Перейти к содержанию
АнимеФорум

Киберпанк в аниме: есть ли он и что это такое


Лойсо

Рекомендуемые сообщения

Я бы и фантастику из литературы не выделял бы... Но это так, к слову...

А "Машина различий" - это стимпанк как раз. (паропанк = steampunk). Как и "Wild Wild West" (По чисто формальным признакам, конечно. Потому что по сути - это тупая комедия.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 209
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Nabbe Собственно о том и речь, главное не как мы енто называе, а зачем. Т.е. для классификации. Я к чему всё енто говорю, да и говорил раньше... Зачем нам термин "Киберпанк"??? Если для того чтобы обозначить несколько классических произведений загнав понятие в узкие рамки внешних признаков, тогда можно обойтись и менее расплывчатым названием, или имеющий место поджанр, характеризующийся внутренними признаками, а не внешним сходством, что сильно раздвигает его рамки.

Ведь по сути дела "фантастика" тоже поджанр(как верно заметил )Eruialath ), но мы же не ограничиваем его рамками класиков...

Как и фэнтези тоже не ограничивается одним Толкиным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для того чтобы обозначить несколько классических произведений загнав понятие в узкие рамки внешних признаков, тогда можно обойтись и менее расплывчатым названием, или имеющий место поджанр, характеризующийся внутренними признаками, а не внешним сходством, что сильно раздвигает его рамки.

Тут, собственно, вся проблема в том, что с тех пор мало кто именно так писал. А не в том, что они "единственно верные". Просто других как-то не нашлось с тех пор. Всё те же полтора десятка авторов. Если в этом жанре никто не пишет, значит ли это, что он не имеет права на существование? Или что в него надо втискивать вещи ему чуждые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАчинаю ненавидеть эту тему :)

 

хм... Не писали... Ну и что же... Почему бы и не расширить рамки? Если утрировать, то фентези было бы нечто, про гоблинов, орков магов итп. Если небольшое кол-во произведений имело схожие черты, то скорее это можно списать на пробу почвы, начало чего-то совсем нового... И как любой поджанр может иметь право на развитие и вбирание новых понятих, образов, явлений.. Ведь болшинство того, произведений ошибочно или нет относящихся к КП в какой-то мере являются потомками тех, первопроходцев... хм.. Сложно выразить тот сумбур, что твориться у меня в голове.. Спать больше надо, но надеюсь пока еще выражаюсь более ил менее связно... Гомен, если что =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eruialath Вот я про то и говорю, что подразумевается под "именно так" и настолько ли чужды получаются новые произведения...

Т.е. что является определяющей частью киберпанка??? Внешние или внутренние признаки? Атрибуты или проблематика?

 

Утрируя:

Что есть кошка? Рост(пропорции с точностью до милиметра), цвет(даже без оттенков), форма. Т.е. если мы говорим что кошка енто вон то чёрное существо, что лежит на диване, то белая уже не кошка! Или же все-таки мы руководствуемся более обопщёнными понятиями....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Машина различий" - это Б. Стерлинга? В моем переводе он именуется как "Дифференциальный исчислитель". Ну да, как и "Нейромант" Гибсона - это классика и пионер жанра.

Брр.

Я уже хочу думать, что никакого киберпанка в природе нету , а "небо, напоминавшее и т.д." я сам вчера увидел из окна и тут же задернул жалюзи.

 

Киберпанк - судя по всему, это гопник с ноутбуком и еще каким-нибудь цыфровым девайсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любят люди в крайности впадать. Ведь этот Тот человек пытался сказать совсем не это.......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот человек, соответственно, если не Гибсон, то это уже не киберпанк?

Я имел ввиду , что киберпанк это Гибсон и все , что близко к этому.

Киборги и исскуственный интеллект сами по себе не киберпанк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уууууу.... ну сколько можно...

 

Киберпанк -- стиль, который официально умер... он был актуален в 60-80х... то, что сейчас называют киберпанком, точнее определяется как кибериндастриал... просто звучит это , наверное, не так привычно и звонко... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случе получается, что всё что не Толкиен не фэнтези, и всё что не Мейядзаки не аниме....... Глупость ИМХО.

 

Именно так.Толкиен не фэнтези , а военная пропоганда.

А Миядзаки аниме терпеть не может , что неоднократно подчеркивал в различных интервью.

Изменено пользователем Тот человек (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что разница в том, что отдельные товарищи очень любят доставать из шкафа мумифицированный труп киберпанка и на него любоватся, не позволяя ни развития данного жанра, ни каких-либо изменений. Икона, прям таки, от знаменитого иконописца Гибсона.

Очередной "элитарный" задвиг, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Киберпанк в аниме есть! Возьми GITS, Battle Angel Aelita(Gunm), Armitage III polymatrix.

И из перечисленных разве что GITS к таковому можно (с натяжкой) отнести.

Чистый анимешный киберпанк я видел только один, и имя ему - Cyber City OEDO!

 

Впрочем этот спор вечен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нету в аниме киберпанка ;) Давно ведь решили. Вообще киберпанка давно уже нет. Умер он. А всё, что Feanaro перечислил есть апокалиптика, но никак не киберпанк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Norowareta:

*озадаченно*

GITS...не...киберпанк?

Приехали...

Может тогда обьясните одному запутавшемуся эльфу, почитателю творения Мамору Осии, к какому стаду принадлежит сей редкий зверь?

Определение этого произведения как апокалиптики окончательно спутало все мысли... ну какая апокалиптика в GITS-е?

Хотя, возможно, я не совсем правильно понял этот термин...

В общем, прошу меня просветить... если не сложно, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

redbull

смотря какое аниме ты любишь. технолиз - вещь однозначно на любителя и к тому же это не киберпанк.

 

что могу сказать про фильм - мрачный, жесткий, тягучий, мало диалогов, в общем пипец полный. обожаю такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему есть много разных киберпанков.. КП, показанный в аниме - один. В книгах - другой. В фильмах - третий... На самом деле стоит прочитать того же Джонни-мнемоника, а потом посмотреть фильм, снятый по этом произведению. Достаточно разная атмосфера..

Вот, я давно об этом говорю, всё что Eruialath написал в самом начале, я называю КЛАССИЧЕСКИЙ киберпанк, но вообще у киберпанка много разных ответвлений, будь то Блейм!, Алита или что-нибудь ещё. А впихивать весь КП в узкие рамки Eruialath'а это кощюнство, это все равно, что считать истинным фентези только Толкиена. Всё что тут написано - это ИМХО, чтоб потом меня не пинали =) Вутак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация