Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Взрослые люди в коротких штанишках.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 03 Июль 2007 - 23:52

Очень многие молодые люди создают себе какой-то свой молодёжный имидж. В субкультурах каких-то участвуют, другие прикид одежды подгоняют, и т.д., и т.п...
Потом они вырастают, и, как правило, остепеняются. Но вот некоторые, даже достигнув возраста "седина в бороду" пытаются не менять свой имидж, сохранить то, чем жили в молодости, молодятся.

Я считаю, что в человеке до конца жизни должна жить частичка ребёнка, я очень уважаю людей, которые не "обрастают моральными бакенбардами", как я это называю, остаются в душе молодыми, но всё же... откровенно скажу, невероятно жалко выглядит зрелый человек в "коротких штанишках"...

Показывали передачу про панков. Показывали там старых панков, которые не оставили свой панковский образ жизни, несмотря на то, что им уже 40-50. Жалко на них смотреть.

Собрались опять снимать новый фильм про мушкетёров. Собрали четверых актёров - им всем, сказали, на четверых 250 лет. Но те трое - они своей жизнью жили, а Боярский... Он как вошёл много лет назад в роль дАртаньяна, так из неё и не вышел... Всю жизнь старается сохранить имидж дАртаньяна в миру, несмотря на то, что с него уже, откровенно говоря, песок сыпется...

Такое же двоякое впечатление производит просто молодящийся мужчина 45-50 лет, который носит молодёжную одежду и причёску, говорит на пацанячьем слэнге и пытается ничем не отличаться от 20летних... Но ведь ничем не отличаться всё равно не получится...

Создаётся впечатление, что все эти люди живут своим прошлым. Как актёры вестернов, которые даже на пенсии живут тем, какие они были, и не снимают своей ковбойской шляпы (как Боярский, кстати), и пытаются выглядеть и вести себя целиком, как юноши...

То есть, человек живёт не настоящим, а прошлым. Чем-то напоминает эпизод в кино, когда парень победил в школьном чемпионате по американскому футболу, а когда через 20, или 30 лет была встреча выпускников, каждый пришёл, стал кем-то - кто бизнесмен, кто ещё кто-то. А этот человек пришёл в своей старой спортивной куртке, с мячом и школьным кубком...

Вобщем, очень двоякое чувство... С одной стороны, в чём-то уважаю таких людей, особенно если в своём "сохранении детства" они меру знают. С другой стороны, жалко их...

Вобщем, ваше мнение о взрослых людях в коротких штанишках.
  • 0

#2 SF1

SF1
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Подлый и Кавайный

  • Cообщений: 762
0
Обычный

Отправлено 04 Июль 2007 - 00:22

человеку столько лет, на сколько он себя чувствует. И если ему безразлично, кто и что шепчет у него за спиной, то это только +
  • 0

#3 Depressman

Depressman
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • In vino veritas

  • Cообщений: 338
0
Обычный

Отправлено 04 Июль 2007 - 00:35

Жалко таких людей. Со временем мы меняемся(в данном случае остепеняемся), но эти люди пытаются остаться неизменными, потому что они либо настолько впитали такой образ жизни, что другого просто не представляют. Либо действительно они пытаются сохранить прошлое так как там были все приятные моменты. А может человек так и не смог узнать другого пути. Моё мнение заключается в том, что такие люди, останавливаясь во времени, страдают сами от этого и не могут вписатся ни в старый, ни в новый круг знакомых. Мне искренне их жаль, так как они не имеют чёткого будущего, ведь непонятно будет ли у них работа, карьрный рост, семья. И все интересы зацикливаются на старом.
  • 0

#4 leiii

leiii
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • shininglight

  • Cообщений: 1 822
0
Обычный

Отправлено 04 Июль 2007 - 01:02

G.K., ты абсолютно прав,тут 2 отдельных случая.
Люди,которые зацикливаются на прошлом и пытаются всеми силами сохранить,удержать,заморозить то состояние,переселяясь постепенно в иллюзорный мир-их жаль..и их большинство
Но есть люди,которые действительно сохраняют частичку детства-безбашенной юности в душе,и которые при этом умеют быть взрослыми в моменты,когда это необходимо.Просто в таком образе им комфортно и они гармоничны,в ладу с собой,своим внутренним "я" и окружающей действительностью...Лично знаю таких людей,аффторитетно заявляю-они действительно есть,)))
Как и к любым людям,гармоничным с самими собой-отношусь более чем положительно.А еще с ними очень легко и комфортно общаться,с ними не чувствуется никакой возростной разницы(из-за манеры поведения),но у них УЖЕ за плечами жизненный опыт огого,и с ними из-за этого очень интересно...и таких,к сожалению,меньшинство
А вообще это из серии внутреннего возраста-бывают юные бабушки,а бывают пожилые девушки))
  • 0

#5 Tosa-Inu

Tosa-Inu
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ________________

  • Cообщений: 678
0
Обычный

Отправлено 04 Июль 2007 - 01:41

Если человек старается сохранить именно детскую задорность и жизнерадостность и при этом работает, выполняет свои обязанности - тогда всё замечательно. Но если его социальная позиция почти полностью совпадает с ребенком, тогда это беда. В инфантилизме ничего хорошего нет.
  • 0

#6 puwistik

puwistik
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 54
0
Обычный

Отправлено 04 Июль 2007 - 01:53

перемены это хорошо :unsure:
  • 0

#7 Серебряный алхимик

Серебряный алхимик
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • The Eyes of Truth

  • Cообщений: 4 107
15
Обычный

Отправлено 04 Июль 2007 - 04:58

Создаётся впечатление, что все эти люди живут своим прошлым. Как актёры вестернов, которые даже на пенсии живут тем, какие они были, и не снимают своей ковбойской шляпы (как Боярский, кстати), и пытаются выглядеть и вести себя целиком, как юноши...

Ну, Боярский носит шляпу по иной причине: не хочет обнажать свою обширную лысину. Знаете ли, лысина + длинные волосы смотрятся вместе смешно.

А вообще, если говорить про молодящихся людей, то тут я могу сказать только, то, что это их дело. Если человеку 40, но он чувствует себя на 20, у него много энергии, то почему же он должен загонять себя в определенные рамки? Иногда это выглядит смешно, но с другой стороны сложившиеся в обществе стереотипы (например, что человек 40+ лет должен выглядеть солидно) - это не всегда хорошо. Для некоторых это может быть скучным.

Сообщение отредактировал Серебряный алхимик: 04 Июль 2007 - 04:58

  • 0

#8 Мьюрэ

Мьюрэ
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 41
0
Обычный

Отправлено 04 Июль 2007 - 08:20

G.K.,ну так ты о совершенно разных вещах говоришь.Я вот согласна с leiii.Тут два отдельных случая.Есть люди,которые именно живут прошлым.Вот их жалко.Они вспоминают как было хорошо тогда и пытаются жить именно так как тогда.Но именно так жить уже не возможно.А есть люди,которые не смотря на возраст сохраняют какие-то детцкие черты характера.Вот такие люди мне приятны)))
  • 0

#9 Namizato

Namizato
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Ghost

  • Cообщений: 1 620
3
Обычный

Отправлено 04 Июль 2007 - 10:27

Ну как сказать.Всего должно быть в меру.Я вот,например, и в 50 буду смотреть аниме и играть в игры на компе.Другое дело,что взросление есть ответственность перед другими, да и прошлым жить не стоит.Толку от этого ну никакого!!!
  • 0

#10 Гулливер Фойл

Гулливер Фойл
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • НЕБЕСНЫЙ ПАСТУХ

  • Cообщений: 758
0
Обычный

Отправлено 04 Июль 2007 - 12:13

Особенно болезненная тема для анимешников. Признайтесь, приходилось слышать за спиной - такой большой, а мультики смотрит?
Думаю, это еще и зависит от того, к какому детскому/молодежному стилю стремится человек, увлечение чем сохраняет. Вот к примеру собирал он марки и водил модели кораблей в пятнадцать - так и в пятдесят это будет смотрется нормально. Вполне приличное хобби. Вот панкам будет тяжелей.

Я считаю более приемлимым разрыв связей с детством и юностью, чем их сохранение. Ибо так хорошо, как в детстве и юности уже никогда не будет. Будут бесконечные и болезненные попытки ухватить то, что ушло безвозвратно. У меня было много хорошего в те годы, и кое-что я взял с собой, но далеко не все. Я не жалею, что вырос.

Сообщение отредактировал Гулливер Фойл: 04 Июль 2007 - 17:07

  • 0

#11 Nox

Nox
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • Люди, любитесь!

  • Cообщений: 3 354
345
Маленький пони

Отправлено 04 Июль 2007 - 12:29

перемены это хорошо

Предупреждение Предупреждение

Устное замечание за флуд.

  • 0

#12 Архангел Михаил

Архангел Михаил
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • тушка тушанчика)))

  • Cообщений: 1 051
0
Обычный

Отправлено 04 Июль 2007 - 14:15

ну направления молодежные бывают разные))и зачастую очень редко кто в 30-40 лет остается верен какой либо МОЛОДЕЖНОЙ культуре)))
имхо любая субкультура это состояние души и неудивительно,что взгляды с возрастом меняются, но есть люди, которые скажем лет в 16-17*то есть уже в достаточно разумном возрасте* определились со своим мировоззрением, то оно может и не изменицца с возрастом))
что говорить о моем отношение к таким людям тут можно относиться по-разному. но я никогда не буду думать, что это бред. десткость. что это ненормально так выглядеть человеку. Каждый может решать для себя сам, как ему выглядеть, и если он комфортно себя чувствует. то это огромный плюс, да и вообще счастье для человека))
  • 0

#13 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 04 Июль 2007 - 17:38

G.K.,ну так ты о совершенно разных вещах говоришь.Я вот согласна с leiii.Тут два отдельных случая.Есть люди,которые именно живут прошлым.Вот их жалко.Они вспоминают как было хорошо тогда и пытаются жить именно так как тогда.Но именно так жить уже не возможно.А есть люди,которые не смотря на возраст сохраняют какие-то детцкие черты характера.Вот такие люди мне приятны)))

Я тоже на 100% согласен с leiii, и я это и имел в виду. Я и сам стремлюсь к тому, чтобы сохранить в себе часть детства навсегда. Потому что я считаю, что человек должен иметь разум взрослого, и глаза ребёнка (то есть, смотреть на мир глазами ребёнка). Но вот "замораживание", о котором речь - это действительно абсолютно другая вещь. Так что я с вами полностью согласен.
  • 0

#14 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 04 Июль 2007 - 17:48

Каждый может решать для себя сам, как ему выглядеть, и если он комфортно себя чувствует. то это огромный плюс, да и вообще счастье для человека))

Тушканчик, мы говорим о разных вещах :) Я тут и с тобой согласен, но... вот показывали по телевизору старого панк-музыканта... работает кочегаром на той печи, возле которой когда-то работал Цой. Живёт в комнате, в сравнении с которой свинарник у нормального фермера будет выглядеть дворцом. Из съестного в доме только соль... Ирокез больше не носит, поскольку "если разрешено - то уже и смысла нет". Живёт по старинным панковским принципам полного протеста против всего... На стене висит портрет мэтра - Андрея Свина.
А на лице написано - что он несчастный человек. Потому что очень редко когда такие люди действительно чувствуют себя комфортно. Я говорю не о здоровом ребячестве, а именно о той ситуации, когда человек конвульсивно пытается ухватить за хвост то, что ушло, удержать время, которое, как песок, сквозь пальцы уходит...
Когда старые идеалы оказываются иллюзорными, а человек не хочет с этим смиряться... Такие люди несчастны.




А когда 50летний счастливый человек в свободное время по деревьям лазает, или на танцы ходит, и видит в этом прекрасное дополнение своей жизни - это только хорошо.
  • 0

#15 витка

витка
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 280
0
Обычный

Отправлено 04 Июль 2007 - 19:14

Инфантилизм-это,действительно, плохо. Отвратительно, потому что такие люди пользуются авторитетом и социальнцм статусом своей семьи, друзей, просто добрых людей. Это болезнь, вообще-то. Тогда все понятно. Обсуждать заболевание неэтично. А вот, если человек эксплуатирует всю жизнь один полюбившийся образ, в котором ему было хорошо, то это печально. Жалко смотреть на молодящихся, особенно женщин. Мне кажется, что такие люди боятся перемен, с которыми им не справиться, это, юродство, какое-то. Я не осуждаю юродство, в смысле религиозном, там другой смысл. Возможность сказать то, что непозволительно другим. А эти, "короткие штанишки" - прячутся от себя и от людей, вот и все.
  • 0

#16 Архангел Михаил

Архангел Михаил
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • тушка тушанчика)))

  • Cообщений: 1 051
0
Обычный

Отправлено 04 Июль 2007 - 19:37

вот показывали по телевизору старого панк-музыканта... работает кочегаром на той печи, возле которой когда-то работал Цой. Живёт в комнате, в сравнении с которой свинарник у нормального фермера будет выглядеть дворцом. Из съестного в доме только соль... Ирокез больше не носит, поскольку "если разрешено - то уже и смысла нет". Живёт по старинным панковским принципам полного протеста против всего... На стене висит портрет мэтра - Андрея Свина.
А на лице написано - что он несчастный человек. Потому что очень редко когда такие люди действительно чувствуют себя комфортно. Я говорю не о здоровом ребячестве, а именно о той ситуации, когда человек конвульсивно пытается ухватить за хвост то, что ушло, удержать время, которое, как песок, сквозь пальцы уходит...

в том то и дело))я с вами полностью согласна))
я как раз и говорю о том, что пусть человек живет как он хочет если ему это действительно нравится)))
а описанный выше случай - это уже крайность, я сюжет этот не видеа, но у меня сложилось впечатление. что этот человек просто не может отойти от культуры панка, потому что боится предать какие то значимые вроде как вещи. но на самом деле это неправильно.время проходит и все меняется, меняется и сама культура и ценности, а жить прошлым не приведет ни к чему хорошему.
просто есть люди, уже взрослые, которые остаются верны какой то одной субкультуре, но при этом учитывают все изменения в этой субкультуре. произошедшие за определенное время))
  • 0

#17 Wazawai

Wazawai
  • Старожилы
  • PipPip
  • Слесарь-интеллигент

  • Cообщений: 241
0
Обычный

Отправлено 06 Июль 2007 - 21:41

Остаётся только согласиться с вами, G.K.
По обоим пунктам.
  • 0

#18 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 21 Апрель 2011 - 16:44

некоторые, даже достигнув возраста "седина в бороду" пытаются не менять свой имидж, сохранить то, чем жили в молодости, молодятся.

У Теофраста в «Характерах» есть такое замечательное понятие, как опсиматия, которое хоть и имеет негативную коннотацию, но зато терминологически красиво. На заметку, так сказать. Я даже приведу весь отдел:

«Опсиматию уместно определить как усердие не по возрасту, а опсимат это вот какой человек. Шестидесяти лет от роду он может заучивать наизусть стихотворные отрывки да к тому же еще, принимаясь декламировать их за вином, забывает. Собственный сын учит его военному строю: "Направо! Налево! Кругом!". На празднества в честь героев он вносит долю складчины, чтобы вместе с юношами участвовать в беге с факелами. Если его позовут для жертвоприношения в храм Геракла, то он, скинув плащ, поднимает голову быка, чтобы подставить горло жертвы под нож. Он упражняется также в борьбе, появляясь в палестрах. На площадных балаганах он просиживает по три, по четыре представления, заучивая куплеты песенок. При посвящении в мистерии Сабазия старается превзойти всех других посвящаемых, красуясь перед жрецом. Влюбленный в гетеру, выламывает двери дома прелестницы и затем, избитый счастливым соперником, подает в суд на обидчика. Отправляясь в поле верхом на чужом коне, начинает наезднические упражнения, падает и разбивает себе голову. В кружке декадистов устраивает угощение тем, кто вместе с ним участвует в деятельности этого кружка. С сопровождающим его рабом он играет в "большую статую" с дядькой собственных детей состязается в метании дротика и стрельбе из лука, да еще и учит его, как будто тот сам ничего не умеет. В бане он выступает борцом и при этом поминутно виляет задом, желая этим показать, что он опытный борец. И когда пляшут хоры женщин, то и старик пускается в пляс, сам себе подпевая».

Вообще, чтоб я так жил на пенсии. А то сейчас как-то всё занят, да лень, да то, да сё...

Сообщение отредактировал Canis Latrans: 21 Апрель 2011 - 16:45

  • 0

#19 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 21 Апрель 2011 - 17:24

Субкультуры "коротких штанишек" на то и молодежные, чтобы оперировать молодо-зелеными понятиями и прочими парадигмами. Если человек не меняет эти парадигмы, взрослея - тогда да, выглядит... скажем, легкомысленно. Жизнь требует все своевременно обосновывать: если человеку это удается, остальное не важно. Мушкетерские шляпы из детства должны гармонично сидеть. И быть полезны в настоящем. Тогда человек не будет отбрасывать тень ребенка. А на ком-то и общепринятый казуал в зрелом возрасте сидит так же неуместно, как на корове смокинг) Студенты в костюмах, застегнутых на все пуговицы иногда... это да)...

Все дело в искренности) Не нужно молодится, ужасаясь своим "за ...-цать".  Именно этот дисбаланс вызывает сожаление.  И другой вопрос -  важно ли человеку, что он там вызывает у параллельных ему людей ?... 


  • 0

#20 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 21 Апрель 2011 - 18:25

И другой вопрос - важно ли человеку, что он там вызывает у параллельных ему людей ?



Кремль, Вы как всегда точные слова находите.


То есть, человек живёт не настоящим, а прошлым.



Я вроде бы подхожу под мишень, обсуждаемую в этой ветке (интересно, с какого ляда Канис вытянул её из четырехлетнего забвения?). Хожу с сумкой Nana, со значком "Ня!", и иногда молоденьких мальчиков и девочек в метро ввожу в глубокий ступор этим. Но интересно, что аниме я стал смотреть всего лишь лет шесть назад. И каким же "прошлым" я живу, что "стараюсь удержать"? Опять все хочется упростить и свести к одной формуле?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных