Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Киберпанк в аниме: есть ли он и что это такое


Лойсо

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 209
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Интересно, кто утверждает? Фанаты Лэйн или фанаты КП?

И те и другие. :ph34r:

 

Добавлено в [mergetime]1079864020[/mergetime]:

А что такое Cyber City Oedo 808 ? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послесловие.

Только начал в Киберпанк вникать но никак к нему Лейн отнести не могу.

Cогласен с тобою, одни говорят Лэйн - киберпанк,а другие наоборот.

И не поймёшь кого слушать(но я ближе к мнению что Лэйн не КП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ookami

А что такое Cyber City Oedo 808 ? 

Стренький мультик киберпанковский, на любителя,

меня зацепил сильно.

Посмотреть советую, так как класика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та-же трабла что и с Angel sanctuary.

оффтоп: ангелов вообще экранизировали меньше чем 2 тома...из 20. как и 3х3 глаза - 7 овашек и более 20 томов...тут в другом тарбл, ладно бы не досняли(вот доминион точно не досняли), а эти вещи - просто взяли кусками. тут не в бюджэте и т.д. было дело, а в изначальной идее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стренький мультик киберпанковский, на любителя,

меня зацепил сильно.

Посмотреть советую, так как класика.

А про что там ?

 

 

[Moderate mode on]

Да воздасться каждому по заслугам енго......

Модератор конечно явление редкое, зато постоянное :ph34r:

Всё ниже сказанное было признано флудом и удалено за ненадобностью.

 

Ookami Впреть воздержитесь от бессмысленных постов.

 

Berrimor

[Moderate mode off]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Тут многие склонны искать смысл там, где его нет. Вы думаете, термин "киберпанк" академики придумали? Он с таким же успехом мог бы называться "социотриллер"... Название как таковое достаточно произвольно. А вы чуть ли не буквы считаете.

 

Насчёт Лэйн. Там английским языком сказано: "Present day. Present time." Какой нафиг киберпанк?! Может с какой-то точки зрения мы и живём в мире корпораций, которым противостоят хакеры, но глобальности пока чуток не хватает. Не говоря уже о том, что уровень технологий не дотягивает до среднестатистического КП-мира.

Кроме того, классический КП - это атмосферный боевик, а здесь напротив - психологический триллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные вопросы, в Лэйн поднимающиеся - это вопросы экзистенционализма. Это действительно прежде всего психологический триллер, а киберпанком там даже и не пахнет(киберпанком в классическом понимании, потому что под это понятие что только не подводят в последнее время).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин, и любят же люди всё усложнять =) Жанры растут, развиваются, отпочковываются и делятся... Это нормально, пока киберпанк был молодым и неопытным, он ограничивался пребыванием в определённых рамках, дабы не похерить всю идею в зародыше... Но он вырос, и вобрал в себя многое и и многое из этого безумного мира... И стали звать этим нехорошим словом и Лэйн, и Гитса.. И ничего плохого в этом нет... Еще один хороший термин...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, все же надо называть вещи своими именами.

Если бы не было изменений в языке - мы бы до сих пор по доисторически Ыкали, нэ? :)

 

Киберпанк - это всего лишь слово, которое для каждого свое означает. Для одних это только произведения Гибсона (Эру, в тебя камушек :) ), для других - киберы и корпорации, для третих - еще что. Сколько спорить можно?

 

ЗЫ: А для меня киберпанк - мир с кибер-антуражем и проблематикой "человек против системы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не согласен.

 

если я уши буду называть носом, а ноги руками, то конечно буду себе доволен, но вряд ли меня поймет кто-то еще. диалог будет невозможен.

 

естественно все меняется. и жанр растет. и видоизменяется. но это вовсе не значит, что можно называть мелодраму (к примеру), в которой мелькнул компьютер киберпанком только потому, что кому-то так "кажется"

 

мне кажется Эру дал исчерпывающее объяснение жанру. именно поэтому спор здесь исчерпан. если только кто-то не предьявит весомых контраргументов этому объяснению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне говорили, что эту мангу не читать, а смотреть надо, ибо текста там кот наплакал. Зато мне Блейм! удалось посмотреть в видк аниме. Довольно занятная штука.

 

Интересно, почему самого киберпанка в аниме так мало. Скажем, мех можно слёту накидать десяток названий, а вот из киберпанка на ум приходит только ГИТС, Лэйн и Блейм. Что за несправедливость? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без почтения манги Блейма вы хрен видео поймете.

Надо так делать... сперва мангу почитать, затем видео. Пока всего 6 логов но на офиц сайте обещали 9 и идти они будут 64 минуты.

А потом опять мангу перечитать.

 

Вобщем Блейм это культовая штука. Но в последнее время отдает некой посятиной. Ибо тучи народу в нете обзываются именами типа Килли и Сибо. Ну и Аватары конечно же. Камень в мой огород кстати. Но я ее сам сделал это плюсЬ =)))

 

И... разубежу наверное многих. Блейм - не киберпанк. Это как раз представитель редчайшего жанра посткиберпанк. Наверное это будет правильно. Потому что сравнивать Блейм и Гитсов имхо бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех. Оказывается, тема про Киберов и Панков имеет популярность на этом форуме. Три довольно крупные топика, посвщённых этой теме, с начала года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати есть же еще паропанк, тоже ведь вроже новый жанр... Но вот Панк там как-то не в том смысле используется, что по заверением большинства в киберпанке... Брр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nabbe енто не новый жанр, енто народ изгаляется ;), уже не знает как помоднее фантастику обозвать :D

Угу, если про компьютера итп, это уже КП.. а если про паровых роботов, то не дай боже чем то назовут.. Странная логика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nabbe Гм... а я чё-то говорил про компы=киберпанк??? не помню.... Да и против паропанка ничего не имею, пусть зовут как хотят, суть-то от ентого не меняется....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nabbe Гм... а я чё-то говорил про компы=киберпанк??? не помню.... Да и против паропанка ничего не имею, пусть зовут как хотят, суть-то от ентого не меняется....

Да я утрирую конечно, просто если придерживатсья точки зрения что ПАНК, это в первую очередь передача усиления чего-то... Тогда термин паропанк меет право на жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nabbe Любой термин имеет право на жизнь :) , другое дело насколько он необходим. Тут дело в целесообразности, если например мы вводим понятие киберпанка только для того чтобы выделить несколько произведений из жанра "Фантастика", то енто совершенно не нужно. Тоже самое и с паропанком....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, разумно, но для чего же тогда служит этот самый термин... Киберпанк? Разве не ради выделения нескольких произведений из более глобального жанра? Тут наверное не стоит слишком усердствовать.. Просто термин для поджанров.. не более.. Кстати я бы вообще отнёс фантастику к первожанру.. А уж на что он полелится, будь то фентези, хайтеч итп, решается исходя из удобство описания чеголибо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация