Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Лучший способ просмотра. Узнать больше.

АнимеФорум

Полноэкранное приложение на домашнем экране с push-уведомлениями, значками и другими функциями.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPados
  1. Нажмите на иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите Добавить на домашний экран.
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите на меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на домашний экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.

Большой Адронный Коллайдер

Думаю про коллайдер и ходящие вокруг него слухи известно уже если не всем, то большинству.

Вкратце для тех, кто впадал в спячку/летал на луну/вставить-нужное поясняю:

 

Большой адро́нный колла́́йдер (англ. LHC, Large Hadron Collider), строящийся в настоящее время в Европейском центре ядерных исследований CERN (Centre Europeen de Recherche Nucleaire) усилиями физиков всего мира, является ускорителем, предназначенным для ускорения протонов и тяжёлых ионов. Целью проекта LHC прежде всего является открытие бозона Хиггса — важнейшей из экспериментально не найденных частиц Стандартной Модели (СМ) — а так же поиск явлений физики вне рамок СМ. Также большое внимание планируется уделить исследованиям свойств W и Z-бозонов, ядерным взаимодействиям при сверхвысоких энергиях, процессам рождения и распадов тяжёлых кварков (b и t).

Это из Википедии.

 

Правда тем, кто не увлекается физикой (включая меня :)), это в общем-то мало о чем говорит) Тут интересно другое. Многие ученые высказались против строительства и запуска LHC, так как имеется отличная от нуля вероятность выхода проводимых в коллайдере экспериментов из-под контроля и развития цепной реакции, которая при определённых условиях теоретически может уничтожить всю планету. В этой связи наиболее часто упоминается возможность появления в коллайдере микроскопических черных дыр, а также теоретическая возможность образования сгустков антиматерии и магнитных монополей с последующей цепной реакцией захвата окружающей материи.

Некоторые ученые также склонны полагать, что может быть нарушена ткань пространства-времени и тут уже есть над чем поразмыслить людям с наиболее богатым воображением :) Иные измерения и путешествия во времени - это только самые простые догадки.

 

Например по сети уже давно гуляют приколы, что где-то там, в Европейском центре ядерных исследований CERN, по коридорам бодро шагает ни кто иной, как Гордон Фримен и уже потирает ручки в ожидании момента, когда ему будет необходимо подставить "опытный образец" под луч коллайдера :D

Вариант второй - недавно вышедший на экраны фильм "Мгла" (который на самом деле "Туман", поражаюсь нашим переводчикам), снятый по одноименной книге Стивена Кинга. Кто смотрел или читал - поймет о чем я ;)

 

Как думаете, пора паниковать или смотреть как другие бегают в ужасе, потягивя чай/кофе/пиво и т.д. и тихо посмеиваться? :)

 

На момент написания поста до запуска коллайдера осталось 004 дня 01 час 18 минут и 52 секунды B)

Heilig ist mein geist der in mir fließt

Heilig ist mein Krieg der Blut vergießt

Ziehe ins gelobte Land

Gottes Schwert in meiner Hand

dann sind wir Heilig!

Heilig

...doch Heilig ist mir nichts auf dieser Welt!

  • Ответы 237
  • Просмотры 21,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Рекомендуемые ответы

Тем временем на Теватроне нашли кое-что интересное... Мюоны рождаются пачками, там где их совсем не ждали... http://www.rian.ru/science/20081101/154252066.html

Правда, грамотных комментариев я не особо видел, оригинальная же статья ( http://arxiv.org/PS_cache/arxiv/pdf/0810/0810.5357v1.pdf ) весьма большого объема и требует достаточно специальных знаний - из ее прочтения ничего (кроме того что мюоны находятся там, где не должны, в весьма больших количествах) я не вынес...

У физиков есть хорошая традиция.

Каждые 16 млн. лет они собираются вместе и запускают большой андронный коллайдер.

celin-25, миллиардов. :lol:  Даже боян правильно пересказать не могут... :D

Отредактировано от Alexandep (см. историю изменений)

Darkly, splendid world, confinement in rapture 

The granted flesh abandoned 

I shall reborn as a faceless one

А как я надеялся на другие миры... Хотя бы как в DOOMе))) Именно тогда бы человечество познало,что не нужно лезть туда куда не следует!

P.S. Хотя всеравно бы полезло)))

 

 

Дело в том, что если известно, что при нажатии на большую Красную Кнопку либо ничего не произойдёт, либо будет получена какая-то частица, большинство обывателей просто поленится поднять палец. А вот если будет известно, что после этого изо всех щелей полезут хедкрабы и начнётся вселенский бардак, тогда обязательно найдутся миллионы идио энтузиастов.

"Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to be a sniper". ©

[Паладин XXI]

будет Сити-17 :(
пью сиропчик чтобы посмотреть на мир глазами ребенка
Дело в том, что если известно, что при нажатии на большую Красную Кнопку либо ничего не произойдёт, либо будет получена какая-то частица, большинство обывателей просто поленится поднять палец. А вот если будет известно, что после этого изо всех щелей полезут хедкрабы и начнётся вселенский бардак, тогда обязательно найдутся миллионы идио энтузиастов.

Потому что вселенский бардак и хаос интереснее. :)

На самом деле в то, что полезут хедкрабы, не верит 99,9% об этом говорящих. Все знают что будут либо получены новые данные, либо много-много денег улетит в коллайдер трубу. А учитывая новость о Теватроне, гораздо более вероятно появление новых данных и какие-то интересные открытия. Просто с хедкрабами веселее. :)

Let's put a smile on that face!

http://img262.imageshack.us/img262/6553/152992257335bf0dde03256zi8.jpg

 

По моему отечественный вариант куда страшнее и масштабнее. =3

Сабж - по-моему, людям просто необходимо иметь какие-то поводы для страхов. И эта разработка, для некоторых символизрующая конец света, как раз им и является.

56

69

  • 7 месяцев позже...
Да, с мая до конца июня, при том... *самой интересно*

空の彼方にあるものは… 迷い子を母の手に導くもの: エグザイル

[Дио жив!] [Last Exile Team] [Forever Sky Pirates, Forever Kaltafare~*]

[Моран жив!][Queen][日本語][ДнпсК][MadokaMagika][Реа-фаги:)][Мафия].

Да, с мая до конца июня, при том... *самой интересно*

Этого года? :angry: В начале мая вроде как требовалось сколько-то там миллионов, на новую систему нахождения неполадок.

Знаете именно из-за этого я и ненавидел преподование. Молодые недочеловеки убеждены, что абсолютно правы во всём

Истина - это лишь заблуждение большинства ^_^

Только покойники и дураки никогда не меняют взглядов

Опа...значит пока живем)

 

*Последний раз я от нем читала где-то в конце зимы. Пообщали "жить вам до 8 мая точно".

 

Сейчас дают сроки на конец сентября текущего года.

Отредактировано от Maestro Katrine (см. историю изменений)

空の彼方にあるものは… 迷い子を母の手に導くもの: エグザイル

[Дио жив!] [Last Exile Team] [Forever Sky Pirates, Forever Kaltafare~*]

[Моран жив!][Queen][日本語][ДнпсК][MadokaMagika][Реа-фаги:)][Мафия].

Модераториал
При дальнейших попытках превратить топ в имеджборду участники имеют весьма не нулевую вероятность навлечь на себя гнев праведный Святой Модерации.

[-={HospitaL}=-] Team'u - и.о. главврача

 

 

  • 2 месяцев позже...

Левая тема какая-то, но я рад, что хоть здесь могу разойтись по полной.

Итак, начнем разнос:

Многие ученые высказались против строительства и запуска LHC

Какие это многие ученые? Шарлатанов везде полно. Я не слышал о том, чтобы против строительства коллайдера выступал хоть один уважаемый физик-ядерщик. Это наверное "британские ученые", не иначе :) .

так как имеется отличная от нуля вероятность выхода проводимых в коллайдере экспериментов из-под контроля и развития цепной реакции, которая при определённых условиях теоретически может уничтожить всю планету

Как бы я не специалист в этом вопросе (в ядерной физике), так что конкретно сказать не могу, зато скажу следующее: все-таки ученые головой думают, когда строят, а не ж... Вероятность может и есть, но вот вы например знаете, что существует отличная от нуля вероятность того, что весь воздух в вашей комнате соберется только в одной половине и вы задохнетесь (и еще вас разорвет :D ))? Так что есть ненулевая вероятность чуть ли не всего. Вы же не боитесь выйти на улицу, потому что на вас может упасть метеорит? Есть еще такая фишка, когда кидали атомную бомбу, боялись что пойдет цепная реакция с атмосферой и вся Земля шарахнет как следует. Но, стопицот раз посчитав и проверив, решили, что не жахнет, и, как мы видим - не ошиблись.

В этой связи наиболее часто упоминается возможность появления в коллайдере микроскопических черных дыр, а также теоретическая возможность образования сгустков антиматерии и магнитных монополей с последующей цепной реакцией захвата окружающей материи.

Насчет микроскопических черных дыр (стабильных) имхо бред - энергия не та, не доросли еще. Сгустки (ну не сгустки, скорее отдельные частицы) антиматерии не просто могут образоваться, а обязательно образуются, но в этом нет ничего страшного, последующая аннигиляция все восстановит. Может коллайдер это изнутри где-то и подпортит (в чем я очень и очень сомневаюсь), но уж никак ничего не взорвет.

Про монополь вообще бредятина какая-то. Теоретически современная физика допускает существование монополя, но его никто не видел и ему нет места ни в одном уравнении, ни в одной системе. Т.е. типа он в принципе может быть, но каким боком воткнуть его в ряды известных частиц - вааще неясно. В любом случае, даже если он и возникнет, то это будет супер-дупер открытие, а цепной реакции он вызвать неспособен (ну, точно не знаю, если честно :) ).

Некоторые ученые также склонны полагать, что может быть нарушена ткань пространства-времени

Ну это вааще, апофеоз - "ткань пространства-времени", что это за ткань, никто до сих пор не понял. Нет ни одной подтвержденной теории, которая это бы описывала. Везде есть недочеты и неясности. Суперструнная теория замахнулась на это, но опять же, чтобы ее подтвердить, нужно пострелять из коллайдера :) .

Как думаете, пора паниковать или смотреть как другие бегают в ужасе, потягивя чай/кофе/пиво и т.д. и тихо посмеиваться?

Паниковать не надо, смеяться впрочем тоже, потому что эксперимент серьезный, очень значащий. Результат его коренным образом переломит нашу картину о мире, быть может подтвердится суперструнная теория, тогда можно будет подумать о других измерениях и прочей лабуде. Или придумывать новую теорию, если окажется что ничего не подтверждается. Планируется обнаружить тот самый пресловутый бозон, который ответственен за проявление гравитации. Тогда мы станем на шаг ближе к антигравитаторам, искривителям и прочим футуристическим штукам. Вообще, если все будет ок, то останется один шаг до единой теории поля. Короче могущество не за горами. Только бы не жахнуло :) .

 

А теперь по-простому. Запускать все равно нужно, потому что не попробуем - не узнаем. Прогресс не остановить!

Отредактировано от anrkaid (см. историю изменений)

[Fallout]team

[За чистоту русского языка Team]

[AfBW]team

Автомат Калашникова - это преобразователь стека в очередь

все-таки ученые головой думают, когда строят, а не ж...

Это да. И про ненулевую вероятность чего угодно тоже правда, но дело в том, что необъяснимое и потенциально опасное явление вроде как уже происходило. Ссылку найти не смогу быстро, но суть такова, что в результате толи пробного запуска, толи эксперимента произошло непредвиденное возникновение целой кучи мюонов за пределами кольца (тогда как сталкиваемые частицы были внутри него.

 

Не знаю, может сейчас уже и разобрались, что произошло, но когда это случилось, причин известно не было.

 

Вот такая ненулевая вероятность.

 

Аргумент "не кто-нибудь, а ученые продумали" железный применительно к задачам, где расчеты ведутся на основании давно установленных и проверенных фактов. Когда же ученые лезут в такую глубь, как мир элементарных частиц и пытаются прощупать, а чего там еще глубже прячется, вероятность не предусмотреть чего-то потенциально опасного в силу простого незнания (не полного/ошибочного представления) куда больше, чем средоточение малекул воздуха в одной части комнаты и вакуум в другой. :o

 

А теперь по-простому. Запускать все равно нужно, потому что не попробуем - не узнаем. Прогресс не остановить!

Верно.) Но его можно приостановить. ИМХО, если коллайдер и дальше будет непредвиденно ломаться и "генерировать" не менее непредвиденные расходы на систему охлаждения, винтики-шпунтики и т.п., в свете кризиса и проблем с мани-мани в Европе, проект может подрастерять запал и несколько затянуться.

 

Короче могущество не за горами.

Мм, я бы сказал немного менее оптимистично - понимание, откуда взять могущество, не за горами. Хотя конечно жутко хочется, чтобы на нашем веку побольше тайн мироздания открыли. :D

 

 

А запустить после поломки обещались толи осенью, толи зимой этого года, если память не изменяет.))

Отредактировано от Dart Revan (см. историю изменений)

"генерировать" не менее непредвиденные расходы

Иногда дешевле сделать одну большую плюшку ценой в тысячу маленьких, чем десять тысяч плюшек по цене 1 у.п. каждая.

donk..,.

sheo, да даже не столько в цене дело, сколько в том, что маленьким плюшкам не под силу то, чего хотят от Большой Адронной Плюшки. :o
А запустить после поломки обещались толи осенью, толи зимой этого года, если память не изменяет.))

Вроде в новостях говорили пробовать будут через пару недель.

И ещё там поймали физика (или двух) из Алькаеды, готового ради неё жизнь положить. Но сотрудник этого ядерного центра сказал, что этот физик был "на подхвате" и ничего толком не делал. :o (Новость с 1 канала)

Отредактировано от -=/Роман/=- (см. историю изменений)

http://elementy.ru/lhc подробно о коллайдере

Расписание 2009 расписание работы на 2009 год, в октябре начнется столкновение пучков

 

Мое мнение о коллайдере - Только развитие фундаментальной науки двигает человечество вперед, но наука в мире финансируется совершено недостаточно, на разработку косметики тратится в 10 раз больше чем на фундаментальную физику, видимо человечеству уже неинтересно двигаться вперед или исследовать космос.

Коллайдер надо строить в 10 раз больше и дороже

Он был настолько крут, что вчера застрелил сам себя из проезжающей мимо машины.
видимо человечеству уже неинтересно двигаться вперед или исследовать космос.

Интересно. Но кому же хочется вкладываться в фундаменталку, когда от более легкой по части разработки косметики можно получить прибыль, что называется, сию секунду.

 

Коллайдер надо строить в 10 раз больше и дороже

От перспектив запустить даже то, что уже построили (20-километровое кольцо под Берном) на тех мощностях, какие планируют, у некоторых коленки трясутся, и в голове рисуются нерадостные перспективы для человечества, Земли и даже пространства-времени. Сколько же воли, ресурсов и времени надо, чтобы построить в 10 раз больше?)) ИМХО, надо хотя бы это запустить и довести до ума, чтобы пользу приносил. Если перспективы от его использования такие, как уверяют ученые, то данные с него одного перерабатывать будем довольно долго. Если не ошибаюсь, создавали даже систему распределенных вычислений, чтобы каждый небезучастный помог своими мощностями в обработке поступающих с БАКа данных.

 

расписание работы на 2009 год, в октябре начнется столкновение пучков

Хм, не углядел даты статьи, но октябрь-то уже идет. Вряд ли бы повторный запуск после охлаждения совсем без внимания СМИ остался...

Отредактировано от Dart Revan (см. историю изменений)

Если перспективы от его использования такие, как уверяют ученые, то данные с него одного перерабатывать будем довольно долго.

Есть мнение, что БАК такими темпами может оказаться самой грандиозной научной уткой в истории, т.к. пока его на полную катушку раскрутят, уже что-то там другое достигнет тех же результатов. Жаль, названия конкурента не упомнил.

Если не ошибаюсь, создавали даже систему распределенных вычислений, чтобы каждый небезучастный помог своими мощностями в обработке поступающих с БАКа данных.

Я помогаю. Но им помощь не нужна, т.к. запросов попросту не приходило где-то с февраля по сентябрь. Надо посмотреть, как там сейчас.

Хм, не углядел даты статьи, но октябрь-то уже идет. Вряд ли бы повторный запуск после охлаждения совсем без внимания СМИ остался...

Ну, у нас ещё две трети октября. Всё может быть.

donk..,.

Ну, приостановить-то может и нужно. Если бы я был ядерщиком, и строил его, то, может так и решил бы. Пока же я им просто доверяю как физик физику, если решили запускать - то я за. Сразу все равно ничего не выйдет (даже если работать идеально будет). Несколько лет его крутить будут, потом еще обрабатывать результаты хз сколько. Так что трешку лет как минимум, если не произойдет ничего непредвиденного. Про то, что денег нужно больше - это правда,но тут загвоздка. В физику деньги закачивают только во время войны, как это ни печально, так что я предпочитаю мирное медленное развитие бурным исследованиям в бункерах. Масштабы кстати не такие уж и большие, ничего особенного.

Коллайдер надо строить в 10 раз больше и дороже

В 10 раз больше - это в 10 раз больше ошибок и в 100 раз дороже. Размер тут значения не имеет. Коллайдер строится минимальный, какой только нужен (с небольшим запасом), чтобы провести наболевшие исследования. Больше строить смысла просто нет, будет чаще ломаться, больше жрать, вот и все.

[Fallout]team

[За чистоту русского языка Team]

[AfBW]team

Автомат Калашникова - это преобразователь стека в очередь

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите сейчас, чтобы публиковать с вашего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора перед публикацией.

Гость
Ответить на эту тему...

Последние посетители 0

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу.

Важная информация

Аккаунт

Навигация

Поиск

Настроить push-уведомления в браузере

Chrome (Android)
  1. Нажмите на значок замка рядом с адресной строкой.
  2. Выберите Разрешения → Уведомления.
  3. Настройте предпочтения.
Chrome (Desktop)
  1. Нажмите на значок замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите пункт Уведомления и настройте параметры по своему усмотрению.