Перейти к содержанию
АнимеФорум

Евангелион - шедевр?


Рекомендуемые сообщения

Верно, но мне интересно, почему человек смотрит 26 серий не приглявнушегося аниме. Целиком. Внимательно (а вы говорите что смотрели внимательно, в противном случае - "вы чего-то не поняли").

Вы вообще первое сообщение в этой теме читали? По-моему нет, между тем там написано почему я посмотрел весь сериал. И я не говорил, что он мне не приглянулся!

 

Old

Сначала я создал эту тему в другом разделе, но там ее закрыли и делать было нечего...

 

Но единственный аргумент у вас такой, что вы под "психологичностью" понимаете совсем другое.

 

И где вы только это берете!

 

"Идем дальше, психологичность - назовем так весь спектр душевных терзаний героев. По настоящему зацепили меня два момента где папаша наглым способом использовал своего сына, что касается остальных героев то их трагедиям я не сопереживал, не знаю почему, просто спокойно сморел и все...Ну а постоянные сопли главгероя просто раздражали. В итоге, весьма средняя "психологичность", которая не идет ни в какое сравнение с такими сериалами как Берсерк или Гангрейв."

Ключевые слова: психологичность - эмоции героев, никакого сопереживания, в сравнении с др. аниме психологичность средняя. А как вы говорите в + эту самую психологическую составляющую ставят те кто сопереживал героям по полной, то есть кого зацепили персы. Спорить, если честно, особо не о чем. Доказывать друг другу...а что собственно доказывать? Если мы смотрим на закат и вам он нравится, а я говорю "видел и получше" то о чем нам спорить?

Изменено пользователем ЕНОТ_Полоскун (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 496
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вы вообще первое сообщение в этой теме читали? По-моему нет, а я там четко написал, что сериал неплохой!

Единственное что вы там сказали более менее положительного о сериале это -

Теперь поговорим о сюжете в целом, он неплох, я не могу сказать, что мне было неинтересно смотреть, как раз наоборот, посмотрел достаточно быстро (за несколько дней), но не запоем.

А то что писали до этого, чтож. Мехасоставляющая является второстепенной и на неё внимания можно было не обращать.Сопли у главного героя - как оказалось никакие не сопли, покраней мере на мой "вызов" пока ничего не сказали, напоминаю - берите первую серию и докажите мне что он нытик - иначе пустозвонство. Героям не сопереживаете - чистое имхо, и никоим образом качество данного аниме не занижает. а да и вы сказали: "весьма средняя "психологичность", которая не идет ни в какое сравнение с такими сериалами как Берсерк или Гангрейв.", на что вам усиленно говорят которую страницу - у вас неправильное понятие этого слова.

Заключение, все значимые сцены для сюжета, значимые сцены для персонажей, значимые и оригинальные сцены для зрителей вы - опустили. Внезапно, получилось "весьма среднее аниме". Уважаемый критик, если вы создаёте свою тему с возмущенными воплями "ВЫ МЕНЯ ОБМАНУЛИ!"...нет не так, если вы что-либо начинаете - так делайте это как положено, вам уже тут кто-то дал определение "тролль", пока оно - верное.

И да...

В этом аниме герои проработаны почище чем в еве, в доказательство могу кинуть сюда ссылку обсуждения психологической подоплеки с нашего торрента. Только вот одно НО - там текста ОЧЕНЬ много и я сомневаюсь, что кто-либо будет читать. Но если изъявите желание могу скинуть.
Ок, попробую отредактировать массив комментариев, чтобы привести их в перевариваемую форму и выложу в отдельную тему, но не сегодня. Все-таки последний выходной

Все ещё последний выходной?

Изменено пользователем ronnin (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не согласен. Если следовать этой логике то колбаснуть от Гиасса может только тех кто захватывал империи, а от Берсерка могучих войнов, участвовавших в средневековых баталиях.
Ну ка сравним как колбасит. После Гиасса, кто-то впадал в депрессию на недели, рассуждал о вечном? Это же ПРИКЛЮЧЕНИЕ. Психологичка там разумеется есть но своя и другого сорта. Фаната Гиасса колбасит как болельщика на стадионе. Ему интересно чья команда выиграет, он правда переживает, когда бьют штангу или игрок получает травму. Орёт про судью на мыло. Это выплеск эмоций, да. Но несколько несерьёзный, поскольку приключенческий мир изначально задаёт нам эту несерьёзность. По крайней мере совсем не такую как Ева.

Сума сойти можно от чего угодно, хоть от ёжика в тумане, но я описал среднестатические примеры колбаса от того либо другого.

Меня лично от евы не колбасило. Хотя эндом восхитился как сюрреалист.

Если вы говоирите, что он таким стал в результате некоторых событий в аниме то он ведь изначально должен был быть другим не так ли?
Ну если вы где то видели как он до первой серии убегал из дома, душил девочек поведайте нам. :rolleyes:

Мне лично известно, как он ревел, когда отец его кинул и как он пирамидку строил. В первом случаи реветь не зазорно. Возраст маленький. Во втором что? Где?

Я такого и не говорил никогда, прочитайте предыдущий пост внимательнее, там говорится о конкретном "термине".
А тот термин из вики вас тоже не устраивает?
Вы были бы правы если бы дело обстояло так: сначала нормальный парень, готовый бороться с трудностями, а после каких-то событий - сломленный мальчик, не знающий куда спрятаться от этого мира. Но этого "нормального парня" не было!
Вы вобще то сейчас почти описали первую серию. Другой вопрос, кто вам сказал, что он хочет бороться с какими то трудностями? Вы в 14 лет как просыпались так сразу думали: "счас я буду бороться с трудностями"? Гы :)

Так что протирайте глаза и смотрите сериал внимательно. Вполне нормального парня нам и показывают. Если вам что-то приглючилось тыкните где именно. Только не надо говорить: "Везде". Не терплю.

Предлагаете впасть в детство дабы пнять мощь Евы?
Запустить в мозгу эмулятор ребёнка, если вы в упор не помните себя либо сверстников.
Сначала абсолютно спокойно смотрит на проходящий буквально в упор к нему бой и на то, как ангел крушит город и войска, а нервничать начинает только когда подбитый летательный аппарат падает в паре метров от него, да и то не сильно то он нервничает.
Шок и недоверие: "Это правда происходит?" От того, кто видел войну только в кино трудно ожидать другого. Пугался, закрывался. Вполне естественно.
На атомный взрыв нашему герою тоже плевать, видимо каждый день рядом бабахают.
Ну не рядом, а далеко за горой. Рядом то как раз Мисато, которой можно довериться. И которая не шибко то пугается этого взрыва, стало быть всё нормально. Уж она то знает что делать. Даже представив себя на его месте, что бы я думал? Вот счас меня увезут отсюда и я буду в безопасности. Потому и спокоен относительно.

А вот когда выясняется, что, это чудище даже военные побить бессильны, а пошлём мы биться одного тебя, вот с этого и начинается череда милых подарочков от НЕРВа, ломающих детскую психику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же ставя себя на его место.. я б в робота полез. Все же судьба человечества.. единственный кто может.. бла бла бла. Какая разница где помирать, тут или в роботе? Трусил бы страшно, но полез. А он не трусит кстати. Сидит спокойно себе и все. Апатия..

 

Ну Вы даете, ей-богу. Синдзи не хотел лезть в робота не из-за мифической апатии, а из-за страха сделать что-то неправильно, облажаться. А вот когда он узнал, что может рулить "Евой" этот страх исчез.

Изменено пользователем Akuma-san (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на что вам усиленно говорят которую страницу - у вас неправильное понятие этого слова.

У меня совершенно четкое представление о психологии:))) Душевные переживания героев это не психология по вашему, тогда что же? По поводу Синдзи, вы что слепой?????? До вас уже говорили об этом, после вашего сообщение вам дали ответ. Я не собираюсь писать то, что уже было написано другими, прочитайте их комментарии.

Уважаемый критик, если вы создаёте свою тему с возмущенными воплями "ВЫ МЕНЯ ОБМАНУЛИ!"

Хоть один подобный вопль в моем комментарии приведите.

Героям не сопереживаете - чистое имхо, и никоим образом качество данного аниме не занижает.

Для меня, как ни странно, занижает.

вам уже тут кто-то дал определение "тролль", пока оно - верное.

Я опять же ответил на это в предыдущем комментари. Странный у вас подход, вы замечаете только то, что вам нужно, а то что вас не устраивает..его вроде ка и нет.

Фаната Гиасса колбасит как болельщика на стадионе. Ему интересно чья команда выиграет, он правда переживает, когда бьют штангу или игрок получает травму. Орёт про судью на мыло. Это выплеск эмоций, да. Но несколько несерьёзный, поскольку приключенческий мир изначально задаёт нам эту несерьёзность. По крайней мере совсем не такую как Ева.

Здесь я согласен со всем, особенно точно сказано о гиасе:)

А тот термин из вики вас тоже не устраивает?

Устраивает. Меня не устраивает лишь термин психологическая реальность, об этом я и писал.

"счас я буду бороться с трудностями"

вместо этой фразы можно было сказать, что годно, это не принципиально. И я еще раз говорю, что спорить о том как он должен/не должен поступать, может/не может, тяжело/не тяжело глупо, потому что можно спорить до бесконечности. Я говорю о том, что лично мне этот типаж не понравился и лично у меня аниме в целом не вызвало бурю эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Davinel, к вашему сожалению, у меня есть друзья выросшие без родителей, а также в неполноценных семьях. И благодаря им, я могу "смотреть" на мир с абсолютно разных углов.

По поводу Синдзи, он ребёнок, попавший на "перепутье", от единственного шага которого "зависила" судьба Мира (пусть лишь внутреннего мира Анно).

П.С. Для хотящих понять хоть 70% ЕВЫ, есть "облегчённая" ЕВА, а называется она Раксефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо этой фразы можно было сказать, что годно, это не принципиально. И я еще раз говорю, что спорить о том как он должен/не должен поступать, может/не может, тяжело/не тяжело глупо, потому что можно спорить до бесконечности. Я говорю о том, что лично мне этот типаж не понравился и лично у меня аниме в целом не вызвало бурю эмоций.
А, ну вот таки мы посмотрели первую серию внимательно и поняли, что образ плаксы укоренился в нашем сознании на протяжении всего сериала, а в первой серии его не было. Что и требовалось.

Также требовалось понять, что нравится/ненравится не эквиволентно хороший психологизм/плохой психологизм.

Такой персонаж и не может нравиться. Может вызывать, жалость, злость, ассоциации. Но НРАВИТЬСЯ Синдзи Икари уж точно не торопится. В этом то и дело. Потому что истории рассказывают не только затем, чтобы переться по главгерою.

 

Возвращаясь к определению шедевр/не шедевр. Бестолково и неполно, потому что требует объяснений почему шедевр и т. д.

Шедевром Еву прозвали в основном те, кто по сериалу пропёрся.

Я придерживаюсь другой формулировки: Внёс значительный вклад в историю и развитие аниме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шок и недоверие: "Это правда происходит?" От того, кто видел войну только в кино трудно ожидать другого. Пугался, закрывался. Вполне естественно.

 

Ну не рядом, а далеко за горой. Рядом то как раз Мисато, которой можно довериться. И которая не шибко то пугается этого взрыва, стало быть всё нормально. Уж она то знает что делать. Даже представив себя на его месте, что бы я думал? Вот счас меня увезут отсюда и я буду в безопасности. Потому и спокоен относительно.

А вот когда выясняется, что, это чудище даже военные побить бессильны, а пошлём мы биться одного тебя, вот с этого и начинается череда милых подарочков от НЕРВа, ломающих детскую психику.

 

Так можно объяснить поведение кого угодно, в любом аниме. Герой ведет себя по дурацки - "у нас аниме про людей а не про супер героев", у героя не адекватная реакция на происходящее - "у него трудное детство и шок", герой делает странные и непонятные вещи - "у него такой специфический характер".. Это очень упрощает работу, ведь у нестандартного героя любые заскоки можно объяснить его нестандартностью...

 

Нет, ну серьезно. У меня был случай, рядом со мной, в 3-4 метрах, в столб въехала на приличной скорости машина. Иди я чуть быстрее - въехала бы в меня. Блин у меня, когда адреналиновая блокада спала, еще пару часов руки тряслись. Пост эффект. И это ведь мелочь, всего лишь авария, причем я в ней даже не учавствовал. Знакомый один в аварию попал. Машину разбил нафиг, сам не пострадал, кроме синяков.. Но когда я туда спустя пол часа приехал, он ходил с трудом и был бледный шо капец. Это чистая физиология, реакция организма на стресс. Синдзик же - спокоен как слон. Ему все равно.

 

Ну Вы даете, ей-богу. Синдзи не хотел лезть в робота не из-за мифической апатии, а из-за страха сделать что-то неправильно, облажаться. А вот когда он узнал, что может рулить "Евой" этот страх изчез.

 

:\ Что такое мифическая апатия можно глянуть в гугле. И я совсем не говорил, что он отказался лезть в еву из за своей апатичности, наоборот это как раз было первое проявление чувств за всю серию.

То, что он может рулить евой ему сразу сказали. Ему сказали, что он единственный, кто может. Но полез он не после этого, а только когда Рей увидел, тогда он страх как бы сразу переборол и опять врубил морду кирпичом.

 

Понимаете, мне аниме то само нравится. Но для шедевра - слишком много нестыковок. Мне интересно смотреть на переживания героев, но для того чтобы они меня зацепили - слишком далеко от реальности. Переживания абстракций интересны.. абстрактно. Да и в плане логики.. Синдзи у нас мир спасает, где блин отряд врачей-психиаторов? Где релаксирующие масажи, снятие стресса всеми возможными способами? Посмотрите вон как об спортсменах заботяться, а ведь они, в отличии от Синдзи - вполне заменимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Синдзи, вы что слепой?????? До вас уже говорили об этом, после вашего сообщение вам дали ответ. Я не собираюсь писать то, что уже было написано другими, прочитайте их комментарии.

стоп стоп стоп стоп.

"Вы наверное рассуждаете так": "Пришел я - повелитель ЕНОТ_Полоскун, приказал читать посты этой и прошлых страниц и все разбежались выполнять..." ога?

"Форум - общение. Представьте, что общаются несколько человек на форуме (не на интернет-форуме, а на обычном, живьем) и один из участвующих заявляет:..."

Так что, будьте добры, отвечайте всем и каждому, хотя нет, всем и каждому можете и не отвечать, но МНЕ - обязаны. Потомучто это я. И не важно что там было расписано ранее. Это ваши слова, кстати, и ответили niiro dzyaki именно так.

Хоть один подобный вопль в моем комментарии приведите.

А вы дальше прочтите~

Для меня, как ни странно, занижает.

А вы пуп земли? Для меня вот - нет.

Кстати про Синдзи тут и есть оффтоп, иба рядом о нём тема есть. И вы уж будьте добры, дабы показать что вы не тролль-обыкновенный, разберите персонажа в первой серии и покажите мне, по каким моментам - его можно назвать нытиком.

Изменено пользователем ronnin (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Davinel

Сомневаюсь, что вы были или видели как ведут себя люди в подобных условиях, так что и мне и вам приходится думать в теории.

Я с лёгкостью могу привести аналогичные примеры. Как народ, дети в том числе наблюдают за пожаром или аварией и ещё на сотовые снимают.

Один мой знакомый тарелки на крышах ставит. Как то раз в одном училище ставить пришёл. Так вот он реально побоялся(не первый раз по крышам лазит)лезть туда, куда детишки спокойно лазили, не боясь сорваться и убиться. Собственно в школе не раз видел, как делают совсем нелогичные и опасные для взрослых вещи. Дэти. Для них опасность смерти не так серьёзна как для взрослых. Тоесть вы опять же сравниваете несравнимые возрасты. Вашему другу 14 лет было, когда он на машине разбился?

Akuma-san

Синдзи не хотел лезть в робота не из-за мифической апатии, а из-за страха сделать что-то неправильно, облажаться.
Не-а. Не из-за этого. Их диалог с Гендой.

-Ты позвал меня только из-за этого?!

-Да.

Я бы тоже офигел. Как это. Кинул в детстве и вот спустя годы позвал только затем, чтобы послать на верную смерть?

Хорош батя. Иди ты вместе со своими мехами знаешь куда...

Изменено пользователем АкирА (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Davinel, к вашему сожалению, у меня есть друзья выросшие без родителей, а также в неполноценных семьях. И благодаря им, я могу "смотреть" на мир с абсолютно разных углов.

У меня тоже. Или вы думаете я свои мысли с потолка беру? Так так и скажите.

 

П.С. Для хотящих понять хоть 70% ЕВЫ, есть "облегчённая" ЕВА, а называется она Раксефон.

Что в них похожего то? Общий жанр только и все.. Проблематика абсолютно разная же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Davinel

Сомневаюсь, что вы были или видели как ведут себя люди в подобных условиях, так что и мне и вам приходится думать в теории.

Я с лёгкостью могу привести аналогичные примеры. Как народ, дети в том числе наблюдают за пожаром или аварией и ещё на сотовые снимают.

Один мой знакомый тарелки на крышах ставит. Как то раз в одном училище ставить пришёл. Так вот он реально побоялся(не первый раз по крышам лазит)лезть туда, куда детишки спокойно лазили, не боясь сорваться и убиться. Собственно в школе не раз видел, как делают совсем нелогичные и опасные для взрослых вещи. Дэти. Для них опасность смерти не так серьёзна как для взрослых.

 

Когда в 5 метрах от тебя падает самолет, а потом взрывается, потому что на него наступила гигансткая тварь, когда машину в которой ты сидишь относит метров на 10 и пару раз переворачивает взрывная волна от ядерного взрыва... ммм... Это совсем не то, что самостоятельно залезть на крышу(ключевая вещь тут - самостоятельно. Прыгать с парашютом тоже страшно, но я САМ прыгал и шока никакого небыло, потому что сам), да и в 14 лет.. я опасность смерти чувствовал в полной мере. Опасные глупости делают не из за того, что страха смерти нет, а из за куража и дури в голове.

 

Не-а. Не из-за этого. Их диалог с Гендой.

-Ты позвал меня только из-за этого?!

-Да.

Я бы тоже офигел. Как это. Кинул в детстве и вот спустя годы позвал только затем, чтобы послать на верную смерть?

Хорош батя. Иди ты вместе со своими мехами знаешь куда...

Он перед этим, когда с Мисато разговаривал говорил что то в духе:

- Отец позвал меня, чтобы я что то сделал?

- *многозначительное молчание*

- Ясно.. Он всегда писал мне, только если хотел, чтобы я сделал что то.

 

Конечно он не ожидал ТАКОГО, но в целом отца своего он знает и прекрасно понимал, что позвали его не из доброты душевной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта "прочая ерунда" вобще то и есть логическая концовка, на которую раньше бабок не хватило.

 

Когда денег не хватало, а был энтузиазм - было лучше =) Мне например, эта "логическая" во всех смыслах концовка ни дала ничего - ни кайфа, ни интереса, ни уникальности - она одна, как раз, на шедевр и не тянет. Это как бокс там, или красивая коробка. Так что на титул "ерунды" она тянет с лихвой.

 

После Гиасса, кто-то впадал в депрессию на недели, рассуждал о вечном? Это же ПРИКЛЮЧЕНИЕ.

Типо как "Пятнадцатителтний Капитан" или "Ну, погоди!" ? =))

П.С. Для хотящих понять хоть 70% ЕВЫ, есть "облегчённая" ЕВА, а называется она Раксефон.

Жопа с Пальцем. Приёмы похожи, направлены - совершенно на другое и по смыслу и по морали.

 

Возвращаясь к определению шедевр/не шедевр. Бестолково и неполно, потому что требует объяснений почему шедевр и т. д.

Шедевром Еву прозвали в основном те, кто по сериалу пропёрся.

Я придерживаюсь другой формулировки: Внёс значительный вклад в историю и развитие аниме.

ИМХО это синоним слова Классика. Для адекватов классика - это даже более почётно. Посему, на этом высказывании Акиры советую всем поставить точку =)

 

Не-а. Не из-за этого. Их диалог с Гендой.

-Ты позвал меня только из-за этого?!

-Да.

Я бы тоже офигел. Как это. Кинул в детстве и вот спустя годы позвал только затем, чтобы послать на верную смерть?

Хорош батя. Иди ты вместе со своими мехами знаешь куда...

Не согласен. Синдзи знает, что Гендо не дурак. Поэтому не смотря на подонковскую, циничную натуру Гендо( с точки зрения Синдзи), если он хочет чтобы он пилотировал Еву - значит это лучший вариант. К тому же как и обычный ОЯШ, Синдзи понимает - что Ева - не прихоть Генды онли, а ещё необходимость. А если Он может её пилотировать ( а вдруг не может), то тогда надо попытаться. Так как есть вариант что он "не может", то есть облажает - поэтому он и боится пытаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не устраивает лишь термин психологическая реальность, об этом я и писал.
:blink: С чего Вы взяли, что это термин? Вам смысл какого слова непонятен: "реальность" или "психологический"? Судя по постам других камрадов, вроде все ясно. Речь идет о том, что внутренний мир героев сериала подан в соответствии с нашими представлениями о человеческой психике, а не выдуман.

 

Понимаете, мне аниме то само нравится. Но для шедевра - слишком много нестыковок. Мне интересно смотреть на переживания героев, но для того чтобы они меня зацепили - слишком далеко от реальности. Переживания абстракций интересны.. абстрактно. Да и в плане логики.. Синдзи у нас мир спасает, где блин отряд врачей-психиаторов? Где релаксирующие масажи, снятие стресса всеми возможными способами? Посмотрите вон как об спортсменах заботяться, а ведь они, в отличии от Синдзи - вполне заменимы.

Это ИМХО не нестыковки, а художественный прием. Вся соль в том, что на фоне придуманных, фантастических, событий, переживания героев - абсолютно реалистичные - выступают более выпукло и наглядно.

Психологический реализм (это опять не термин, предупреждаю на всякий случай) в сочетании с научно-фантастическим сюжетом.

Если Вас раздражает именно это - смотрите советские фильмы про рабочих и колхозников. Вчера вот по "Культуре" показывали "Председателя". Там все абсолютно реалистично. И сюжет, и проблемы, и переживания.

Оке, если я скажу, что у него депрессивный синдром с хроническим дистрессом и подозрением на шизотипическое расстройство, будет лучше? )

Не намного. С моей точки зрения. Потому что у Синдзи скорее проблемы личностного плана, нежели патологические нарушения психики.

В "Еве" как раз нет людей с нарушениями психики. Там показано много проблем личностного свойства, причем в сильно акцентированном виде.

Мисато, которая кажется "нормальной" на общем фоне "ненормальных" подростков, ничуть не менее загружена проблемами, нежели Синдзи. Или бытовой алкоголизм, по-вашему, это успешная копинг-стратегия (стратегия совладания с проблемами)? У взрослых копинги другие, более адекватные миру взрослых. Вот и все. А проблем ничуть не меньше. Подростки же любому взрослому кажутся ненормальными из-за того, что они свои переживания обнаруживают неподходящим образом в неподходящих ситуациях. Не научились еще по-другому.

Не далее как вчера посмотрел могилу светлячков и был растроган не смотря на то, что там герои такого же возраста, но автор этого аниме сумел до меня достучаться, а автор Евы - нет.

"Могила светлячков" - фильм о трагических обстоятельствах, повлиявших на судьбы детей. А "Ева" - фильм о характерах, какими они предстают в любых заданных обстоятельствах. Поместите героев "Могилы светлячков" в мирное время, и их судьба сложится иначе. В этом трагизм. А герои "Евы" мучаются своими комплексами вне зависимости от того, грозит ли миру комплиментация.

психологичность - назовем так весь спектр душевных терзаний героев. По настоящему зацепили меня два момента где папаша наглым способом использовал своего сына, что касается остальных героев то их трагедиям я не сопереживал, не знаю почему, просто спокойно сморел и все...Ну а постоянные сопли главгероя просто раздражали. В итоге, весьма средняя "психологичность", которая не идет ни в какое сравнение с такими сериалами как Берсерк или Гангрейв."

Вам отчасти на это уже ответили. Но я добавить хочу. "Ева" как художественное произведение требует не сопереживания, а понимания. Поскольку главное содержание "Евы" - психология и философия, то для понимания требуется либо глубокое знание предмета, либо - как минимум - развитое чувство эмпатии. Эмпатия - это не сочувствие, а способность быть эмоционально сопричастным. Можно считать Синдзи неприятным человеком, но при этом видеть и понимать, что ему плохо, и насколько ему плохо, и как именно его колбасит. Неэмпатичный зритель говорит: "Синдзи - нытик". Эмпатичный: "Вот ведь попал парень..." и пытается понять - почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ИМХО не нестыковки, а художественный прием. Вся соль в том, что на фоне придуманных, фантастических, событий, переживания героев - абсолютно реалистичные - выступают более выпукло и наглядно.

Психологический реализм (это опять не термин, предупреждаю на всякий случай) в сочетании с научно-фантастическим сюжетом.

Если Вас раздражает именно это - смотрите советские фильмы про рабочих и колхозников. Вчера вот по "Культуре" показывали "Председателя". Там все абсолютно реалистично. И сюжет, и проблемы, и переживания.

Меня ничего не раздражает ) я ж говорю - мне ева нравится.

Дело естественно не в фантастическом антураже :blink: Я говорю о личностях персонажей - это просто психологические абстракции, сборище комплексов и расстройств, возведенное в абсолют и помноженное на два. Просто чересчур. Не верю©. А когда не верю - оно и не цепляет, в результате картина смотриться с интересом, но без сопереживания, понимаение на уровне разума, а не чувств.

 

Не намного. С моей точки зрения. Потому что у Синдзи скорее проблемы личностного плана, нежели патологические нарушения психики.

В "Еве" как раз нет людей с нарушениями психики. Там показано много проблем личностного свойства, причем в сильно акцентированном виде.

Проблемы личностного плана это и есть патологическое нарушение психики..(личность и психика - фактически синонимы, патология - отклонение от нормы) Другое дело, что психические патологии могут быть обусловлены еще и физическими факторами, но это явно не наш случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тов. Davinel говорит правильно, но не о том. Синдзи совсем не супергерой, но и не средний гражданин из толпы. Он - обобщенный художественный образ, вокруг которого крутится, опять же таки вымышленный художественный мир сериала, подчиненный раскрытию этого образа. И специфические худ. приёмы "ЕВЫ" подчинены всё тому же. Глубже, ещё глубже раскопать Синдзика. Прогрызть оного до самого конца, препарировать так, чтобы понял даже самый тупой. Визуально показать (и победить!) дикие приступы безумия, придушить усиленную апатию, да простое и незатейливое нежелание жить. Остальное - вторично. Но и это "вторичное" сделано изумительно хорошо.

Да, в "ЕВЕ" практически нет "простых" или "нормальных" людей, но это не недостаток, а особенность данного сериала. Она может не нравиться, но говорить, что она плохо сделана глубоко неверно. Сделана она великолепно.

А в понятии "шедевр" главное - качество исполнения. А вовсе не то, нравится это отдельным лицам или не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Davinel

Я говорил об оценке степени опасности в разных возрастах.

Я говорю о личностях персонажей - это просто психологические абстракции, сборище комплексов и расстройств, возведенное в абсолют и помноженное на два.
Скажу ещё раз, что знавал живых персонажей наподобии. Просто по жизни нам такой спектакль, где роли подобраны специально, не показывают. :blink:

 

Вот интересно. А про полностью нормальных персонажей интересно кино смотреть? Эдак любого под психа подписать можно.

Shikamaru_kun

Мне например, эта "логическая" во всех смыслах концовка ни дала ничего - ни кайфа, ни интереса, ни уникальности
А ничего, что тему Ударов и комплиментации, таки рассказали, а не благополучно забыли как в ТВшке? И кто так перерождение мира показывал в кинофантастике?
Типо как "Пятнадцатителтний Капитан" или "Ну, погоди!" ?
Скажем как СтарВарсы или Три мушкетёра.
Не согласен. Синдзи знает, что Гендо не дурак. Поэтому не смотря на подонковскую, циничную натуру Гендо( с точки зрения Синдзи), если он хочет чтобы он пилотировал Еву - значит это лучший вариант. К тому же как и обычный ОЯШ, Синдзи понимает - что Ева - не прихоть Генды онли, а ещё необходимость. А если Он может её пилотировать ( а вдруг не может), то тогда надо попытаться. Так как есть вариант что он "не может", то есть облажает - поэтому он и боится пытаться.
Понимал, что не шутки шутят это да. Но Гендо ж сказал-проинструктируют, всё номально будет. Но не полез.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же судьба человечества.. единственный кто может..

Неа, абстрактная «защита человечества». А реально под угрозой один город. Ну и фиг с ним.

Ну если вы где то видели как он до первой серии убегал из дома, душил девочек поведайте нам.

20 серия.

	<SYNC Start=598467>
	<P Class=ENCC>Он бросил меня из-за тебя!
<SYNC Start=601127>
	<P Class=ENCC>Ты сам убежал.

	<SYNC Start=642547>
	<P Class=ENCC>Нет. Я знал.
		<BR>Я знал, что такое Ева...
<SYNC Start=647817>
	<P Class=ENCC>...и убежал от отца с матерью.

А вот когда он узнал, что может рулить "Евой" этот страх исчез.

М... Где это он узнал? Нужно быть ну очень самоуверенным, что бы из "ой, как удачно рука дернулась" сделать вывод "я избранный, сейчас я этого Ангела соплей перешибу".

То, что он может рулить евой ему сразу сказали.

Ему сказали что он не может рулить Евой. Но так как другого пилота нет - пускай сядет, хуже уже не будет.

	<SYNC Start=842110>
	<P Class=ENCC>Но даже Аянами Рей понадобилось
		<BR>семь месяцев для полной
		<BR>синхронизации с Евой!
<SYNC Start=847400>
	<P Class=ENCC>Он не сможет!
		<BR>Он ведь только что приехал!
<SYNC Start=850170>
	<P Class=ENCC>Он должен просто сидеть внутри.
		<BR>Ничего больше.
<SYNC Start=853000>
	<P Class=ENCC>Но...
<SYNC Start=854150>
	<P Class=ENCC>Сейчас наша задача -
		<BR>остановить Ангела.
<SYNC Start=857200>
	<P Class=ENCC>Нам нужен хоть кто-нибудь
		<BR>на место пилота, даже 
		<BR>если вероятность...
<SYNC Start=862000>
	<P Class=ENCC>...его синхронизации с Евой 
		<BR>очень мала.
		<BR>Вы понимаете, капитан Кацураги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. Для хотящих понять хоть 70% ЕВЫ, есть "облегчённая" ЕВА, а называется она Раксефон.

а фаны Ракса скажут Вам, что Rah-Xephon лучше и психологичнее Евы...

Я может и не считаю так (по крайней мере по вопросу психологии - не скажу где ее больше), но Ракс мне больше нравится.

Вообще говоря, Ракс и Ева - все-таки довольно разные вещи...

Да, в "ЕВЕ" практически нет "простых" или "нормальных" людей, но это не недостаток, а особенность данного сериала. Она может не нравиться, но говорить, что она плохо сделана глубоко неверно.

Согласен, но самого слабохарактерного (ну может, не все его таковым считают, но таких людей много, в том числе и я, скажем) на роль главного героя - это и "отпугивает" многих анимешников. И именно поэтому мне нравится Мисато - один из наиболее сильных духом, на мой взгляд, персов (тоже с проблемами, но посильнее других). Хотя Гендо тоже не слабак, но сволочные герои совершенно не привлекают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mitea

Вы не путаете слово "убежал" в общем значении "отдалился" и в прямом?

А вот когда он узнал, что может рулить "Евой" этот страх исчез.

Ну совсем то не исчез. онсмог его перебороть, чтоб с ножичком бросаться и перед одноклассниками в грязь лицом не ударить. То же самое при битве с теневым шариком кажется. "Я те, Аска покажу как надо сражаться!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну совсем то не исчез. онсмог его перебороть, чтоб с ножичком бросаться и перед одноклассниками в грязь лицом не ударить. То же самое при битве с теневым шариком кажется. "Я те, Аска покажу как надо сражаться!"

 

Нет. Он боялся, что у него не получится. Когда он получил практическое подтверждение того, что рулить Евой он более-менее может, а в случае чего Ева сама разберется (первый бой и дальнейшие тренировки), страх не справиться, выставить себя "бесполезным говнюком" в глазах отца, исчез. К страху смерти это отношения не имеет.

 

Не-а. Не из-за этого. Их диалог с Гендой.

-Ты позвал меня только из-за этого?!

-Да.

Я бы тоже офигел. Как это. Кинул в детстве и вот спустя годы позвал только затем, чтобы послать на верную смерть?

Хорош батя. Иди ты вместе со своими мехами знаешь куда...

 

Да, был такой диалог. Но, ведь, лейтмотивом отговорок Синдзи было то, что у него "не получится", что он "ничего не знает". И тогда еще Син-тян не мог послать Гендо, как он это сделал после инцидента с четвертой Евой. Он все еще жаждал его одобрения.

 

она одна, как раз, на шедевр и не тянет. Это как бокс там, или красивая коробка. Так что на титул "ерунды" она тянет с лихвой.

 

Что правда, то правда. Конечно, последние две серии сериала убоги, но EoE еще большее убожество. Слишком много времени прошло между созданием сериала и созданием фильма, чтобы Хидеаки смог в EoE воссоздать атмосферу "Евангелиона".

 

Вообще, если вернуться к вопросу о "шедевральности" "Евангелиона", то главным критерием должна быть степень удовлетворения "Евой" самим Хидеаки - только он может судить о том, какие задачи он собирался решить, создавая этот мульт, и насколько успешно эти задачи были решены. Если задача была вывести его из депрессии, и она была хорошо/блестяще выполнена с помощью "Евы", значит "Ева" хорошее/шедевральное произведение. Несмотря на возможные недостатки в сюжете, рисовке, музыке. Главное - выполнение поставленных задач, а все остальное - бонусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, ведь, лейтмотивом отговорок Синдзи было то, что у него "не получится", что он "ничего не знает". И тогда еще Син-тян не мог послать Гендо, как он это сделал после инцидента с четвертой Евой. Он все еще жаждал его одобрения.

-Но я тоже не могу... Я же ничего не знаю! Я не могу!

-Тебя всё объяснят.

-Но... нет! Я не смогу! Это невозможно!

-Если ты согласен управлять Евой, не будем терять времени. Если нет... уходи!

-Он нашел нас...Синдзи, времени на размышления нет. Давай же!

-Нет! Я не знал, зачем я еду сюда... Это неправильно!

-Синдзи... Так почему же ты приехал? Не надо бежать от своего отца. И не надо бежать от самого себя.

-Я знаю. Но я не могу!

Хотел бы одобрения, подчинился бы. А тут... Подозревал, что батька из корыстных целей зовёт, но чтоб из ТАКИХ это уж слишком.

Слишком много времени прошло между созданием сериала и созданием фильма, чтобы Хидеаки смог в EoE воссоздать атмосферу "Евангелиона".
Ой ли. А по моему всё то же. То же сосредоточение на детальках. Те же разговоры в астрале. Фоны и анимация из сериала местами вытащены. Всё то. Вот в новом мувике, да чувствуется проход времени.
Вообще, если вернуться к вопросу о "шедевральности" "Евангелиона", то главным критерием должна быть степень удовлетворения "Евой" самим Хидеаки - только он может судить о том, какие задачи он собирался решить, создавая этот мульт, и насколько успешно эти задачи были решены.
Не факт. Каждый художник мнит себя гением, однако рисовать умеет далеко не каждый. Так и здесь. И сдаётся мне, что не только ради бабок начали переснимать. Не всё дорассказано, в сюжете прорехи есть. Самое время реабилитироваться и дорассказать, ну или пересказать. Изменено пользователем АкирА (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил об оценке степени опасности в разных возрастах.

Оценка вполне адекватна. Опасно? Конечно! В том и кайф. Не знаю как все, но я прекрасно осознавал степень риска. И лет в 10 осознавал. Да и раньше тоже. В том и то и фишка - преодолеть страх, преодолеть себя и.. прыгнуть со скалы в море, залезать на скалу из моря )) Взрослые этим развлекаются кстати куда активнее чем дети.

 

Скажу ещё раз, что знавал живых персонажей наподобии. Просто по жизни нам такой спектакль, где роли подобраны специально, не показывают. :D

Да оно то да.. Синдзи - обычный стеснительный, неуверенный в себе подросток-интроверт. Рей - тихая, замкнутая девочка, Аска - прикрывающая комплексы напускным самомнением истеричка - таких вообще вагон. Проблема в том, что в евангелионе это все умножено в два, три, десять раз, ярче еще ярче..

Наверное такие люди тоже есть. Я к счастью не встречал. А уж тем более собрать их всех в одном месте... бррр.

 

Вот интересно. А про полностью нормальных персонажей интересно кино смотреть? Эдак любого под психа подписать можно.

Полностью нормальных не бывает )) Это такая же абстракция, как и то, что показано в еве :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не путаете слово "убежал" в общем значении "отдалился" и в прямом?

Вряд ли. Он там по тексту обвиняет отца в том что тот его бросил, потом поправляется что сам убежал. Вроде, "бросил" его отец именно став жить отдельно. Плюс "убежал" он от отца с матерью, зная что такое Ева. То есть, увидев растворение Юи. А от растворенной Юи, убежать можно только в одном смысле - физическом.

Изменено пользователем Mitea (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Davinel, вы помоему немного не понимаете, в чём отличия страхов за свою жизнь или за сотни, тысячи ... чужих жизней. Ваша точка зрения на страх - это страх эгоиста за свою жизнь (такойже и у Аски), а на плечах Синдзи лежала намного большая "плита". Если захочешь поподробней, дозо в асю ко мне.

По поводу Ракса, мне он больше ЕВЫ нравится, но отрицание факта о однояйховости ЕВЫ и Ракса у упрямых фанов, меня забавляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация