Перейти к содержанию
АнимеФорум

Рекомендуемые сообщения

  • Супермодераторы

В "Рубаках" было много великолепного юмора, по мне как фэнтези-аниме "Рубаки" достаточно средненький сериал

Ну, не знаю. Мне и как представитель жанра «фэнтези» «Рубаки» кажутся сильным тайтлом, потому что:

 

1) Здесь есть сложный мир, являющийся лишь частью ещё большей системы, содержащей прочие такие же миры (например, мир «Потерянной вселенной»);

2) Здесь есть, на мой взгляд, недурно прописанная мифология, раскрывающая происхождение мира, взаимоотношения Богов, Монстров и людей (эта часть так и вовсе описана правдоподобно, имхо, ибо представляет собой столкновение доктрин Порядка, Хаоса с нейтральными людьми, находящимися между ними, по сути). Причём, замечу, у каждого из параллельных миров мифология своя, хоть, по сути, и одна и та же. Быстро оценить глубину мира можно, например, посредством комментариев к некоторым раздачам «Рубак» (пользуясь случаем, благодарю их авторов за труды) или же посредством посвящённой «Рубакам» wiki;

3) Бестиарий здесь удачный, пусть и довольно традиционный (орки, тролли, химеры, драконы и т.д.), с минимумом инноваций;

4) Авантюристский дух приключений («от таверны до таверны» и т.д.) передан на все 100%;

5) Здесь есть сложная и интересная система волшебства в конце концов. О ней также неплохо написано в вышеупомянутых комментариях.

 

а вот в "Потерянной вселенной" юмором пренебрегли(плюс нагнали местами излишней мрачности) и как результат- это просто средненькое аниме про приключения в космосе

Да, юмора этому тайтлу точно не хватает + выполнен он очень уж бюджетно, имхо: иной раз анимация такая, что начинаешь задумываться, а не ПК ли это тормозит. :D Ну, и такие вот шедевры иногда проскакивают:

 

 

Kagura Lost Universe - 24 DVDRip 704x476 x264 Hi10P AC3.mkv_snapshot_07.31_2015.07.16_23.10.35.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1) Здесь есть сложный мир, являющийся лишь частью ещё большей системы, содержащей прочие такие же миры (например, мир «Потерянной вселенной»);

2) Здесь есть, на мой взгляд, недурно прописанная мифология, раскрывающая происхождение мира, взаимоотношения Богов, Монстров и людей (эта часть так и вовсе описана правдоподобно, имхо, ибо представляет собой столкновение доктрин Порядка, Хаоса с нейтральными людьми, находящимися между ними, по сути). Причём, замечу, у каждого из параллельных миров мифология своя, хоть, по сути, и одна и та же. Быстро оценить глубину мира можно, например, посредством комментариев к некоторым раздачам «Рубак» (пользуясь случаем, благодарю их авторов за труды) или же посредством посвящённой «Рубакам» wiki;

3) Бестиарий здесь удачный, пусть и довольно традиционный (орки, тролли, химеры, драконы и т.д.), с минимумом инноваций;

4) Авантюристский дух приключений («от таверны до таверны» и т.д.) передан на все 100%;

5) Здесь есть сложная и интересная система волшебства в конце концов. О ней также неплохо написано в вышеупомянутых комментариях.

При всём при этом самое запоминающееся в "Рубаках" именно юмор, ну, это мне так показалось :D Что ни фраза- то цитата :)

 

иной раз анимация такая, что начинаешь задумываться, а не ПК ли это тормозит.

Я на анимацию вообще в последнюю очередь смотрю, главное- сюжет, я могу вытерпеть плохую анимацию при интересном сюжете и точно не высижу скучный сюжет зато с красивой картинкой. Для меня просто красивая картинка- фантик пустоты, не попереживать, не подумать над чем-то нельзя :unsure:

Изменено пользователем Hikari115 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Для меня просто красивая картинка- фантик пустоты, не попереживать, не подумать над чем-то нельзя

Картинка в кино и аниме - один из инструментов донесения сюжета, важный притом, имхо. Можно ей пренебречь, но можно (и даже нужно) и использовать в угоду сюжету, снабдив её символами и смыслами или просто сделав приятной глазу и живой (это поможет лучше передать характеры персонажей, например), при этом картинка может быть как сложной (как в «Яйце Ангела»), так и простецкой (как, даже не знаю, в «Сказе о четырёх с половиной Татами»). Но это снова разговор не для данной темы. Продолжить предлагаю здесь: «Сюжет или картинка?»

Изменено пользователем BonAntonio (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Рубаках" было много великолепного юмора, по мне как фэнтези-аниме "Рубаки" достаточно средненький сериал, но за счет юмора это аниме стало великолепной комедией

Но аниме появилось только благодаря успеху оригинальной новеллы, где юмора было немного.

Ну, не знаю. Мне и как представитель жанра «фэнтези» «Рубаки» кажутся сильным тайтлом, потому что:

1) Здесь есть сложный мир, являющийся лишь частью ещё большей системы, содержащей прочие такие же миры (например, мир «Потерянной вселенной»);

...

5) Здесь есть сложная и интересная система волшебства в конце концов. О ней также неплохо написано в вышеупомянутых комментариях.

6) Канзаки - нехороший человек.

Изменено пользователем ronnin (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

6) Канзаки - нехороший человек.

Эх, а что делать? Все мы немножко нехорошие человеки временами. -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Вы наверное последнюю арку не читали.

Эх, скажу больше, я только аниме смотрел (а целиком - так и вовсе недавно). Возможно, когда-нибудь возьмусь и за книжки, но не уверен, что это случится в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне и как представитель жанра «фэнтези» «Рубаки» кажутся сильным тайтлом

А вот интересно, можно ли вообще держать за фэнтези откровенную пародию на фэнтези?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

А вот интересно, можно ли вообще держать за фэнтези откровенную пародию на фэнтези?

А почему бы и нет, если при всей пародийности фэнтези-элементы прописаны там очень недурно. На мой скромный взгляд, конечно.

Изменено пользователем BonAntonio (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Так-то я согласен, но любопытный парадокс... Вот пародии на хоррор ни разу не пугают. А тут получается...

Очевидно, «комедия» с «фэнтези» сочетается лучше, чем с «хоррором»: первое юмор дополняет и красит, а второе вытесняет, перетягивая всё внимание на себя. Ужас и смех - это ж вообще, как по мне, сильно разнонаправленные реакции на увиденное, так что друг на друга работают так себе. А больше мне добавить и нечего... :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое юмор дополняет и красит

Да, пожалуй. Снижая планку надоедливого пафоса. Вот мы и разобрались, чем особенно хороши Slayers - фэнтези почти без пафоса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Slayers - фэнтези почти без пафоса :)

Соглашусь, здесь больше авантюризма / плутовства, нежели героизма, хотя и без последнего не обошлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нежели героизма

Да какая вообще из Лины героиня? Она сама порой та ещё проблема для окружающих. Гаури претендовал бы на звание бравого героя, если бы мозгами не обделили :D Амелия пытается строить из себя героиню, но именно, что строить пафосными речами и показушными стойками. В "Рубаках" не то что героизма мало, он там попросту зачастую нещадно высмеивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Да какая вообще из Лины героиня? Она сама порой та ещё проблема для окружающих.

Тем не менее спасение мира не раз оказывается связанным именно с ней и её решимостью поставить всё на победу. Ну, и мазоку вокруг неё так и крутятся от беспокойства неспроста (особенно один секретничающий по поводу и без). Божественные драконы за помощью суются опять к ней же. Да, претензии все снова к Лине - центр своей вселенной, не иначе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и её решимостью поставить всё на победу.

Или возможность хорошенько подзаработать <_< Своей личной выгоды Лина тоже точно не упустит B)

 

Божественные драконы за помощью суются опять к ней же.

"Даже дракон перешагнет через неё с отвращением"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

"Даже дракон перешагнет через неё с отвращением"...

Лина притягивает славу и дурную, и добрую. И их в случае Лины надо рассматривать только вместе, имхо. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лина притягивает славу и дурную, и добрую.

И если точнее, она сама её создает ;) Вот такая она спонтанная героиня- хочет разрушает, хочет восстанавливает, но за это мы её и любим :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лина притягивает славу и дурную, и добрую.

Вообще-то все люди таковы, ибо живут между светом и тьмой. Лина просто живой человек, со своими слабостями.

Кстати, о драконах... Заметил, что у золотых драконов крылья обратной стреловидности, это характерно для анимешных драконов или фишка Slayers?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лина просто живой человек, со своими слабостями.

Но при этом с супер-способностями даже по меркам своего мира, поэтому от её колебаний настроения зависит гораздо больше, чем у любого обычного человека :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, когда-нибудь возьмусь и за книжки, но не уверен, что это случится в ближайшее время.

Потом и интереса может не быть. Лет десять назад, когда на английском было только семь томов, а на русском три, я перечитывал эти три тома раз за разом, желая лучше понять персонажей и глубже проникнуть в сеттинг, хотелось больше. Классная история с удерживанием прав на распространение сабжа с последующим забросом на пол пути - где-то я уже это видел. Сейчас только встречается интересная ранобе на фансайтах, которую переводят, и её тут же лицензируют в америке с подозрительно похожим переводом. Видимо, пытаются случайно обнаружить второе "САО", пока ранобе у всех на слуху. Только скорее всего, как и в случаях со слеерсами, желающие просто прочитать останутся в пролёте. Всего-лишь спустя двенадцать лет удалось прочитать 7-12 тома, ну и 12-15 заодно вышедшие за то время, успел свой фан получить. Ещё б лет десять и я наверное не имел никакого интереса вовсе к этой истории.

Обрывается также внезапно как и начинается, как будто всё идёт как и шло. Бесконечная история про неунывающих искателей приключений, охотников за сокровищами и вкусной едой.. Сестру Лины ТАК И НЕ ПОКАЗАЛИ. Канзаки в последней арке сделал такой заворот, что мне хотелось его прибить. Но зато дали объяснение почему Мазоку не применяют свою врождённую способность, атаку из астрала, против людей. Собственно, если бы не этот момент, Лина и её пати никогда не имели бы шанса даже против низших рангов мазоку, потому что у людей нет никаких контрмер против этого. Ну и это было одним из заключительных пояснений сеттинга. Думается мне, что если аниме понравилось, то просто обязательно стоит прочитать оригинал. Юмора из аниме нет, местами жестоко и сухо, но это слеерсы, это Лина и Гаури, легенда фентези среди аниме, которая остается собой до самого конца. И да, Канзаки - гад.

Изменено пользователем ronnin (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юмора из аниме нет, местами жестоко и сухо, но это слеерсы, это Лина и Гаури, легенда фентези среди аниме

Вообще-то насчёт фэнтези почитать - так его навалом помимо Slayers. Вся прелесть аниме в юморе и пародии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация