Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Самый Демократический Уголок Мира


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

Опрос: Демократия, Свобода слова, Права человека... (100 пользователей проголосовало)

Существует ли в мире хоть ОДНА страна, где эти ценности хоть капельку (а лучше более, чем капельку ;)) ценятся государством? (если вы считаете, что таких стран много, можете отметить сразу несколько вариантов)

  1. Россия (2 голосов [1.55%])

    Процент голосов: 1.55%

  2. США (10 голосов [7.75%])

    Процент голосов: 7.75%

  3. Проголосовал Кто-либо из стран Евросоюза (18 голосов [13.95%])

    Процент голосов: 13.95%

  4. Украина (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. Беларусь (1 голосов [0.78%])

    Процент голосов: 0.78%

  6. Куба (5 голосов [3.88%])

    Процент голосов: 3.88%

  7. Кто-то из других латиноамериканских стран (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  8. Где-то в Африке (2 голосов [1.55%])

    Процент голосов: 1.55%

  9. Израиль (5 голосов [3.88%])

    Процент голосов: 3.88%

  10. Кто-то из других стран Ближнего Востока (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  11. Китай (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  12. Япония (13 голосов [10.08%])

    Процент голосов: 10.08%

  13. Кто-то из других стран Южной и Восточной Азии (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  14. Австралия (11 голосов [8.53%])

    Процент голосов: 8.53%

  15. Кто-либо из других европейских стран, не входящих в ЕС (11 голосов [8.53%])

    Процент голосов: 8.53%

  16. Кто-либо из СНГ (кроме перечисленных) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  17. СССР (R.I.P) (2 голосов [1.55%])

    Процент голосов: 1.55%

  18. Антарктида (19 голосов [14.73%])

    Процент голосов: 14.73%

  19. Ни одна (25 голосов [19.38%])

    Процент голосов: 19.38%

  20. Другой вариант (отпишитесь) (5 голосов [3.88%])

    Процент голосов: 3.88%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 07 Январь 2009 - 20:46

Обратил внимание, что во всех СМИ (включая интернет) постоянно муссируются такие общечеловеческие ценнности, как Демократия, Свобода Слова, Права человека, и прочие идеалы общества.

При этом, власти каждой страны утверждают, что именно у них эти ценности являются приоритетом, и лелеятся больше, чем в других странах.

При этом в каждой стране есть определённые фильмы, клипы и передачи, запрещённые к показу на ТВ по политическим мотивам, люди, которых, как минимум, уволили с работы из-за "неправильных" убеждений и высказываний, события, которые замалчиваются, двойные стандарты, и т.д.

Хотелось бы провести такой опросик: как считаете вы, существуют ли в мире такие страны, где вышеперечисленные ценности существуют не только на бумаге, но и хотя бы процентов на 60-70 в действительности?

Или все русско-украинско-американско-беларусско-грузинско-китайско-тьмутараканьские холивары о демократии и правах человека - не более, чем ситуация "осёл ишака длинноухим ругает"?

Голосуйте по опросу, граждане товарищи.


ЗЫ. По сути, этот вопрос обсуждается практически в каждой политизированной теме на форуме, часто создавая флеймы и оффтопы. Тем не менее, подходящей темы я что-то не припомню. Если я таки создал дубль, просьба к модераторам тапками в меня не кидаться. :angry:

ЗЗЫ. Забыл включить в список Канаду и страны Океании, а опросы редактировать нельзя (да и не влезет уже). Если ваш вариант отсутствует в списке - тыкайте последний пункт опроса. :angry:

Сообщение отредактировал G.K.: 07 Январь 2009 - 20:48

  • 0

#2 NauT

NauT
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Значит ураган

  • Cообщений: 405
0
Обычный

Отправлено 07 Январь 2009 - 20:49

Посмотри фильм и даже не спросишь :angry:
  • 0

#3 Yarik

Yarik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ХЗ кто

  • Cообщений: 2 004
0
Обычный

Отправлено 07 Январь 2009 - 20:53

Cудя по предворительным результатам опроса - люди еще не разучились думать. А главное - романика то какая ! Изображение

Сообщение отредактировал Yarik: 07 Январь 2009 - 20:58

  • 0

#4 Rezan

Rezan
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 27
0
Обычный

Отправлено 07 Январь 2009 - 21:03

Китай ... у них всё строго !!! эх по ним надо равняться !!!
  • 0

#5 КУКЛА КОЛДУНА

КУКЛА КОЛДУНА
  • Активные участники
  • PipPipPip
  • Сумасшедший, но обаятельный злодей...)))

  • Cообщений: 326
0
Обычный

Отправлено 07 Январь 2009 - 21:09

Должны цениться в любой/ом стране/государстве. Именно тогда эта страна или государство станут непобедимы. Не знаю как в остальных странах, а в России я что-то этой ценности не наблюдаю.

Лично для меня это не ценность, а (не побоюсь этого слова, даже если мне потом за это вставят по самое нехачу) ценизм.
  • 0

#6 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 07 Январь 2009 - 21:11

Лично для меня это не ценность, а (не побоюсь этого слова, даже если мне потом за это вставят по самое нехачу) ценизм.

Не нервничай. Никто не понял чего ты хотел сказать, так что и наездов не последует :angry:
  • 0

#7 NauT

NauT
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Значит ураган

  • Cообщений: 405
0
Обычный

Отправлено 07 Январь 2009 - 21:12

Должны цениться в любой/ом стране/государстве. Именно тогда эта страна или государство станут непобедимы. Не знаю как в остальных странах, а в России я что-то этой ценности не наблюдаю.

Лично для меня это не ценность, а (не побоюсь этого слова, даже если мне потом за это вставят по самое нехачу) ценизм.



Не совсем понял о чём разговор. Поясни о чём ты.

П.С.

Не нервничай. Никто не понял чего ты хотел сказать, так что и наездов не последует


Омг коллективное мышление СУЩЕСТВУЕТ!!!

Сообщение отредактировал NauT: 07 Январь 2009 - 21:14

  • 0

#8 Kai.to

Kai.to
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Подайте шляпу и пальто

  • Cообщений: 2 551
17
Обычный

Отправлено 07 Январь 2009 - 21:16

Швейцария.


Если чуть-чуть юмора, то Антарктида. :angry:
  • 0

#9 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 07 Январь 2009 - 21:19

Швейцария.

Швейцарию хотел вставить в опрос, но поскольку она не влазила, а Антарктиду удалять не хотелось, для Швейцарии есть вариант "другие европейские страны, не входящие в ЕС".
  • 0

#10 Kai.to

Kai.to
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Подайте шляпу и пальто

  • Cообщений: 2 551
17
Обычный

Отправлено 07 Январь 2009 - 21:33

Ну, я написал «другое». Страна маленькая, территориальное деление, численность населения позволяют даже по любому мало-мальски важному вопросу провести референдум.
Кстати, они недолго будут вне EU.
  • 0

#11 КУКЛА КОЛДУНА

КУКЛА КОЛДУНА
  • Активные участники
  • PipPipPip
  • Сумасшедший, но обаятельный злодей...)))

  • Cообщений: 326
0
Обычный

Отправлено 07 Январь 2009 - 21:38

NauT, возьмем к примеру кризис. В Японии если б такое произошло (а я уверен, что произошло (только не помню когда)), там пачками рабочих не сокращали и не оставляли без денег. В Японии несколько сотен рабочих на время кризиса "списали" (если можно так выразиться) и выплачивали им определенную сумму. А по окончании кризиса возвращали на рабочие места. А где такая привелегия для россиян? А? Нету. Не любит государство людей простых. Относится к людям как к какой-то вещи, пока новая - пользуется, а постарела - выбрасывают.

Ты можешь с этим согласиться, а можешь и не согласиться. Право твое. А Россия для меня навсегда останется страной дураков (в переносном смысле конечно).
  • 0

#12 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 296
246
Маленький пони

Отправлено 07 Январь 2009 - 21:43

Если реально взглянуть на жизнь и понять, что "демократия - миф пролетариата", то рамки соответствия "свободе слова" и "правам человека" (а некоторых человеков необходимо отраничивать в правах) немного усложнятся в формах.

Если вспомнить такую науку как этология, то можно будет забыть и ещё об одном из пунктов - "права человека".
Всегда есть сильные и слабые, богатые и бедные. У каждого свои понятия о свободе и своё предстваление идеальной для них обстановки.

А о "свободе слова" можно и порассуждать.
Свобода слова в СМИ относительна и иногда свободнее, чем положено в цивилизованном общетсве. Когда кого-то окатывают грязью, ругают, обсуждают прилюдно, спленичают, свобода слова не жмёт; а когда лезут в политику, историю и религию - появляются всяческие ограничения. Но ограничения можно обойти, соврать. Потом враньё всплывёт и посыплются неприятности. Хорошо ли в тех странах, в которых разрешено ругать правительство вслух? Не думаю, что да; потому как, если это правительство заслуживает такого отношения к себе, то оно себя уже не оправдывает и дисквалифицирует своим отношением к обществу, которым управляет.

При этом в каждой стране есть определённые фильмы, клипы и передачи, запрещённые к показу на ТВ по политическим мотивам, люди, которых, как минимум, уволили с работы из-за "неправильных" убеждений и высказываний, события, которые замалчиваются, двойные стандарты, и т.д.

Это уже не "свобода слова", а "свобода информации". Обладатели информации в праве ею распоряжаться. Другое дело - насколько честно такое распоряжение. Тут можно только высказать своё "за" или "против", придти к собственному мнению или последовать за мнением более влиятельных людей. "Свобода слова" ограничена тем объёмом информации, которой располагает большинство. То, что находится в личных и государственных архивах, не несёт никакой деятельной нагрузки до её оглашения в СМИ. Множество информации, которую замалчивают в СМИ, расходится в виде рассказов от очевидцев.
  • 0

#13 NauT

NauT
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Значит ураган

  • Cообщений: 405
0
Обычный

Отправлено 07 Январь 2009 - 21:50

NauT, возьмем к примеру кризис. В Японии если б такое произошло (а я уверен, что произошло (только не помню когда)), там пачками рабочих не сокращали и не оставляли без денег. В Японии несколько сотен рабочих на время кризиса "списали" (если можно так выразиться) и выплачивали им определенную сумму. А по окончании кризиса возвращали на рабочие места. А где такая привелегия для россиян? А? Нету. Не любит государство людей простых. Относится к людям как к какой-то вещи, пока новая - пользуется, а постарела - выбрасывают.

Ты можешь с этим согласиться, а можешь и не согласиться. Право твое. А Россия для меня навсегда останется страной дураков (в переносном смысле конечно).



Да да... Только при чём тут кризис и япония. :angry: Вопрос ведь в том какая страна самая демократичная или есть ли вообще такая. Никто же не спорит что в россия страна дураков... Или не дураков...

Если вспомнить такую науку как этология, то можно будет забыть и ещё об одном из пунктов - "права человека".
Всегда есть сильные и слабые, богатые и бедные. У каждого свои понятия о свободе и своё предстваление идеальной для них обстановки.


Есть но не всегда и это не нормально! Это как раз говорит о том что нету никакой демократии. Это погрешность системы. Системы которая установлена сейчас.

Сообщение отредактировал NauT: 07 Январь 2009 - 21:56

  • 0

#14 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 07 Январь 2009 - 21:56

Модераториал
За флуд в топике буду выписывать РО.
Для справки(примера), 2й и 3й посты в этой теме(от Yarik и NauT) попадают под критерии "флуда". Больше конструктива и интересных постов, пожалуйста))

И NauT'у последнее предупреждение.

Швейцария.
Хотя я поспешил и подзабыв, что Швейцария лишь заключила разные договоры с ЕС, не вступив в него по факту, причислил ее к ЕС-Европе(я вообще подумал, что речь о западной Европе, если честно). Некорректно это, но, не так важно, бог с этим опросом)))
Хотя вина топикстартера, столько вариантов и нет самого явного имхо претендента))


Для "почему" можно открыть вики или еще чего(энциклопедию там и почитать), но означу главные моменты. Уникальный межнациональный-межрелигиозный и тп состав страны. Уникальная политическая система(с множеством министров и с существенной долей прямой демократии), которой, страшно подумать, уже более 150 лет. А она, имхо, опережает на десятилетия(в плане адекватности) любую из ныне существующих. Огромное количество международных организаций. Включая "Красный Крест"(и общую орг. здравоохранения). Те же спортивные организации, олимпийский комитет, ФИФА и тп. Посредническая деятельность(например, между Грузией и РФ). Но главным, для меня лично, признаком демократии(настоящей) является принцип нейтралитета. Вообще если так подумать, то немцы с французами и итальянцами между собой провели десятки войн(в том числе крупных), были сотни конфликтов. А вот в Швейцарии они живут. Тихи и спокойно, и, главное, вместе. Вот из-за этого хрупкого национального единства, я думаю, Швейцария, как страна, и ближе всех к идеалам демократии. Солдаты нужны для защиты государства. Не интересов гос-ва(как в РФ или США) по всему миру, а именно своего государства.
Да, на самом деле, нет страны, которая бы столько делала для других, сколько делает Швейцария. Та же Антарктида банально инертна. А Швейцария нейтральна. Это разные вещи. Швейцария занимает активную позицию по вопросам гуманитарной помощи, переговоров и тп. То есть не так, чтобы Швейцария просто не лезла в большую политику. Они не лезут именно в грязь, а как помочь - то среди первых. Вот этим можно по-настоящему гордиться.
  • 0

#15 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 07 Январь 2009 - 22:02

Это уже не "свобода слова", а "свобода информации". Обладатели информации в праве ею распоряжаться.

Это как?

Сняли едкий клип на политическую песню Газманова - к показу в РФ запретили. Сняла Россия фильм о войне в Южной Осетии - к показу на Украине запретили. Снял Майкл Мур "Фаренгейт 9/11" - к показу в США запретили...

Вопрос - являлся ли обладателем информации тот, кто запрещал?

Хотя вина топикстартера, столько вариантов и нет самого явного имхо претендента))

В силах модера подправить опрос. Разрешаю поставить Швейцарию вместо, скажем, Беларуси. (если, конечно, это не приведёт к обнулению опроса).
  • 0

#16 NauT

NauT
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Значит ураган

  • Cообщений: 405
0
Обычный

Отправлено 07 Январь 2009 - 22:10

Для "почему" можно открыть вики или еще чего(энциклопедию там и почитать), но означу главные моменты. Уникальный межнациональный-межрелигиозный и тп состав страны. Уникальная политическая система(с множеством министров и с существенной долей прямой демократии), которой, страшно подумать, уже более 150 лет. А она, имхо, опережает на десятилетия(в плане адекватности) любую из ныне существующих.



Ну вот то что действительно не верно. Существуют гораздно более правильные с точки зрения адекватности системы. ВО всяком случае в теории. На практикеже просто не приходилось проверить. А вот что касается армий защищающих государство, так ведь опять брехня. Армия-прямое свидетельство отсутсвия демократии.

П.С. Я больше офтопить не буду ) На самом деле то что я написал в посте было довольно таки в тему. Просто соседняя тема мною созданная очень даже к этой имеет отношение. Вот )

П.П.С Кстати кто то за США проголосовал ^_^

Сообщение отредактировал NauT: 07 Январь 2009 - 22:12

  • 0

#17 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 07 Январь 2009 - 22:16

В Японии если б такое произошло (а я уверен, что произошло (только не помню когда)), там пачками рабочих не сокращали и не оставляли без денег. В Японии несколько сотен рабочих на время кризиса "списали" (если можно так выразиться) и выплачивали им определенную сумму. А по окончании кризиса возвращали на рабочие места.

И поэтому японская экономика сейчас являет собой жопу размером с чёрную дыру. Неплохой размен - отсрочим кризис на несколько лет, чтобы потом жахнуло впятеро сильнее.
ЗЫ Ах чёрт, забыл. Чёрная дыра это ж теперь неполиткорректно. Надо.. как там... "аномалия" какая-то "гравитационная"... и ещё три умных слова... не помню.

Сообщение отредактировал Shinsaku-To: 07 Январь 2009 - 22:20

  • 0

#18 Guitar Otoko

Guitar Otoko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 114
76
Няшка

Отправлено 07 Январь 2009 - 22:31

Голландия ;P
Ну а так мне кажется закономерным перерастание человека из Акакия Акакиевича в хомо-сапиенса в зависимости от общего (экономического, политического) благополучия номинально демократической страны...
  • 0

#19 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 07 Январь 2009 - 22:39

Пум... Вопрос не слишком уж и сложный. Отдельные страны Скандинавии, ИМХО.
Вот уж не помню, ни то в Дании, ни то в Швеции. Сейчас лень искать, где точно.
Высокий уровень жизни, отличное социальное обеспечение, уровень безработицы низок, разрешены браки лицам одного пола (ИМХО- отвратительно, но тоже признак демократии, как ни крути). Плюс гарантированно обеспеченная старость. Про судебную систему вот не скажу.
Есть правда и обратная сторона медали- высоченные налоги. Процентов 50, что ли... Тем не менее это обеспечивает достойную жизнь общества.
  • 0

#20 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 07 Январь 2009 - 22:47

В силах модера подправить опрос. Разрешаю поставить Швейцарию вместо, скажем, Беларуси. (если, конечно, это не приведёт к обнулению опроса).

Это скинет "счетчик", и толпа недовольных пойдет меня линчевать^_^' Да ладно, бог с этим опросом :lol: Думаешь, она показателен будет. Обсуждение интересное рулит)

Существуют гораздно более правильные с точки зрения адекватности системы.

Абракадаброобразные? А не Томас Мор их придумал, нет?

А вот что касается армий защищающих государство, так ведь опять брехня. Армия-прямое свидетельство отсутсвия демократии.

Почему? Демокртаия вовсе не отрицает армии, полиции и тп.
А Швейцария не воюет уже почти два века. Да и при Наполеоне не воивала, там заставили быть сообщником. Как только ситуация повернулась Швейцария вышла и не в другой блок/союз, а к нейтралитету.

Вот уж не помню, ни то в Дании, ни то в Швеции.

В Швеции. "Социализм с человеческим лицом", не понмю кто и как, но какая-то по идее известная цитата, может, и переврал я ее чуток. Но факт в том, что единственное сейчас, по сути, реально развитое социальное государство.

Сообщение отредактировал Ardeur: 07 Январь 2009 - 22:50

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных