Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Боги в аниме

боги ёкай

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 -Yaton-

-Yaton-
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 229
13
Обычный

Отправлено 19 Февраль 2020 - 16:10

Решил открыть тему о богах в аниме, так как на мой взгляд, это одна из излюбленных тем их создателей.

Начну издалека. Из аниме можно вывести теорию о "многослойности" мира. То есть о существовании множества параллельных миров, частично пересекающихся в нашей реальности. Однако хотя эти параллельные миры и пересекаются видят и могут путешествовать в них, как правило, только главные персонажи. Почему это происходит? На мой взгляд между мирами существуют так называемый фазовый сдвиг. И может воспринимать их только тот у кого (сдвиг по фазе  :lol: ) по какой-то причине активировалось тело того мира.

Во "Вратах Штейна"  выдвинута целая теория о связи времени и параллельных миров. Однако все миры по которым так или иначе перемещались персонажи, на мой взгляд, находятся в одной плоскости. Здесь одна система координат это технологическое развитие, а вторая это сверхестественные способности (способность Ринтаро Окабэ "чтец штейнера").

В принципе отличие фантастики от фэнтези заключается в том, что первая используют плоскость технология-сверхспособности, тогда как вторая плоскость технология-магия. 


  • 0

#2 Aeolide

Aeolide
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Зю - самая милая мышка! <3

  • Cообщений: 1 674
282
Маленький пони

Отправлено 19 Февраль 2020 - 16:37

Хмм, и как ты связываешь богов и параллельные миры?
  • 0

#3 -Yaton-

-Yaton-
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 229
13
Обычный

Отправлено 19 Февраль 2020 - 18:41

Хмм, и как ты связываешь богов и параллельные миры?

Спасибо, что спросили. :-)

Пространство, в котором боги имеют тела, можно рассматривать как параллельный мир, имеющий фазовый сдвиг по отношению к пространство обитания людей. Думаю здесь придется добавить еще одну шкалу координат - веру. В аниме "Бездомный бог" и "Тетрадь дружбы Нацуме" было показано что боги живут пока в них кто-то верит.  

 

 

yokai - демоны, и если приравнивать их к богам, то это предмет для целой философской дискуссии (а заодно - источник древней вражды и бесконечных войн между демонами и небожителями)

Если судить по "Тетради дружбы" скорее можно перевести на русский как "духи". Например, так там называли духи умерших и духи природы. А вот Мадара там постоянно орал что дескать он никакой не дух природы, а самый настоящий бог, и "нечего меня с ними равнять". Но там так-же присутствовали и злые духи. Однако их нельзя считать демонами. Скорее это "пустые" из "Блич". В одной из серий было детально показано как эти самые "пустые" появляются. После того как Ичиго перерезали цепь-пупавину которая соединяла его параллельное тело с физическим, и далее ему пришлось медитировать на отрешении от всех привязанностей. Иначе бы в том месте параллельного тела которым он был ранее привязан к своему физическому телу, образовалась бы дырка. 

В другой серии "Блич" был показан "пустой" и было сказано что он был убийцей при жизни. В какой-то момент распахнулся портал в ад, и рука, явно принадлежащая демону, насадила этого самого "пустого" на вилы. Что характерно, диаметр вил точнехонько совпал с диаметром дырки у "пустого". 

Основная же сюжетная линия "Блич", проходила в мире где были только "пустые" и их элита - "эспада". Никаких демонов там замечено не было.

Другое дело Они. Вроде бы (если я ничего не путаю) в одной из серий "Жар-птицы" так называли вторженцев из Китая. Это самое вторжение, там было связано с распространением буддизма в Японии.


Сообщение отредактировал -Yaton-: 19 Февраль 2020 - 18:49

  • 0

#4 Nastanados

Nastanados
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 409
465
Розовая муняха

Отправлено 20 Февраль 2020 - 22:44

Какая-то странная тема. О чём она? Судя по названию - думал, что речь пойдёт просто о разных богах из манги и аниме. Вместо этого - какие-то разговоры о параллельных мирах.


  • 0

#5 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 912
215
Маленький пони

Отправлено 20 Февраль 2020 - 22:55

Начну издалека. Из аниме можно вывести теорию о "многослойности" мира. То есть о существовании множества параллельных миров, частично пересекающихся в нашей реальности.

Во "Вратах Штейна"  выдвинута целая теория о связи времени и параллельных миров. Однако все миры по которым так или иначе перемещались персонажи, на мой взгляд, находятся в одной плоскости. Здесь одна система координат это технологическое развитие, а вторая это сверхестественные способности (способность Ринтаро Окабэ "чтец штейнера").

В принципе отличие фантастики от фэнтези заключается в том, что первая используют плоскость технология-сверхспособности, тогда как вторая плоскость технология-магия. 

Ну аниме не является создателем идеи параллельных миров, оно лишь ее реализует.  Ваш Кэп.

С одной стороны координаты магия-технология логичны. Но с другой стороны сложно их смешивать, т.к. множество основ ("наука" и "магия") противоречат друг другу и усложняют объяснение мира. А также этих координат недостаточно. Есть координата "добрый" мир - "злой" мир. 


  • 0

#6 -Yaton-

-Yaton-
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 229
13
Обычный

Отправлено 22 Февраль 2020 - 17:16

Какая-то странная тема. О чём она? Судя по названию - думал, что речь пойдёт просто о разных богах из манги и аниме. Вместо этого - какие-то разговоры о параллельных мирах.

Все дело в том что мне проще начинать с описания системы. Можно сказать что каждый автор аниме фиксирует в своем произведении свое видение мира или миров. И если просто попытаться перечислить богов то можно очень легко запутаться кого считать богом а кого нет. К тому-же многие выдающие себя за богов такими могут и не являться. И наоборот. Те же самые Они это кто? Если в каком-то аниме они живут рядом с другими богами и ведут себя точно так же, тогда в чем отличие? А смещение мифологий- верований, как с ним быть? А если в каком аниме из жанра фантастики машина управляет целой планетой и её считаю на этой планете богом? В общем вопросов много и если не попытаться как-то систематизировать с самого начала потом можно окончательно запутаться.


  • 0

#7 -Yaton-

-Yaton-
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 229
13
Обычный

Отправлено 22 Февраль 2020 - 17:35

Ну аниме не является создателем идеи параллельных миров, оно лишь ее реализует.  Ваш Кэп.

 

 

С одной стороны координаты магия-технология логичны. Но с другой стороны сложно их смешивать, т.к. множество основ ("наука" и "магия") противоречат друг другу и усложняют объяснение мира. А также этих координат недостаточно. Есть координата "добрый" мир - "злой" мир. 

 

Честно говоря я не большой знаток аниме в которых эта идея имела развитие. То есть наверняка что-то такое смотрел и оттуда взял, но уже забыл. Вот на память пришли только "Врата Штейна". 

Наука и магия великолепно дополняют друг друга. В том же "Стальном алхимике". 

Насчет разделение на "добрый" и "злой" мир, я обратил внимание, что как раз в аниме такого разделения и нет. То есть предположим выходит аниме в котором "добрые" спасают мир от "злых" и тут же выходит аниме в котором главными героями оказываются эти самые "злые". Которые на самом деле вовсе и не злые просто в их мире действуют другие законы. Можно ли назвать злым мир показанный в "Хладнакровном Ходзуки" например?


Сообщение отредактировал -Yaton-: 22 Февраль 2020 - 17:36

  • 0

#8 -Yaton-

-Yaton-
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 229
13
Обычный

Отправлено 22 Февраль 2020 - 19:03

На ум пришло аниме "Моя богиня!". В отличии от многих других аниме в этом присутствует разделение богов  и противостоящих их демонов на ранги, а мир где живут люди - как виртуальная реальность, которую поддерживает дерево серверов - "Иггдрасиль". Что это как не смешение технологии и веры. )


  • 0

#9 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 912
215
Маленький пони

Отправлено 22 Февраль 2020 - 23:37

 

Насчет разделение на "добрый" и "злой" мир, я обратил внимание, что как раз в аниме такого разделения и нет. То есть предположим выходит аниме в котором "добрые" спасают мир от "злых" и тут же выходит аниме в котором главными героями оказываются эти самые "злые". Которые на самом деле вовсе и не злые просто в их мире действуют другие законы. Можно ли назвать злым мир показанный в "Хладнакровном Ходзуки" например?

 

Я имел в виду художественные Вселенные с разным состоянием. Так "warhammer 40000" - вселенная постоянной войны. А вселенная "Туманность Андромеды" (Ефремова) - это мирная Вселенная. В аниме навалом похожих примеров, но не таких ярких. Где-то в будущем война, где-то на Марсе гребут на лодках. Т.е. можно предположить что изначальные элементы Мира отличаются. Т.е. там насыпали, условно, больше "Добра", там "Зла".


  • 0

#10 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 912
215
Маленький пони

Отправлено 22 Февраль 2020 - 23:50

На ум пришло аниме "Моя богиня!". В отличии от многих других аниме в этом присутствует разделение богов  и противостоящих их демонов на ранги, а мир где живут люди - как виртуальная реальность, которую поддерживает дерево серверов - "Иггдрасиль". Что это как не смешение технологии и веры. )

Просто автору "Моя богиня!" очень нравиться техника. Но значение магии здесь все равно является основным фактором. Да и не сложно сочетать магию и технику в настоящем, прошлом. Сложнее это сделать в будущем (фантастике). Я не говорю что не возможно. Это просто очень сложно. Нужно много времени (т.е. скорее это многосезонник должен быть) чтобы рассмотреть оба элемента и их взаимодействие. Космического уровня мне вспоминаются только "Oban Star - Racers", "Tenchi Universe".  "Гуррен-Лаганн" так спешит, что "наука" теряется на фоне "Воли".


  • 0

#11 Don't Fear

Don't Fear
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 218
55
Няшка

Отправлено 23 Февраль 2020 - 10:13

Так, вспоминайте, были ли в аниме боги юмора и троллинга?
  • 0

#12 Plotcay

Plotcay
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Did nothing wrong...

  • Cообщений: 3 083
458
Розовая муняха

Отправлено 23 Февраль 2020 - 10:21

bb893110541a51d95dd511c419dd5a39.jpg2149e4faf6fa57fac39966b6c72f9cae.jpg

 

 

Ну как минимум эти 2.


  • 0

#13 -Yaton-

-Yaton-
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 229
13
Обычный

Отправлено 23 Февраль 2020 - 10:56

Я имел в виду художественные Вселенные с разным состоянием. Так "warhammer 40000" - вселенная постоянной войны. А вселенная "Туманность Андромеды" (Ефремова) - это мирная Вселенная. В аниме навалом похожих примеров, но не таких ярких. Где-то в будущем война, где-то на Марсе гребут на лодках. Т.е. можно предположить что изначальные элементы Мира отличаются. Т.е. там насыпали, условно, больше "Добра", там "Зла".

Ну, по warhammer 40000 аниме не снимают. Но если посмотреть на саму эту вселенную, то там хорошо показано как менялись технологии, сверспособности, и вера от более древних цивилизаций к более юным. Сами по себе мир и война не могут быть показателями добра и зла. Сами по себе понятия "Добро", "Зло" не могут существовать одно без другого и являются частью шкалы "Вера". 

 

Просто автору "Моя богиня!" очень нравиться техника.

Было бы странно если бы автор сочинял только о том что ему не нравится.) 

Как я уже написал в этом аниме показано сочетание техники и веры. И боги и демоны здесь пользуются одной и той же технической системой и можно сказать что то во что они верят относится к одному и тому же слою реальности.


Ну как минимум эти 2.

Для тех кто не смотрел все аниме и у кого не очень хорошая память, можно, пожалуйста, подпись - кто и откуда?


  • 0

#14 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 912
215
Маленький пони

Отправлено 23 Февраль 2020 - 12:36

 Сами по себе мир и война не могут быть показателями добра и зла. Сами по себе понятия "Добро", "Зло" не могут существовать одно без другова и являются частью шкалы "Вера". 

 

 

Да не могут. Война и мир могут быть признаками (не однозначными, но тем не менее). " "Добро", "Зло" не могут существовать одно без другова" - это тезис правилен не во всех религиях, верованиях, философских системах и мировоззрениях.  К тому же важно соотношение ""Добра" и "Зла" - в какую сторону оно смещено или как оно колеблется. 

"являются частью шкалы "Вера"."   Раскройте поподробнее эту часть. Заинтриговало.


  • 0

#15 -Yaton-

-Yaton-
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 229
13
Обычный

Отправлено 23 Февраль 2020 - 15:03

 

"являются частью шкалы "Вера"."   Раскройте поподробнее эту часть. Заинтриговало.

 

Добро и зло не могут существовать без субъективной точки зрения. Для богов-демонов вера других это то что поддерживает их существование. Например, та же "Тетрадь смерти". 


  • 0

#16 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 912
215
Маленький пони

Отправлено 23 Февраль 2020 - 19:04

Добро и зло не могут существовать без субъективной точки зрения. Для богов-демонов вера других это то что поддерживает их существование. Например, та же "Тетрадь смерти". 

 

 

Да в большинстве аниме мелким Богам вера людей нужна. Кстати хороший признак их отличия от еккаев, демонов и духов. Демонам чаще нужен страх, ненависть, кровь. Верят в них или нет - это побочно.

"Тетрадь смерти" не очень хороший пример. Боги-смерти там вообще не парились о  вере людей в них и силы свои они получали от жизни людей, а не от их эмоций. Также это пример асимметрии мира - там есть боги-смерти, которые убивают для своего блага и не заботятся о благе людей (исключения помирают). А вот положительных сущностей там не заявлено.


Сообщение отредактировал chemcrot: 23 Февраль 2020 - 19:05

  • 0

#17 Plotcay

Plotcay
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Did nothing wrong...

  • Cообщений: 3 083
458
Розовая муняха

Отправлено 23 Февраль 2020 - 19:47

можно, пожалуйста, подпись - кто и откуда?

Слева богиня неудачи Кофуку из Норагами, справа также богиня неудачи Момидзи из Нищебожки.


Сообщение отредактировал Plotcay: 23 Февраль 2020 - 19:48

  • 0

#18 -Yaton-

-Yaton-
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 229
13
Обычный

Отправлено 24 Февраль 2020 - 14:45

Да в большинстве аниме мелким Богам вера людей нужна. Кстати хороший признак их отличия от еккаев, демонов и духов. Демонам чаще нужен страх, ненависть, кровь. Верят в них или нет - это побочно.

"Тетрадь смерти" не очень хороший пример. Боги-смерти там вообще не парились о  вере людей в них и силы свои они получали от жизни людей, а не от их эмоций. Также это пример асимметрии мира - там есть боги-смерти, которые убивают для своего блага и не заботятся о благе людей (исключения помирают). А вот положительных сущностей там не заявлено.

 

Да, действительно, не очень хороший пример. Однако возникает вопрос - как использовать веру и при этом оставаться в тени? Стал бы Лайт использовать тетрадь, если бы у него не возникла вера в то, что при помощи тетради он может что-то сделать (изменить мир в лучшую сторону)? Кстати - "Кира" уже элемент веры многих людей.

И еще, вот я сейчас начал смотреть сериал "Храднакровный Хадзуки". Вроде бы пародия на современное общество, где демоны используют ту же технику что и люди в современном обществе. И тут пришла мысль - а не появилась ли у них эта самая техника намного раньше чем у людей? Тем более что отсылок к историческим событиям в аниме довольно много. То есть демоны создали эту самую технику, как магические артефакты. Цель - внедрить потом эту технику в мире людей, и заполучить при помощи нее больше грешников.


Сообщение отредактировал -Yaton-: 24 Февраль 2020 - 14:48

  • 0

#19 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 912
215
Маленький пони

Отправлено 24 Февраль 2020 - 20:51

Да, действительно, не очень хороший пример. Однако возникает вопрос - как использовать веру и при этом оставаться в тени? Стал бы Лайт использовать тетрадь, если бы у него не возникла вера в то, что при помощи тетради он может что-то сделать (изменить мир в лучшую сторону)? Кстати - "Кира" уже элемент веры многих людей.

 

 

"Вера разная важна, вера разная нужна"   :a_17:  В "материалистическом мире" "вера" - фактор действующий косвенно через сознание. Боги же используют "Веру в них" напрямую через энергию. У Лайта ИМХО 1 вариант.


  • 0

#20 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 694
597
Розовая муняха

Отправлено 25 Февраль 2020 - 11:45

А почему никто не вспомнил про боженьку из "Злой Тани"? Двигатель сюжета же.


  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных