Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

[Бусидо - стиль жизни] team


Ai_boy

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кстати, кто-нибудь из тима знаком с книжкой А. Кочергина - Мужик с топором?

В кратце - книга о том, как быть беспощадным к себе. С примерами и объяснениями.

Глянуть можно например здесь: ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cabalbl4, знаю, что вопрос к членам тимы к коим я не принадлежу, но все же отвечу: знаком, и отношение к ней очень неоднозначное, и все это могу принять только познакомившись с его автобиографией в книге "Как закалялась сталь 2 и 1/2"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cabalbl4, спасибо за ссылку. Скачал, читаю. Начало интересное...

 

White Wolf, а можно поподробнее? Из-за чего столь неоднозначное отношение к этой книге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношение не к книге, а к методам и философии, там описываемым.

К примеру, мой тренер: бывший спецназовец, Чемпион Мира, которого очень сложно упрекниуть к трусости, очень сомневается в целесообразности тренировок, характерных для кои но такинобори рю, которое исповедует Кочергин. Что же касается именно моего мнения, то я считаю, что надо действительно вводить четкую градацию на спорт, самооборону и боевую подготовку. Кочергин, по моему мнению дает боевую подготовку, насколько это допустимо-вопрос очень непростой. Все что там описано очень красиво звучит и наверняка очень интересно, но сознательно приченять себе настолько сильный вред.... "Абсолютная беспощадность к себе"-прекрасный лозунг, под которым я готов подписаться, но немного теряется чувство меры. Все что я написал это чисто мои убеждения, которые можно также поставить по сомнения. Как пишет Кочергин:"Мнение мое и не обязательно правильное".

А вообще в книге есть что почитать и над чем подумать, но именно подумать, а не принять как наставление к действиям или неприложную истину. Например мне очень понравились размышления о японских супер-мастерах и наших отечественных "самородках" и их навороченных стилях(уверен он имел ввиду систему Кадочникова).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что там описано очень красиво звучит и наверняка очень интересно, но сознательно приченять себе настолько сильный вред.... "Абсолютная беспощадность к себе"-прекрасный лозунг, под которым я готов подписаться, но немного теряется чувство меры.

Согласен. В эффективности таких тренировок сомневаться не приходится. Чего не скажешь о целесообразности. Впрочем, я сомневаюсь, что кто-нибудь будет тренироваться по этой методике, не имея для этого достаточных оснований. Ибо не фунт изюма...

 

А книга хорошая. Заслуживает прочтения не меньше, чем классические трактаты Бусидо. Кстати, если кому-нибудь известны подобные произведения (соответствующие тематике тима) – оставляйте ссылки или хотя бы названия. Подобная «библиотечка» пойдёт тиму только на пользу. И будет что обсудить.

 

P.S. White Wolf я понимаю сомнения насчёт методики, ну а с философией-то что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип "мужик с топором защитник улиц","надо посмотреть в лицо смерти чтобы перестать ее бояться" настолько узко применимы что должны, на мой сугобо личный взгляд, должны распространяться в узком кругу, что фактически отметает коммерческую систему. Философия является стержнем методики тренировок, и далее по плану.

Что касается самого образа мужика с топором, то очень опасаюсь как бы зачитавшиеся последователи с барабаном на шее и шилом в заднем месте, расчуствовавшись от мыслей о низком уровне нравов, да еще и под бутылкой, не пошли эти нравы править...своимим методами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Весна пришла, товаристЧы! время выходить из зимней спячки и сгонять пузо...

В виде исключения разрешаю 2 недели пожрать шашлык и попить водкИ. А потом за работу - на стадион!

лично я вчера уже открыл сезон :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас открытие страйкбольного сезона.

Каждые выходные - рюкзак - калаш - полигон. Скоро официальное открытие сезона - большие суточные маневры ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно кто еще остался после такого дауна Анимефорума?

 

уверен он имел ввиду систему Кадочникова

Тоже весьма и весьма спорная система. Если это то о чем я читал....

 

время выходить из зимней спячки и сгонять пузо...

Актуальная проблема ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно как одна французкая теле-звезда пить с утра ананасовый сок :D

 

 

А вообще единственные 2 способа похудеть это - спорт, и питание. Все. Тут чудес к сожалению нет. Кушаем меньше. Спортом занимаемся больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
А у нас открытие страйкбольного сезона.

Каждые выходные - рюкзак - калаш - полигон. Скоро официальное открытие сезона - большие суточные маневры ^^

Молодца! я сам фанат страйкболла... хотелось бы свою "пушку" купить, но дороговато они в Минске с учётом перекупщиков стоят ;)

А так-дело хорошее, крайне одобрямс!

Личто я уже догнал свою форму до нужной мне "летней" кондиии, осталось убрать небольшое пузико-читай, доработать прес...

Секрет успеха? Турник и бассейн 1-2 раза в неделю и ежедневные пробежки после работы... Первое и второе вернёт на место плечевой пояс и руки, третье-ноги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу к вам. Какой подвиг совершить?

Просто напишите у себя в подписи

[Бусидо - стиль жизни] Team

 

И вам тут же будет присвоено звание даймё какой-нибудь области :)

 

PS: Желательно чтобы вы прочитали вот это

https://www.animeforum.ru/index.php?showtop...p;#entry1657816

Изменено пользователем Ai_boy (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ai_boy, спасибо -) Я в начале прочёл. Как раз с недавнего времени живо интересуюсь военной историей и философией Японии. В т.ч. Бусидо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, господа, можете меня поздравить - я наконец нашёл работу, что является важным шагом, на пути моего самосовершенствования. Изменено пользователем MuseHunter (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эсли хотите вступить в тим, задумайтесь, хотите ли вы быть похожими на Сагару Соске? (главный герой Аниме Full Metal Panic)

Цитата первого сообщения темы.

Сагара Соскэ - "петрушка", дурак, гипертрофированный образ человека с синдромом "имени войны", объект насмешек.

В анимэ очень редко встречаются вещи, где действительно есть хотя бы след духа пути война и это не Full Metal Panic. Самурай - это слово переводится не только как "солдат", но и как "слуга". Тот, кто полностью следует кодексу, обязательно служит кому-либо. Иной - просто презренный ронин - бродяга.

Как ни странно, но примером следования кодексу может быть Уильям Смиттерс из США сериала "Симпсоны". Хотя авторы примешали к этому гомосексуализм, насмехаясь над его преданностью.

Капля бусидо есть в Jin-Roh, Wolfs Rain и Gasaraki. В остальных анимэ я не видел и следа былого духа старой японии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сагара Соскэ - "петрушка", дурак, гипертрофированный образ человека с синдромом "имени войны", объект насмешек.

Фактически я с вами согласен. Full Metal Panic - несмотря на свою серьезность всетаки комедийный сериал. Сагара Соске собирательный образ профессионального военного, а не самурая. Несмотря на это Соске фактически "насмешка над самураями". Главным тезисом этих насмешек являеться то что "времена уже не те".

 

Поэтому я и привел этот пример. В наши дни "слепая преданность" и готовность отдать жизнь - будут выглядеть смешно. Надо быть к этому готовым.

 

Тот, кто полностью следует кодексу, обязательно служит кому-либо. Иной - просто презренный ронин - бродяга.

Советую почитать "Бусидо \ кодекс чести самурая \ Маслов А.А". Это должно развеять миф о том что буси были идеальными служащими\воинами. В историческом плане Бусидо было созданно чтобы буси окончательно не "разложились".

 

Как ни странно, но примером следования кодексу может быть Уильям Смиттерс из США сериала "Симпсоны".

Как не странно но вот Симпсонов мне так и не довелось посмотреть.

 

В остальных анимэ я не видел и следа былого духа старой японии.

Как насчет Samurai Champloo? Несмотря на то что это стилизованный, комедийный сериал. Он давольно таки отражает нравы Японии тех времен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как насчет Samurai Champloo? Несмотря на то что это стилизованный, комедийный сериал. Он давольно таки отражает нравы Японии тех времен.

ап!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ai_boy Samurai Champloo нравы отражает. Бусидо - нет.

Главные герои - два ронина фехтовальщика и сирота.

Одного предали. Другой убил своего учителя. Где тут бусидо?

Если бы Дзин, убив своего учителя, совершил сеппуку, то это было бы в соответствии с путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация