Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Об исторической памяти событий ВОВ 1941-1945 гг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2329

#1 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 09 Май 2009 - 10:42

Сегодня, в день 64-летия Великой Победы над фашистской Германией, хотелось бы поднять вопрос, незаметно прошедший мимо форума.
После развала Советского Союза многие стран начали высказывать свои сомнения в победе СССР во Второй Мировой. Сначала робко, а затем всё громче и громче, начали говорить о СССР не как об освободителе Европы, а как о поработителе и угнетателе. В Америке победу уже практически в открытую приписывают себе и мало кто из американцев знает о том, кто же действительно задавил фашизм.

Перед празднованием 23-го февраля Шойгу высказал мнение о необходимости введения уголовной ответственности за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне. Подробности тут.

По-моему мнению, такой закон давно пора вводить, поскольку некоторые "общественные деятели" финансируются Америкой и пляшут под их дудку. Дадут им указание из Вашингтона, так они и на Великую Победу тявкать начнут.
Поскольку некоторые активно поддерживают фашистские идеи и в нашей стране и тоже отрицают эту Победу.

Прецеденты подобных законов в мировой практике есть. Так, во Франции уголовное преследование ждёт всякого, кто отрицает Холокост.

А что думают остальные форумчане?? Надо ли вводить уголовную ответственность, за отрицание Победы, за которую наши деды платили кровью и жизнями?? Которая принесла свободу всему миру. Которая подорвала потенциал России на много десятилетий вперёд.
Или же это нарушение прав человека и свободы слова??

Ваши мнения?
  • 0

#2 IRROR

IRROR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ПЫЫЫЩЬ!

  • Cообщений: 9 655
6
Обычный

Отправлено 09 Май 2009 - 10:48

Ryo-oh-ki, я только ЗА. А то ветеранов все меньше и меньше, кто помнить-то будет, если в учебниках истории впечатают, что это США выиграли войну?

А свободы слова у нас все равно нет. Почему? Спросите меня, я , как подневольный журналист, вам в подробностях расскажу, как мило прессингуют иногда меня с программой от обл. администрации... с улыбкой на лице...
А нарушения прав человека у нас на каждом шагу. так что одним больше, одним меньше. Для меня лично - это никоим образом не нарушает моих прав.
  • 0

#3 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 09 Май 2009 - 11:15

Нарушение свободы слова, категорически против. Вообще закон был бы бредовым, т.к. сомневаются-то в других странах, а судить граждан иностранных государств мы не сможем. С Холокостом ситуация посложнее, там с доказательствами как-то мутно.
Роль США в ВОВ у нас тоже неслабо уменьшается.
  • 0

#4 Shiori

Shiori
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Shy Boy

  • Cообщений: 706
21
Хороший

Отправлено 09 Май 2009 - 11:22

Сама идея закона мне считается сомнительной. Я против введения в такой формы - "за отрицание победы". Думаю, нынешнего законодательства о борьбе с фашизмом, экстремизмом, ксенофобии и т.д. вполне достаточно, чтобы пресечь негативные тенденции. Надо только их грамотно исполнять. Отлавливать фашистов по блогам тем же или ЖЖ, в инете.
Вон у нас один товарищ на АФ расхаживал с фашистской символикой.
  • 0

#5 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 09 Май 2009 - 11:37

Нарушение свободы слова, категорически против.

Свобода слова принципиально невозможна, так что плакаться о каждом её нарушении - бессмысленно.
  • 0

#6 доктор Дюк

доктор Дюк
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • призрак коммунизма

  • Cообщений: 611
4
Обычный

Отправлено 09 Май 2009 - 11:40

Пусть кто-угодно в чём угодно сомневается. Иначе — всё, полный конец и тоталитаризм. Свобода мысли необходима, кому какой бы бред голову не приходил. А ещё существуют права человека и всё такое.
Попутно пну Францию, всё-таки сомнение в холокосте — это, простите, совсем не призыв к истреблению, так что ей тоже жирный минус.
Роль США (да и Британии тоже) в WW2 — в России действительно недооценена. Так что пусть Шойгу и его сторонники идут куда-нибудь в... Северную Корею и наслаждаются дикими ограничениями там.
  • 0

#7 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 09 Май 2009 - 11:43

Свобода слова принципиально невозможна, так что плакаться о каждом её нарушении - бессмысленно.

Идеал в чем-либо невозможен. Но это не повод вводить дебильные законы.

Сообщение отредактировал u-jinn: 09 Май 2009 - 11:43

  • 0

#8 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 09 Май 2009 - 11:45

Идеал в чем-либо невозможен. Но это не повод вводить дебильные законы.

Чем это он дебилен?
  • 0

#9 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 09 Май 2009 - 11:47

Свобода мысли необходима

Свободу мысли закон как раз ограничивать не будет. :blush:

Роль США (да и Британии тоже) в WW2 — в России действительно недооценена.

А скажите-ка мне... К столице какого государства немецкие войска подошли почти вплотную и войска какого государства гнали немцев ажно до Берлина?? Видимо, по-вашему мнению, государство называлось Соединёнными Штатами Америки, а столица- Вашингтоном.
  • 0

#10 De la Rosa

De la Rosa
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Бродячий Музыкант

  • Cообщений: 519
0
Обычный

Отправлено 09 Май 2009 - 11:54

Я за закон.
Я вообщем к истории как бэ не причастен, и на парад сегодня не пошел, и ни одного ветерана не поздравил.. Но тем не менее отрицать то что главную роль в войне сыграл СССР, глупо..
Прав нормальных (в моем понимании) граждан это ни в коем случае ущемлять не будет, а вот всяких радикалов в свободе ограничит.. in my humble opinion..
  • 0

#11 доктор Дюк

доктор Дюк
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • призрак коммунизма

  • Cообщений: 611
4
Обычный

Отправлено 09 Май 2009 - 12:06

А скажите-ка мне...

А Западный фронт, сражения в Африке и тихоокеанские разборки, значит, отсутствовали?
Меряться вкладами в победу можно, конечно, но вот запрещать противоположное мнение — ни в коем случае.

всяких радикалов

Тех «радикалов», которые всякую фигню несут, трогать не надо. Трогать надо тех, кто за оружие взялся и бомбы взрывать собирается.
  • 0

#12 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 09 Май 2009 - 12:13

Меряться вкладами в победу можно, конечно, но вот запрещать противоположное мнение — ни в коем случае.

Да воевали и союзники, конечно. Но не так, далеко не так. И мнения тут иметь вобщем-то странно, потому что есть цифры.
На советском фронте Германия понясла порядка 70% всех своих потерь. Дикси.
  • 0

#13 доктор Дюк

доктор Дюк
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • призрак коммунизма

  • Cообщений: 611
4
Обычный

Отправлено 09 Май 2009 - 12:16

На советском фронте Германия понясла порядка 70% всех своих потерь. Дикси.

И это повод чтобы запрещать законом (!) противоположное мнение, каким бы неверным оно ни было?
  • 0

#14 Kai.to

Kai.to
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Подайте шляпу и пальто

  • Cообщений: 2 551
17
Обычный

Отправлено 09 Май 2009 - 12:20

Победа СССР неоспорима. Жаль, что уже много лет ведётся попытка нивелировать роль СССР в этом. Причин много.

Закон, кстати, не отрицает «Лендлиз», Второй фронт, Тихоокеанские разборки и прочее. Тем более всем известно, когда был открыт Второй фронт и зачем.
  • 0

#15 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 09 Май 2009 - 12:20

А Западный фронт, сражения в Африке и тихоокеанские разборки, значит, отсутствовали?

А вы думаете это так важно тем, кто замалчивает победу СССР?? Для них важнее выпустить очередные фильм или игру, где какой-нибудь американский зелёный берет разносит вдребезги секретную базу Третьего Рейха с очередным "фундерваффе". Именно такие игры и фильмы уже пару-тройкудесятилетий формируют мнение в Америке и Европе.
А кое-где уже и сформировали. И СССР в этом мнении места нет.

Сообщение отредактировал Ryo-oh-ki: 09 Май 2009 - 12:22

  • 0

#16 Kai.to

Kai.to
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Подайте шляпу и пальто

  • Cообщений: 2 551
17
Обычный

Отправлено 09 Май 2009 - 12:21

Гораздо важнее другое — народу, который победил в Великой Отечественной войне, по прошествии лет требуется законодательный акт и государственное принуждение, чтобы не забывать победу, её цену и итоги. Это уже о многом говорит.

Сообщение отредактировал Kojima: 09 Май 2009 - 12:24

  • 0

#17 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 09 Май 2009 - 12:24

Гораздо важнее другое — народу, который победил в Великой Отечественной войне требуется законодательный акт и государственное принуждение, чтобы не забывать победу, её цену и итоги.

Не народу, а отдельным "публичным" людям. У какого-нибудь Каспарова вполне хватит наглости сказать подобное на людях, был бы приказ. А слушать это ой как мерзко!
  • 0

#18 Sephiroth

Sephiroth
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • A Progressive One

  • Cообщений: 473
0
Обычный

Отправлено 09 Май 2009 - 12:24

Покажите мне хотя бы одного, кто оспаривает победу СССР в ВОВ. Закон направлен на преследование отличных от официальной точек зрения на события войны.
  • 0

#19 Dag

Dag
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
43
Няшка

Отправлено 09 Май 2009 - 12:25

...Гнилой фашистской нечисти
Загоним пулю в лоб,
Отродью человечества
Сколотим крепкий гроб...
  • 0

#20 Kai.to

Kai.to
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Подайте шляпу и пальто

  • Cообщений: 2 551
17
Обычный

Отправлено 09 Май 2009 - 12:28

Ryo

Я лично знаком с людьми, которые отрицают победу. Я лично знаком с человеком (далеко не русской внешности), который утверждает, что победа Гитлера принесла бы России мир, благополучие и процветание.

Это уже диагноз (случаи не редки), когда люди либо заблуждаются по поводу итогов войны, когда они думают что-то о чём-то. Я рад, что теперь отрицание победы будет преступлением. Потому что это преступление отрицать вклад, подвиг, самоотверженность народов России в кровопролитной войне на выживание. Если бы не они, не было бы никого. Но одновременно мне стыдно, что закон потребовался, что в головах у людей СТОЛЬКО смуты.

Сообщение отредактировал Kojima: 09 Май 2009 - 12:29

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных