Перейти к содержанию
АнимеФорум

Shinseiki Evangelion и новички...



Рекомендуемые сообщения

Да нужно хорошо знать человека и быть увереным на 100% что Ева произведет на него правильное впечатление,а то не хорошо может получиться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вам (обращаюсь ко всем) кажется, что, если человек увидит в Еве только крутой и драматичный боевик, то это плохо? Ведь Евангелион и им (боевиком) тоже является. Пусть смотрят: искусство - в массы :D Изменено пользователем Дмитрий Ухов (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне хотелось бы чтобы видели не как боевик,чтоб было о чем поговорить заумном,поэтому в выборе новой "жертвы Евы" я весьма изберателен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне хотелось бы чтобы видели не как боевик,чтоб было о чем поговорить заумном,поэтому в выборе новой "жертвы Евы" я весьма изберателен.

1012403[/snapback]

 

Согласен.

Чтобы увидеть в ЕВЕ боевик ума не нужно. А вот чтобы "вжиться" в сериал нужно открыться для него, а любители боевиков этого не умеют и смотрят на то что происходит со стороны. Так ЕВА тебя не "накроет". Таких людей нужно готовить к просмотру другими сериалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не согласен. Понимание Евы не зависит от количества просмотренных анимэ сериалов. Количество может повлиять только на восприятия анимэ-штампов и некоторых других мелочей, но не на понимание сути. С другой стороны хочется вспомнить слова Дэвида Линча по поводу его фильмов: "Вы не понимаете о чем мои фильмы? А оно Вам надо?". Этим все сказано. Цель искусства - воздействовать на эмоции людей, на сферу эстетики. И пусть он (новичок) не поймет много, но, если ему понравится, то значит Ева - для него. Вот такое мое мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие из вас начинали именно с нее и врятли проходили какой-то кастинг на предрасположенность к Еве. В любом случае с первого раза понять ее полностью врятли у кого-нить получится. Так что если человек хочет посмотреть Еву - пожалуйста, пусть смотрит!

 

зы А вот с хентая начинать пожалуй не стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не согласен. Понимание Евы не зависит от количества просмотренных анимэ сериалов. Количество может повлиять только на восприятия анимэ-штампов и некоторых других мелочей, но не на понимание сути. С другой стороны хочется вспомнить слова Дэвида Линча по поводу его фильмов: "Вы не понимаете о чем мои фильмы? А оно Вам надо?". Этим все сказано. Цель искусства - воздействовать на эмоции людей, на сферу эстетики. И пусть он (новичок) не поймет много, но, если ему понравится, то значит Ева - для него. Вот такое мое мнение.

1013962[/snapback]

 

Я согласен с тобо почти во всем, но мы говорим немного о разных вещах.

 

Колличество влияет еще на то как человек относится к аниме. Если он думает что это китайские-порнушные мультики то этого он и будет ждать от того что смотрит. Это "лечится" как раз просмотром нескольких нормальных аниме-сериалов. И вот когда он начинает сопереживать происходящему и понимает что аниме гараздо серьезнее чем просто легкая развлекаловка а ля "тупой американский мульт-сериал" (для каждого свой пример), тогда саме время для ЕВЫ.

 

Тут на форуме немного однобокий взгляд на эту проблему потому что все мы анимешники и соответственно такие проблемы врятли у кого-то возникли. А многие (может быть конечно не многие, а некоторые - не знаю точно) просто не ожидают от "мультиков" такой серьезности и не признают эту серьезность как факт. От возраста это тоже зависит.

 

В общем смысл всего написанного заключается в том что человек должен сесть за ЕВУ, впрочем как и за любое аниме претендующее на философский сюжет, подготовленным. Он должен ожидать того что в происходящее нужно вдумываться. Конечно есть люди которые прикрасно воспринимают ЕВУ в момент когда только знакомятся с аниме, но это уже вопросы личности. А чтобы в этой личности не ошибиться (как ошибся я, о чем писал в своем первом посте) лучше дать посмотреть сначало что-нибудь другое.

 

Чего-то я заумно написал, но надеюсь вы поймете - старался сфорулировать покороче ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с тобо почти во всем, но мы говорим немного о разных вещах.

 

Колличество влияет еще на то как человек относится к аниме. Если он думает что это китайские-порнушные мультики то этого он и будет ждать от того что смотрит. Это "лечится" как раз просмотром нескольких нормальных аниме-сериалов. И вот когда он начинает сопереживать происходящему и понимает что аниме гараздо серьезнее чем просто легкая развлекаловка а ля "тупой американский мульт-сериал" (для каждого свой пример), тогда саме время для ЕВЫ.

 

Тут на форуме немного однобокий взгляд на эту проблему потому что все мы анимешники и соответственно такие проблемы врятли у кого-то возникли. А многие (может быть конечно не многие, а некоторые - не знаю точно) просто не ожидают от "мультиков" такой серьезности и не признают эту серьезность как факт. От возраста это тоже зависит.

 

В общем смысл всего написанного заключается в том что человек должен сесть за ЕВУ, впрочем как и за любое аниме претендующее на философский сюжет, подготовленным. Он должен ожидать того что в происходящее нужно вдумываться. Конечно есть люди которые прикрасно воспринимают ЕВУ в момент когда только знакомятся с аниме, но это уже вопросы личности. А чтобы в этой личности не ошибиться (как ошибся я, о чем писал в своем первом посте) лучше дать посмотреть сначало что-нибудь другое.

 

Чего-то я заумно написал, но надеюсь вы поймете - старался сфорулировать покороче 

Не согласен - восприятие не становится "лучше" или "хуже" - оно просто меняется каждый раз, как вы смотрите какую-то вещь, и это относится к любому произведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен - восприятие не становится "лучше" или "хуже" - оно просто меняется каждый раз, как вы смотрите какую-то вещь, и это относится к любому произведению.

1021755[/snapback]

 

Похоже я действительно перемутдрил...

Про "лучше" и "хуже" я ничего не писал.

 

Вообще мы похоже говорим о разных вещах. Нужно определиться с понятие новичек. Кто такой этот новичек? Человек который с аниме не знаком впринципе и мы пытаемся сделать из него анимешника или же он сам тянется к аниме и самостоятельно знакомится с ним в меру своих возможностей?

 

Все что я написал относится к людям которые с аниме совсем не знакомы. А ты пишешь что отношение меняется при просмотре - так уже начинает рассуждать человек знакомый с аниме. Для него оно (аниме) уже представляет интерес. Это уже не поверхностные впечатления.

Люди не знакомые с аниме вообще рассуждают очень прото - в моем возрасте "мультики" смотреть стыдно. С таким мнением сложно получить правильное впечатление от ЕВЫ.

Изменено пользователем Takedzo (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже я действительно перемутдрил...

Про "лучше" и "хуже" я ничего не писал.

 

Вообще мы похоже говорим о разных вещах. Нужно определиться с понятие новичек. Кто такой этот новичек? Человек который с аниме не знаком впринципе и мы пытаемся сделать из него анимешника или же он сам тянется к аниме и самостоятельно знакомится с ним в меру своих возможностей?

 

Все что я написал относится к людям которые с аниме совсем не знакомы. А ты пишешь что отношение меняется при просмотре - так уже начинает рассуждать человек знакомый с аниме. Для него оно (аниме) уже представляет интерес. Это уже не поверхностные впечатления.

Люди не знакомые с аниме вообще рассуждают очень прото - в моем возрасте "мультики" смотреть стыдно. С таким мнением сложно получить правильное впечатление от ЕВЫ.

Вы не поняли, я хотел сказать, что нет беды в том, что человек посмотрит NGE первым или вторым. Его восприятие не станет от этого неправильным, оно станет просто другим.

 

Postscriptum: мы не переходили на "ты".

 

Добавлено:

Кстати "стыдно-нестыдно" это уже в другую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли, я хотел сказать, что нет беды в том, что человек посмотрит NGE первым или вторым. Его восприятие не станет от этого неправильным, оно станет просто другим.

1021854[/snapback]

 

Прекрасно! Тогда осталось решить последний вопрос: будет ли это другое восприятие "хорошим" - таким как мы хотим и таким какое оно у основной группы анимешников или же восприятие будет отрицательным (чего мы не хотим). Я так понимаю что конечно целью должно быть правильное, положительное восприятие - по-этому и стою на стороне тех, кто предлагает вести себя осторожнее с данной ситуации.

 

Postscriptum: мы не переходили на "ты".

 

Добавлено:

Кстати "стыдно-нестыдно" это уже в другую тему.

1021854[/snapback]

 

Хорошо, примите извинения. По поводу "стыдно-нестыдно" я понимаю и не собирался развивать эту тему дальше.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно! Тогда осталось решить последний вопрос: будет ли это другое восприятие "хорошим" - таким как мы хотим и таким какое оно у основной группы анимешников или же восприятие будет отрицательным (чего мы не хотим). Я так понимаю что конечно целью должно быть правильное, положительное восприятие - по-этому и стою на стороне тех, кто предлагает вести себя осторожнее с данной ситуации.

А кто будет решать, правильное оно или нет? Вы, я, Хидеаки Анно? Разве вы можете быть уверены в том, что ваше "правильное, положительное" восприятие верно (я исхожу сейчас только из вашей терминологии)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто будет решать, правильное оно или нет? Вы, я, Хидеаки Анно? Разве вы можете быть уверены в том, что ваше "правильное, положительное" восприятие верно (я исхожу сейчас только из вашей терминологии)?

1022095[/snapback]

 

Похоже вы не сталкивались с отвратительным восприятием NGE, раз хотите определиться и в этом понятии. Это очень трудно объяснить, ножно просто показать конкретного человека, тогда все станет ясно. Я такого человека видел, поверьте ничего хорошего от общения с ним на тему NGE я не получил.

 

По поводу правильного восприятия хочу сказать что оно у людей очень похожее. Взгляните на темы в этом разделе форума - люди обсуждают разные нюансы этого сериала, строят догадки, спорят, значит их заинтересовала не только внешняя оболочка сериала, но и внутренняя. Наверное этого и хотел сам Хидеаки Анно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже вы не сталкивались с отвратительным восприятием NGE, раз хотите определиться и в этом понятии. Это очень трудно объяснить, ножно просто показать конкретного человека, тогда все станет ясно. Я такого человека видел, поверьте ничего хорошего от общения с ним на тему NGE я не получил.

Сталкивался, но вот только вы сейчас путаете термины "неправильное восприятие" и "нежелание воспринимать". Сейчас вы, по-моему, говорите про второе.

По поводу правильного восприятия хочу сказать что оно у людей очень похожее. Взгляните на темы в этом разделе форума - люди обсуждают разные нюансы этого сериала, строят догадки, спорят, значит их заинтересовала не только внешняя оболочка сериала, но и внутренняя. Наверное этого и хотел сам Хидеаки Анно.

А вам не кажется, что восприятие у людей на форуме может быть похожее именно потому, что они обсуждают его на этом форуме? Если вы поговорите с японским фанатом NGE, то его восприятие будет сильно отличным от вашего, а уж если вы поговорите с Анно... Так что же, у них у всех неправильное восприятие?

Изменено пользователем Maeghgorre (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой понафлуди ли то, а. Дай те и я свои пять копеек вставлю:

Сталкивался, но вот только вы сейчас путаете термины "неправильное восприятие" и "нежелание воспринимать". Сейчас вы, по-моему, говорите про второе.

1022177[/snapback]

Во, точно, не надо подменять понятий, Takedzo.

Что же касается правильного восприятия, то лучше спросите у Ion'а, есть ли оно вообще на этом форуме? По мне так любое восприятие правильно, в т.ч. и негативное, главное, что бы оно было. Знаете, я встречал много отрицательных суждений по поводу Евы людей, интеллектом вроде не обделенных. И самый непрошибаемый аргумент в их пользу - она [Ева] не красива (во всех смыслах этого слова). И с этим в общем то сложно спорить (у каждого свое понятие о красоте, я вот тоже по этой же причине Еву шедевром не считаю).

А вам не кажется, что восприятие у людей на форуме может быть похожее именно потому, что они обсуждают его на этом форуме.

1022177[/snapback]

Именно поэтому. Ищут консенсус по поводу тех или иных вопросов. А какой тут может быть консенсус, нафиг (прошу прощения), вот, что по этому поводу говорит сам Анно в ноябрьском номере Newtype 1996 г.:

Evangelion is like a puzzle, you know. Any person can see it and give his/her own answer. In other words, we're offering viewers to think by themselves, so that each person can imagine his/her own world. Don't expect to get answers by someone. Don't expect to be catered to all the time. We all have to find our own answers.

Синк бай ёрселф, короче говоря, и не слушайте чужие мнения. А самостоятельно думать Вас многолетний просмотр аниме не научит, это сделать должны родители, школа и прочие социальные институты. Вот.

Изменено пользователем Дмитрий Ухов (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталкивался, но вот только вы сейчас путаете термины "неправильное восприятие" и "нежелание воспринимать". Сейчас вы, по-моему, говорите про второе.

1022177[/snapback]

 

Я думаю что это близкие понятия и они всегда присутствуют в той или иной степени вместе. Не думаю что одно возможно без другого.

 

А вам не кажется, что восприятие у людей на форуме может быть похожее именно потому, что они обсуждают его на этом форуме. Если вы поговорите с японским фанатом NGE, то его восприятие будет сильно отличным от вашего, а уж если вы поговорите с Анно... Так что же, у них у всех неправильное восприятие?

1022177[/snapback]

 

Нет, форум это осторожный пример чтобы всем кто читает было понятно. Я делаю такой вывод не по форуму. Знаю о чем говорят говорят разные люди, в разных городах (ездил, общался) эти и другие темы волнуют наших анимешников с того самого момнта как Евангелион стал доступен в России. Про японцев не знаю - это уже вопрос менталитета - он к теме не относится.

Я думаю про "неправильность" восприятия мы уже определились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается правильного восприятия, то лучше спросите у Ion, есть ли оно вообще на этом форуме? По мне так любое восприятие правильно, в т.ч. и негативное, главное, что бы оно было. Знаете, я встречал много отрицательных суждений по поводу Евы людей, интеллектом вроде не обделенных. И самый непрошибаемый аргумент в их пользу - она [Ева] не красива (во всех смыслах этого слова). И с этим сложно в общем то сложно спорить.

1022268[/snapback]

 

У меня были знакомые которые говорили что ЕВА не красива, но к NGE они относились скорее положительно, чем отрицательно. С этим действительно не поспоришь. Я говорю о людях которые формулируют свое мнение после первого просмотренного ими аниме (естественно NGE) так: "какая-то ерунда". Вот чтобы такого не случилось нужно быть осторожнее. Все остальные случаи с обоснованной критикой вполне обоснованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди не знакомые с аниме вообще рассуждают очень прото - в моем возрасте "мультики" смотреть стыдно. С таким мнением сложно получить правильное впечатление от ЕВЫ.

1021828[/snapback]

С этим я тоже не согласен. Если человек адекватный и способен хоть как то воспринять Еву, ему одного обещания достаточно, что это не детский мульт и он Вам поверит, если доверяет. Я вот про себя расскажу. Если не брать в рассчет ту душещепательную историю про то, как я в 8 лет Акиру посмотрел (см. https://www.animeforum.ru/index.php?showtop...dpost&p=973501), то с аниме я познакомился именно через Еву, а было это так: у меня на харде уже который год лежал AMV на песню Раммов Engel (да, да, то самое AMV), а первый раз я этот клип посмотрел вообще не помню когда. И вот однажды дал я своей одногрупнице, увлекающейся аниме этот клип заценить, а потом спрашиваю, че за мульт такой прикольный про роботов и рыжих девиц. Евангелион, - отвечает она. Ага, крута, - сказал я и забыл. И вот появилось как то потом в кармане энная сумма денег (стипендию выдали, плюс именную, плюс еще кое что) и побежал я в магазин за мувиками. Проходя мимо мультиков, мой глаз упал на КРАСИВУЮ КОРОБКУ Евангелиона (МС-ную, ессесно). Все, что было выложил за этот бокс и еще 3 диска с остальными сериями (как будто помутнение нашло, не иначе КРАСИВАЯ КОРОБКА виновата :)). Пришел домой с мыслЯми: раз фанаты Раммов сделали на этот мульт клип, значит, как минимум неплохой экшен и развлекалово мне обеспечены. Начал смотреть. Интересно стало на первой же серии. А где то к 5-16 (уже че-то не помню, но уж к 16 точно) стало ясно, что экшен экшеном, но и психологический аспект налицо и он очень интересен и важен. Короче, после просмотра было над чем поразмыслить, да и сейчас есть :). Вот, а садился я его смотреть как первое аниме, как крутой боевик.

 

С этим действительно не поспоришь. Я говорю о людях которые формулируют свое мнение после первого просмотренного ими аниме (естественно NGE) так: "какая-то ерунда".

1022337[/snapback]

Еще раз повторюсь, если они так говорят, 50 насильно впихнутых в них сериалов не изменят их точку зрения. Аниме не учитель, что бы учить правильно воспринимать творчество, оно и есть это творчество и правильное его восприятия зависит от других вещей, а не от колличества просмотренных Ля Блю Герлов.

 

И еще не могу не повторится:

А многие (может быть конечно не многие, а некоторые - не знаю точно) просто не ожидают от "мультиков" такой серьезности и не признают эту серьезность как факт. От возраста это тоже зависит.

1021551[/snapback]

Да будет Вам известно, что делался этот мульт для подростков лет 14.

Изменено пользователем Дмитрий Ухов (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да будет Вам известно, что делался этот мульт для подростков лет 14.

Ну да, только вот на кого тогда рассчитана Алиса, и кто тогда я?

Я думаю что это близкие понятия и они всегда присутствуют в той или иной степени вместе. Не думаю что одно возможно без другого.

А я думаю, что вы думаете неправильно. Еще я думаю, что весь мир суть плод моего воображения - докажите мне обратное.

А если без сарказма, то "другое понимание" и "недопирание" есть весьма разные понятия, которые не стоит мешать, поскольку восход с асфальтом смешать неполучится.

Нет, форум это осторожный пример чтобы всем кто читает было понятно. Я делаю такой вывод не по форуму. Знаю о чем говорят говорят разные люди, в разных городах (ездил, общался) эти и другие темы волнуют наших анимешников с того самого момнта как Евангелион стал доступен в России. Про японцев не знаю - это уже вопрос менталитета - он к теме не относится.

Я думаю про "неправильность" восприятия мы уже определились.

А что именно, простите, мы определили про неправильность? Если вы про то, что по вашему мнению, NGE должно выдаваться дозированно, после прохождения seeker испытательного периода, а затем через форум должна до кучи вдалбливаться "линия партии", то я с вами категорически не согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, только вот на кого тогда рассчитана Алиса, и кто тогда я?

1022659[/snapback]

Наверное опять слишком категорично выразился. Имел ввиду, что для подростков в том числе, и свою долю правды они из Евы вынесут.

P.S. Алиса рулит :D (хоть и давно я ее читал, надо будет повторить).

Изменено пользователем Дмитрий Ухов (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если без сарказма, то "другое понимание" и "недопирание" есть весьма разные понятия, которые не стоит мешать, поскольку восход с асфальтом смешать неполучится.

 

"другое понимание" и есть результат "недопирания". <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не сказал, что только для них, для них - в том числе и свою долю правды они из Евы вынесут.

P.S. Алиса рулит (хоть и давно я ее читал, надо будет повторить).

Извините, если чем-то задел, просто я в своей обычной манере (эфемерных метафор и стеганутых примеров) пытался сказать, что восприятие произведения зависит от возраста - читать Алису сейчас мне не скучнее, чем пять лет назад, зато передо мной открываются какие-то новые идеи, которых я не замечал ранее, или просто взгляд на некоторые вещи несколько иной (ну, вы понимаете, какие именно эпизоды я имею в виду, верно?).

Восприятие, если по-хорошему, зависит от такого огромного количества факторов, что язык заплетается. Именно поэтому читать (смотреть) подобные произведения и интересно несколько раз - именно это и отличает Толкиена от Перумова а Лукъяненко (pollice verso) от Желязны - при каждом следующем прочтении ты открываешь другую грань произведения, будто бы смотришь на алмаз с другой стороны.

 

Добавлено:

А если без сарказма, то "другое понимание" и "недопирание" есть весьма разные понятия, которые не стоит мешать, поскольку восход с асфальтом смешать неполучится.

 

"другое понимание" и есть результат "недопирания".  <_<

1022719[/snapback]

А котлеты есть результат асфальта? Связь такая же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя ничего понять одногранно, да и не надо. Художественные произведения это не учебники, которые надо зубрить, это лишь примеры, расширяющие твой кругозор и твое миропонимание и дающие тебе свободу выбора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А котлеты есть результат асфальта? Связь такая же.

 

читайте внимательнее уважаемый. Я писал только про значение понимания. Ваши котлеты сюда ни коем образом не подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация