Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Что есть что в Евангелионе: Ангелы, Адам, Лилит


Рекомендуемые сообщения

Синдзи не умирал, но в результате сильного стресса произошло объединение его души с душой Юи, что перевело еву в состояние берсерка. После того, как тело Синдзи вновь стало единственным вместилищем его души, тогда и проявились провалы в памяти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 205
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Может, копье сдерживало Лилит. Так сказать, чтобы не убежала, рашили подстраховаться.)) Ведь если оно легко вырубало ангелов, почему бы не ослаблять Лилит? А когда вытащили копье, она начала потихоньку регенерировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду 4+ Кил.

Человек заставил божественные силы служить себе но был наказан.

Да и вообще видеть религию на каждом шагу в нге необязательно.

Никакой аргументации не было, то что он стареет, не доказательство его бессмертности.

1206790[/snapback]

значить так.Кил Лоренц был тем самым легионером,который пробил Копьем Лонгиния плоть Христа,висящего на кресте.он,как и Агасфер был наказан долгим перемещением по Земле до второго пришествия Христа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значить так.Кил Лоренц был тем самым легионером,который пробил Копьем Лонгиния плоть Христа,висящего на кресте.он,как и Агасфер был наказан долгим перемещением по Земле до второго пришествия Христа

По-моему Ёжик-сан справедливо усомнился утверждении, подобном приведённому. И действительно видеть религию на каждом шагу в НГЕ совершенно необязательно. В НГЕ видно фотку, на которой Кил имеет весьма молодой вид. А вот тот легионер Богом наказан не был, наоборот, уверовал в Христа и, если не путаю, стал проповедником. Но какая разница, если Гайнакс официально заявила, что религия в НГЕ только для сюжета и никакой связи с христианством не имеет. Нет в НГЕ монотеистичного Бога, тем более Христа. Не было никакого наказания человечеству со стороны божественных сил. Человечество само себя наказало, ибо не было морально готово обрести безмерное могущество.

Изменено пользователем AntiMat (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 AntiMat

 

Про Лонгиния мыслите правильно. Кил Лоренц точно не Лонгиний. Но то что он не библейский персонаж - не факт. Старение могло быть вызвано вторым ударом, когда он мог попытаться выполнить функцию Синдзи из End'а.

 

Религии мало в Еве?(хотя вы правильно заметили что христианством и не пахнет, скорее иудаизмом) А зачем тогда солько отсылок? Да и Адам с Лилит откуда взялись? Вообще понятие монотеистичности можно трактовать по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to pricolist

Религии вообще нет в "Еве", есть только религиозные декорации. Анно мог бы использовать другие декорации, тогда всё равно возникал бы вопрос, зачем он сделал именно так, а не иначе. Ну просто ему так захотелось. Адам и Лилит можно сравнить с синтоистскими Идзанаги и Идзанами. А монотеизм можно трактовать исключительно однозначно - вера в единого бога, чего в "Евангелионе" нет и подавно.

 

Неужели кому-то охота ломать мозги над случайным смешением синтоизма и иудаизма?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религии вообще нет в "Еве", есть только религиозные декорации.

Тут спорный вопрос(для некоторых) просто нужно определится что есть религия:D

А может и не стоит ведь случайность, божественная ошибка - это и есть истинное искусство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религиозным следует называть произведение, неотступно следующее канонам какого-либо религиозного верования, и содержащее моральное напутствие, исходящее из этой религии. Ничего этого в "Евангелионе" нет. Однако да, это аниме оказалось подлинным искусством, хотел того режиссёр или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 AntiMat

 

Как вы считаете присутствует ли религия в "Мастере и Маргарите"? Никто не говарил, что евангелион религиозный, особенно в вашем понимании, просто имелось в виду то , что достатоно много в нём связано с религией, и искать новые отсылки - это как кроссворд : интересно и разминка для серого вещества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

По поводу бредовости религии в Еве.

 

Если что-то делать умно, то это нужно делать четко. Я считаю так.

 

Адам - то, что там называют "Адамом" вообще какое-то ископаемое. Это, очевидно, не человек. И, очевидно, не первая живая сущность. А Адам, понятно, должен быть человеком(об этом в иудаизме сказано четко) и сотворен должен по образу и подобию божьему.

Ангелы - это бессмертные существа. Априори. То есть их в принципе нельзя убить. Более того они по иудаизму должны быть сотворены раньше Лилит и Адама и никакого отношения к ним не иметь.

Копье Лонгинуса - должно быть обычным римским копьем начала 1 века. Как римский солдат мог поднять и орудывать тем многотоннажным копьем, что в Еве, непонятно.

 

И вот так почти со всеми символами(можно продолжить). Мой вывод - это дикорация, интересная. Но не более. Смысла в символах нет, так как трактуются они в угоду мистики и сюжету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое почтение, аргументация и впрям зашкаливает. Так же радует ваше глубокое знакомство с религиоведением. Изменено пользователем pricolist (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pricolist, я просто не спекулирую, Лилит существо полумифическое, нигде четко про нее не написано и можно понапридумывать много чего и подогнать под "Евангелион". Одно, тем не менее, известно точно - ангелы не могут быть ее потомками, так как они предшественники. Про это почему-то все забывают.

 

Ну и кроме того, не нашел в этой теме, прочитав 4 листа, ни одного качественного соответствия религиозного контента Еве. Ни одного. Рассказы забавные про контент нашел, про конкретного приложения к Еве нет.

Примерная схема: Лилит это "..." и в Еве это выражается как "..." и поэтому в сюжете имеется такой ход. То есть ситуация когда религиозный контент влияет на сюжет. Примеров такого в этой теме нет. Так что непонятно для чего тема собственно создано, почитать легенды о Лилит можно и в романах, они там и написаны получше и поинтереснее.

Изменено пользователем Ardeur (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да меня тоже терзают сомнения сушестовала ли Лилит(как женщина), и точно ли мир сотворён немночим менее 7 тысяч лет назад. Но это никак не влияет на иудаизм однако.

А где вы нашли, что Ангелы потомки Лилит? Этого нет даже в аниме.

В общем я смотрю , что вы воспринимаете всё буквально, и при этом не достаточно знакомы с предметом обсуждения.

 

Лилит это одно из первых живых созданий сотворённых демиургом. В итоге её непотребного поведения господь конфисковал её тело посредстволм ангелов с вполне вам знакомой расцветкой. В сюжете это вырвжается что тело Лилит висит в коненой догме - "отобранно", а душа(как мы определим это понятие не суть важно) находиться в Рэй. Как это влияет на сюжет? Ну тогда возникает опять закономерный вопрос , что есть для вас сюжет? Например как это влияет на взаимоотношения Аски с Синдзиком я увы не знаю.

 

Вы вполне себе натягивали контороцептив на глобус ища отсылки к классикам психоанализа, приэтом настаивая именно на Фрейдистском толковании, при этом раздражались если вас понимали буквально, особенно люди не очень хорошо знакомые с темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pricolist, вы не совсем поняли что я имел в виду.

 

1) Есть иудаизм(религия, набор верований, тянется с древнейших времен) и есть каббала(мистификация уже средневековья в определенной степени основано на иудаизме).

Есть ли реальные упоминания о Лилит в священных книгах иудаизма? Вроде, нет. Насколько я помню, Лилит упоминается в Каббале, которая мало чем отличается от книг розенкрейцеров, напирмер. Тогда нужно говорить о традиционной мистике, а не религии. И, значит, сравнивать уже с мистическими источниками.

 

А где вы нашли, что Ангелы потомки Лилит? Этого нет даже в аниме.
Да, может быть, ошибся. Значит, потомки Адама(его "дети" ,словами Каору, помню плоховато). Но сути дела это не меняет. Если хочешь использовать символы - использовать их надо хорошо. Ангелы насколь известно мне ни по одной мистике(каббала) или религии не могут быть детьми Адама.

 

Лилит это одно из первых живых созданий сотворённых демиургом. В итоге её непотребного поведения господь конфисковал её тело посредстволм ангелов с вполне вам знакомой расцветкой. В сюжете это вырвжается что тело Лилит висит в коненой догме - "отобранно", а душа(как мы определим это понятие не суть важно) находиться в Рэй. Как это влияет на сюжет? Ну тогда возникает опять закономерный вопрос , что есть для вас сюжет? Например как это влияет на взаимоотношения Аски с Синдзиком я увы не знаю.

 

Не понял, что было конфисковано у Лилит? Тело? Тогда как(и главное вообще откуда) Гендо Икари(или кто угодно) раздобыл ее душу?

Насколько известно мне, самое распростроненное мнение - это, что Лилит первая дена Адама, отказавшияся ему подчиниться и впоследствии ставшая женой демона.

 

Вы вполне себе натягивали контороцептив на глобус ища отсылки к классикам психоанализа, приэтом настаивая именно на Фрейдистском толковании, при этом раздражались если вас понимали буквально, особенно люди не очень хорошо знакомые с темой.

Я не настаивал, счиатете другое лучше - пожалуйста. В Еве есть отсылки и к Юнгу и к другим психологическим теориям не только к Фрейду. А отсылки опять же очевидны. Сюжеитом счиатется все что угодно(что есть в аниме).

И отсылки к Фрейду носят характер конкретный. Готов объяснить любую, что я приводил. Так, например, "дилемма ежиков" там не переделана - она подается именно в таком варианте, в каком ее предполагал Фрейд(ну или Шопенгауэр, хотя у последнего это скорее сказка, не теория). И поведения Шиндзи его поступки можно трактовать через это дилемму - они выглядят логично. Например, боязнь контактов второго рода(вроде), в общем, просто прикосновений, телесных контактов.

И так далее, могу каждый случай объяснить конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
AntiMat

Религия естть.....Не христианство....а кое что другое...

 

Вот христианство-то там как раз и видно невооруженным полуслепым глазом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Вот христианство-то там как раз и видно невооруженным полуслепым глазом.

В Еве иудаизм. Христианство как никак, из него и вышло, поэтому они похожи чем-то. Лилит встречается только в Каббале. Символ на потолке в кабинете Гендо и который в ЕоЕ серийные евы выстраивают - исключительно каббалистический. В нем отражаются миры, через которые должен пройти человек, чтобы почувствовать свет от Бога, который доходит искаженным до мира, в котором мы живем сейчас. Такая концепция Каббалы, кстати, никак не вяжется с христианством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религия это не просто набор всяких символов, в первую очередь это особенное мировоззрение и собственная философия, а остальное вторично.

ps

иудаизм и каббала это не одно и тоже ^_~

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иудаизм и каббала это не одно и тоже ^_~

Я это уже не раз отмечал, говоря о том, что мистификации в Еве есть, а вот реальной "религии"(и соответствующих символов и прочего) маловато. Но люди просто не понимают. Крест - так христианство, каббала - так иудаизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Еве иудаизм. Христианство как никак, из него и вышло, поэтому они похожи чем-то. Лилит встречается только в Каббале. Символ на потолке в кабинете Гендо и который в ЕоЕ серийные евы выстраивают - исключительно каббалистический. В нем отражаются миры, через которые должен пройти человек, чтобы почувствовать свет от Бога, который доходит искаженным до мира, в котором мы живем сейчас. Такая концепция Каббалы, кстати, никак не вяжется с христианством.

 

Во-первых, символов именно христианских в "Евангелионе" пруд пруди. Нимбы у Синдзи и Рей, крест, воткнутый в Еву-00, изображения матери, кормящей младенца (это уж явно слизано с изображений мадонн). Про возможные значения имени Синдзи и говорить не стоит - "нытик" слишком явный Иисус Христос. Сцена вербовки Синдзи в первой серии - чистое моление о чаше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут заново подумал, и решил. Анно хорошо покурил и сделал замес из всего.

Мировоззрение христианства - "не греши - попадешь в рай, а потом в день Страшного Суда тебя заберет к себе Господь, если будешь хорошо себя вести". Мировоззрение каббалы (хз, как с иудаизмом в целом) - "иди вверх по лестнице к свету от бога" Т.е. сам иди, сам постигай, а не жди, когда кто-то придет и заберет (не факт!) тебя в прекрасное место. Вот я думаю, "проект комплементации человека" - это похожее активное стремление к богу, только в извращенной форме.

Нередко упоминаются "свитки Мертвого моря" как источник всеё этой мистической инфы. Эти свитки реально существуют и содержат главы из Ветхого Завета. Т.е. НЕРВ использует Ветхий завет, который в начале был придуман в иудаизме. Ну и плюс некоторые символы

Теперь.. Само слово "евангелион" - это "благая весть", отсылает нас в истоки христиантсва. Мать с ребенком (я этого не помню <_<), крест - всё это намеки на христианство. И события такие интересные происходят, напоминающие слегка сюжет Нового Завета.

Значит тут сочетание и того и того, т.е. нечто промежуточное. По-моему, именно это "что-то промежуточное" тщательно изучает и пытается применить к современной жизни организация "Свидетели Иеговы". Вот, ппц. Тупик :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут заново подумал, и решил. Анно хорошо покурил и сделал замес из всего.

Мировоззрение христианства - "не греши - попадешь в рай, а потом в день Страшного Суда тебя заберет к себе Господь, если будешь хорошо себя вести". Мировоззрение каббалы (хз, как с иудаизмом в целом) - "иди вверх по лестнице к свету от бога" Т.е. сам иди, сам постигай, а не жди, когда кто-то придет и заберет (не факт!) тебя в прекрасное место. Вот я думаю, "проект комплементации человека" - это похожее активное стремление к богу, только в извращенной форме.

Нередко упоминаются "свитки Мертвого моря" как источник всеё этой мистической инфы. Эти свитки реально существуют и содержат главы из Ветхого Завета. Т.е. НЕРВ использует Ветхий завет, который в начале был придуман в иудаизме. Ну и плюс некоторые символы

Теперь.. Само слово "евангелион" - это "благая весть", отсылает нас в истоки христиантсва. Мать с ребенком (я этого не помню :unsure: ), крест - всё это намеки на христианство. И события такие интересные происходят, напоминающие слегка сюжет Нового Завета.

Значит тут сочетание и того и того, т.е. нечто промежуточное. По-моему, именно это "что-то промежуточное" тщательно изучает и пытается применить к современной жизни организация "Свидетели Иеговы". Вот, ппц. Тупик ;)

 

Иудаизм от христианства отличается в принципе только большей практичностью в посюсторонней жизни. Там тоже все зависит о Бога, как и в христианстве.

 

Христианство само по себе довольно размытое понятие - достаточно посмотреть сколько течений в нем и сравнить их.

В принципе "Евангелион" можно рассматривать как крайне еретическую трактовку именно "Нового Завета" (не зря он назван 新世紀エワンゲリオn - "Евангелие Новой Эры"). Икари Гендо - Бог-отец, Синдзи - Иисус, Юй - Богородица, Рей - Дух святой, Аска - Сатана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иудаизм от христианства отличается в принципе только большей практичностью в посюсторонней жизни. Там тоже все зависит о Бога, как и в христианстве.

Ну еще иудаизм полностью отрицает существование Бога-сына (Иисуса). Есть кстати анекдот такой:

Авраам приходит к раввину и говорит:

-У меня горе приключилось в семье.

-Что такое, Авраам? - спрашивает раввин

-Сын христианство принял

-Дааа, беда. Ну не отчаивайся, у меня такая же ситуация. - отвечает раввин

-Что же нам теперь делать, раввин? Давай у Бога спросим. Он нам подскажет правильное решение.

-Нет, Авраам, он не сможет нам помочь.

- <_<

-Похоже, Авраам, у него такая же проблема...

 

Короче, Ева - это переломный момент, связанный с появлением Мессии, адаптированный под современность и качественную траву Анно Хидэаки.

ОМГ, Аска - сотона..... Хз-хз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация