Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

100 лет японской анимации!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 20:32

Вряд ли много кто задумывался, а аниме-то как явлению уже 100 лет стукнуло! Японцы говорят, что неживой предмет спустя сто лет обретает душу, становясь цукумогами - вот настолько круглая дата. Ассоциация японских аниматоров даже вот такой трибьютик сделала по этому поводу:



Но тему я открыл, конечно, не ради представленного выше видеоролика. Хотелось бы обсудить, узнать, поинтересоваться, что об аниме думают пользователи АФ'а как о явлении, что оно для них значит? И речь не о том, что n лет назад аниме было лучше / хуже, а сейчас уже не то, не в противопоставлении прошлого настоящему, а скорее о каком-то целостном восприятии японской анимации вообще. Если заглянуть на MAL, несложно обратить внимание на средние оценки отдельных пользователей. У кого-то это примерно 6 баллов из десяти, но он так и продолжает смотреть бурятские мультики 10 лет спустя. А у кого-то, наоборот, - выше 8,5 баллов - при таком же примерно стаже просмотра, а в глазах не угасающие звёздочки восхищения. Идея темы родилась прежде всего от лицезрения данной ситуации (и только потом из ролика выше, стыренного с Санкаку, хех). Ну, так вот, есть ли у аниме всё-таки душа и нужна ли последняя вообще, чтобы продолжать смотреть его десятилетиями? И если нет, что вообще заставляет человека ворчать, но продолжать жевать кактус? Или ворчание - оно показное, а кактус - лучшее в мире лакомство? В общем, подходи-торопись, отпишись-распишись!


  • 4

#2 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 515
3 076
Мультиплюсикоонер

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 21:07

А что аниме значит для вас?

ну как-то так :D
  • 3

#3 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 553
4 345
It's Over 9000!

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 21:31

ну как-то так :D

Повеселил. B) +1

А что касательно японской подборки...
ГДЕ, Я ВАС СПРАШИВАЮ, ТАМ ХОТЬ ОДНО ПРОИЗВЕДЕНИЕ РУМИКО ТАКАХАСИ? :angry:
Действительно: весьма странная подборка тот же Кодгиас есть, а Евангелиона нету. :blink:
  • 0

#4 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 01:02

У кого-то это примерно 6 баллов из десяти, но он так и продолжает смотреть бурятские мультики 10 лет спустя. А у кого-то, наоборот, - выше 8,5 баллов - при таком же примерно стаже просмотра, а в глазах не угасающие звёздочки восхищения

Если побыть занудой, то у любого юзера должно быть распределение Гаусса типа http://graph.anime.p...ings=eyIwIjoxfQ
У кого пик не на 6, а на 8, у того просто завышенные оценки.

Ну, так вот, есть ли у аниме всё-таки душа и нужна ли последняя вообще, чтобы продолжать смотреть его десятилетиями?

Слишком сложный вопрос, в метафизике плохо шарю ==

Хотелось бы обсудить, узнать, поинтересоваться, что об аниме думают пользователи АФ'а как о явлении, что оно для них значит?

Хорошая штука, хотя и специфическая.
Подходит для эскапизма, особенно в зимний сезон, когда вокруг сплошь темнота, холод и грязь. Осты и приятные голоса создают атмосферу. Кавайные няшки возмещают дефицит оных ирл. Национальный колорит побуждает изучать особености нихонской культуры, истории и географии, это интересно.
Если ещё и сюжет завозят, так вообще праздник.

В общем, потребительское отношение. Офигеть критика и знатока никогда не изображал. Сложно представить, что какой-то муз. коллектив или пиндосские сериалы /не говоря уж о русских/ способны конкурировать контентом столь массово, только отдельные исключения. Гамки вот способны, но гамки гораздо более интерактивны + напряжны по энергозатратам, а зачастую и времени, которого не так и много, увы.
  • 2

#5 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 16:37

бурятские мультики

Кто ты, самозванец, и куда дел настоящего Антонио?

Что для меня аниме? В период восторженного новичка это был удивительный, красочный и уникальный мир. Он казался бесконечным источником интересных историй, а всё не-аниме стало для меня банальным и скучным. С большим интересом читал чужие мнения, делился своими впечатлениями, спорил с "неправильной" точкой зрения (то есть с теми, кто ругал понравившиеся мне сериалы) в тот период больше говорил, чем понимал и осознавал просмотренное. Казалось святым долгом убедить всех людей ругавших аниме в том, как они сильно заблуждались. Узнаёте, себя, хах? Здесь же первые попытки познакомится с всем связанным с аниме и Японией: мангой, визуальными новеллами, дорамами, j-pop и пр. Хоть некоторые вещи до сих пор люблю, но как-то не прижилось в сфере постоянных интересов. И конечно же регистрация на анимефоруме, сильно повлиявшая на мои вкусы, предпочтения и взгляды. Хотел бы узнать, каким сейчас был бы мой вкус, не зарегистрируйся я здесь. В общем, приятно вспоминать о том времени, только немного огорчает, что почти все люди, с которыми увлекался аниме в начале своего пути как-то потерялись или уже давно забросили это дело.
В период скептицизма и разочарований (в среднем он у людей начинается приблизительно после 50 дней просмотров, а у некоторых он не заканчивается никогда) мне казалось, будто бы я уже видёл всё и ничего нового аниме не может мне предложить. Океан фантазии превратился в мелкое море штампов и потоковости, а бескрайние горизонты обрели вполне конкретные границы, за пределами которых этот мир разваливался. Пару бросал аниме на довольно продолжительное время. Скучный обязательный цикл в жизни любого анимешника, добавить больше нечего.
Посмотрев на себя со стороны и сделав определённые выводы начался период глобальной переоценки ценностей и взглядов. Избавился от многих стереотипов в голове, в том числе и жанровых, открыв для себя жанры спокона и мехи. Начал замечать, что в аниме есть РИСОВКА и ЧАРДИЗАЙН, а не только сюжеты. Немного снизил свои "стандарты качества", потому что если врубать серьёзного критика, то большую часть просмотренного можно разнести и камня на камне не оставив. Зачем? Стал ходить босиком по углям, открыл в себе все чакры, понял смысл жизни, перепонял и потом забыл его. И как итог, наверное, понял чего ожидать от аниме, какие в нём есть главные минусы и принял их, и что есть хорошего, ради чего стоит закрывать глаза на все его недостатки. Хотя, когда ты всё это пишешь то звучит очень глупо. Если без лишнего пафоса, то сейчас аниме для меня это просто вещь, к которой хочется возвращаться.
  • 4

#6 Infirnir

Infirnir
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 208
9
Обычный

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 20:36

Для меня аниме (особенно новые тайтлы) это хороший способ отвлечься от нашей проклятой действительности.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных