Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Binchou-tan


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 502
4 312
It's Over 9000!

Отправлено 12 Сентябрь 2006 - 05:35

Собственно вопрос: Binchou-tan это квинтэссенция кавая или бывают вещи ещё хардкорнее? -_-
  • 0

#2 Mongrov

Mongrov
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Старый и больной

  • Cообщений: 536
1
Обычный

Отправлено 12 Сентябрь 2006 - 19:21

Редкий случай, когда я после первой серии понял, что смотреть это не хочу... Хардкорнее не видел (но допускаю, что я просто еще мало видел =))
  • 0

#3 Egrassa

Egrassa
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 97
0
Обычный

Отправлено 12 Сентябрь 2006 - 20:37

У меня просмотр встал на пятой серии. Потом досмотрю конечно, я ничего недосмотренным не оставляю. Но без удовольствия.
На мой взгляд вещь не такая уж и кавайная. Нет, нарисовано в стиле гипер-мега-супер-кавай, с этим не спорю. Чибиковская рисовка, огромые глазищи... Сюжет вроде кавайнее некуда (точнее его отсутствие никогда ещё каваю не мешало ^_^). Но чего-то не хватает, не цепляет меня Binchou-tan. Авторы сделали ставку на кавай, забив на всё остальное. Но уже серии со второй он почему-то перестал восприниматься. Возможно в последних сериях и будет лучше (чего не смотрел, о том не говорю), но пока - пустышка пустышкой. Имхо разумеется.
  • 0

#4 Warm-Blooded

Warm-Blooded
  • Старожилы
  • PipPip
  • ЛисицЦ

  • Cообщений: 164
0
Обычный

Отправлено 14 Сентябрь 2006 - 07:54

имхо - гипер-мега пупер-супер кавай! хотя отсутствие сюжета имеет место быть, но с другой стороны, не каждое аниме , ранво как и не каждый фильм должны нести на себе тяжесть смысловой нагрузки. Так что вариант - смотреть и получать удовольствие от процесса - вполне прокатит. Кавайнеее ничего пока не видела... =)))
  • 0

#5 Ульса

Ульса
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • госпожа старшая кошка

  • Cообщений: 1 809
4
Обычный

Отправлено 17 Сентябрь 2006 - 21:00

у меня как раз было ощущение, что где-то после 4ой сюжет пошел. вот как раз бессюжетность первой и второй серии мне была больше по душе. такой отдых мозга... по-моему, детей от такого должно тошнить, а замучанным офисом теткам как раз самое оно. может, что и дядькам.
  • 0

#6 Xothryon

Xothryon
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 39
0
Обычный

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 16:08

Боже, как меня накрыло после первого просмотра. До сих пор помню в мельчайших деталях. Похожие ощущения мне оставил только «Альянс Серокрылых».
Несмотря на гиперкавай, Binchou-tan вещь довольно жёсткая. Протекающая крыша, прожжёная простыня и маленькая девочка, сидящая в пустом мешке из под риса. Бабушка, нарисованная углём на стене... Во время просмотра весело не будет. Впрочем, душераздирающей драмы здесь тоже нет. Ибо на жизнь никто не жалуется (Алоэ не в счёт). Все просто живут. И у каждого свои радости.
Вообще, Binchou-tan – многоплановое аниме. Встречаются самые разные его трактовки. «Просто кавай без сюжета» – самая примитивная из них...
  • 0

#7 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 502
4 312
It's Over 9000!

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 00:29

Боже, как меня накрыло после первого просмотра. До сих пор помню в мельчайших деталях. Похожие ощущения мне оставил только «Альянс Серокрылых».
Несмотря на гиперкавай, Binchou-tan вещь довольно жёсткая. Протекающая крыша, прожжёная простыня и маленькая девочка, сидящая в пустом мешке из под риса. Бабушка, нарисованная углём на стене... Во время просмотра весело не будет. Впрочем, душераздирающей драмы здесь тоже нет. Ибо на жизнь никто не жалуется (Алоэ не в счёт). Все просто живут. И у каждого свои радости.
Вообще, Binchou-tan – многоплановое аниме. Встречаются самые разные его трактовки. «Просто кавай без сюжета» – самая примитивная из них...

Прямо скажем когда сделал эту тему видел всего одну серию. Досмотрел уже значительно позже
(банально: сериал у меня был только частично). Впечатления прямо скажем оказались куда серьёзнее чем мнилось вначале. Призрак смерти, скоротечности и бессмысленности существования только для себя... Хотя о чём это я?
Как пел Гребенщиков "Каждый видит лишь то, что в нём уже есть".

А вообще-то лучше всего об этой вещи написала Розанова:

© Анастасия Розанова, 2007.11.15 (при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна)

(New!!! Новинка! Ввиду прохождения месячника улучшения обслуживания отакующего населения мы стремимся к максимальной эффективности наших обзоров и избр.комов.

Читайте рецензии по новым энергосберегающим схемам, e.g., для сериала «БИНТЁ-ТАН»:

1) У Вас есть дети младше 11 лет? переходите к пункту «I».
2) Вы поклонник жанра «повседневность» и пейзажной лирики? переходите к пункту «II».
3) Вы верите в то, что философская составляющая должна присутствовать в любом аниме? «да» – переходите к пункту «III»; «нет» – переходите к пункту «IV».
4) Вы не любите кавая? переходите на другую страницу.

Попробуйте и убедитесь в эргономичности нового метода!)

I. Итак, «Бинтё-тан» показывали ночью. Отчего? сказать трудно; наверно, какие-то неувязки с «сеткой». Потому что вообще-то детям такое смотреть можно. Больше того, детям такое смотреть нужно – например, пред сном, в качестве природного седативного средства, аниме-аналога «Спокойной ночи, малыши»: 12 минут лучезарных пейзажей, одна порция тихих приключений, безболезненное впрыскивание хороших примеров, и – на боковую. «Спя-аат усталые каваюшки...»

Самостоятельная кроха Бинтё-тан живет в горах, среди цветов, желудей и бабочек. На голове она носит кусочек древесного угля (почему? а почему бы и нет?). В город на заработки ее возят «рейсовые» птицы, которых Бинтё дожидается на специальной остановке. Семьи у нее нет, но быстро находятся хорошие друзья – неунывающая внучка аптекаря Тику-тан, крошечная богачка Кунуги, невозмутимая жрица Рэн. Вместе с подружками Бинтё-тан учится писать, заводит собаку, собирает каштаны, печет сладкий картофель, ходит на ярмарку. Такие сериалы не манят детей в загадочную даль крысоловской дудочкой («за мной, малыш, я покажу тебе невероятные приключения!»), а учат ценить мирное течение будней, на радость стареющим родителям и флегматичным наставникам.

II. Повседневность, одним словом. Сказочная, но повседневность. Уголек, который служит Бинтё головным убором, помогает также очищать воду для варки риса. Пролет на птице-«автобусе» оплачивается желудем, переправа на утке-«пароме» - колоском. Жизнь маленькой Бинтё такая размеренная, тихая, правильная... из разряда «что естественно, то не скучно». Она сказочно трудолюбива и никакой работы не чурается. Однако – тут на поверхность «сказки» снова всплывает «повседневность» – неквалифицированным подённым трудом много денег не заработаешь, так что свой любимый сериал она смотрит по телевизору в витрине, а трусики с картинками долго-долго ищет в ящике «скидка 70%». Что поделать, сиротам всегда живется нелегко, и это тоже самая, что ни есть, повседневная повседневность. И чем при этом остается утешаться Бинтё-тан и сострадательным зрителям? Да как водится: очарованием природы и радостью прожитого дня. Бинтё живет в японских горах, среди ослепительных природных красот и разгула качественной современной графики (хорошее 3D, сочные краски и тщательнейшая рисовка). Как можно быть несчастной, когда цветут вишни/звенят цикады/алеют клены/падает снег? Все 365 дней в году исполнены пейзажного великолепия, и на хандру не остается ни времени, ни причин. Вот она, «сказочная повседневность»: уметь так воспринимать будни, это ж просто сказка какая-то!

Да и вообще, если задуматься над тем, кто такая Бинтё-тан? То ли девочка, то ли – кавайное виденье...

III. ...то ли антропоморфное воплощение этого самого древесного угля (ср. у Меттерлинка: «Душа Света», «Душа Хлеба», «Душа Воды»), то ли персонифицированное японское трудолюбие. Если копать/нырять глубже (а кавай, заметьте, засасывает), то образ Бинтё-тан – трогательно отрешенной от мирской суеты и мирских радостей – вырастает в изображение «Человека Вообще», который, как известно, один родится и один умирает. Да и живёт, чтобы там ни утверждали влюбленные романтики, тоже всё больше один. Это одиночество, наглядно выраженное в сиротстве и лесной изоляции, вытеснено из сознания на периферию снов и разговоров с самой собой, но неизменно присутствует, добавляя щемящую нотку к сопрано опенинга и легкую тень к ярким фонам. Может, нам нарочно не объясняют, кто такая Бинтё-тан. Может, этого в принципе невозможно объяснить, как невозможно вернуть самой Бинтё умершую бабушку... И тема смерти, слегка закамуфлированная детским весельем, так до конца никуда не уходит из сериала. Беспощадная смена времен года нравоучительно напоминают о круговороте веществ (и существ) в природе; за ним в свободное от работы время наблюдает Бинтё-тан, которую за малорослость не взяли даже в «хайбаны»...

IV. ...Хотя если смотреть «Бинтё-тан» не в депрессии, то подобные размышления не чересчур тревожат. О чём тревожиться? «Вот выглянуло солнышко, и нам как будто нечего бояться...» (с) А солнышка в «Бинтё-тан» так много! Им освещены цветущие луга, снежные горы, веселые улицы и нарядные сады, а также смешные дети (гораздо милее и лучше натуральных) – Бинтё, Аруэ, Рэн и Кунуги, и их приблудный пес в самодельном ошейнике.

Правда, после просмотра может возникнуть компульсивное влечение на природу – в леса, поля и горы, а для горожан это может оказаться затруднительным. Однако, если немедленный «срыв на plein air» невозможен, следует просто пересмотреть серию-другую «Бинтё», обновить заставку по сезону или посмотреть в окно – что там с погодой. Когда Бинтё-тан не удается купить то бельишко, что ей приглянулось, она берет другое, подешевле, и от души радуется. Не Бог весть, какая хитрая техника – радоваться тому, что имеешь, однако не всеми еще освоенная. Но никогда не поздно. И никогда не рано. Сколько бы вам ни было, вам уже/еще/вообще можно смотреть «Бинтё-тан»!..

Сообщение отредактировал Vik Pol: 22 Декабрь 2008 - 00:34

  • 0

#8 Xothryon

Xothryon
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 39
0
Обычный

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 20:11

Да, только по первой серии невозможно понять, о чём будет идти речь. Но ведь многие даже после просмотра всего сериала так и не увидели в нём ничего кроме «кавайной пустышки». Т.е. по рецензии Розановой не ушли дальше пункта I. Печально...

В рецензии не зря упомянуто слово «хайбаны». Сходство с «Альянсом» действительно есть. Оно в атмосфере...
Вот несколько цитат из рецензии Шуклина на «Haibane Renmei», которые прекрасно описывают Binchou-tan:
«...пропитан мягкой светлой атмосферой, чем-то напоминающей Mahou tsukai tai ni taisetsuna koto, Kanon. Когда сам факт существования — уже повод для мягкой тихой радости бытия. Наверное такой, которая понятна только детям. И это при том, что вещи, о которых говорят ... далеки от радостных. »
«Но при всём том, нет «мировой скорби», когда автор делает трагичное лицо (героям) и показывает, «как им хреново в этом хреновом мире». «Пепельнокрылые» просто живут. Иногда хорошо, иногда плохо. Но живут.»

  • 0

#9 Akihito Konnichi

Akihito Konnichi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Ушёл с форума.

  • Cообщений: 4 981
4
Обычный

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 10:52

Это ж - нихонская Дюймовочка!
  • 0

#10 Xothryon

Xothryon
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 39
0
Обычный

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 12:15

Это ж - нихонская Дюймовочка!

Не уверен по поводу содержания, но по форме иногда похоже... Кстати, с масштабами существ и предметов здесь тоже не всё так просто.
P.S. Пока делал скриншоты, обнаружил надпись на рисоварке. Может ли кто-нибудь из смотревших объяснить, что она тут делает?

Прикрепленные файлы


  • 0

#11 Akihito Konnichi

Akihito Konnichi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Ушёл с форума.

  • Cообщений: 4 981
4
Обычный

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 12:23

Всё более тянет на просмотр. Хотя бы даже ради того, чтобы раскрыть тайну надписи на рисоварке)))

Может ли кто-нибудь из смотревших объяснить, что она тут делает?

То же, что и надписи на мониторах и телефонах, на шильдах машин и т.п. (к примеру, Pananonic вместо Panasonic)

Сообщение отредактировал Akihito Konnichi: 23 Декабрь 2008 - 12:23

  • 0

#12 Xothryon

Xothryon
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 39
0
Обычный

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 12:44

Дело в том, что существует некто Ubamega, который присылает Binchou-tan посылки по праздникам. Я так и не понял, кто этот таинственный благодетель. Возможно, надпись на рисоварке - подсказка...

Прикрепленные файлы


  • 0

#13 Yuuichi-sama

Yuuichi-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 578
10
Обычный

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 17:58

Посмотрел 2 серии пока.

. Кстати, с масштабами существ и предметов здесь тоже не всё так просто.

Угу. Странная у Бинтё-тан "работа".
  • 0

#14 Xothryon

Xothryon
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 39
0
Обычный

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 06:30

Странная у Бинтё-тан "работа".

Этот момент с работой настолько странный, что его невозможно воспринимать буквально. Символизм, не иначе.
  • 0

#15 Akihito Konnichi

Akihito Konnichi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Ушёл с форума.

  • Cообщений: 4 981
4
Обычный

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 09:50

Заинтересовали - сил нет)
  • 0

#16 Xothryon

Xothryon
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 39
0
Обычный

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 11:59

Заинтересовали - сил нет)

Akihito Konnichi, стараемся)


Ещё пара слов по поводу размеров. В Википедии утверждается следующее
«She apparently, also possesses the ability to change the size of her body. Normally she is the size of a small child, but in some cases she can shrink herself to for instance fit in a shoe or to ride on the back of a duck.»
Ха, если бы всё было так просто... Но даже не очень внимательного просмотра достаточно для того, чтобы убедиться в ошибочности такого объяснения.

P.S. Ура! Кажется, я таки разобрался с символизмом «странной работы» Бинтё-тан.
  • 0

#17 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 627
592
Розовая муняха

Отправлено 26 Апрель 2018 - 22:45

Начал смотреть, пока радует.

Может мне кто то объяснить глубокий смысл носимой на голове обугленной деревяшки?
  • 0

#18 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 26 Апрель 2018 - 22:58

Может мне кто то объяснить глубокий смысл носимой на голове обугленной деревяшки?

Персонаж-маскот, олицетворяет уголёк, представляющий не помню какой район Японии. Вроде бы натыкался на такую информацию где-то. Правда, искать источник времени нет.
  • 0

#19 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 607
910
Двойной поняша

Отправлено 26 Апрель 2018 - 23:05

Может мне кто то объяснить глубокий смысл носимой на голове обугленной деревяшки?

Она с подружками олицетворяют разные виды древесного угля. Соответственно, каждая из девочек носит свой уголёк на голове.

Персонаж-маскот, олицетворяет уголёк, представляющий не помню какой район Японии.

Там не районы, а разные породы дерева используемые для изготовления угля и разные предназначения.
  • 3

#20 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 27 Апрель 2018 - 23:51

Персонаж-маскот, олицетворяет уголёк, представляющий не помню какой район Японии. Вроде бы натыкался на такую информацию где-то. Правда, искать источник времени нет.


Она с подружками олицетворяют разные виды древесного угля. Соответственно, каждая из девочек носит свой уголёк на голове.Там не районы, а разные породы дерева используемые для изготовления угля и разные предназначения.


Если заглянуть в Вики - вы оба правы.
Действие аниме происходит в небольшом городке Minabe Кансайского региона, где производят каждую вторую меру японского древесного угля - Binchōtan.
Скрытый текст

Ещё трое девчат так же носят имена древесных углей - дубового (а именно - дуб острейший), бамбукового и отопительного брикетированного, а имя таинственного спонсора гг-ни, что присылает её подарки на новый год - Ubamega - название того самого вида дуба, из которого и делается Binchōtan. Символизма там конечно, если покопаться - навалом.
  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных