Перейти к содержанию
АнимеФорум

Вклад Гиасса в аниме-индустрию или что такое популяризация.


Shikamaru_kun

Рекомендуемые сообщения

вроде того, просто серии на 13 у меня сложилось впечатление, что сериал это просто сборная солянка из достаточно популярных элементов собранных именно для привлечения максимальной аудитории любым способ. я не хочу никому навязывать свое мнение, тк допускаю что оно может быть ошибочным, но и переубедить меня вряд ли у кого получится. серии на 16 бросил гиасс во второй раз, просто не захотел смотреть дальше.

А спорить не стану - скажу что так и есть на самом деле. Удивились?)

всенепременно.

*замер в нетерпеливом ожидании*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 384
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

вроде того, просто серии низ достаточно популярных элементов собранных именно для пt;сериал для яойщиц[ьной аудитории любым способ
Ну Геасс действительно попсовая &ементов собранных именно для пt;сериал для яойщиц[ьной аудитории любым способНу Геасс действительно попсовая "компиляция" штампов, в котором есть и яойный и эччи-фансервис. Но именно это выводит его из понятия "сериал для яойщиц"(потому что по твоей же логике оно для "всех"/"многих"). А Kuroshitsuji "действует" по схожему принципу. Это аниме некоторого вида Хеллсинг(мистика+комедия), которое сюжетно и по действию-экшну апеллирует к сенен-аудитории, а по дизайнам, атмосфере и стилистике к седзе-аудитории.

Ну и то, что гг там девочкой наряжают(я сам до момента не досмотрел, но сюжетный факт, как-никак), мимо такого слона проходить, конечно, глупо. Вообще, это не трагедия, конечно, но такая тенденция(имени Лелуша) рисовать мужских персов в седзе-стиле действительно напрягает. Мне это напоминает ситуацию в одежде. Вот был долгое время магазин Спрингфилд в Охотном Ряду(Москва). Чисто мужской магазин(только мужская одежда). Существовал так года 4 точно. Недавно, зашел в ОР и увидел, что он теперь 50-50(мужская+женская одежда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде того, просто серии на 13 у меня сложилось впечатление, что сериал это просто сборная солянка из достаточно популярных элементов собранных именно для привлечения максимальной аудитории любым способ
Ну Геасс действительно попсовая "компиляция" штампов, в котором есть и яойный и эччи-фансервис. Но именно это выводит его из понятия "сериал для яойщиц". А Kuroshitsuji "действует" по схожему принципу. Это аниме некоторого вида Хеллсинг(мистика+комедия), которое сюжетно и по действию-экшну апеллирует к сенен-аудитории, а по дизайнам, атмосфере и стилистике к седзе-аудитории.

Ну и то, что гг там девочкой наряжают(я сам до момента не досмотрел, но сюжетный факт, как-никак), мимо такого слона проходить, конечно, глупо. Вообще, это не трагедия, конечно, но такая тенденция(имени Лелуша) рисовать мужских персов в седзе-стиле действительно напрягает. Мне это напоминает ситуацию в одежде. Вот был долгое время магазин Спрингфилд в Охотном Ряду(Москва). Чисто мужской магазин(только мужская одежда). Существовал так года 4 точно. Недавно, зашел в ОР и увидел, что он теперь 50-50(мужская+женская одежда).

Изменено пользователем Ardeur (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну таки да. и Гундам - попсовая компиляция. И Бибоп - попсовая компиляция, и Курозука идёт туда же. Вместе с Берсерком, Лодоссом и хрен знает чем ещё. Аниме оно вообще часто аппелирует к одним и тем же струнам... кхм... души. И не только аниме. Любой коммерческий продукт содержит некоторое количества "игры на публику" именуемой в народе фансервисом. Как я и говорил в соседней ветке по гундаму - главное не только то, что является фоном, но и то, что откладывается ярче него. Для меня в гиассе это необычная постановка вопроса и в кои-то веки действительно вменяемый герой, имеющий чётко поставленные цели и не являющийся ни Отмороженным Уродом ни тряпка-куном. Новое слово в жанре, что не говори.

Словами Кроуса выскажусь - я в упор не помню в Гиассе яойный фансервис (ну, если не считать за него рисовку и пафосность), я не говорю, однако, что уверен, будто бы его там нет - просто я его не помню. Эччи там конечно до звезды - ну так его всегда в таких вещах до звезды - в Макроссе его было мало? В Гундаме?

 

Эмм, только у меня твой пост выглядит как-то коряво? Не, уже всё хорошо.

Изменено пользователем Maeghgorre (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну таки да. и Гундам - попсовая компиляция. И Бибоп - попсовая компиляция, и Курозука идёт туда же. Вместе с Берсерком, Лодоссом и хрен знает чем ещё. Аниме оно вообще часто аппелирует к одним и тем же струнам... кхм... души. И не только аниме. Любой коммерческий продукт содержит некоторое количества "игры на публику" именуемой в народе фансервисом. Как я и говорил в соседней ветке по гундаму - главное не только то, что является фоном, но и то, что откладывается ярче него. Для меня в гиассе это необычная постановка вопроса и в кои-то веки действительно вменяемый герой, имеющий чётко поставленные цели и не являющийся ни Отмороженным Уродом ни тряпка-куном. Новое слово в жанре, что не говори.

Словами Кроуса выскажусь - я в упор не помню в Гиассе яойный фансервис (ну, если не считать за него рисовку и пафосность), я не говорю, однако, что уверен, будто бы его там нет - просто я его не помню. Эччи там конечно до звезды - ну так его всегда в таких вещах до звезды - в Макроссе его было мало? В Гундаме?

Герой похожего типа присутствует вполне в "Дес Ноут". Часть фансервиса содержат почти все вещи, но где-то его минимум(хайбане), где-то средне, а где-то и много. Где-то через край. В этом и разница. Не буду судить Геасс - это "через край" или просто "много", но факт в том, что больше среднего, так точно. Например, относительно Бибопа эччи-фансервиса в Геассе намного больше(не говоря уже о седзе-дизайнах, школе и девочке-пришельце) просто по количеству на серию. У меня от Геасса ничего ярче фансервиса "не отложилось". Бросил в начале на серии беготни за кошкой, затем взялся и посмотрел еще немного, но все равно не досмотрел. Наверно, досмотрел бы, если бы было 13 эпизодов как в ЭлфенЛиде. Вот это такая же поп-компиляция как Геасс, только исполнена технически сильно хуже(по уровню анимации, дизайнов и тп). Что до остальных представителей, то в оригинальном Макроссе столько фансервиса не было, в Муви DYRL и Плас'е тоже. Во Фронтире, да, есть. Ну вот у меня он идет с трудом как раз(пока он-холд на 7-8й сериях). И многим он таким обилием фансервиса не понравился. С Гандамами новыми не знаком, но думаю, что если говорить о "Gundam00", то ситауция будет примерно аналогична макроссовской. Во всяком случае, в МС-тим, 0080 и первом 0079 я подобной геассовской мешанины не помню. А седзе-дизайны - довольно очевидная попытка привлечь женскую аудиторию для Геасса(как и в Дэс Ноуте том же). Изменено пользователем Ardeur (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мы подобрались к самому главному. Когда скрипнув зубами и с болью в сердце приходится признать - УВЫ, фансервис содержат почти все вещи.... Однако как было сказано "все животные равны, но некоторые ровнее". А значит можно вспомнить о "количестве" сделать надлежащие выводы. Только вот что странно - возьмем тот же Икитосен - эччи чуть ли не в каждом кадре, а популярности в народе нет. Хотя казалось бы вот оно счастье поп компиляции - секс и насилие в каждом кадре, разве что кишки как в Шигуруджи не выпускают (хотя над этим стоило подумать). Тогда может дело в рецепте поп солянки из жанров? Тоесть берём школу, фансервис, идею солипсизма.... стоп, этож Меланхолия Харухи Сузумии... Не, не то - вот, стрельбу, фансервис, пираты... стоп, это Чёрная лагуна - опять не то. Хммм.. - а, забыл яой. Тогда, школа, фансервис, аксельбанты и гламурные красавцы + дуэли на шпагах за исполнение желания! Точно, оно ещё Утэна называется! Вот незадача - куда не глянь везде поп нарезка - никакого подлинного творчества... Какая жалость господа... Этой серой толпе так легко угодить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, это не трагедия, конечно, но такая тенденция(имени Лелуша) рисовать мужских персов в седзе-стиле действительно напрягает.
Тем CLAMP и славен. Мне например дико было приятно, что они привнесли в гиассовский стиль, что то из своего старинного умения, а то ХХХхоликов пугаюсь, что смотреть не отважусь. Хотя я вроде и не яойщица. :)
Чисто мужской магазин(только мужская одежда). Существовал так года 4 точно. Недавно, зашел в ОР и увидел, что он теперь 50-50(мужская+женская одежда).
Открою секрет. А ещё девочки уже давно носят брюки, а мальчики носят в ухе серьги. :)
Герой похожего типа присутствует вполне в "Дес Ноут".
Чем они существенно отличаются объяснялось тут.
У меня от Геасса ничего ярче фансервиса "не отложилось".
Я что-то не понял. Зачем вы тогда здесь? Вам рассказать сюжет? Причём не с ахами и охами, как про Ельфенлидов с грингринами, а обоснованно?

Не можете заглянуть за фансервис увы и ах. скажу лишь, что вы многое пропустили.

Вот это такая же поп-компиляция как Геасс, только исполнена технически сильно хуже(по уровню анимации, дизайнов и тп).
Неее, в Эльфенлиде поменее заимствований будет. И мехов нету и средневекового антуражу нету и роялей нету...
А седзе-дизайны - довольно очевидная попытка привлечь женскую аудиторию для Геасса
Наличие мехов, видимо говорит о том же. :)

Я понял! Если у главгероя морда не кирпичом, как у Онизуки, значит сериал для девочек! :)

Изменено пользователем АкирА (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и то, что гг там девочкой наряжают(я сам до момента не досмотрел, но сюжетный факт, как-никак), мимо такого слона проходить, конечно, глупо.

Справедливости ради надо сказать, что карнавал по перемене пола в Гиассе есть... ПикчерДрама 9.33\1

http://s44.radikal.ru/i106/0904/cf/5ec37249f4cf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как явствует из частого упоминания "Kuroshitsuji", этот кусок "прискакал" из этой темы как раз. Я тут запостил ответ, чтобы не оффтопить, модератор перенесла весь кусок.

Чем они существенно отличаются объяснялось тут.
Само наличие этой темы как бы намекает: аналогий хватает. А мелкие различия везде и всегда можно откопать. Вот цвет волос у них другой. И мехи на "колосиках" - революция в жанре))
Вам рассказать сюжет? Причём не с ахами и охами, как про Ельфенлидов с грингринами, а обоснованно?
Ну если "обоснованно", то расскажи - почитаю)) Но только если прям "обоснованно-обоснованно"))

 

PS. Да, не хотел писать до просмотра Кроулеров(Sky Crawlers), чтобы не разводить оффтопик, но, АкирА, чтобы ты знал. Осии Мамору - режиссер аниме(в числе прочего). Еситоси Абе - художник. Никогда режиссером он не был, никогда им, думаю, не будет. Так что, хотя мысль твоя и понятна более-менее, но выражена она явно ошибочно.

 

Справедливости ради надо сказать, что карнавал по перемене пола в Гиассе есть... ПикчерДрама 9.33\1
Я не понял к чему это, но как бы там не было:

"Ну и то, что гг там девочкой наряжают(я сам до момента не досмотрел, но сюжетный факт, как-никак), мимо такого слона проходить, конечно, глупо." - это было о Kuroshitsuji сказано, не Геассе.

Изменено пользователем Ardeur (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само наличие этой темы как бы намекает: аналогий хватает. А мелкие различия везде и всегда можно откопать. Вот цвет волос у них другой. И мехи на "колосиках" - революция в жанре))

Оно свидетельствует, что при поверхностном просмотре кто-то додумывается поставить равенство Лелуша и Лайта, а потом начинает нести его в массы. По данному поводу я всё сказал на первой странице той темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само наличие этой темы как бы намекает: аналогий хватает.
Само наличие этой темы намекает на то, что есть такие индивидуумы, которые посмотрели начало и увидели только копию Лайта. Я сам признаться так думал, начиная смотреть. :rolleyes:
А мелкие различия везде и всегда можно откопать. Вот цвет волос у них другой. И мехи на "колосиках" - революция в жанре))
Радость моя, почитайте ссылку. Какие колёсики? Какие волосы?
Ну если "обоснованно", то расскажи - почитаю)) Но только если прям "обоснованно-обоснованно"))
Если обоснованно-обоснованно, тогда лучше читать все темы в разделе от корки до корки. Я столько не расскажу.

Чтобы было понятнее приведу в который раз пример. "Три мушкетёра", это какбы история не только про четырёх мальчиков со шпагами. :) Не, конечно кто-то в них увидит только этих самых мальчиков, на которых должны вздыхать девочки. И собственно и вздыхают. Но помимо этого там и интриги и боёвки и много-много всего. Гиасс пожалуй берёт тем же.

Да, не хотел писать до просмотра Кроулеров(Sky Crawlers), чтобы не разводить оффтопик, но, АкирА, чтобы ты знал. Осии Мамору - режиссер аниме(в числе прочего). Еситоси Абе - художник. Никогда режиссером он не был, никогда им, думаю, не будет. Так что, хотя мысль твоя и понятна более-менее, но выражена она явно ошибочно.
Ну, чтобы мысль была совсем понятна, то я как раз таки имел в виду авторов концепции/формы в которой обличено произведение. И Абе режиссёром не называл. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, просто соблазн велик. Ведь так приятно если что-то не понравилось тебе (тот же Геасс), но погравилось широкому кругу зрителей списать все на поп-мешанину. Мол накрутили панцу и попсовых штампов и пипл хавает.

С другой стороны понравилась тебе (к примеру Курозука), а народ на неё особо не тянет.... Тут и сюжетные ляпы на хитрости повествоания списать можно, и неадекватьность героев на "так и задумано" и даже ногам макаронинам оправдание найти - мол забавный стиль.

Не понравилось человеку - его право, советую всем успокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ но Лайта/Киру там где ему должно быть(в соответствующем топике).

Если обоснованно-обоснованно, тогда лучше читать все темы в разделе от корки до корки. Я столько не расскажу.

Чтобы было понятнее приведу в который раз пример. "Три мушкетёра", это какбы история не только про четырёх мальчиков со шпагами. Не, конечно кто-то в них увидит только этих самых мальчиков, на которых должны вздыхать девочки. И собственно и вздыхают. Но помимо этого там и интриги и боёвки и много-много всего. Гиасс пожалуй берёт тем же.

Ясно, "обоснвоанно" не вышло, но хоть "с ахами и охами, как про Ельфенлидов с грингринами", указывая на вздыхающих девиц, ты мне сюжет "рассказал". Правда, можно вопрос еще один? Вот, скажи, а где я что-то говорил вообще про сюжет(как событийную последовательность) Геасса? Я помню, что сказал, что я не увидел для себя ничего настолько ценного, чтобы перекрывало такие ударные дозы всяческого фансервиса и такую стилевую мешанину. Потому что вещей, которые по сюжету-то не хуже, где есть драмы, интриги и тп - немало. И во многих фансервиса поменьше. Вот ПланетЕС, Монстр, например. Да и маса фантастики, МС-тим, если его я уже вспомнил как раз подходит. Опять же оригинальный СДФ Макросс. Ничем не хуже, и никак уж не менее известный в свое время. Вот и возникает вопрос, почему для СДФ Макросса столько фансервиса было не нужно? Почему там нет такой мешанины? Изменено пользователем Ardeur (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, "обоснвоанно" не вышло
Сюжетную завязку вполне себе пересказывает например Chemist приводя примеры того, чем Лелуш отличается от Лайта. уже этого достаточно
но хоть "с ахами и охами, как про Ельфенлидов с грингринами", указывая на вздыхающих девиц, ты мне сюжет "рассказал".
Вобще то я упоминал помимо этого про интриги, боёвки, но раз ваше сознание вычленило только вздыхающих девиц, то это либо тотальная невнимательность, либо какая то личная психологическая проблема. -_-

Вижу, что погорячился и столько страниц форума вам не осилить.

Тогда коротенько.

Гиасс о принце Лелуше в изгнании из-за раздора с отцом, из-за смерти матери.

Он хочет найти убийцу. Он хочет отомстить отцу за бездействие.

Он хочет уничтожить жестокий режим сверхдержавы Британии и построить мир получше, где его сестрёнка-калека была бы счастлива. Лелуш начинает готовиться.

Тут подвезло! судьба свела с таинственной девушкой, дающей ему гиасс. Скилл полезный, но со своими сюрпризами и ограничениями. Опять же гиасс это всего лишь инструмент. им одним не победить Британию. нужна армия, нужно оружие, нужен план. И разумеется нужен лидер за которым пойдут те, кому осточертела Британия.

И начинается, пошаговое достижение всего этого, попутно приближая разгадку истории гиасса(впоследствии будут ещё всевозможные гиассы со своими функциями).

Дело правда осложняется тем, что и Британия так просто кони двигать не хочет, да и друг детства Лелуша Сузаку сражается на другой стороне баррикады. Однако, бить друга или не бить вот в чём вопрос?

И чем дальше продвигается Лелуш, тем больше понимает, что власть не только даёт бонусы, но и требует стать жостче, а иногда и перешагивать через друзей и близких. Даже свою давнюю любоффь пришлось замочить(причём не потому что он стал таким злым-нехорошим, а обстоятельства так встали, что или-или)

 

Дальше рассказывать или сами смотреть будете, хоть бы чтобы убедить меня, что всё вышеуказанное я выдумал и в сериале одни мехи и сиськи? ^_^ А мы в свою очередь над вами посмеёмся. Тролли-модераторы это так забавно.

Я помню, что сказал, что я не увидел для себя ничего настолько ценного, чтобы перекрывало такие ударные дозы всяческого фансервиса и такую стилевую мешанину.
Тююю. Это разве ударная доза! К тому же это логика из серии "Если девушка красивая, значит наверняка дура". ЛОЛ.

Что касается стилевой мешанины. Где? Тоесть тот же Бибоп не мешанина? Гы. Соединяли мехи со средневековкой и в Эскафлоне и в Final Fantasy. Давным давно прижились такие миры.

И во многих фансервиса поменьше. Вот ПланетЕС, Монстр, например.
Другой изобразительный стиль, не значит хуже или лучше. Он просто другой. я на удивление перевариваю и тот и этот? Доктор, со мной что-то не так7 :D
Вот и возникает вопрос, почему для СДФ Макросса столько фансервиса было не нужно? Почему там нет такой мешанины?
а) Это другой стиль повествования.

б) Макросс был раньше. Многого ещё не придумали. Фансервис он того..., тоже развивается.

Изменено пользователем АкирА (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше рассказывать или сами смотреть будете, хоть бы чтобы убедить меня, что всё вышеуказанное я выдумал и в сериале одни мехи и сиськи?
Другой изобразительный стиль, не значит хуже или лучше.
Перечитай(нужное - выделил)

"Вот, скажи, а где я что-то говорил вообще про сюжет(как событийную последовательность) Геасса? Я помню, что сказал, что я не увидел для себя ничего настолько ценного, чтобы перекрывало такие ударные дозы всяческого фансервиса и такую стилевую мешанину. Потому что вещей, которые по сюжету-то не хуже, где есть драмы, интриги и тп - немало. И во многих фансервиса поменьше. Вот ПланетЕС, Монстр, например."

Тююю. Это разве ударная доза
Ну больше только в эччи-произведениях, которые им живут. С ними сравнивать? Потому что в Бибопе&ПланетЕС&WHR(негандам от Санрайза последних лет) фансервиса было меньше. В Дес Ноут, Токи ва и Мушиши(произведения схожие по времени и популярные, признанные) тоже на эччи так не налегали. Хотя в Дес Ноуте могли бы, но не налегали, там как раз все на среднем уровне, есть но не так много. А налегали так же в ЭЛ, например. Там, да, было такое же наполнение фансервисное.
Макросс был раньше. Многого ещё не придумали. Фансервис он того..., тоже развивается.
Сиськи были всегда, не всегда ими пользовались так активно. SDF не нуждался в грудастой певице, Фронтиру без нее - никак. Геасс из фронтирного стада, мне кажется.

 

Почитал твое описание сюжета, из приведенных тобой сюжетных моментов я не знал только о последнем(убийство любимой). Остальное все было мне известно по первым 7-9 сериям. Как-то негусто. Тускло. Например, в плане "мозговых битв" я видел первые шаги Лелуша, и они явно не впечатлили, слишком мелко. Начало в DN, например(с распознаванием места Киры и связями с полицией), показалось куда более интересным и завораживающим.

Начинать стоило не с самого первого - а с самого КРУТОГО(по-твоему), что было в сюжете. Чем он пронял тебя. Зря ты подумал, что мне краткое содержание нужно. Вот в ДН, раз его упоминали, это выглядело бы так:

-прощание с суперсилой, чтобы очистить себя, запутать следствие

-убийство агентов ФБР через подставу Пенбера

-вычисление Лайта, конфронтация с ним, приглашение в отдел в исполнении Эль

-возвращение суперсилы и план убийства Эль

-завязка событий, получение тетрадки, использование ее, появление Л

-вторая тетрадка и ее использование Мисы

-убийства жены Пенбера, путем обмана

 

Вот что прежде всего привлекло меня в сюжете DN прежде всего. Не забудь указать сезон(относительно Геасса), кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну больше только в эччи-произведениях, которые им живут.
опять таки этти топит отсутствие интересного сюжета. Слыхали, небось про Канокон? Яркий пример того как не этти, не красивая рисовка не спасли. Не сериал, а набор картинок.
С ними сравнивать? Потому что в Бибопе&ПланетЕС&WHR(негандам от Санрайза последних лет) фансервиса было меньше.
Ненадо вот про Бибоп. Фансервис, как мы знаем, это фишка, которая прямо к сюжету не относится, но на которуюзрителю взглянуть приятно, либо узнать приятно. Вот в плане узнать Бибоп фактически этим и живёт. Появление в кадре фишек из фильмов и т. д-чем не фансервис?

А в гиассе, где фансервис? Эттийный иногда(не так уж часто). Ещё? Или появление мехов у нас тоже фансервис?

Сиськи были всегда, не всегда ими пользовались так активно. SDF не нуждался в грудастой певице, Фронтиру без нее - никак. Геасс из фронтирного стада, мне кажется.
Для примера. Пока Го Нагай не придумал хенсин, сисек было меньше. Это по поводу одного элемента фансервиса. Что будем делать с цитатами из других аним? У Макросса было куда меньше примеров для цитат, чем у Гиасса, ага?!
Остальное все было мне известно по первым 7-9 сериям.
Ну слава те господи. Выяснили, что всё же отложилось, что-то ещё.
Как-то негусто. Тускло. Например, в плане "мозговых битв" я видел первые шаги Лелуша, и они явно не впечатлили, слишком мелко. Начало в DN, например(с распознаванием места Киры и связями с полицией), показалось куда более интересным и завораживающим.
Прозреваю почему. DN есть упор на реализм, повседневность. Наш мир, наше общество.

Гиасс уносит в мир, сродни каким-нибудь СтарВарсам. Да мы все знаем, что так не бывает. Да мы знаем что это сказка. Но сказка красивая. И ты глядиж ты. Свой мир, своя вселенная с языками, расами, планетами.

Употреблять Гиасс туда же куда и DN, не шагу в сторону есть неправильно. Это едят совсем иначе. Это куда более идеализированная история, чем DN, который визуально не шибко далёк от обычного детектива и кавайным дизайнам там не место.

А Гиасс это не наш мир. Это другой мир и у этой вселенной свои законы. И исходя из происходящего в сериале мы анализируем его логику согласно логике его мира, а не логике нашего человеческого.

Гиасс это попытка поиграть в другую реальность. DN это попытка поиграть в нашу.

Возникнет вопрос: "А чо же ехать в другую реальность, когда наша есть?"

Я отвечу: "А что же многие фанатеют по старинным кораблям и пиратам, когда есть современные сухогрузы, на которые при желании можно устроиться грузчиком".

Это не то! Это не стоять на капитанском мостике! Это не брать на абордаж и искать сокровища.

Романтики меньше!

Именно поэтому Гиасс романтичен, а DN нет. Потому что и были задуманы так, а не иначе. И в этом то и достоинство их, что они разные. Не хотел Танигути приготовить очередной DN, а получился Гиасс. Иначе бы он для начала зарубил хотя бы кавайные дизайны и вернулся бы к ПланетиСовским.

Романтика самое крутое в Гиассе! И на это работает и сюжет с роялями, когда вот не ожидали, а АП! И персонажи. Что берсерк Апельсинчик, что защитница Карен.

Если же требуется вычленить конкретно сюжетные события, то:

1) Стратег и тактик устроил стратегию и тактику. Инкарнация Лайта. Буду смотреть. Опять же есть тайна СС и гиасса.

2) Само действие и возможности гиасса. Эх! Шоб я так жил!

3) Он не Лайт! Ему не наплевать на людей! Он действительно может организовывать и создавать свою армию, которая разделяет его интересы! Интересно куда заведёт.

4) Смерть Юфи(уж начал спойлить так до конца!)и то, что после этого пришлось выходить к толпе и врать! Шок! Аплодисменты!

Собственно это был первый сезон и этого было достаточно, чтобы смотреть, несмотря на косяки и простить весьма...гонимую концовку второго.

Изменено пользователем АкирА (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего прицепились к этому фансервису. Публика сказала НАДО - комсомол аниматор(художник или кто там еще) ответил ЕСТЬ. Аниме как упоминалось кем то, на 95% современная массовая культура. И получился фансервис везде, как отражение этой самой культуры. Изменено пользователем soba (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soba

Просто фансервис давно стал трибуной для пропаганды своего хорошего вкуса. Надо к чему-то прицепиться вспоминай фансервис - мол, на нем то все и держалось. Удобный аргумент вроде недостатка демократии или наличия штампов - уверяй что на сиськах все и держалось. Этот спор уже был в другое время и в другом месте - там в мир двигался тезис что все без фансервиса "первично" а без него "вторично". Человека ткнули носом в тот же Бибоп где фансервис есть и получилось некрасиво, а посему произошла смена тактики - теперь речь идет о "количестве". Причем что интересно, в том же Шигуруджи с его трахом и расчленёнкой все держится на сюжете и атмосфере, а тут во всем виноваты сиськи, причем чем дальше, тем сильнее выпирает подростковый максимализм с его логикой "я не увидел и занчит нет". Человеку приводят примеры где фансервиса хоть ложкой черпай а широкого внимания публики не снискали, но это не аргумент. Объясняют что солянку из жанров ещё смешать надо, ибо пипл подчас привередливый и что попало хавать не будет - звучит просто а поди ты намешай. Наводят на мысль что присутствующие в топике не Каноконом единым живы и в вопросе кой-чего понимают.

Но вот в чем проблема - любому подчас хочется выглядеть Гулливером в стране лилипутов (причем чем меньше человек ростом тем сильнее), но не все волю этому желанию дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно для себя замечу, что.. А чего собственно так лихо наехали на Ardeur'a? И хотя его словам о дважды брошенном просмотре Гиасса я ни на грош не верю (в противном случае его поведение характеризуется словом глупость), но все же. Человек позиционирует себя как нешарящим в материале со своим маленьким мнением, - ну так и оставьте его в покое, первый раз что ли здесь имхо написали? К тому же, почти не специально. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы вполне можно решить что все в Геасе про сиськи. Вон, решили ведь что ГТО для педофилов.

 

"Исследование представленных для производства заключения серий анимационного сериала «Крутой учитель Онидзука» («Урок пятый “Глаз за глаз, зад за зад”», «Урок седьмой “Знакомство с матерью”», «Урок десятый “Бывшая дружба”», «Урок одиннадцатый “Как стать звездой”», «Урок двенадцатый “Формула обмана”», «Урок тринадцатый “Нам нужен самый лучший ”», «Урок четырнадцатый “Из огня да в полымя”») выявило, что указанные аудиовизуальные материалы во множестве содержат признаки пропаганды культа насилия и жестокости, публично оправдывают и пропагандируют культ насилия и жестокости, прежде всего – в форме педофилии (посягательства на половую неприкосновенность детей).

 

Председатель Комиссии, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русской словесности и международной коммуникации Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина В.И. Аннушкин.

Серьёзные люди решали, не абы кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с иронией: школьники спасающие мир не снимая школьной формы - это наше фсё. Но, если честно, не перевариваю этот анимешный штамп.

 

А вообще, соглашусь, пожалуй, с умеренно-негативными отзывами, при том что видел целиком оба сезона(тут меня никто ни в чём не упрекнёт :P ). От санрайза после гандамов и от Танигути Горо после ривайса и планетес ожидал большего. Я не любитель всяких безбашеных Фури-Кури(и ему подобных), и ждал чего-то более серьёзного и вдумчивого. В итоге, как известно, самое сильное негативное впечатление всегда - это впечатление от несбывшихся ожиданий(ждал серьёзный эпик, получил несерьёзный). Так что на объективность я не претендую, в данном случае это скорее эмоции.

 

Во блин, сам незаметил как поддержал оффтопик, ну да ладно.

Изменено пользователем smash (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же требуется вычленить конкретно сюжетные события, то:

1) Стратег и тактик устроил стратегию и тактику. Инкарнация Лайта. Буду смотреть. Опять же есть тайна СС и гиасса.

2) Само действие и возможности гиасса. Эх! Шоб я так жил!

3) Он не Лайт! Ему не наплевать на людей! Он действительно может организовывать и создавать свою армию, которая разделяет его интересы! Интересно куда заведёт.

Спойлер
4) Смерть Юфи(уж начал спойлить так до конца!)и то, что после этого пришлось выходить к толпе и врать! Шок! Аплодисменты!

Собственно это был первый сезон и этого было достаточно, чтобы смотреть, несмотря на косяки и простить весьма...гонимую концовку второго.

А ещё по второму сезону:

1. Всё не так, как казалось.

2. Идея греха и кары.

3. Идея реструктуризации мироздания,

Спойлер
создание единого сообщества-муравейника, консервация в данном состоянии посредством атомной бомбы, или просто развитие по течению времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается вклада.... то гиасс - это как новый рецепт пиццы из давно известных продуктов. Но будет ли этот рецепт работать в будующем... найдётся ли у него како-то долгосрочное применение в индустрии? Время покажет, но я всё же сильно сомневаюсь. Скорее это единичный продукт для разового употребления. Я просто не вижу в каком ещё формате это можно было бы ещё развернуть так, чтобы снова заинтересовать зрителей оригинальностью, не потеряв приемственности. Или развитие индустрии пойдёт по пути ещё большего заострения штампов и создания новых ещё более гремучих гремучих смесей? Ну, может это и не так плохо, лишь бы всё аниме не стало таким, и параллельно оставалось то самое размеренное и умеренно дозированное аниме, которое многие так любят.

 

 

Кстати, гиасс - это не первая удачная "гремучая смесь", во многом это повторение успеха FLCL, где использовалось что-то подобное, просто в несколько других пропорциях, но с тем же примерно замыслом.

Изменено пользователем smash (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, гиасс - это не первая удачная "гремучая смесь", во многом это повторение успеха FLCL, где использовалось что-то подобное, просто в несколько других пропорциях, но с тем же примерно замыслом.

При этом в Фури-Кури нет вообще никакого смысла, и это произведение суть трава... В Гиассе же достаточно чёткая линия уровня Саббатини или Дюма.

Изменено пользователем Chemist (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом в Фури-Кури нет вообще никакого смысла
Не все фанаты Фури-Кури с Вами бы согласились. Достаточно пойти почитать тематическую ветку, там велись достаточно серьёзные дискуссии на счёт мотиваций персонажей, о сюжете, романтике и прочем и прочем...

 

Хотя, лично я бы согласился что градус укуренности там поболее будет, но не сказать что эта "укуренность" в гиассе совсем нулевая(я бы даже сказал что она будет существенно выше среднего).

Изменено пользователем smash (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация