Перейти к содержанию
АнимеФорум

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 557
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот вспомнился любимый момент... когда Софи откуда то вернулась, а с лестницы чуть не спотыкаясь слетает Хаул с рыжими волосами. В такой истерике, а потом еще впал в прострацию и стал растекаться... долго я с этого смеялась))))

Аналогично, самый любимый момент.

 

А, ну еще было забавно смотреть, когда Софи поднималась по лестнице во дворец...Выражение морды пса...и то как его несла Софи... )))

 

А вообще, как и любое аниме Миядзаки, "Ходячий замок Хоула" очень светлая, добрая и красивая история, действительно подходящая для всех возрастов..с великолепной графикой и музыкой.

Думаю, что его можно уверенно порекомендовать как средство от грусти. ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Несмотря на то, что смотрел фильм с озвучкой, мне очень понравилось. Хайяо Миядзаки если не гений, то очень большой мастер. Просто великолепная вещь: такая атмосфера, такая музыка, такие персонажи... Вообщем такие вещи надо смотреть всем уважающим себя отаку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Соглашусь с вами. Это действительно уникальное анимэ.

Думаю, что его можно уверенно порекомендовать как средство от грусти. ^^

Ну у меня как раз наоборот. После просмотра так грустно становиться! Грустно от того, что анимэшка закончилась, а ещё от того, что очень хотелось бы, чтоб наш мир был хоть чуточку похож на тот, который дарит нам гений Миядзаки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне как раз благодаря озвучке фильм понравился :-) Первый раз смотрел с сабами, в кино, и фирменная Миядзаковская "красатишшша", естественно, запирала дыхание в груди, но вот сам фильм казался просто очередным замечательным мультиком, который приятно будет время от времени пересмотреть (как его же Лапуту, например). Зато когда в руки попала версия с даббингом, вот тогда фильм меня зацепил по-настоящему - чего стоит один Кальцифер, хотя бы! С тех пор, как с женой делаем суши, так обязательно ставим "Хауру", чтобы насладиться замечательным: "Хауру это никогда не будет есть!" ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Пока на первом месте из всего Миядзаки. Вообще нравится этот автор - немного глючный, чуть-чуть шизовый... гений, короче))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже очень-очень люблю это аниме!Такое красивое!Только бабка(не Софи а Ведьма Пустоши) там какая-то шизоидная.. Изменено пользователем Gothic Angel (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, давно я его смотрел. Чуть не сразу после выхода на экраны ^__^ Слил какую-то жуткую пиратскую съемку в кинотеатре - без перевода, в кошмарном качестве... Но удовльствия это все равно не испортило - Миядзаки все-таки ;) Не восхищаться не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже очень понравилось!!! Смотрела в превосходном качестве! :)

Огонь вообще прелесть, самый классный!!) И само аниме доброе, очень приятное! Одни положительные эмоции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Оооооо......это мое самое любимое аниме!!!! :lol: оно такое доброе, светлое....оно просто фантастично...это наверное самое лучшее произведение про любовь ^_^ тем более Миядзаки..... ^_^ Изменено пользователем karsifar (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Рискую навлечь на себя град помидоров и тухлых яиц, но всё-таки скажу. Я читала много хвалебных отзывов перед тем, как посмотреть. Посмотрела наконец. И... мне не понравилось. Совсем. Очень красиво, конечно. Романтично и всё такое. Кальцифер очень забавный, костёр с глазками. :) Но в целом - абсолютно "не моё". И персонажи совершенно не вызвали симпатий. Лёгкая мелодрама без особой смысловой нагрузки со слишком слащавой концовкой. Я не говорю, что фильм плохой и понимаю, почему он многим нравится. Но меня такие вещи не цепляют. Чисто вопрос разных вкусов. Изменено пользователем Аюри (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Да, действительно, это наверное вопрос вкусов. Я вот наоборот, начитавшись хвалебных отзывов, зарядилась скептицизмом, и смотрела только из-за того, что Миядзаки до этого не смотела, а хотелось иметь свое мнение на этот счет. Но мне понравилось, несмотря на отсутствие груза для мозга. Очень добрый, в какой-то мере наивный мульт. Хочется верить в хорошее :D А для загруза и другие аниме есть :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискую навлечь на себя град помидоров и тухлых яиц, но всё-таки скажу. Я читала много хвалебных отзывов перед тем, как посмотреть. Посмотрела наконец. И... мне не понравилось. Совсем. Очень красиво, конечно. Романтично и всё такое. Кальцифер очень забавный, костёр с глазками. Но в целом - абсолютно "не моё". И персонажи совершенно не вызвали симпатий. Лёгкая мелодрама без особой смысловой нагрузки со слишком слащавой концовкой. Я не говорю, что фильм плохой и понимаю, почему он многим нравится. Но меня такие вещи не цепляют. Чисто вопрос разных вкусов.

Полностью повторяюсь и ещё добавлю, что это первый фансервис от Миядзаки (надеюсь, что он же и последний, и в следующем фильме такого не повторится). Слепить в япони такую соплевыжималку не мудрено, а нарисовать её на такой студии -- крайнее неуважение к сотрудникам. Денюжки им конечно заплатили, но потраченное только ради красоты время того не стоило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью повторяюсь и ещё добавлю, что это первый фансервис от Миядзаки (надеюсь, что он же и последний, и в следующем фильме такого не повторится). Слепить в япони такую соплевыжималку не мудрено, а нарисовать её на такой студии -- крайнее неуважение к сотрудникам. Денюжки им конечно заплатили, но потраченное только ради красоты время того не стоило.

HMC, конечно, не "лучший" фильм Миядзаки. И по его меркам фильм "средний". Но этот "средний" уровень, тем не менее, сильно выше того же "Средиземноморья" или фэнтази-фильмов от Гонзо(Агито и Брэйв Стори). Так что не совсем это "фансервис". История легковесная и несколько глуповатая, просто-напросто не слишком удачно она "адаптировалась". Но режессура, например, великолепна, да и история держит вполне в напряжении, интересна, в частности, характерами героев(опять же в этом плане HMC лучше указанных выше анимешек).

Кстати, Миядзаки и до Гибли снимал аниме, посему по-любому не "первый фансервис" это)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет фансервиса в миядзаковских вещах могу добавить, что чуть под стол не упал, когда разглядел в "Навзикае из Долины Ветров" (в сцене полета Навсикаи на каком-то летательном средстве), что у нее под коротеньким платьицем совсем не было никаких панцу. Потом покадрово воспроизвел этот кусок, чтобы точно убедиться, и -"оказалось - не казалось..."(с)анекдот) ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миязаки-старший про полнометражку "Порко Россо" говорил: "Это кино для взрослых". Вот так вот – бескомпромиссно. 

А меня перед просмотром никто не предупредил. И было странное чувство растерянности после. Грубая тема свиньи и очень странное окончание, совершенно в "несчастливой" выразительности, отливающая тоской войны истории ни стала, ни любимой, ни трогательной. 

Не-а, не подумайте чего, я не хочу сказать, что раз "для взрослых", значит, для взрослых и младшее колено должно покинуть просмотр. Но вот ощущение сырых девяностых и совершенно другого изложения ни разу не похоже на "Кики" с бескомпромиссностью асфальтоукладочного катка ездит по мозгам. 

А потом были нежно-розовые, нежно-салатовые, нежно-воздушно-ощущаемые "Унесенные", которые опять оставили чувство недоумения. О чем это? И почему так? Почему щемит? Зрители требовали еще, критики с упоением возили сопли вдоль целлулоида, сильные мира всего прикручивали к картине награды, Дзибли безмолвствовало, а наше всё заявил – "Я рисую не аниме". 

 

Но Миязаки – это больше чем наше всё, это наша гравицапа, и читая его сухие слова "Хоул для стариков" было с одной стороны досадно, а с другой радостно, и что наверняка опять будет чужое. Кстати говоря, я не совсем понимаю, о каких восторженных и полных неописуемого счастья отзывах идет речь, если сам этот фильм был воспринят очень отстраненно. И чего про него только не говорили – и "штамповка", и "для Запада оно, да", и мол, выдохся старичок. К сожалению, я не то что не согласен, скорее просто обидно, что при таком количестве негатива, я не нашел ни одной хорошо написанной рецензии, в которой ясно изложили что не так. В большинстве своем это завуалированный плачь на тему "Я ждал другого", причем "я" во всех его вариациях преобладает. 

А между тем, это единственный мультфильм студии Дзибли, который понравился моим родителям. И это наводит на мысли, что не говори. Хотя по мне, Навсикая была лучшей. 

 

Н.Кута, в "Навсикаи" на Навсикае одеты телесного цвета штаны.

Изменено пользователем Tere (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? Хмм...

 

"Порко Россо" и мне не слишком глянулось по первому разу. Только потом оценил. Ощущение межвоенного периода, когда недавно только закончилась одна война, а в воздухе уже пахнет гарью и порохом грядущей; фронтовики, покалеченные Великой Войной, не могут устроиться в разоренном, отощавшем послевоенном мире; ушедшие друзья, душевные раны, усталость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, не знаю. ПО мне, так эта вещь у Миядзаки выше среднего, и уж повыше "Унесенных призраками". Финал конечно престранный, да, много фансервиса, да, но вещь очень и очень сильная. И Очень оригинальная. Ни на что не похожая, оттого видать отдельные лица нос и воротють.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уж там было, - "Мечи Хатори Ханзо не сравнивают между собой. Их сравнивают с мечами других мастеров". Давайте на чистоту. Мультфильмы Миязаки – это мультфильмы. И сравнивать их можно и между собой, и с работами других студий, и даже с ведром штукатурки. 

 

Но есть нюанс. Всякий автор склонен к эволюции, и причин тому тьма – возраст, технологии, мировоззрение и прочие кошерные вещи. Но как развиваться-то? Если творить в стиле "первых работ", скажут – исписался. Если слишком круто взять влево, можно оказаться справа, утеряв то, за что был оценен. От раза к разу порождать новое нельзя, да и не получится. Сохранить баланс формы и содержания, не в ущерб наполнению чертовски трудно. 

И если приглядеться, то легко уловить тенденцию у Миязаки рисовать Навсикаю. Нет, я все понимаю – это его самое главное творение, его девочка и светоч, оттого, наверное, и мангу о ней потом 11 лет рисовал. Да в каждой его работе до 95-го года она один в один изображена. А в 95-м он дал ей крылья, отпустил и попрощался, заодно опрокинув в стол мангу. Правда, в 97 она (Науська) опять увидела свет, причем в той же роли. И даже казалось, что на Мононоке Хаяо-доно остановиться. Но, дудки там, чему и рады.

 

Зато ее нет ни в "Унесенных", ни в "Хоуле" (не в пример старческому облику Лапуты). 

 

А еще при изложении текста на холст, всегда откуда-то появляются гремящие посудой недовольные, которые знают, как оно было, и как все испохабили. На равнее с ними преданные оригиналу обиженные тоже костерят новое. За всё. Ибо не фиг.

Только вот "Сказания" все равно очень хорошо переложили, и плевать какая это книга, и что акценты в работе сместились – став другим произведением в других очертаниях. И мастер, кстати, тоже другой. (А то можно самую первую работу еще далеко додзиблевского Миязаки-старшего во всех смертных грехах уличить, а чо – он же мастер, с него и спрос другой, разумеется.) Отбросив предрассудки о великом знамени Дзибли, и обратив взор на саму работу, можно лишь удивиться еще одной сказке, которую нарисовали для детей. Нашим же локализаторам осталось только пожелать со всей силы удариться головой об угол стола.

 

И "Хоул" с книжных страниц сошел легко и плавно трогающие за живое идеи, сделав до невозможности невесомыми, рассказав, что наши ценности, ой-ей, как шатки, увы. (От чего контуженые поиском Глубинного Смысла явно заскучают.) 

Быть может еще о том, как тают со временем иллюзии. Как распадаются на части наши представления о важном. И что понимание вещей есть самая странная штука в человеке. Впрочем, это уже больше о самих зрителях.

Изменено пользователем Tere (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато ее нет ни в "Унесенных", ни в "Хоуле" (не в пример старческому облику Лапуты).

Как же нет? А на что ж по-вашему девочку именно ТАК постригли и нарядили в синее? Известно для чего ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же нет? А на что ж по-вашему девочку именно ТАК постригли и нарядили в синее? Известно для чего 

По-моему, я ничего не понял из вашего предложения =]

Нет, я бы еще с пониманием отнесся к обвинению в идеологической недальнозоркости и попытки все свалить в единую кучу. Но ёлки, давайте без фанатизма. А то одно только что главная героиня – девочка может стать как бы намеком.

 

Мне сейчас влом искать картинки, так что извиняюсь за качество.

 

Собственно, она:

http://img214.imageshack.us/img214/3383/93003216ym6.th.jpg

 

Два в одном (с тем же успехом, можно вставить картинку из Мононоке):

http://img244.imageshack.us/img244/8127/91324458vz8.jpg

 

Guess who?

http://img214.imageshack.us/img214/4017/94701408nv7.th.jpg

 

Ну, правда, ведь зайка ангелочек:

http://img214.imageshack.us/img214/1825/27224645hp6.th.jpg

 

Для Порко Россо и Тоторо под руками ничего нет. А вот если повнимательнее присмотреться к следующей картинке, можно заметить, что впервые у нашей героини (которой нет) голубые глаза:

http://img517.imageshack.us/img517/7470/36374199gc6.th.jpg

 

Вообще говоря, на собственный стиль рисования героев студии Дзибли никто не посягает. Да, персонажи похожи между собой. Да, у мастера свой стиль. И мы в свою очередь чай тут не вату катаем и зорко-критичным глазом это сходство замечаем. 

Но Сита, она ж прям влитая Наусика, и Софи – похожая, не спорю - в этом плане ой как далека. Особенно это хорошо заметно, когда она в мастерской верстает шляпки. Такие дела.

Изменено пользователем Tere (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Мне очень понравилось,потрясающее аниме пересматривала много раз.Да,сюжет больше похож на сказку,но ты смотришь эту сказку и твоя душа наполняется доротой,счастьем и все проблемы отходят на второй план.

Из героев понравилась Софи,песик Кальцифер и Хаул(вот только когда он был блондином нравился больше) :).Всем кто не смотрел,посмотрите непожалеете :)

Изменено пользователем Anysun (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, моё любимое из творений Миядзаки. Очень добрая и захватывающая история. И, как всегда, замечательные персонажи - один Кальцифер чего стоит, да и сам Хаул мне очень симпатичен. Ну, и рисовка, конечно же, на высоте. Что меня поражает в работах Миядзаки - его можно смотреть людям любого возраста. Я смотрел "Хаула..." в кампании семьи, и все у нас от мала и до велика были просто очарованы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация