и только определенные модели.. Но все равно 15 лет это чересчур.

А по поводу Ланоса, насколько я знаю оно где то так и стоит, в оригинале. Это ж не украинская машина. Вообще хз, ланосы для своей цены не так уж и плохи, иногда подводит качество сборки, но это как повезет (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы полной жопы даже издали не видали. Страдальцы, блин.
Всё верно. ВВП на душу населения в России ~10 000 $ в год, т.е. всего в каких-то 3-4 раза ниже японского или западноевропейского. Вопреки бытующему представлению, Россия не такая уж нищая страна. А на проблемы все жалуются, не даром в той же Европе проходят регулярные забастовки с требованиями поднять зарплату. Это миф что на западе люди как в раю живут, недовольных жизнью везде хватает. К хорошему быстро привыкаешь, всегда хочется чего-то большего.

 

Да и вообще, почему всегда сравнения идут с самыми-самыми богатыми, не стоит забывать что в мире бОльшая часть стран живёт ГОРАЗДО беднее нас(порой в десятки раз по среднедушевому доходу). Где дети себе обувь купить не могут, где компьютер - заоблачная роскошь для избранных, где мясо едят раз в год(у нас обед без мяса - не обед), и т.д. и т.п.

Изменено пользователем smash (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы полной жопы даже издали не видали. Страдальцы, блин.

Я каждый день вижу инженеров на гос.предприятии с зарплатой в 5000руб., которую им ещё каждый год и задерживают по 3-4 месяца с начала года. Уволиться не могут - работы в городе нет. Повысить зарплату им не могут так как фонд зп на предприятии рассчитан на 3 года без учёта инфляции (да, так хорошо у нас работает правительство). И кризис тут не при чём. Как они будут чувствовать себя после девальвации, спровоцированной кризисом? Вообще это даже не вопрос. А более пример. Так что лучше не вякать из-за угла что-то там про жопы, опираясь на опыт исключительно собственного зрительного анализатора. Читать противно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может фонд ЗП формироватся на 3 года в гос. предприятии...... Возможно там проводится индексация, но премия урезается.

А по факту. вот не поверю

Уволиться не могут - работы в городе нет.
.

Наблюдал множество людей для примера в УФТИ города Харьков, море людей и молодых соглашаются рабтать за 700 гривень в месяц. Постоянно ноют о "Уволиться не могут - работы в городе нет", при этом как понимаю их вполне устраивает ничего не делать работать инженером и получать копейки и нудить нудить нудить... Сейчас конечно стало посложней с работой, но кто мешал кроме собственной пасивности и лени найти другую работу год назад например?(даже с переквалификацией, конечно бывают разные ситуации но для 90% таких работников гос. организаций кроме лени обьяснений нет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я каждый день вижу инженеров на гос.предприятии с зарплатой в 5000руб., которую им ещё каждый год и задерживают по 3-4 месяца с начала года. Уволиться не могут - работы в городе нет. Повысить зарплату им не могут так как фонд зп на предприятии рассчитан на 3 года без учёта инфляции (да, так хорошо у нас работает правительство). И кризис тут не при чём. Как они будут чувствовать себя после девальвации, спровоцированной кризисом? Вообще это даже не вопрос. А более пример. Так что лучше не вякать из-за угла что-то там про жопы, опираясь на опыт исключительно собственного зрительного анализатора. Читать противно.
А власти скрывают... http://img441.imageshack.us/img441/4226/uwaheq2.png

А то, что работы нет - брехня, значит плохо искали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм,а можно с этого момента по-подробнее?оО

 

В Ленинграде в 2006 году в институте Крылова ставка инженера составляла 1000 рублей. Со всякими надбавками, доп. выплатами выходило что-то около 5000 в среднем за месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем же так апокалиптично...экономический кризис еще не настал...сейчас пока финансовый.

прячьте денежки в банки.желательно трехлитровые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм. 93 года. Машине 15 лет, еще бы она не стоила дешево. Вообще машины с таким сроком давности лучше не покупать, а если уж покупать то только японцев и только определенные модели.. Но все равно 15 лет это чересчур.

А по поводу Ланоса, насколько я знаю оно где то так и стоит, в оригинале. Это ж не украинская машина. Вообще хз, ланосы для своей цены не так уж и плохи, иногда подводит качество сборки, но это как повезет (:

Дешево? ))) Я как раз хотел обратить внимание на заоблачность цены)) Ведь в Германии ее вообще задаром бы отдали, 15-летнюю то... на мобиле.де можно цену глянуть. Но из-за растаможки у нас она стоит как новая в Германии. А пошлины такие из-за того, что якобы отечественного производителя поддерживаем, который, имея такое лобби, гонит гуано по ценам нормальной иномарки... сами не делаем, и ввозить не дают. Реально тот ланос никак не стоит своих денег, ну никак. Что там тянет на 12000$?? Просто я больше чем уверен, что навар с машины эдак ~30%, не меньше, да и все. А не как в Европе, где ~3-5% считаются хорошим показателем... На нормальные для Европы и остального цивилизованного мира 10% рентабельности наши бизнесмены даже не смотрят - не их масштабы. Им подававай 50-100%, а кое-где, типа не движимости, и все 200-300%, причем сразу. В этом корень зла. Вон сейчас скидки на машины идут - до 7 000$ доходит. Боюсь предположить даже, сколько с одной машины имели до кризиса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я каждый день вижу инженеров на гос.предприятии с зарплатой в 5000руб., которую им ещё каждый год и задерживают по 3-4 месяца с начала года. Уволиться не могут - работы в городе нет. Повысить зарплату им не могут так как фонд зп на предприятии рассчитан на 3 года без учёта инфляции (да, так хорошо у нас работает правительство). И кризис тут не при чём. Как они будут чувствовать себя после девальвации, спровоцированной кризисом? Вообще это даже не вопрос. А более пример. Так что лучше не вякать из-за угла что-то там про жопы, опираясь на опыт исключительно собственного зрительного анализатора. Читать противно.
Shinsaku-To, видали, видали... :) Правда без экскрементов. То есть чистенькую.

Живу в провинции, работаю сама на себя. Зарплата растет, а вместе с нею и квартплата. А так как зарплата растет незначительно, то.. сами понимаете, часто нахожусь в оном слове из четырех букв. Равно, как и моя семья. И поверьте, есть с чем сравнивать.

 

Вот только ошибочка: я не страдалец. Я выживалец :( а это понятия разные :)

Господа, вы зря агритесь, Shinsaku-To по большому счету прав, просто понятие "ПОЛНАЯ Ж.", не все понимают, П.Ж. это не зарплата в 5к с задержкой, и это не когда прибыль у ЧП "растет незначительно", П.Ж. это отключение электричества в крупных городах на недели, это полная не функционирование коммунальных услуг: то бишь нет воды (вообще ни какой, и ни когда), нет газа в плите, нет обогрева в батареях (при любой температуре), канализация не работает, полное отсутствие медицинского обслуживания, пожарные и милиция ни когда не приедет, сколько не звони, вот это вот П.Ж. Кто хочет узнать про это всё в деталях полюркайте в интернете "Аргентинский кризис", там есть много интересных материалов, например: какое оружие лучше использовать чтобы отбиться от нескольких бандитов в одиночку, как выжить в каменных джунглях, что надо покупать в первую очередь, а на что можно и забить, и так далее ...

P.S. Забыл добавить, что ни какой официальной работы в П.Ж. не будет, не за 5к, не за 0.5к.

Изменено пользователем TolyKR (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TolyKR, ты просто не жил в Смоленской области.... Самая последняя область по уровню жизни.

Где с/х давно в той самой П.Ж. , где поля богатые кормовыми травами в Ж., фермы и совхозы-колхозы дышат на ладан, а ведь когда-то это молочно-мясной край! Про зарплаты вообще молчу.... У учителей и врачей все там же, все на том же уровне 5-6 кусков. И Это со всеми доплатами. если ты не работаешь на 2-3х работах, то тебе капец.

Дороги - это больная точка, выпал снег - техники, чтобы расчистить не хватает. Чисто только возле городской и областной администрации (йопт!)

Скорая едет к больному где-то с час, пока совсем плохие не умрут. Милиция... уха-ха-ха *злобно смеется* да ей вообще насрать! Участкового в деревне Шаталово днем с огнем не сыщешь!

А вы говорите не Ж.! Разве что не полная - без бандюков... Но зато с мелкими мошенниками и поджогами авто.

 

Простые люди, без связей и богатого папочки, всегда жили в Жо. и там пребывают до сих пор. Лишь единицы выбиваются в люд. Почему? Читайте первое предложение - связи, деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал эти личные впечатления о кризисе в Аргентине, ну скажем весьма противоричиво.

Описывает о том какое оружие покупать и прочее, но при этом по словам автора дети ходят в частную дорогую школу и заметьте иметь машину где больщинство населения живут в бедности...

Например Бразилия и район город солнце, тоже можно такое написать без кризисса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ленинграде в 2006 году в институте Крылова ставка инженера составляла 1000 рублей. Со всякими надбавками, доп. выплатами выходило что-то около 5000 в среднем за месяц.

гхм, как на счёт посмотреть какую фразу я процитировал? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только я про наш автопром отписал, так сразу вести с полей))) эти "эффективные хозяйственники" решили задрать пошлину на новые иномарки как на б\у, то бишь 25%. Якобы иначе автопром встанет и все такое. Цены естественно никто снижать не собирался, наверняка уже было хотели их повысить... но внезапно! :) вмешалась Европа, и нашим популярно объяснили, что они как бы в ВТО и такое больше делать низззя)) Хоть ту заграница помогла :D Ни разу не испытываю сочувствия к господам, собирающим разработанные за границей машинки из завезенных оттуда же деталей, и впаривающим их нам за двойную цену. Накроются - туда им и дорога. Пусть учатся работать головой и руками, а не только купоны стричь с заводов, построенных при СССР и успешно ими прихватизированных.

 

http://podrobnosti.ua/auto/2008/11/27/568628.html - тут можно почитать про это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может фонд ЗП формироватся на 3 года в гос. предприятии...... Возможно там проводится индексация, но премия урезается.

А по факту. вот не поверю

В гос.предприятиях России ещё не то может быть. Верить тут никто не заставляет и даже не просит.

Наблюдал множество людей для примера в УФТИ города Харьков, море людей и молодых соглашаются рабтать за 700 гривень в месяц. Постоянно ноют о "Уволиться не могут - работы в городе нет", при этом как понимаю их вполне устраивает ничего не делать работать инженером и получать копейки и нудить нудить нудить... Сейчас конечно стало посложней с работой, но кто мешал кроме собственной пасивности и лени найти другую работу год назад например?(даже с переквалификацией, конечно бывают разные ситуации но для 90% таких работников гос. организаций кроме лени обьяснений нет )

Человеку с московским IP конечно виднее как обстоят дела с работой в провинции) Что тут говорить...

 

И с каких пор "работать инженером" означает "ничего не делать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый а вы думаете Москва первый город в котором я проживаю? И в котором работаю?

Вот именно в своё время я выбрал путь не в работники УФТИ инженером на 700 гривень, а работа в частных структурах. Далее собравшись накопив определённую сумму решил переехать и этим самым деянием повысить уровень жизни. О чём и не жалею, а вот у вас какие были причны не пройти аналогичный для начала путь "отказатся от УФТИ и найти достойное место"?.

Кроме лени я не вижу причин, остальное отговорки самому себе.

Изменено пользователем egik5hatki (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация