Skip to content
View in the app

A better way to browse. Learn more.

АнимеФорум

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Аудио и видео пираты: да или нет?

скорее всего такая тема была, но здесь я ее не нашел, как ни искал.

И место ей именно ЗДЕСЬ - т.к. это напрямую связано с фильмами и музыкой.

Да и с аниме, кстати.

Так вот, из положительного отметим низкие цены, возможность поделиться с близким (т.к. иногда защиту на лицензионке фиг сломаешь - т.е. друг не сможет воспользоваться диском; но это в основном у дисков с программным обеспечением)

Минусы - проблемы с переводом, низкое качество (причем не всегда! иногда качество хорошее), отсутствие бонусов.

 

Но именно благодаря пиратам (коими и мы являемся, кстати, когда делимся дисками с друзями, знакомыми) большая часть из нас смотрим аниме. И именно благодаря пиратам большая часть страны посмотрела культовые фильмы, особенно в начале 90-ых.

И именно благодаря пиратам мы занимаем первые места на Олимпиаде по компьютерынм играм - ведь чемпионы начинали играть, используя ПИРАТСКИЕ копии.

 

Ваше мнение.

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!

[Cowboy Bebop team] [Спайк Шпигель в наших сердцах... team]

[Техно team][Небесные романтики team]

[НФ team]

[Ролевеки] адмирал океанов

  • Replies 608
  • Views 111.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Most Popular Posts

  • 「黒目」。
    「黒目」。

    Моё мнение заключается в том, что цены не играют никакой роли: коллекционеры, преданные фанаты групп, будут покупать CD в любом случае, в то время как фанаты аналоговой записи и в наше время скупают с

  • Продолжается но не в привычной ипостаси. В сети трекеры берут деньги за повышение рейтинга. За заливку на аплоады популярных (много раз скачиваемых) вещей платят небольшие, но реальные деньги. А про о

Posted Images

Featured Replies

И никогда не будет издано, пока есть на рутрекере.

Почему-то bandcamp и GOG/Steam не сильно смущает, что релизы на торрентах появляются почти одновременно с ними. Первые два и вовсе позволяют спокойно скачать купленный контент. Смущает это только издателей ААА блокбастеров, у которых штат раздут впятеро от количества людей, которые реально занимаются творчеством.

 

Была уже статистика по книгам:

Злобный жадный издатель с маленьким процентом от не слишком большого бумажного тиража принес денег в 11 раз больше, чем продажа электронных версий напрямую от автора.

Пока можно скачать бесплатно -- редкий альтруист разожмет кулачок и поделится денежкой.

Во-первых, продажа электронных версий - это не пиратство, так что два эти предложения не сочетаются.

Про отдельные примеры - можешь полистать https://en.wikipedia.org/wiki/Pay_what_you_want По твоей логике такого вообще не должно существовать.

Во-вторых, дело в маркетинге, именно поэтому я делаю ставку на интернет-дистрибьюторов, а не на прямую продажу с сайтов авторов.

 

Я это не к тому, что весь из себя правильный. Но возмущаться закрытию раздач не собираюсь. Морально готов к тому, что через сколько-то лет вообще только за плату можно будет что-то скачать/посмотреть. НУ и ладно -- будем просто придирчивее с выбором, только и всего.

Для того, чтобы быть придирчивее с выбором, нужно иметь возможность как-то попробовать. Ролики на ютубе с полными произведениями сейчас почти все нелегальные, пусть не все из них удаляют. Нужны трейлеры, демо-показы, бесплатное прослушивание в низком качестве, рефанды. Если не будет пиратства, у издателей не будет смысла с этим сильно заморачиваться.

Почему-то bandcamp и GOG/Steam не сильно смущает, что релизы на торрентах появляются почти одновременно с ними.

Им пофиг. Разработчикам, чьи игры продаются в стиме -- нет.

Сам стим ничего не вкладывает в разработку, и им наплевать -- они готовы торговать хоть с 90% скидкой. Разрабов дохрена, вот копеечка и набежит.

А разработчику надо отбить инвестиции.

 

Во-первых, продажа электронных версий - это не пиратство, так что два эти предложения не сочетаются.

Сочетаются в том смысле, что предложения "продавайте, авторы, сами -- и будет вам счастье" либо заблуждение либо циничный развод.

По крайней мере, пока есть пиратство и возможность вообще не платить.

 

Для того, чтобы быть придирчивее с выбором, нужно иметь возможность как-то попробовать. Ролики на ютубе с полными произведениями сейчас почти все нелегальные, пусть не все из них удаляют. Нужны трейлеры, демо-показы, бесплатное прослушивание в низком качестве, рефанды. Если не будет пиратства, у издателей не будет смысла с этим сильно заморачиваться.

Попробовать, да. И если не будет пиратства, то вариант "попробую с торрента, понравится -- куплю" отпадает. Остается либо "кот в мешке", а таких энтузиастов немного, либо те самые трейлеры и демо. При отсутсвии пиратства (и снижении числа отзывов пользователей торрентов) необходимость в промо-материалах наоборот повысится и их будет больше (другого способа привлечь внимание не будет).

@Jabberwocker, главное зерно нашего спора - это то, что я просто лучшего мнения о людях. По мне, если человек хочет купить, у него есть возможности и вещь сделана на совесть, он её купит. Если же он только скачивает с торрентов и не покупает, значит, у него либо нет возможности купить в сколько-нибудь адекватном виде (как с не издававшимся в России аниме), либо банально нет денег (студенты, подростки, безработные, малоимущие). Есть определённый процент дохода, который люди готовы тратить на развлечения, и они его тратят, пока им дают нормальные условия. Успех того же Steam в России говорит, что реально обеспечить онлайн-продажи даже при свободном пиратстве. Возможно, тут повлияли и скидки, но это значит, что для части населения некоторые вещи просто переоценены (не вижу ничего плохого в ценовой дискриминации третьего рода). Так или иначе, многие перестали скачивать игры с торрентов перешли на лицензионные игры, по сравнению с началом нулевых (поправил, так как тогда было больше пиратских дисков + сайтов/сетей с рипами, чем торрентов). Многие предпочитают смотреть фильмы в кинотеатрах.

С музыкой и аниме тоже возможно обеспечить нечто подобное.

Кроме того, я думаю, части людей, создающих произведения искусства, важнее донести их до большей аудитории, чем получить сверхприбыль (естественно, до тех пор, пока на хлеб и аренду хватает). А "инвестиции" - это как раз термин "левых" людей, экономистов, менеджеров и тп (которые нужны, но не в таком количестве, в котором их развелось в крупных студиях).

Всё, пожалуй. По деталям тоже не согласен, но когда взгляд на вещи кардинально различный, спорить по ним мало толку.

Edited by Allen_7 (see edit history)

Кроме того, я думаю, части людей, создающих произведения искусства, важнее донести их до большей аудитории, чем получить сверхприбыль (естественно, до тех пор, пока на хлеб и аренду хватает). А "инвестиции" - это как раз термин "левых" людей, экономистов, менеджеров и тп (которые нужны, но не в таком количестве, в котором их развелось в крупных студиях).

Если нужно донести до аудитории -- автор может сам, явно, разрешить бесплатную раздачу. Если он не написал "скачивайте и платить не надо", а наоборот -- продает книгу/игру, то не стоит решать за него, мол, "известность важнее денег".

 

Под "инвестициями" можно понимать много чего. Например, когда за время разработки/написания проедаются деньги с проданной квартиры, и хочется как-то восполнить потери с прибылью -- иначе какой смысл вообще этим заниматься? только не надо начинать про "веления души" и "не могут не писать".

  • 1 month later...
  • 3 months later...

Спорный вопрос.

 

С одной стороны пиратсву да, особенно когда на лицензий просто нет тех или иных вещей, ну тоже аниме. Да и студент обычный не купит программу за двести долларов.

 

С другой стороны просто убивает на повал позиция, когда народ ноет о том что в продаже нет манги на русском а когда она появляется то все ноют на 300 рублей томика. Тоже самое с новым Миядзаки, логика в духе а на фига идти в кинотеатр и покупать диск когда в инете все есть явно пойдут не на пользу рынку.

 

В общем в зависимости от ситуаций.

  • 4 years later...

Я достаточно паразитная форма жизни, и аниме смотрю исключительно на пиратском сайтике, вечно мигрирующим по каким-то левым доменам, то на островах каких-то числящемся где-то в Тихом океане, то уползающем в Индию, то вдруг перебирающемся куда-то в Африку, то в какую-то малоизвестную страну Латинской Америки. Какой-то очень настойчивый там, целеустремленный админ, его нельзя победить ))) Аниме держит целую библиотеку, японского, корейского и китайского разлива, сериалы древние, новые, короткометражки, спешлы и полнометражки.

 

Лицензионное... Трудно сказать, скорее всего оно мне попросту не по карману было бы, скорее всего я бы тогда насчет свободного досуга перебрался бы полностью на книги, благо старые советские издания вполне читабельных авторов (пока) идут по 35-200 рублей за томик. 

 

Да и увы, лицензионные диски качеством не радуют. Очень уж у меня пригорает от их топорных субтитров, когда Они именуют тигром, а вдобавок одна серия вдруг еще и исцарапалась/размагнитилась в приводе, виснет и не читается. 

 

Ну и кроме того аниме, которое стоило бы пересматривать по нескольку раз без конца - не так много, а одноразовое "так себе" аниме покупать как-то неинтересно. 

 

Так... Если бы у меня "проснулась совесть" - ну, наверное, мне бы подошла платная подписка на какой-нибудь легальный сайт, шли бы отчисления российскому какому-нить перекупщику и частично уплывали бы деньги в Японию и т.п. Такой вариант меня бы, возможно, устроил. А вот мотаться покупать лицензионные диски я не буду, я в городе иной раз бываю-то раз в два года, чего ж я, только ради аниме поеду что ли? Отовариваться оптом - это сразу денег много надо, у меня их нет, на книги как-то еще осилю собрать, а на аниме - маловероятно. Велик риск набрать мусора, к примеру есть интересные попаданцевые сериалы, а к ним - еще десяток таких же, но откровенно мусорных и неинтересных. Переплачивать придется очень. 

 

Инфраструктуры нет. Если лицензионную мангу задорого покупать - это нужна сеть магазинов, чтобы можно было прийти, полистать. оценить, выбрать, а не так - вот тебе обложка и аннотация, писаная вообще не анимешником на отвяжись, почитай её и купи кота в мешке.

  • 7 months later...
Вижу судно с тайтлами - без раздумий беру на абордаж. То есть, аниме смотрю с фандабом в онлайне. Скачивать тайтлы (как и всё остальное) через торренты не позволяет интернет. С мангой та же самая история, что и с аниме.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

Recently Browsing 0

  • No registered users viewing this page.

Important Information

Account

Navigation

Search

Search

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.