Перейти к содержанию
АнимеФорум

Киберпанк в аниме: есть ли он и что это такое


Лойсо

Рекомендуемые сообщения

И не просто в компутиризированном будущем, но и с позиции всяких бяк со дна общества этого будущего. И тех, кто с ними как-то связан.

Лэйн, надо сказать, очень удачно себя в подобный образ облекла.

 

(Недавно приходили два ниндзи из Хосаки, навствляли наноботов киберклизмой и все распрашивали, где тут у нас черный лед стоит. Я им сказал, что по всем улицам города, они поверили, ушли. Потом видел их под мусоровозом - подскользнулись. Лед покрыл улицы потому что. Черный, грязный. Тепрь ждем, может из Маас прийдут?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 209
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Слазил на саталог аниме ДВДспециал ру

вот что там конкретно написано о "Киберпанке" (Замечу что там жанра "Кибер" или "Панк" отдельно нет)

 

Киберпанк - жанр аниме, рассказывающий о мире будущего, жизнь которого полностью определяют компьютерные технологии. Картины будущего при этом представляются мрачными и антиутопическими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klaus А я и не выставлял "Кибер" и "Панк" как отдельные жанры.... Киберпанк енто цельный жанр состоящий из двух ентих понятий и как я уже писал, кибер обозначает здесь высокие технологии, а панк - протест(обычно против ентих технологий).

 

Далее предлогаю продолжить дискуссию в соответствующей теме.... Короче Янки гоу хом -_- и нефиг тут флуд разводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кибер обозначает здесь высокие технологии, а панк - протест(обычно против ентих технологий).

Чето немогу припомнить такого Киберпанка где народ бы шол против технологий, в основном они все слишком кампьтеризировалис до такой степени что заменяли части организма всякими примочками.

 

ЗЫ

Насчёт кибер и панка, это я просто уже нетак понял что сказать пытаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. Вообще да. протеста против самих технологий мало даже в классике жанра, но как эталон я бы всё равно классику не считал. Это было бы правильно много лет назад. Когда жанр зарождается, его легко определить и работать в том же духе. Но с развитием, он насширяется, включает в себя новые идеи, образы итп... так что Мне кажется что Такие вещи как Лэйн можно смело относить к киберпанку.. тем более что там этих понятий и по раздельности хватает :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чето немогу припомнить такого Киберпанка где народ бы шол против технологий

если брать так называмемый аля КП, то это Армитаж и БГК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если брать так называмемый аля КП, то это Армитаж и БГК

Ну не технологий... Там несколько иначе было.. Киберов как таковых никто не боялся. боялись тех, кто мог заменить человка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с тем, что "киберпанк" - это про компьютеризированное\роботизированное и вообще технократичное общество. Героями этого жанра являются одинокие люди, глубоко скрывающие свои душевные переживания, старающиеся с головой окунуться в свою работу или то, чем они там занимаются. В "киберпанке" показывается общество, полное безразличия к проблемам людей, входящих в него, показывается, как система подавляет человека, заставляя жить по её правилам. Мрачные мегаполисы, бездушные дроиды, соответствующая музыка. Думаю, это отчётливо видно в Лэйн. Изменено пользователем KzerZa (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лэин это кибер... кибер-что?

Лэйн киберпанк.Так покрайней мере утверждают большинство фанов.Я с ними солидарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

панки - люди которые от рождения в то время имели деньги, родителей, место в обществе и им нечем было себя занять. скучная и полноценная с точки зрения довольства жизнь. у людей не было пути развития. вот откуда и были эти бродильные походы с деньгами в кармане.

кибер - создание технологий способных выполнить непосильную для человека работу в силу нашей несовершенности.

того - панк - отрицание пути развития

кибер - технологии

резюме - отрцание развития как и сверх технологий больше чем надо и отрицание развития человека на их фоне.

дружно читаем вторжение в Персей Снегова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лэйн киберпанк.Так покрайней мере утверждают большинство фанов.Я с ними солидарна.

Интересно, кто утверждает? Фанаты Лэйн или фанаты КП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лэйн имхо психического направление произведение...да и фанатов..поменьше, чем у той же алиты(скатана с Ф.Дика - на 90 %)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...да и фанатов..поменьше

Мягко скажем поменьше.Встречала я такого товарисча,который говорил что после просмотра Лэйн ему хотелось пойти и утопиться в туалете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж говорить о панке как о человеке(единице популяции), то енто человек противопоставляющий себя обществу.

 

ИМХО конечно, но на мой взгляд киберпанк должен определятся не количеством технических рющечек придуманных автором, а атмосферой и проблематикой поставленной в произведении.

Протест о котором я так долго говорил енто не протест в прямом смысле ентого слова, а проблемы и вопросы возникающие в спецефическом мире сверх технологий.

Т.е. опят же ИМХО призрака в доспехах вполне можно считать киберпанком, т.к. в нём затронута проблема искуственного разума, копирования человеческого разума и всего с ентим связанного, что вполне вписывается в картину КП. А вот туже Алиту я бы отнёс к киберпанку с большой натяжкой, енто скорее боевик/фантастика.

Лейн же всё-таки на мой взгляд ближе к киберпанку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему, но все таки

Serial experements Lain - классика аниме, я сен пень, я другое хочу спросить.

Можно ли отнести Лэин к киберпанку? Если смотреть с концепции Гибсона и Стерлинга - то очень вряд ли, с натяжкой.

А если вдуматься, то... нет, не киберпанк. Кибер, но не панк. Неважно, что там все малопонятно. (я долго думал - это Лэин так глючит как с грибов бибоповских, или меня?)

Лэин это кибер... кибер-что?

Прежде всего,Лэйн-филосовское произведение,где идут размышления о природе"Я",что,несомненно,сближает ее с Призраком.А вот на счет того,что это классический кибер-панк - эт не.Не всякая вещь,где есть компьютеры и мудрые рассуждения - кибер-панк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киберпанк, но все же оффтоп.

Любителям Шэдоурана безвозмездно вышлю артбук Shadowrun - High Tech, Low Lifes.

Сугой. Больше сказать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предисловие.

"небо было цвета телевизора настроенного на "пустой" канал"....

 

Послесловие.

Только начал в Киберпанк вникать но никак к нему Лейн отнести не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А и не надо её никуда относить, что за дурацкая манера ко всему приделывать ярлыки? Сама по себе она, сама по себе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cyber City Oedo 808

Один из родоночальников, навсегда останется у меня в сердце,

ну и на болванке...

Одно обидно, что проэкт прикрыли=(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация