Перейти к содержанию
АнимеФорум

"манга" от отечественных художников


Рекомендуемые сообщения

интересует мнение общественности по поводу русской "манги". как бы вы отнеслись к появлению на прилавках комисксов русских художников, выполненых в манга стилистике. мангой назвать это конечно будет сложно, но все-таки. поддержали бы вы отечественных производителей или вы считаете, что истинная манга рисуется только японцами, а все остальное жалкое подобие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

tomo

все зависит исключительно от качества

и только...

будет содержание, будет видно, что люди "подошли с душой" - да, куплю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще к самой идее отношусь средне, но этим летом в Германии видела мангу, нарисованную в Германии художницей по фамилии Пак. Вполне себе. Допускаю, что и у нас могут быть нормальные комиксы в манга-стиле. Главное, чтобы люди действительно рисовать умели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tomo

Если будет хороший сюжет, красивый рисунок, не запредельная стоимость и будет легко доступной...

а если они будут, скажем, цветными?

Имхо, цвет только работы художникам прибавляет. Если вы не знаете, то сообщаю - даже в маздайной Америке начинающие художники рисуют свои комиксы чёрно-белыми. Раскраска требует гораздо больше времени, значительных усилий многих людей, и хорошего издателя с большими деньгами. И не факт, что получится лучше, чем когда оно было в ч\б.

или непривычного формата?

Квадратные? Ромбовидные, с лампочками по углам? Формата А2, в кованом переплёте с замком? :blink:

Непривычных форматов много, какой именно имеется ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если бы был хороший сюжет и рисунок. Я не превереда по поводу того, чья манга. Только я думаю у нас в стране ее все равно бы комиксами обозвали, будь она хоть красно-синяя и чаталась снизу-влево.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было б хорошо.

Только чтобы Русская манга, а не пародия на Японскую. За наши сюжеты, с нашими героями, и возможно даже с нашей графикой.

И никаких иномирий с яоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GodSlayer

Имхо, цвет только работы художникам прибавляет

согласна, но наш простой народ больше любит цветное :\

 

Непривычных форматов много, какой именно имеется ввиду?

ну скажем тот же А4

 

Animist-Kun

опять же, как вы в магазине сможете оценить, насколько хорош сюжет по двум предложениям в аннотации?

 

про то, как бы ее у нас обозвали согласна на 100% =)

 

 

BBnMY

и возможно даже с нашей графикой

это в каком смысле? +)

Только чтобы Русская манга, а не пародия на Японскую

да, пародия имхо не имеет смысла. но порой имеет место быть ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять же, как вы в магазине сможете оценить, насколько хорош сюжет по двум предложениям в аннотации?

575603[/snapback]

 

А зачем мне анотация? Я же могу зайти сюда и посмотреть кто что думает. Хотя щас мне пришла такая мысль в голову, что даже если манга и появится, то мы это вряд ли заметим. Т.к. ее обзавут комиксом, а на них мало кто из нас обратит внимание. Вот так вот.

P.S> Хотя если русская манга все же выйдет, то "Аниме Гид" об этом сразу раструбит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет содержание, будет видно, что люди "подошли с душой" - да, куплю...
полностью поддерживаю. Если будет интересной - с радостью куплю (главное в таком случае - не пропустить информацию о выходе).

 

И никаких иномирий с яоем.
ну, фантастика в сюжете - еще ладно, но яой или еще что-нибудь в этом роде... Обычных людей-то зачем шокировать? Пусть лучше втягиваются и присоединяются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя если русская манга все же выйдет, то "Аниме Гид" об этом сразу раструбит
а для тех, кто его не читает, можно и на форуме сообщать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы там был хороший сюжет - купил бы без вопросов. Цвет, формат и строчки "по диагонали листа" роли не сыграли бы... А первый выпуск - так и в любом случае - для подробного изучения. И слово "комикс" меня не остановило бы, ибо я именно комиксы (а не только мангу) и люблю....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна, но наш простой народ больше любит цветное :\

Гм. А результаты исследований по этому вопросу есть? И, как вы думаете, каков будет процент покупателей среди "простого народа", и среди анимешников-мангазавров?

Как по мне, так как раз наоборот - успех "Города грехов" (фильма и, в некоторой степени, комикса) среди народа, и Ранмы среди анимешников (ну, и не только.. наверно) доказывает, что людям содержание всё-таки немного важнее пёстрой обёртки. Помяните моё слово - ч\б скоро будет "стильно и модно". :lol:

ну скажем тот же А4

Ну и каким местом он непривычный? Обычный формат журналов (в том числе японских, где впервые печатается манга) и комиксов.

опять же, как вы в магазине сможете оценить, насколько хорош сюжет по двум предложениям в аннотации?

Кстати, весьма хороший и полезный вопрос...

Будь это хоть чем - если оно выходит совершенно безызвестной, и без большой финансовой поддержки, то это прямой путь к провалу. И поскольку начинающим российским художникам манги\комиксов большие финансовые вливания в ближайшем будущем не грозят (так же как и резкая известность), то остаётся только один путь - грамотный пиар.

А это значит (в моём понимании): показать потенциальным покупателям (в сети), как выглядит ваша манга (как минимум - обложка, и пара сканов страниц с интересным (и не спойлерным) содержанием). В идеале - выложить в сеть 1\3 или 1\2 части манги, оборвав на самом интересном месте. :lol:

Ну и, естественно, трезвонить об этом везде, где имеет смысл.

Что касается магазинов, то там нужны рекламные плакаты, чтоб покупатель знал, что это вообще есть. А там уж возьмёт, полистает, и м.б. купит.... Но на такую рекламу уже нужны серьёзные деньги.

 

з.ы. Берите меня начальником рекламного отдела. :D :lol:

и ещё з.ы. В любом случае, эта манга должна быть интересна достаточно широкому кругу читателей. А иначе... В теме про Ранму про это много говорилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animist-Kun

Хотя если русская манга все же выйдет, то "Аниме Гид" об этом сразу раструбит

значит, вы наверное уже знаете, что, например, Elruu aka Dreaming Bat выпускала самиздатом небольшую книжку "Конец света"? лично я на эту мини-мангу наткгулась совершенно случайно на последней КомМиссии...

 

BlackboX

но яой или еще что-нибудь в этом роде... Обычных людей-то зачем шокировать?

ваша правда =) по-моему таким можно раз и навсегда отбить у человека желание покупать такие комиксы.

 

Айзан Эмдер

Если бы там был хороший сюжет - купил бы без вопросов

а что для вас хороший сюжет? ну или хотя бы какого жанра эти комиксы должны быть?

 

GodSlayer

то, что анимешники рано или поздно прибегут, я не сомневаюсь, но конечной целью является все-таки подтянуть остальных. хотя про "стильно и модно" возможно вы и правы :D

 

выложить в сеть 1\3 или 1\2 части манги, оборвав на самом интересном месте

не гуманно, но действенно =))))

 

Ну и, естественно, трезвонить об этом везде, где имеет смысл

сам себя не похвалишь, никто тебя не похвалит. народная мудрость.

 

-----------------

вот. а еще мне один человек сказал умную вещь, что комиксы у нас никогда не будут хорошо расходиться, потому что у нас самая читающая нация... :\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BBnMY

это в каком смысле? +)

575603[/snapback]

В таком, что у нас естьи свои иллюстраторы со своими традициями. В манге ж (на мой вкус) не "большие глаза" главное, а раскадровка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит, вы наверное уже знаете, что, например, Elruu aka Dreaming Bat выпускала самиздатом небольшую книжку "Конец света"? лично я на эту мини-мангу наткгулась совершенно случайно на последней КомМиссии...

576483[/snapback]

Знаем, читали. ;)

Рисунок замечательный, печать хорошая, сюжет... средней степени легкомысленности. Но это же самиздат. Где ещё эту вещь достать можно было, кроме стойки у входа в галлерею Марс? Я тоже могу что-нибудь тиснуть, и распространять среди друзей и знакомых, например. И никто об этом не напишет, потому что не узнает просто... У всякого явления свой масштаб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BBnMY есть свои:blink: и им не очень-то манга нравится =)))

 

Eruialath это-то все понятно. но вряд ли сейчас какое-либо издательство возьмется за печать и распространение манги, да еще и отечественных художников... если только та же сакура-пресс, и то лет через 10, когда будет твердо стоять на ногах =)

так что дальше самиздата дело еще не скоро пойдет :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

НЕТ.

никаких там "чуть нестандартно"], манга - это манга. а остальное - комиксы. (то же самое, что в кусок жареного мяса воткнуть палочку и сказать, что это эскимо, только "нестандартное" слегка...) да, Японцы изначально здорово рисуют, но я видела корейские комиксы - они не хуже, только про Корею и имена авторов на обложке - корейские. может и наши бы могли нарисовать...но я не думаю что они морально и нравственно готовы к этому.

Нет. однозначно - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"манга" от отечественных художников, стали бы вы ее покупать?

 

Почему бы и нет? Чем мы хуже? Главное, шоб герои были интересные и сюжет цепляющий... ну и ясен пень прорисовка, хотя бы на хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

согласна, но наш простой народ больше любит цветное :\

 

Гм. А результаты исследований по этому вопросу есть? И, как вы думаете, каков будет процент покупателей среди "простого народа", и среди анимешников-мангазавров?

а ничего, что в россии больше людей колористов, по своему виденью, всмысле цвет они видят сложный, а не тех кто воспринимает форму?

хотя, ч\б развивает фантазию и чувство формы, но люди в России привыкли к цвету. Надеюсь имена художников, которые в этом виноваты никому не нужны... :)

Но я таки соглашусь, что в стремлении показать себя и выделиться, ч\б будет еще той попсой.

 

Ну и каким местом он непривычный? Обычный формат журналов (в том числе японских, где впервые печатается манга) и комиксов.

это для нас он привычный, а если говорить о томиках манги, которые чуть меньше по формату А5, то это довольно необычно для нас. Про журналы не знаю.

 

Так, манга - это стиль рисования, если мне не изменяют мои блондиночьи мозги, и они являются комиксами. Так что нельзя отделить одно от другого. Это точже самое, что написать "говядина, мясо". Что первей "мясо" или "говядина"?

 

Ой, не купили бы, ага, как же... "Классный Журнал" большинство покупало из-за "Ники", не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если выпустят, то раскупят мигом. Если некоторые любую вещь с анимеффной мордашкой покупают, юудь то кроссворд для первоклашек или что-то еще.

Купила бы, но это зависит от рисовки, сюжета... опять же от вкуса, яой бы не стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация