Перейти к содержанию
АнимеФорум

Рейтинг аниме и манги Аф 2007 (#4). Итоги.


Рекомендуемые сообщения

А мне откуда это знать? Система счёта неизвестна, распределение голосов тоже, единственное что я вижу - что все лидеры получали максимум голосов по 15-20.

Для лидеров - около 30 голосов. Это чуть меньше трети проголосовавших. Разумеется, чем меньше людей голосуют, тем проще теоретически насильственно фальсифицировать результаты, но есть закономерность: чем вероятнее такая фальсификация, тем больше интереса привлекает рейтинг (читай - голосуют больше). Так что рассуждения про пятёрку фанатов не очень осмыслены. Пока это никому не нужно. А как нужно станет - будте поздно. )) (Может быть уже и сейчас поздно.)

Кстати, есть ли существенная корреляция голосов - т.е. голосует ли тот, что выбрал Haibane Renmei ещё и (с большей чем средняя, вероятностью) за NGE или Bebop'а?

Не проверялось. А это имеет значение? Т.е. насколько вам важно, одни и те же люди выбрали то или иное аниме, или разные? Это для всяких систем продаж хорошее исследование...

Не с потолка. Это округление вверх числа всех выходивших когда-либо анимешек - потому что сейчас ничто не мешает голосовать и за Pale Cocoon, и за Musashi Gun-doh. С потолка там цифра 50.
Большинство - это >50% голосов. В списке топов нет ни одного тайтла с таким рейтингом.

Даже если сложить все эти топы, то и тогда 50% голосов не наберётся.

Наберётся значительно больше. В принципе, даже больше 100%. О чё м это нам говорит? Ни о чём. По-вашему, если нет произведения, которое 50% голосующих готовы упомянуть, то и голосование затевать незачем? Оставте схему "останется только один" в покое. В самом деле, не президента выбираем.

Haibane, NGE, Bebop, FMA, GTO - почти всё это хорошие, сильные вещи которые тем не менее никак не тянут на звание лучших.

Голословно. Треть проголосовавших считаю, что тянут, а вы, дескать, не согласны... Между прочим, ваш собственный рейтинг состоит из 3 (трёх) тайтлов прошедшего года. Т.е. вы критикуете то, о чём сами мнения, по всей видимости, не имеете.

Но из результатов такого исследования нельзя составлять "топы", т.е. если целью является именно получение списка того, что форумчане считают лучшим - надо менять модель и схему голосования.

Да нет... Для этого всё как раз оптимально. Именно это форумчане лучшим и считают. Всё честно подсчитано, безо всякого мухлежа вроде второго круга, когда людям предлагается выбирать из того, что дают, или подвинуться.

Кому-нибудь нужна? Есть хоть кто-то(ну, допустим, кроме SinsI) кому это нужно?

Да никому не нужна. Автор вообще путает графики личного рейтинга (с распределением оценок) и топы. Это совсем разные вещи, которые показывают совсем разное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Голословно. Треть проголосовавших считаю, что тянут, а вы, дескать, не согласны... Между прочим, ваш собственный рейтинг состоит из 3 (трёх) тайтлов прошедшего года. Т.е. вы критикуете то, о чём сами мнения, по всей видимости, не имеете.

Мнение у меня очень даже имеется, только я следую своим собственным предложениям и не голосую за одно и то же два года подряд - не вижу смысла пытаться сравнить Gunslinger Girls что я смотрел 3 года назад (и сразу записал в "шедевр" и "ни в коем случае не смотреть опять, чтобы не портить впечатление") и, допустим, Baccano.

Т.е. насколько вам важно, одни и те же люди выбрали то или иное аниме, или разные?

Это важно.

Если коррелляции нет, то практически каждый из голосовавших найдёт в рейтинге "свои" пару вариантов и тогда он действительно худо-бедно будет показывать, что "именно это форумчане лучшим и считают"; если же она есть, то рейтинг отражает только мнение небольшой части голосовавших складно, а все остальные - в пролёте.

Наберётся значительно больше. В принципе, даже больше 100%.

Если будет больше 100% значит кто-то читит. Если есть хоть один вариант, не попавший в топ то и 100% быть не может. В реальности при таких разбросах мнений даже 20% едва ли наберётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно видеть. Может нге, наконец, вообще свалится... Прибавьте к HR еще один голос. Изменено пользователем eldar9x (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем-то результаты ожидаемы, ничего сверхестественного непроизошло! Рад, что мною любимые One Piece и Honey & Clover оказались в 20-ке! Единственное ожидал, что Darker Than Black будет в 3-ке ... Но, опять таки, это все относительно. Изменено пользователем good-time (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейтинг достаточно ожидаемый, и хоть у меня и немного совпадений, мне он понравился.

Удивил Альянс серокрылых, Еве давно уже пора было уступать первое место, но то что его занял именно Альянс выглядит несколько странно.

Немного расстроил Hikaru no Go хотелось бы его видеть в десятке, очень хороший сериал.

Из рейтингов мувиков удивило обилие Миядзаки.

Byousoku 5 Centimeter посмотрел только недавно, иначе включил бы его в список лучших новинок, возможно даже в список любимого аниме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если коррелляции нет, то практически каждый из голосовавших найдёт в рейтинге "свои" пару вариантов и тогда он действительно худо-бедно будет показывать, что "именно это форумчане лучшим и считают"; если же она есть, то рейтинг отражает только мнение небольшой части голосовавших складно, а все остальные - в пролёте.

Угу. Надо переходить к двухпартийной системе. Спрашивать людей, за "НГЕ" они или за "Адзумангу". )))

Мы составляем рейтинг самого популярного аниме. С этой точки зрения нам, в принципе, не очень важно, мнение какого именно числа участников отражает топ. Если разброс мнений велик - то небольшого. Если мал - то большого. В любом случае можно утверждать, что это объективный разброс, отражающий существующее положение дел, и любые другие наименования отражают мнение ЕЩЁ МЕНЬШЕЙ части голосовавших.

Если будет больше 100% значит кто-то читит. Если есть хоть один вариант, не попавший в топ то и 100% быть не может. В реальности при таких разбросах мнений даже 20% едва ли наберётся.

У вас какая-то другая математика.

Простой пример:

10 человек выбрали в качестве 10 своих любимых аниме одни и те же наименования в одной и той же последовательности. Т.е. каждое место получило 100%. Суммируем - получаем 1000%. Никакого мошенничества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 человек выбрали в качестве 10 своих любимых аниме одни и те же наименования в одной и той же последовательности. Т.е. каждое место получило 100%. Суммируем - получаем 1000%. Никакого мошенничества.

Проценты так не суммируются.

Каждая из анимешек получила по 1 балу от человека, и набрала одинаковое количество баллов, по 10, 100% от всех возможных. Тогда топ 10 набрал в сумме 100 баллов, или 100% от всех распределённых.

Если был один отступник, проголосовавший один раз за кого-то другого, то одна из этих анимешек будет иметь 9 баллов, 90%, а топ 10 - 99%.

Изменено пользователем SinsI (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проценты так не суммируются.

Если вы имели в виду, голоса скольких людей попали в топ, то так и следовало сказать.

Проценты суммируются исходя из того, что надо получить. Если только небольшая часть анимешников согласна друг с другом в своих предпочтениях, то никакими плясками с бубном вы это не измените. Примите данность со всем возможным мужеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Haibane Renmei - это круто )))) честно скажу - не ожидал, хотя все таки думал, что NGE уже не на первом будет )

в манге удивил Наруто О_О че то он высоко поднялся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, отрыв DN велик, с небольшим округлением на глаз в полтора раза обогнал конкурента.

Ну да, Тетрадка и Берсерк разные совсем. И в Берсерке нет бисененов типа лайта и эля, которые бы так помогли манге:РР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, Тетрадка и Берсерк разные совсем. И в Берсерке нет бисененов типа лайта и эля, которые бы так помогли манге:РР

Эээээ... Это как это?! А Гифит? Чем не бисёнэн? (Типа Лайта. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про рейтинг манги ничего не скажу ибо АФ и этим все сказано, об остальном эмоциями:

Банзай, Haibane Renmei, Банзай!

FlCl - фух, нормально)

Beck - заслуженно.

PS Trigun забыли да и ладно, читайте мангу Trigun Maximum ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль я не голосовал...

Уж очень много с чем не согласен, особенно с лучшими аниме 2007-ого.

Я бы назвал

5 Centimetter Per Second

Sola

School Days

Ef - Tale Of Memories

По местам правда расставить не могу.

Ну иль Шану вторую, иль Seto No Hanayome...

Еще пока Кланнад не видел, но уверен, что мне оч понравится.

 

А лучше аниме, чем "Вечность, которую ты так желаешь" я не видел, но че-то я его тут не наблюдаю вообще. И вообще, со списками "Лучшее аниме" и "лучший сериал" согласен только по двум пунктам в обоих случаях, и то места я б им гораздо выще дал.

 

P.S. А скоро новое голосование будет, я тож хочу участвовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fanateek, что убиваться то, я вот в прошлом не успел, хотя зарегистрировался в январе 2007. В следующем году проголосуете, ничего страшного. Правда особенно не надейтесь что от вашего голоса что-то сильно будет зависеть :D (это я из вредности сказал, конечно шутка) Изменено пользователем smash (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы
Когда следуйщий опрос начнётся?в конце года?

Следующий опрос - традиционно в следующем году (февраль-март).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fanateek,

А лучше аниме, чем "Вечность, которую ты так желаешь" я не видел, но че-то я его тут не наблюдаю вообще.

Вот оно:

За пределами десятки - жизни нет, ведь нет?

...

14 Kimi ga Nozomu Eien (TV)

...

А в прошлом году оно было на 7-м месте в "Лучших сериалах". Изменено пользователем TomBelldandy (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшее Аниме - ни одного сопадения.

Лучшая Манга - 3 совпадения.

Лучшие сериалы - ни ондного совпадения (правда Харухи чуток не хватило в мой топ войти)

Лучшие фильмы - 2 совпадения.

Лучшее аниме 2007го года - 3 совпадения.

 

Жаль, жаль) Как же без гиасса в лучшем аниме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЙ, а рейтинг-то уже подвели, а я и не заметил. Наверное потому, что и полгода не прошло. Но все равно: shame on me (mea culpa, ежели по-русски)!

 

Голоса моего Вы не найдете. Боюсь, даже если бы я его оставил - не нашли бы. Днем с огнем бы искали - не нашли, но это Вам только на благо пошло ) Совпадений с рейтингом у меня с учетом мест - ноль, без учета мест по манге и новью - ноль, по мувикам - три что ли, по всему - четыре, по односерийкам - две. Да, вроде так. Вроде более-менее нормально. Вмеру средне.

 

Но однако же, как колбасит нашу каммунитю! Это в первую очередь про Haibane Renmei, неужели "отякующий" угар SHnY и HnNKN прошел и народец обратился-таки к ВЕЧНОМУ? Скачок на семь пунктов вверх - это либо какая-то глобальная perestroyka в умах, либо плешьмоб, либо кто-то что-то когда-то очень "не так" посчитал, либо признак того, что данному рейтингу (не только за год, а вообще - самой идее рейтинга аниме и манги АФ) самое место у Бобика под хвостом. Поскольку меня ломает рассуждать на эту тему, то предположу первое.

 

Мы по-прежнему любим Ghibli, ну потому что как же Ghibli-то не любить?! - Весь мир любит Ghibli. Но любовь эта стала иного рода: Mononoke Hime упала на две ступеньки в полнометражках-односерийках, а Sen to Chihiro no Kamikakushi поднялась аж на 4, обойдя свою старшую сестру на повороте. То есть семейная сказка с "зеленоватым" уклоном нравиться русскому анимешнику дольше, чем высказывание о человеке, природе и обществе от того же сказочника. Оно понятно - первое как-то легче воспринимается и умиротворяет.

Так же заметим, что Синкай наш дорогой, который уже реально задолбал снимать одно и то же (меня так по крайней мере задолбал), представлен в тех же мувиках 2 свежими соплевыжимательными опусами, в то время как Кон, для которого новая Paprika - примерно то же, что для Синкая - "Сантиметры", то есть самоповтор; так вот Кон представлен только Millenium Actress - своей лучшей, но не это главное: самой "обыденной", "поседневной" работой, фактически - просто чуточку нетривиально рассказанной историей "за жизнь", после которой так и тянет кого - вздохнуть, кого - всплакнуть.

Добавим крутое пике Jin-Roh, из того, что в рейтинге видно - самое крутое пике в шесть пунктов высотой. Долгожителю (ЕМНИП) рейтинга его неприятный финал сыграл отнюдь не на руку. Совсем не на руку. А прошлогодний взлет был не случайностью.

 

Рейтинг манги не говорит ни о чем. Это собрание священных коров (BLAME!, YKK, Berserk, I''s, тудым-сюдым - Gantz) и оригиналов-адаптаций знаковых (для ру-каммунитИ) аниме-сериалов (остальное с Gantz, который опять же - тудым-сюдым). И все в нем экранизовано, самостоятельного рейтинга манги на АФ нет. Да пожалуй, и быть сейчас не может. И в ближайшем будущем не будет. В силу малости числа "манга-нердов", а также разнообразия и несовпадения их вкусов.

 

Лучшее аниме - 2007. Н-да-а-а... Люди, не верьте, в прошлом году все было не настолько плохо! Можно даже сказать хорошо, замечательно было!

 

Лучшее аниме "вааще" и лучший сериал. Забавно, но набор тайтлов там - почти один и тот же. Во втором Mushishi и SHnY заменили SE Lain и Elfen Lied из первого - и все. Мувики теперь за аниме не считаются. ) А в целом - просто перетасовали старую колоду. По ее содержимому можно судить о том, что же сформировало нашу ненаглядную каммунитю, а по распределению этого содержимого - какие настроения сейчас в каммуните преобладают. Как видим, сейчас принято тихо умиляться, вздыхать и чуток всплакивать.

 

А если честно, то мне все это безразлично. Параллельно мне и параллельно меня.

 

Ах да:

Неа)))

Система подсчета должна быть скрытой.

Если скрытость является необходимым условием адекватного фунционирования системы, то такая система is defective by design (ущербна по задумке).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В силу малости числа "манга-нердов"

Я бы сказал не в силу малости вообще (хотя это тоже имеет место быть), сколько в силу их малости на АФ. Ну и рейтинг во многом "мужской" (это вообще касается всего рейтинга).

Изменено пользователем GodSlayer (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два приятных момента для меня в этом рейтинге:

1) FLCL по-прежнему в списке! И даже поднялся...

2) Еву наконец-то сдвинули с вершины...

 

А Серокрылых все никак не посмотрю ((

 

В остальном - все более менее... рейтинг как рейтинг.

Топ манги тоже не хитрый. Все самое популярное, все самое читаемое, все самое экранизируемое.

Изменено пользователем hun (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, не понмю где видел, то ли на дваче, то ли тут. Тема такая - если смотреть по этому списку - то да анимэшники прогрессируют я даже скажу, во так:

Надоело потакать - спустили Еву, Бек вообще на 10 позиции итд итп, ну видим что люди голосовали, именно люди,среднестатистические люди, а не быдло или элита.

Но проблема не в этом, а проблема в том что много стало засланцев. Если проверить топ 10 около 33% проголосовавших, то увидим совершенно другую картину - Фансервисная песнь 1 место, попсовый бек - 2, Евы и Лейн вообще не будет, ну намёк поняли. Основания так полагать есть и поэтому это настораживает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, не понмю где видел, то ли на дваче, то ли тут. Тема такая - если смотреть по этому списку - то да анимэшники прогрессируют я даже скажу, во так:

Надоело потакать - спустили Еву, Бек вообще на 10 позиции итд итп, ну видим что люди голосовали, именно люди,среднестатистические люди, а не быдло или элита.

Со среднестатистического человека должна быть заживо содрана шкура. И не одна.

 

Но проблема не в этом, а проблема в том что много стало засланцев. Если проверить топ 10 около 33% проголосовавших, то увидим совершенно другую картину - Фансервисная песнь 1 место, попсовый бек - 2, Евы и Лейн вообще не будет, ну намёк поняли.
Намек на то, что ежели грамотно подогнать входные данные, то можно получить любые результаты? - Спасибо, лабы мы все сдавали. И ёжик таки раскрыл систему подсчета?

 

Я бы сказал не в силу малости вообще (хотя это тоже имеет место быть), сколько в силу их малости на АФ.
И уточняли они друг друга долго и счастливо...

 

Ну и рейтинг во многом "мужской" (это вообще касается всего рейтинга).
Сененная ориентация вообще характерна для нашей дорогой коммунитИ. Это не только свойство этого рейтинга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация