Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Undead Girl Murder Farce / Фарс из убийства девушки-нежити


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Arashy

Arashy
  • Затейники

  • PipPipPipPipPipPip
  • Смотри шире

  • Cообщений: 2 226
1 246
Понивластелин

Отправлено 19 Июнь 2023 - 09:58

2cc700ca881c8e4d71e1db54b4b6b143.jpeg

 

Undead Girl Murder Farce / Фарс из убийства девушки-нежити 

 

Жанр: ДетективСверхъестественноеИсторическийВампиры

 
1 сезон, ТВ ( 12 эп.), выпуск c 06.07.2023 г.
 
Студия: 
 
Режиссер: Mamoru Hatakeyama
 
Сейю:
Makoto Koichi - Shizuku Hasei
Taku Yashiro - Tsugaru Shin'uchi
Tomoyo Kurosawa- Aya Rindō
и др.
 
Сюжет:
С развитием человеческой цивилизации в XIX-ом веке демоны, которые до тех пор жили до некоторой степени привольно, были уничтожены под корень. Лишь немногие из сверхъестественных существ остались в живых, так как стали союзниками людей в борьбе с демонами и поклялись, что никогда не причинят вреда человеку. Несмотря на это, все не-люди так и воспринимаются в обществе, как постоянная угроза, их ненавидят, боятся и презирают. Неудивительно, что в такой напряжённой обстановке дело нередко доходит до конфликтов, которые зачастую заканчиваются преступлением.
 
Здесь в игру и вступает загадочная тройка детективов: Цугару Синути, Ая Риндо и Сидзуку Хасэи. Раскрыть любую загадку для них проще простого, однако с лёгкостью решить они могут только чужие проблемы, а вот свои продолжают доставлять неприятности. Да и детективная работа для них сродни развлечению, на самом деле каждый из них преследует собственные цели.
 
 
MAL   ANN   World Art
 
заинтересовал трейлер и описание. Атмосферой, по трейлеру, похоже на Mars Red / Красный Марс, а он мне неплохо зашел

  • 1

#2 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 968
165
Кавайная няка

Отправлено 23 Июнь 2023 - 10:09

Посмотрю, пожалуй. Симпатично.


  • 0

#3 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 718
597
Розовая муняха

Отправлено 05 Июль 2023 - 23:14

Первая серия сабжа по наполненности уже превосходит весь первый сезон одноногой одноглазой царицы. Не знаю как дальше, но пока смотрю.


  • 0

#4 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 968
165
Кавайная няка

Отправлено 06 Июль 2023 - 05:29

Хм, от тайтла веет вайбами "Принцессы снега и крови". Но то, что герои собрались шляться по викторианской Англии, меня вдохновляет. Люблю это время, эта дикая компашка впишется там как родная. Поглядим.
  • 0

#5 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 29 Июль 2023 - 17:28

Присоединилась к просмотру этого сериала из-за скриншотов, оценив сразу и завязку в первой серии, и первую детективную историю в вампирском поместье.

Нарисовано, конечно, очень круто, может даже перемудрили и перегрузили со всеми этими ракурсами и театральщиной. Но красивых кадров полно. Экшен тоже хорош, сеттинг интересный и, судя по всему, будет только обрастать разными знаменитыми персонажами (Дракула, Люпен, Шерлок Холмс упоминались, Виктор Франкенштейн засветился, можно погадать и про других персонажей из заставки).

Диалоги и перепалки между главными героями слишком претенциозные на мой вкус, детективная часть с длинным рассказом, как оно было на самом деле, без какого-либо расследования и событий тоже не моё, но очарование у сериала всё равно есть. Отчасти оно держится на бэкграундах главных героев, оба они очень необычные имбовые создания, каждый в своей области, и интригует, что же будет с ними дальше. Очевидно, что работа детективов - не самое главное занятие в их путешествии и очень скоро их пути пересекутся с другими не менее опасными людьми. Надеюсь, дело не кончится обычным боевичком со сверхспособностями.
  • 1

#6 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 968
165
Кавайная няка

Отправлено 12 Август 2023 - 00:52

А интересный микс замутили! Предполагаемое ограбление Люпена будоражит, Призрак Оперы придает всему предприятию перчинки, Холмс и Ватсон терпимые. А Цугару и госпожа Риндо весьма интригуют: что там они придумали с привлечением родной классики? Ну и путаница с клетками забавная вышла.
  • 0

#7 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 27 Август 2023 - 23:38

Поначалу я настроился было на «Монстрассказы», но уже после первого дела с вампирами история быстро переквалифицировалась в японский вариант «Лиги выдающихся джентльменов», где в сборную солянку известных литературных, киношных и реальных личностей вроде Джека-потрошителя, монстра Франкенштейна, Алистера Кроули (за него отдельный респект, относительно нечасто упоминается в современной массовой культуре) и Мориарти подложили пару подсадных уток-приживалов в виде Айи и Цугару со служанкой (хотя хз, может, и они из какой-то истории). Такое паразитирование на выдающихся сюжетах слегка обесценивает нынешнюю поделку, а аляповатый, нарочито анимешный дизайн персонажей лишь подливает масла в огонь. Вы видели эту Фатиму Даблдартс с нелепым двойным цветом волос (который в этом сезоне проник ещё и в Shiro Seijo to Kuro Bokushi) на момент начала прошлого века? Это просто ужас, что за персонаж, от дизайна до имени. 

 

Что касается дуэта Айя-Цугару, то он определённо хорош, но всё равно не дотягивает до дуэта Арараги-Гахары. Айя слишком претенциозна и неверибельно имбова, особенно на фоне всяких там Люпенов да Шерлоков, в гениальность которых верится больше. Ну, а Цугару, хоть и на подпевках в основном, а таки может порадовать этим своим на японский манер шутовством. И это при том, что часто играет роль эффективного бугая-вышибалы. 

 

Про остальных персонажей уже сказал - чистый фанфик уровня «Лиги выдающихся джентльменов». Разве что тут есть небольшой твист в виде создания химеры на манер какого-нибудь «Блича» с тамошним мутантом Итиго. Анимация и картинка в целом, а также атмосфера (в том числе звуковая) в сериале действительно хороши. Но для меня их сильно портит местный прыгучий попсовый экшн с нелепой постановочной акробатикой, который ярко представлен, например в OP'е. Лучше бы история была прям разговорной-камерной, а не вот этот весь калейдоскоп. А вот от ED я в восторге. Те самые атмосфера, эксцентричность и темпоритм, которые хотелось бы видеть во всём сериале.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 27 Август 2023 - 23:42

  • 0

#8 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 968
165
Кавайная няка

Отправлено 28 Август 2023 - 10:18

Вы видели эту Фатиму Даблдартс с нелепым двойным цветом волос (который в этом сезоне проник ещё и в Shiro Seijo to Kuro Bokushi) на момент начала прошлого века? Это просто ужас, что за персонаж, от дизайна до имени. 

Мне и руки-луки не зашли. :D


  • 0

#9 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 28 Август 2023 - 10:32

Мне и руки-луки не зашли.

 

И это тоже.


  • 0

#10 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 968
165
Кавайная няка

Отправлено 24 Сентябрь 2023 - 10:06

Все же авторы стараются сохранить детективную интригу. Ну и веселый цирк вокруг нее с уклоном в хоррор годится. Цугару честно тащит на себе не только драму с Банкетом (ведь когда-то и он был одним из них), но и все здешние гэги. Без него совсем уныло было бы.
  • 0

#11 Gamma Ray

Gamma Ray
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • When a DFC hugs you she holds you closer to her heart

  • Cообщений: 3 779
166
Кавайная няка

Отправлено 15 Октябрь 2023 - 13:36

Очередной довольно спорный тайтл. Скажу сразу, в целом, мне понравилось — смотреть было интересно, не скучно, своеобразная атмосфера, хорошие детективные загадки. И вот последнее меня смущает больше всего. Нет, я понимаю, что тут были и зачатки чуть ли не баттл-сёнена, и целая арка вообще практически в другом жанре (я про вторую арку с ограблением), и по сути ни то ни другое не вылилось ни во что полноценное. Но если автор продумал такие детективные загадки в 1 и 3 арках, а они реально довольно запаренные с продуманными мелочами, такие по щелчку пальцев не выдумываются, это сложная умственная работа, то почему он не захотел дожать вот прям самую малость и сделать полноценный детектив?

 

Чтобы было понятнее о чём я, сейчас поясню. Первое же что бросается в глаза в детективной части, это отсутствие расследования. Ну, вернее, небольшие элементы расследования всё же присутствуют на этапе "постановки задачи", но я имею в виду весь этап самого расследования: рассуждения детектива, построение теорий, анализ мотивов да и психологии подозреваемых в целом — этого ничего нет. Обычно как, сначала нам показывают загадку, потом идёт расследование, потом разгадка. Вот тут второй части (как правило самой длинной) нету. Нам загадывают загадку, неторопливо давая один факт за другим, а потом бац, и детектив уже знает ответ.

Ну окей, ладно, я никогда не говорю, что произведения должны быть выполнены строго в рамках определённых правил и шаг влево, шаг вправо — расстрел. А учитывая, что расследование, как правило, действительно занимает много времени, и автор хотел добавить экшена, то в принципе логично, что он вырезал этап расследования (частично склеив его с "постановкой задачи") чтобы оставить время для битв. Тут скорее мне просто жаль, что не показали ход мыслей детектива, было бы просто интересно понаблюдать не только за готовыми ответами, но и за рассуждениями и анализом в целом.

 

Но вот другая вещь, которая действительно сбивает с толку в детективе — это отсутствие доказательств. Тут наверное общими словами описать, что я имею в виду, не получится, надо рассматривать на конкретных примерах 1 и 3 арок. Далее будут СПОЙЛЕРЫ.

Скрытый текст

Вот и получается, что автор потратил, ну, условно 100 единиц времени чтобы продумать довольно годные и запутанные загадки, но почему-то не потратил ещё парочку, чтобы закинуть куда-нибудь неопровержимую улику, которую Ая вывалила бы в нужный момент.

 

Возможно, именно потому, что тайтл мне в целом-то зашёл, я и обратил внимание на это. Если бы аниме всю дорогу было бы какой-то хренью, на ещё пару мелочей я бы и внимания не обратил :)

 

P.S. А что за тема с добавлением в аниме своих вариаций каких-либо известных персонажей? Просто не первый раз встречается такое (хотя в таких масштабах, наверно и в первый). В этом есть какой-то сакральный смысл? Просто сюжетно я не вижу никакого обоснования, чтобы, например, известный детектив был именно Шерлоком, а богатей с особняком — Филеасом Фоггом и т.п. Вместо них могли бы быть просто обычные стандартные персонажи, ничего же не поменялось бы, абсолютно.


  • 3

#12 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 15 Октябрь 2023 - 20:15

P.S. А что за тема с добавлением в аниме своих вариаций каких-либо известных персонажей? Просто не первый раз встречается такое (хотя в таких масштабах, наверно и в первый). В этом есть какой-то сакральный смысл? Просто сюжетно я не вижу никакого обоснования, чтобы, например, известный детектив был именно Шерлоком, а богатей с особняком — Филеасом Фоггом и т.п. Вместо них могли бы быть просто обычные стандартные персонажи, ничего же не поменялось бы, абсолютно.

 

Конкретно в этой истории я вижу во включении известных персон попытку приживальства. Сама Ая Риндо - персонаж из ниоткуда. Но если обыгрывает аж Шерлока и Кроули, то сразу становится Кем-то. 

 

В прочих историях такое включение можно объяснить большой любовью к конкретным образам и желанием нафантазировать фанфик по мотивам, сохранив таким образом ещё на какое-то время «фольклорную» память человечества. Не исключаю чего-то подобного и здесь, но дешевизну хода и я почувствовал. В Шерлоке и ко большой нужды не было, соглашусь.


  • 1

#13 Irina250

Irina250
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 037
18
Обычный

Отправлено 15 Октябрь 2023 - 20:21

Gamma Ray, отличный отзыв! Здорово вы всё расписали. Да, согласна, что расследования и доказательная база тут не айс. Впрочем, я как-то сразу поняла, что тут не чистый детектив, и нет привычного нам стиля детально проработанного расследования (хоть и есть интересные загадки), так что особо ничего в этом плане и не ждала, и не слишком разочаровалась.

 

А что за тема с добавлением в аниме своих вариаций каких-либо известных персонажей? Просто не первый раз встречается такое (хотя в таких масштабах, наверно и в первый). В этом есть какой-то сакральный смысл? Просто сюжетно я не вижу никакого обоснования, чтобы, например, известный детектив был именно Шерлоком, а богатей с особняком — Филеасом Фоггом и т.п. Вместо них могли бы быть просто обычные стандартные персонажи, ничего же не поменялось бы, абсолютно.

Возможно, здесь еще имеет место быть попытка повторить успех тех произведений, в которых этот ход со знаменитыми литературными авторами или персонажами был успешен. Но да, сюжетно это никак не обосновали, что знаменитости они, что нет, по сути не принципиально.


Сообщение отредактировал Irina250: 15 Октябрь 2023 - 20:22

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных