Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Михаил Успенский, приключение Жихаря


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 SStark

SStark
  • Старожилы
  • PipPip
  • Сквайр

  • Cообщений: 194
0
Обычный

Отправлено 18 Декабрь 2005 - 05:25

Гениально!!, кто читал присоединяйтесь к обсуждению творчества Успенского.. После развала СССР Успенскому (как сатирику), делать стала нечего!, и он подумав решил заняться приключениями, проводя паралели(исторические), шутя над строем, бытом и тд, не подумайте что книжка сложная, просто если сделать ее туалетной, она понравится, если прочитать ее вдумчиво- она еще больше понравится!!
Приключение Жихаря - трилогия:
1 - там где нас нет,
2 - время оно,
3 - кого за смертью посылать
в начале каждой книжки Жихарь (русский супермен) попадает в историю, из которой выбирается с помощью друзей, иногда врагов...
  • 0

#2 Комиссар

Комиссар
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Начальник КГБ Абхазии

  • Cообщений: 363
0
Обычный

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 09:50

О, да. Обожаю эту книгу и помню навскидку несколько цитат. "Вороны в тот день летали не простые, а красные..."
  • 0

#3 TomBelldandy

TomBelldandy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • >_<

  • Cообщений: 2 642
1
Обычный

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 21:51

Мне не понравилось, просто но понравилось. Если я захочу почитать что-нибудь юмористическо-фантастическое, возьму лучше Гаррисона.
P. S. У меня есть ещё "Белый хрен в конопляном поле" - тоже не очень.
  • 0

#4 Оберштурмфюрер

Оберштурмфюрер
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Panzertruppen

  • Cообщений: 760
0
Обычный

Отправлено 21 Декабрь 2005 - 12:39

А мне понравилось. Особенно, "там где нас нет", когда когда Жихарь с братом ментам наваляли.
  • 0

#5 SStark

SStark
  • Старожилы
  • PipPip
  • Сквайр

  • Cообщений: 194
0
Обычный

Отправлено 24 Декабрь 2005 - 04:02

Мне не понравилось, просто но понравилось. Если я захочу почитать что-нибудь юмористическо-фантастическое, возьму лучше Гаррисона.
P. S. У меня есть ещё "Белый хрен в конопляном поле" - тоже не очень.

Зря ты так, надо поощрать русских писателей, а то сопьются..
  • 0

#6 usual_way

usual_way
  • Старожилы
  • PipPip
  • Вася-раскисшие мозги

  • Cообщений: 129
0
Обычный

Отправлено 26 Декабрь 2005 - 01:24

Первая книжка ("Там, где нас нет") - очень даже ничего, часто смеялся. Замечательно обыграны руссике пословицы-поговорки. Вспомнить князя, который вылез из лужи грязи, и сразу сделался правителем ("из грязи- в князи") ^_^
Дальше- хуже. Много глупости, притянутой за уши... "Белый хрен.."- так вообще полный бред, г-ну Успенскому явно покоя не даёт успех 1ой книжки (он там какую-то премию за неё получил)...
  • 0

#7 SStark

SStark
  • Старожилы
  • PipPip
  • Сквайр

  • Cообщений: 194
0
Обычный

Отправлено 26 Декабрь 2005 - 13:57

"Белый хрен.."- так вообще полный бред, г-ну Успенскому явно покоя не даёт успех 1ой книжки (он там какую-то премию за неё получил)...

usual_way
Ну для обсуждения этой книжки можно тему создать свою, здесь не о ней, и еще, приключения Жихаря далеко не первая его книга!
  • 0

#8 usual_way

usual_way
  • Старожилы
  • PipPip
  • Вася-раскисшие мозги

  • Cообщений: 129
0
Обычный

Отправлено 26 Декабрь 2005 - 15:51

SStark
Из серии про Жихаря- первая. Однозначно.
  • 0

#9 SStark

SStark
  • Старожилы
  • PipPip
  • Сквайр

  • Cообщений: 194
0
Обычный

Отправлено 02 Январь 2006 - 04:17

А как вам сравнение Жихаря с Суперменом, по-мойму - довольно сатирично...
  • 0

#10 MAXHO

MAXHO
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • мужикант

  • Cообщений: 726
0
Обычный

Отправлено 02 Январь 2006 - 21:24

Да Жихарь вообще рулит! Как они там вертухаев в петушатник закинули!
  • 0

#11 burunduk

burunduk
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 129
0
Обычный

Отправлено 23 Февраль 2006 - 18:49

Содом с Гоморрой оказывается Жихарь спалил?
  • 0

#12 Vishez

Vishez
  • Старожилы
  • PipPip
  • Барс

  • Cообщений: 280
0
Обычный

Отправлено 24 Февраль 2006 - 14:27

Это отсюда "Всех убью - один останусь" ? Если отсюда - то да, помню, хорошая книжка )
  • 0

#13 VedarSE

VedarSE
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 52
0
Обычный

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 15:18

Райская Машина
Новая Книга Михаила Успенского Серьезный роман - в духе цикла "Посмотри в глаза чудовищ"
  • 0

#14 Ковалёв Стас

Ковалёв Стас
  • Активные участники
  • PipPip
  • I have a cookies. And you?

  • Cообщений: 194
18
Обычный

Отправлено 02 Апрель 2010 - 21:14

Всех убью - один останусь! -_- Да, забавные книги, весьма и весьма. Мне вот очень понравился роман "Невинная девушка с мешком золота", спин-оф этакий для мира Жихаря. Жаль, что не оконченный он на сколько помню. Всё-таки подобные книги нечасто встречаются.
  • 0

#15 IRROR

IRROR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ПЫЫЫЩЬ!

  • Cообщений: 9 655
6
Обычный

Отправлено 02 Апрель 2010 - 22:16

Оуч! Какая тема поднялась ))
Когда читала первую книгу про Жихаря, смеялась в голос. Особенно над сказками и устареллами, которые Жихарь, Яр Тур и Лю седьмой рассказывали Проппу. Особенно запомнилась пародия на "Иронию судьбы" и "Как закалялась сталь".
К сожалению, до девушки с мешком золота и хрена в конопляном поле так и не добралась, но время есть :) Хотя и бают, что вот эти произведения как-то после цикла о Жихарке не очень... Но думаю, что всё равно прочту.
  • 0

#16 Ковалёв Стас

Ковалёв Стас
  • Активные участники
  • PipPip
  • I have a cookies. And you?

  • Cообщений: 194
18
Обычный

Отправлено 03 Апрель 2010 - 13:44

"Хрен..." действительно похуже, там больше политической сатиры, на сколько помню (не перечитывал просто ни разу, а читал давно уже). А вот "Девушка..." очень даже хорошая книга, по началу хиханьки-хаханьки с сатирой, под конец жутковатой становится, когда происходящее раскрывается.

Ага, устареллы, новеллы и - самые стрёмные - волыны. ;) Помню смеялся над тем, как Джихар и Артур (ещё один плюс книг - герои друг друга на свой манер называют) сущность Демона раскрыли. ;)

Сообщение отредактировал Ковалёв Стас: 03 Апрель 2010 - 13:47

  • 0

#17 IRROR

IRROR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ПЫЫЫЩЬ!

  • Cообщений: 9 655
6
Обычный

Отправлено 03 Апрель 2010 - 14:36

Помню смеялся над тем, как Джихар и Артур (ещё один плюс книг - герои друг друга на свой манер называют) сущность Демона раскрыли.

О да! Это было нечто! ))) При этом Успенский еще провел ассоциацию с лермонтовским демоном )

Кстати, я потом даже поинтересовалась самим Проппом. Интересное кино получилось! Владимир Яковлевич Пропп - известный советский фольклорист ) Собиратель фольклора, так сказать, он же его анализировал. И таки действительно, это намек на Владимира Яковлевича )
Цитата из интервью с Успенским:

– Ваши книги читаются легко, но некоторые моменты там воспринимают далеко не все. Например, в трилогии о Жихаре действует бог Пропп, которому полагается приносить жертву в виде рассказанной легенды.
– ...И не каждый догадается, что Владимир Яковлевич Пропп, слушающий жихаревский сказ про витязя Закаленную Сталь, реальный человек и крупнейший русский фольклорист? Значит, кто-то получит большее удовольствие, а кто-то меньшее. Но таких сюжетов, как с Проппом, у меня не так много.


Сообщение отредактировал IRROR: 03 Апрель 2010 - 14:37

  • 0

#18 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 04 Май 2010 - 21:04

Кстати, я потом даже поинтересовалась самим Проппом. Интересное кино получилось! Владимир Яковлевич Пропп - известный советский фольклорист ) Собиратель фольклора, так сказать, он же его анализировал. И таки действительно, это намек на Владимира Яковлевича )

Там таких корок хватает. Собственно про корки: Коркис-Боркис - это явная аллюзия на Хорхе Луиса Борхеса.
  • 0

#19 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 04 Май 2010 - 21:50

На днях прочитал "Время Оно". Читается легко, но как-то слабовато на мой взгляд. Сюжетные повороты крайне бредовы, словно автор берет кучу отдельный историй и на скорую руку пытается их связать. Но зато встречаются неплохие шутки.
Больше нравится уже упомянутый Гаррисон, ну или Пратчетт.
  • 0

#20 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 04 Май 2010 - 22:18

Ну так сюжет - вообще дело десятое у Успенского, на мой взгляд. Что же касается Гаррисона и Пратчетта, то они лишены постсоветского/псевдославянского колорита.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных