Перейти к содержанию
АнимеФорум

Правила раздела и рекомендации по оформлению тем (стартпостов)


Рекомендуемые сообщения

[quote name='Несущий Ересь' post='2943592']
Вроде бы где-то выше говорилось, что в тему Онгоинги попадают только те, кто идут первый раз, здесь и сейчас. Именно поэтому сао, сейлор мун, басары и денди там нет, как не будет чайки, паспорта и вискоза в следующем сезоне.
[/quote]Увы, уже будет. Не будет их только в ожидаемых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

[quote name='Maeghgorre' timestamp='1408372158' post='2943595']
Увы, уже будет. Не будет их только в ожидаемых.
[/quote]
Эво как. А сейлор мун тогда висеть год будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И похоже нужно напомнить очевидное - да, конкретно вот сейчас придётся привыкать к каким-то новым решениям. Потому что привычка, собственные тараканы и ещё тысяча всяких причин. И это будет при любом масштабном изменении. Только вот форум оказался в таком слегка заброшенном состоянии не просто так, а в том числе и потому, что юзабилити у него низковатый и сам по себе он выше не станет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы
[quote name='Несущий Ересь' timestamp='1408372307' post='2943597']
Эво как. А сейлор мун тогда висеть год будет?
[/quote]

А почему нет?

Пример: http://www.world-art.ru/animation/translation.php
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Несущий Ересь' post='2943597']
Эво как. А сейлор мун тогда висеть год будет?
[/quote]Да пусть уж повисит в кои-то веки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Несущий Ересь' timestamp='1408372009' post='2943592']
Вроде бы где-то выше говорилось, что в тему Онгоинги попадают только те, кто идут первый раз, здесь и сейчас. Именно поэтому сао, сейлор мун, басары и денди там нет, как не будет чайки, паспорта и вискоза в следующем сезоне.
[/quote]
САО там есть. Денди - нет. В общем, подмести еще немного надо бы, да. Ладно, Эдо тоже не сразу строился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Hohn' timestamp='1408372104' post='2943594']
Сколько пафосу от [size="7"][b]повелителя[/b][/size] мертвой тимы реа-фагов.

Некоторые люди только и сидят в онгоингах, да и обсуждают их больше и чаще, чем уже вышедшее, значит спрос есть, почему бы тогда и подраздел не сделать.
[/quote]

а почему бы тогда не сделать по разделу под каждый популярный(более 10 страниц обсуждения) проект? Больше разделов богу разделов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Chemist' timestamp='1408277407' post='2943359']
Зачем японский?
Имхо, картинкой студию не стоит делать -- это лишнее обращение к гуглу в поисках логотипа.:unsure:
[/quote]
А почему, собственно, нет?
Я не питаю надежд, что кто-то будет пользоваться форумным поиском на японском, но вот запомнить закорючки (вдруг потом где встретятся, особенно если любитель лазить по интернетам, особенно японоязычным, в поисках инфы) - не повредит. Меньше - не больше, как говорится, так что пускай в шапке темы будет, если есть такая возможность. Условие, ессно, не обязательное. В названии темы, в принципе, ни к чему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='DIMFIRE' post='2943616']
а почему бы тогда не сделать по разделу под каждый популярный(более 10 страниц обсуждения) проект? Больше разделов богу разделов.
[/quote]
У ДЫМФАЙЕРА прорезалось чувство юмора, божиньки, сейчас расплачусь от умиления.

Эти все ваши бакемоногатари можно объединить в серию, например "Monogatari [Серия]". Туда же и...что вы там смотрите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='DIMFIRE' post='2943616']
а почему бы тогда не сделать по разделу под каждый популярный(более 10 страниц обсуждения) проект? Больше разделов богу разделов.
[/quote]Потому что напор сообщений на форуме упал. По-хорошему и те надо как-то прикрыть - в разделе Евы пост появляется в среднем раз в четыре месяца, ну и зачем?

В имеющейся сейчас структуре есть смысл и динамика - зашёл человек в раздел, открыл и сразу новьё в одной куче, сразу видит необходимую инфу в стартпосте и, в идеале, количество вышедших серий. А в выделении обсуждаемых вещей смысла нет, потому что во времена актуальности разделов и активность была выше, и правила устава блюлись гораздо строже. Сейчас уже бесполезно кого-то приучать писать отдельно в темы про персонажей и отдельно в тему про сюжет и библейские аллюзии как было в Еве. Да и, положа руку на сердце, надо ли?

[quote name='Plotcay' post='2943618']
А что насчёт ремейков или перезапусков сериалов?
[/quote]Ремейки и перезапуски - это полноценные сериалы, их крутят по ТВ впервые, почему им не быть в онгоинге?

[quote name='Hohn' post='2943624']
Эти все ваши бакемоногатари можно объединить в серию, например "Monogatari [Серия]". Туда же и...что вы там смотрите.
[/quote]Не надо было их разбивать просто, а сейчас уже не уследишь. И свалить в кучу не выйдет ибо посты перемелются. Вообще идея разбивать их изнчально была странная, особенно учитывая тенденции к обсуждению эпизодов оттуда-отсюда. Просто никто не следил, а представьте - упомянул бакемоногатарю в теме нисемоногатари - всё, проследуй в соотсветствующую тему. Очень логично, блин.

[quote name='Ernest_Kabardinov' post='2943626']
Кстати, на форуме же есть тема, в которой по итогам года голосуют за лучшее аниме? Почему бы не создать подраздел "Топ", в который после этого голосования можно будет переносить эти аниме? И искать будет попроще, и фанатам приятно, и значимые аниме будут в одном месте собраны.
[/quote]Да потому что голосуют в среднем полтора анонимуса. Потому что нас всего полтора анонимуса. Да и голосуют по привычке - вон скажем из года в год десятка прежняя - Бибоп, Берсерк, Мононоке и в таком духе. Ну вынесем их в топ и что, обсуждать начнут? не уверен. Изменено пользователем Maeghgorre
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образец первого поста меня в принципе устраивает, хотя я бы писал студию текстом, а не картинкой. Как это ни удивительно, не все могут узнать логотип студии, да и название на нём написано не всегда. "Производство: Япония" нет, и правильно. В примере с САО, правда, не очень понятно, что делать с тайтлами, у которых оригинальное название на японском. Писать на японском, русском и английском? А если есть ещё какое-то часто встречающееся название, как у Гризайи (на французском)?

Не уверен, что нужно ставить первый пост на каждую страницу, поскольку редко возникает необходимость читать его больше 1 раза. Если ты уже подобрал тайтл и обсуждаешь 6-7 серию, тебе не нужно читать синопсис или смотреть постер. Это нужно тем, кто ещё не решил, смотреть тайтл или нет, и им, внезапно, тоже обычно не нужно видеть его на каждой странице, хотя бы потому, что они далеко не всегда уходят дальше первой - спойлеры же.

Как собираются поступать с тайтлами, между сезонами которых есть пробелы в 3 месяца и более? Вот есть, например, Вихосс, у него был один сезон весной, а второй будет осенью. Что с ним делать сейчас, переносить из онгоингов в общий раздел? В раздел ожидаемых тайтлов? А потом назад в онгоинги? А потом снова в общий? Как-то слишком много телодвижений, я считаю.
Причём может ведь быть и так, что между сезонами лежит пропасть категории [url=http://just-believe.in/]JUST BELIEVE[/url]. Вот, совсем недавно объявили третий (и видимо, последний) сезон Воркинга - при том, что второй закончился в декабре 2011. Куда его переносить?
Моногатари почему-то лежит в онгоингах, хотя Ханамоногатари уже вышло целиком. Оно лежит там потому, что новый сезон неизбежен? Для протокола: я тоже недоволен тем, что для второго сезона, Нисе и мувика сделали отдельные темы.
С Психо-Пассом вообще цирк с конями: он влезает во все три раздела одновременно. У него законченный первый сезон, реран с новыми сценами (онгоинг), и второй сезон осенью. Сейчас он в общем разделе, но это, как я понял, потому, что никто не обсуждает реран и не постит трейлеры второго сезона. Что делать, если начнут?
Все эти факторы (и другие, с теми же овашками) в сумме дают то, что рано или поздно модератору придётся самому решать, насколько расположение темы должно соответствовать действительной ситуации с аниме, которому она посвящена. И что самое грустное, это решение не всегда будет совпадать со мнением всех посетителей форума, а значит, они всё равно будут считать новую структуру форума запутанной и неправильной.

В общем, я не фанат разделения тем по трём разным разделам, но в основном потому, что я пользуюсь путеводителем. Возможно, им и не всегда получается пользоваться, так как его не всегда вовремя обновляют, но если решить эту проблему (над чем, как я погляжу, уже работают), то форум внезапно перестанет казаться кашей. Да и в принципе, от раскладывания по трём тарелкам каша кашей быть не перестанет.
Интересно, поддерживает ли движок форума теги для тем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы
Возвращаясь к вопросу оформления стартовых постов тем, посвящённых отдельным тайтлам, я тут решил [url="https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=78696&st=0#entry2928568"]свою[/url] тему переделать в соответствии с приведённым образцом и столкнулся с препятствием - у полнометражек есть своя специфика, в связи с чем оформление пришлось немного адаптировать. Прошу посмотреть и вынести свою оценку, можно ли такое оформление использовать за образец при создании тем для полнометражного аниме (ссылки вставлять повсюду и с обложкой возиться, как я, не обязательно).

Также считаю, что строку:
[quote name='Maeghgorre' post='2943330']
два сезона, 25 и >24 серий, выпуск с 08.07.2012
[/quote]
следовало бы поменять для единообразия. Например, на опробованный мною в своей теме вариант:

[b]Дата выпуска и продолжительность:[/b] 1-ый сезон - 08.07.2012, 25 серий, 25 мин; 2-ой сезон - ??, ??, ?? Изменено пользователем BonAntonio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Певец Белой Прямой' post='2943771']
Все эти факторы (и другие, с теми же овашками) в сумме дают то, что рано или поздно модератору придётся самому решать, насколько расположение темы должно соответствовать действительной ситуации с аниме, которому она посвящена. И что самое грустное, это решение не всегда будет совпадать со мнением всех посетителей форума, а значит, они всё равно будут считать новую структуру форума запутанной и неправильной.
[/quote]Да нет, правила простые и под них всё попадает - сериал новый - значит сначала в "ожидаемые", а как начнёт выходить - в онгоинги. Начался у старого серила новый сезон? В онгоинги пока идёт. Никаких дополнительных решений нет.

[quote name='BonAntonio' post='2943774']
Возвращаясь к вопросу оформления стартовых постов тем, посвящённых отдельным тайтлам, я тут решил свою тему переделать в соответствии с приведённым образцом и столкнулся с препятствием - у полнометражек есть своя специфика, в связи с чем оформление пришлось немного адаптировать. Прошу посмотреть и вынести свою оценку, можно ли такое оформление использовать за образец при создании тем для полнометражного аниме (ссылки вставлять повсюду и с обложкой возиться, как я, не обязательно).
[/quote]Да, вполне себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы
[member="Певец Белой Прямой"], моё мнение по всем пунктам:

- Мне кажется, что самым первым должно идти самое распространенное название, чаще всего оно на японском или английском (или только на нём), все остальные - опционально и ниже. Если французское основное - оно идёт впереди, пример - Les Misérables. Давайте творчески подходить к процессу.

- Я тоже не уверена и предпочла бы не прикреплять первый пост, но инициатива была именно такая и массово против неё возражать не стали. Единственный вариант тут сделать опрос и посмотреть на результат.

- Моногатари попали в Онгоинги по ошибке, когда переносилась пачка.

- Да, ситуация получается сложная. Пока в "Ожидаемых аниме" будут только новые франшизы и обособленные продолжения, по которым созданы отдельные темы, типа новых Гандамов. Остальные темы будут курсировать между "Онгоингами" и основным разделом. Я понимаю, что как не делай, всё равно будет неправильно. Давайте пробовать и обсуждать, если массовый стресс от путаницы будет больше удобства и развлечения от новизны, то вернуть всё в один раздел - дело пары кликов. Модераторы вроде бы готовы следить за перемещениями тем.

- Насчёт тегов, опционального скрытия первого прикрепленного поста и прочего можно будет узнать, когда в сентябре появится программист.

[member="BonAntonio"], я не думаю, что нужно гоняться за всеми топик-стартерами и выверять шаблон до мелочей. Есть основа, пункты и стиль оформления, и в рамках неё и нужно оформлять и наполнять. У вас всё красиво и понятно.
Для сравнения парочка моих тем (изображения не пережаты пока):
https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=26516
https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=70751
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Maeghgorre' post='2943776']
Да нет, правила простые и под них всё попадает - сериал новый - значит сначала в "ожидаемые", а как начнёт выходить - в онгоинги. Начался у старого серила новый сезон? В онгоинги пока идёт. Никаких дополнительных решений нет.
[/quote]
Окей, то есть система примерно такая (поправьте, если где ошибаюсь):
1) Тайтл, у которого пока нет ни одной серии, сидит в "Ожидаемых".
2) Тайтл, который в настоящий момент выходит регулярно, сидит в "Онгоингах".
3) Тайтл, который закончился и у которого в ближайшее время не предвидится нового сезона, сидит в общем разделе.
4) Тайтл, который закончился, но у которого в скором времени будет новый сезон, сидит в общем разделе и переносится в раздел "Онгоинги" после выхода первой серии нового сезона.
5) Овашки и мувики не влияют на расположение темы.

Из этой системы мне всё равно непонятно, как поступать с перерывами. Чтобы не оперировать сферическими конями, спрошу конкретно о ДжоДжо, благо он как раз совмещает в себе все смущающие меня пункты. Сейчас у него идёт второй сезон, который закончится в октябре. Очевидно, он онгоинг. После этого он уходит на перерыв на три месяца: где тема будет находиться в это время? После перерыва он будет идти ещё полгода - опять очевидный онгоинг. После этого второй сезон благополучно заканчивается, но с 90% вероятностью нас ждёт третий. Где тема будет находиться между 2 и 3 сезонами, особенно если учесть, что дата выхода третьего сезона неизвестна никому (да и гарантии на 3 сезон нет, какими бы высокими не были шансы)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Himura Yumi' timestamp='1408455787' post='2943778']
- Я тоже не уверена и предпочла бы не прикреплять первый пост, но инициатива была именно такая и массово против неё возражать не стали. Единственный вариант тут сделать опрос и посмотреть на результат.
[/quote]
Хм, в связи с тем, что из-за прикрепления первопоста, который будет теперь болтаться перед глазами постоянно, приходится многое (уже не только видео) прятать под спойлеры и даже ужимать постеры - я бы проголосовал против прикрепления. Ну, а пока так. Давайте это сделаем. Изменено пользователем Quaken
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Певец Белой Прямой' post='2943771']
Не уверен, что нужно ставить первый пост на каждую страницу, поскольку редко возникает необходимость читать его больше 1 раза. Если ты уже подобрал тайтл и обсуждаешь 6-7 серию, тебе не нужно читать синопсис или смотреть постер. Это нужно тем, кто ещё не решил, смотреть тайтл или нет, и им, внезапно, тоже обычно не нужно видеть его на каждой странице, хотя бы потому, что они далеко не всегда уходят дальше первой - спойлеры же.
[/quote]
Потому что эстетически более приятно для глаза, чем бесконечное обсуждение без какого-либо начала и конца. В шапку можно добавлять новую актуальную инфу или систематизировать всякие серии/франшизы. Кто-то там на форуме еще сабы делает.

Боже, народ, задрали со своим нытьем. Если есть идеи, то предлагайте что-нибудь. Какая-то игра в "загадай самый каверзный вопрос", где другой человек должен подорватся прямщас и попробовать выкрутится. Изменено пользователем Hohn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы
[member="Певец Белой Прямой"], по пунктам всё верно.
Насчёт перерывов сделаем просто - если сериал долго не транслируется по своему регулярному графику, то тема уходит в основной раздел. Перерыв на футбол не считается. После большого перерыва возвращается на экраны - возвращается в раздел Онгоингов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы
[quote name='Himura Yumi' timestamp='1408455787' post='2943778']
- Насчёт тегов, опционального скрытия первого прикрепленного поста и прочего можно будет узнать, когда в сентябре появится программист.
[/quote]
Вообще движок IPB это позволяет сделать.
Если бы сделали поддержку тегов, было бы идеально. Можно тогда запилить поиск по жанрам, или автоматический путеводитель с указанием жанра, типа тайтла и.т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Hohn' post='2943785']
В шапку можно добавлять новую актуальную инфу или систематизировать всякие серии/франшизы. Кто-то там на форуме еще сабы делает.
[/quote]
Насчёт серий/франшиз не уверен, но актуальную инфу (типа выхода остов) и правда можно добавлять. Раньше её легко можно было потерять в потоке обсуждения, теперь можно выносить в первый пост. Но для этого нужно, чтобы за шапкой следил или автор поста, или модератор, в противном случае она будет висеть мёртвым грузом, с эстетикой или без.

Кстати, из-за этого вполне может быть, что опрос насчёт шапки не даст точной картины: голос за шапку ни к чему не обязывает, обновлять-то её будут авторы тем/модераторы, а не ты. Решают одни, делают другие, результат влияет на всех сразу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы
[quote name='Певец Белой Прямой' timestamp='1408460185' post='2943794']
актуальную инфу (типа выхода остов) и правда можно добавлять. Раньше её легко можно было потерять в потоке обсуждения, теперь можно выносить в первый пост. Но для этого нужно, чтобы за шапкой следил или автор поста, или модератор
[/quote]

Особой проблемы тут нет. Большинство авторов тем по новым сериалам на форуме постоянно присутствует. Считаете что что-то нужно добавить - пишите автору в ЛС что, по вашему мнению нужно добавить.
Если автор "ушел в тину" и за темой не следит - пишите модераторам, если посчитаем что информация действительно ценная - добавим. Изменено пользователем Guard
я грамотей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Певец Белой Прямой' post='2943781']
1) Тайтл, у которого пока нет ни одной серии, сидит в "Ожидаемых".2) Тайтл, который в настоящий момент выходит регулярно, сидит в "Онгоингах".3) Тайтл, который закончился и у которого в ближайшее время не предвидится нового сезона, сидит в общем разделе.4) Тайтл, который закончился, но у которого в скором времени будет новый сезон, сидит в общем разделе и переносится в раздел "Онгоинги" после выхода первой серии нового сезона.5) Овашки и мувики не влияют на расположение темы.
[/quote]Да, именно так. Если только овашки и фильмы не отдельные тайтлы.

[quote name='Певец Белой Прямой' post='2943781']
Из этой системы мне всё равно непонятно, как поступать с перерывами. Чтобы не оперировать сферическими конями, спрошу конкретно о ДжоДжо, благо он как раз совмещает в себе все смущающие меня пункты. Сейчас у него идёт второй сезон, который закончится в октябре. Очевидно, он онгоинг. После этого он уходит на перерыв на три месяца: где тема будет находиться в это время? После перерыва он будет идти ещё полгода - опять очевидный онгоинг. После этого второй сезон благополучно заканчивается, но с 90% вероятностью нас ждёт третий. Где тема будет находиться между 2 и 3 сезонами, особенно если учесть, что дата выхода третьего сезона неизвестна никому (да и гарантии на 3 сезон нет, какими бы высокими не были шансы)?
[/quote]Сериал идёт сейчас на ТВ? Он онгоинг.
Сериал не идёт на ТВ? Он не онгоинг.

По этому критерию определяется, будет ли он в соответствующем разделе или нет. Джо-джо на экране идёт? Он онгоинг. Когда у него настанет перерыв он попадёт в общий раздел. Когда он вернётся на экран - вернётся и в раздел.
[quote name='Quaken' post='2943783']
Хм, в связи с тем, что из-за прикрепления первопоста, который будет теперь болтаться перед глазами постоянно, приходится многое (уже не только видео) прятать под спойлеры и даже ужимать постеры - я бы проголосовал против прикрепления. Ну, а пока так. Давайте это сделаем.
[/quote]Картинки под тыщй пикселей высотой всё равно будут ужиматься до приемлимых размеров, ибо как я уже сказал - не нужно чтобы открывающий пост был масштабнее обсуждения, вы же его не для того чтобы показать "вот смотрите какую я здоровенную картинку в гугле нашёл" делаете, а чтобы донести инфу о сериале, правильно?


Вообще, господа, я предлагаю принять то, что эта форма - наше светлое будущее и нам придётся с ним жить. Хохн прав - задавать каверзные вопросы можно до бесконечности, ровно как и оправдывать ничегонеделание боязнью испортить.

[quote name='Певец Белой Прямой' post='2943794']
Насчёт серий/франшиз не уверен, но актуальную инфу (типа выхода остов) и правда можно добавлять. Раньше её легко можно было потерять в потоке обсуждения, теперь можно выносить в первый пост. Но для этого нужно, чтобы за шапкой следил или автор поста, или модератор, в противном случае она будет висеть мёртвым грузом, с эстетикой или без. Кстати, из-за этого вполне может быть, что опрос насчёт шапки не даст точной картины: голос за шапку ни к чему не обязывает, обновлять-то её будут авторы тем/модераторы, а не ты. Решают одни, делают другие, результат влияет на всех сразу.
[/quote]Потому я и сказал что это светлое будущее с которым нам предстоит жить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Певец Белой Прямой' post='2943794']
Кстати, из-за этого вполне может быть, что опрос насчёт шапки не даст точной картины: голос за шапку ни к чему не обязывает, обновлять-то её будут авторы тем/модераторы, а не ты. Решают одни, делают другие, результат влияет на всех сразу.
[/quote]
Мы же на форуме делимся впечатлениями и обсуждаем сериалы, а не профессионально смотрим аниму, достаточно элементарного порядка, чтобы выглядело красиво и люди могли ориенироватся в общем потоке. Нет смысла убиватся ради какого-то идеального каталога, когда вся та же статистика есть на anidb и аналогичных ресурсах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...