Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Толерантность и политкорректность


Yozhik

Рекомендуемые сообщения

К вопросу толерантности. Показателен пример фильма "Горбатая гора". Вы представляете себе, что началось бы в мире, если бы фильму не дали оскара? Я не говорю, что фильм плох, я к тому, что мне кажется, даже ооочень посредственный фильм о геях мог бы быть удостоен кинопремии. так как иначе по всему миру прокатилась такая волна протестов гомосексуалистов об ущемлении их прав...

 

З.Ы. Почему я должен быть терпим к гомосексуальным сценам и высказываниям в СМИ, а гомосексуалисты не терпят мнения о том, что это противоестественно и плохо?!!

 

Слово модераторам: Если тема так и будет идти в русле протестов против имигрантов из ближнего зарубежья и расовой ненависти просьба тему в топку послать.

Изменено пользователем Yozhik (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

толерантность - это скорее вопрос гордости. И интеллекта.

То есть, только очкеь умный и честный человек сможет относиться одинаково к людям, вне зависимости от их внешности\пола\возраста. Для этого надо быть машиной.

Это кста один из доводов в пользу технократического гос. сторя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этого набрался от людей там живущих, либо там проживавших, дорогой мой Sauron13!

Если вы только поробуете что-то высказать в США негру, там проживающему, лицу нетрадиционной ориентации и т.п. вас по судам будут таскать оооочень долго, за то, что вы враждебно относитесь к лицам иной расы, вероиспаведания либо еще каких признаков.

 

 

я могу вас заверить, если вы выскажете "негру", как вы сказали, в США, особенно в вечернее время суток, то собственно никакого суда не будет, только самосуд.

 

Проблема существует, однако беспокоятся лишь те, кто привык постоянно употреблять эти выражения, вы, похоже, тоже, привыкли, а я, нет. А зачем пробовать то? Неймется что ли...

 

Кого то тут волнует проблема нелегальных иммигрантов, так стоит подумать о себе, получить хорошеее образование, выучить пару языков, нарожать кучу детей, этим человек может принести пользу стране, чем пустословными рассуждениями о "толерантности", скатанными под копирку с других сайтов, что ни форум, то тема про толерантность, все словно свихнулись на этом, особенно в части положения чернокожих в США, "действительно - это очень большая и нужная тема для РФ", пложение челокожих, положение евреев в США и т.д... надоело..

Изменено пользователем Sauron13 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема существует, однако беспокоятся лишь те, кто привык постоянно употреблять эти выражения, вы, похоже, тоже, привыкли, а я, нет. А зачем пробовать то? Неймется что ли...
Вообще-то негр не ругательство. Буквальный перевод -- "чёрный". И вот мне не понятно совершенно, почему "чёрный" на английском не ругательство, а на испанском (ну или какой там) -- жуткое оскорбление? Может быть в Америке, с их заморочками с рабством, но у нас-то рабов-негров ни разу не было.
Кого то тут волнует проблема нелегальных иммигрантов, так стоит подумать о себе, получить хорошеее образование, выучить пару языков, нарожать кучу детей, этим человек может принести пользу стране, чем пустословными рассуждениями о "толерантности"...

Спасибо, я и так собираюсь получить хорошее образование и далее по пунктам. И никакой связи между этим и рассуждениями о толерантности (на то и форум) не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема существует, однако беспокоятся лишь те, кто привык постоянно употреблять эти выражения, вы, похоже, тоже, привыкли, а я, нет. А зачем пробовать то? Неймется что ли...

 

Кого то тут волнует проблема нелегальных иммигрантов, так стоит подумать о себе, получить хорошеее образование, выучить пару языков, нарожать кучу детей, этим человек может принести пользу стране, чем пустословными рассуждениями о "толерантности", скатанными под копирку с других сайтов, что ни форум, то тема про толерантность...

Проблема есть. Это факт. Раз так, то почему бы и не обсудить? Кроме того Вам тоже "неймётся что ли", раз мне есть кому сейчас отвечать? Более - именно Вы в курсе что обсуждается на других форумах и похоже даже уже готовы обвинить кого-то в плагиате...

 

О себе подумал. Образование получил. Работаю со второго курса. Преподаю. Осень пойду в аспиранутуру. Правда детей на душу не переношу. Однако очень порочна мысль, что если нас много - мы сила. Сила в сполчённости и организованности, а не в числе. Правда почему-то последнего как раз признавать люди и не хотят а любые призывы к... влекут встречные обвинения в... ИМХО виной всему именно чрезмерно раздутая показушная политкорректность и толерантность. Заметим, это проблема не США, а чисто наша Российская.

 

***

 

Как раз к затронутому мною выше вопросу об иммигрантах в торговле ссылка:

 

http://www.rian.ru/analytics/20070329/62792257.html

 

Мнение: во-первых, это полумеры и они неверны, во-вторых, их воплощение чудовищно. Нашим политикам ещё учиться, учиться и учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы только поробуете что-то высказать в США негру, там проживающему, лицу нетрадиционной ориентации и т.п. вас по судам будут таскать оооочень долго, за то, что вы враждебно относитесь к лицам иной расы, вероиспаведания либо еще каких признаков.

Вобще не понятно - зачем при обращении к человеку указывать на его национальность. Вроде когда к согражданам обращаемся, не говорим - "Эй, русский, позволь вопрос задать...". Такое не любит никто, далеко не только чёрные в Америке, или там, голубые.

Это как обращаться на "жирный", "лысый" и так далее. Это может быть и факт, но по-любому хамство. Об этом следует помнить.

Между собой можно называть кого угодно и как угодно - никого не волнует. А с посторонними надо вести себя прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О себе подумал. Образование получил. Работаю со второго курса. Преподаю. Осень пойду в аспиранутуру. Правда детей на душу не переношу. Однако очень порочна мысль, что если нас много - мы сила. Сила в сполчённости и организованности, а не в числе. Правда почему-то последнего как раз признавать люди и не хотят а любые призывы к... влекут встречные обвинения в... ИМХО виной всему именно чрезмерно раздутая показушная политкорректность и толерантность. Заметим, это проблема не США, а чисто наша Российская.

 

Не думаю, что виной этому именно политкорректность и толерантность. Просто призывы типа "Россия - для русских" чреваты осложнениями во внутренней политике - ведь подавляющее большинство "нерусских" в России это коренное население. И им явно придуться не по душе подобные лозунги, особенно со стороны власти. К тому же сами русские с недоверием относятся к любым начинаниям власти. В результате получится так, что и русских не сплотят и нерусских обозлят. А им же не скажешь "идите туда, откуда пришли", как это могли бы сделать власти во Франции. Они у себя дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом мало-мальски воспитанном человеке заложены производные этих понятий, такой чел будет нормально относится к "другим", но вот терпеть хамство от этих "других" это уже не вежливость, а политкорректность а терпимость.

Хамство чаще всего выражается в спекуляции на этих понятиях и выбивании себе привелегий, а также в неуважении окружающих, таким образом в обозначенных выше странах человек обычный уже хуже "других", и на деле прав имеет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема слишком обширная, чтобы можно было высказаться о ней конкретно и не получить в глаз...

Меня не обвинит в расизме самый злой недоброжелатель, но я точно могу сказать, что "Горбатая гора" весьма посредственный фильм.

Я даже не знаю какая крайность лучше... Но в отыгрывании меньшинств на большинствах с помощью права, есть что-то уравновешивающее... Не сказать, что хорошее, но почему бы и нет. Раз сто лет глумились над неграми, то пусть теперь сто лет терпят как они над ними глумятся... А потом все равно одни метисы остануться ^_^)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толерантность = слабость . У любых стайных животных ЕСТЬ СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ КОТОРУЮ ОНИ БУДУТ ОТСТАИВАТЬ ДО КОНЦА , ТАК КАК ЭТО ЗАЛОГ ВЫЖИВАЕМОСТИ СТАИ !!!!!!!! У всех людей есть инстинкты которые ВЛИЯЮТ НА ПОВЕДЕНИЕ И ПОДСОЗНАТАЛЬНО ДВИГАЮТ ЖЕЛАНИЯМИ ЧЕЛОВЕКА .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У любых стайных животных ЕСТЬ СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Люди, позвольте напомнить, не животные. Разве что некоторые. -__-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, позвольте напомнить, не животные. Разве что некоторые. -__-

Вполне себе животные по всем биологическим критериям. Однако, обсуждение систематического положения вида Homo Sapiens в генеологическом древе животного мира топиком не подразумевается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно поощрять и, тем более, рекламировать ассимиляцию, не вызывая отторжения у ассимилируемых народов?
Поощрение и принудиловка - разные вещи.:rolleyes: Главное - людям в этом НЕ МЕШАТЬ никаким образом.
Кстати, глобализация невозможна без толерантности ;)

Абсолютно согласен. Несиловая глобализация (то есть, без принуждения) и толерантность - это две силы, взаимно усиливающие друг друга, но для идеального развития друг друга требующие.

Вообще-то негр не ругательство. Буквальный перевод -- "чёрный". И вот мне не понятно совершенно, почему "чёрный" на английском не ругательство, а на испанском (ну или какой там) -- жуткое оскорбление? Может быть в Америке, с их заморочками с рабством, но у нас-то рабов-негров ни разу не было.

В испанском языке негра культурно называют "морено" - в переводе что-то вроде "чернявый", так у них вообще брюнетов называют.

А в английском слово "негр" нормальное, потому что для оскорбления они, обычно, используют слово "нигер".

 

Кстати, когда мы привлекли к культурному мероприятию камерунцев из другого вуза, их декан сказала, чтоб их лучше неграми не называли, потому что они обижаются.

 

А вообще, главное - не слово, а смысл, который в него вкладывается. Я, например, с детства под словом "негр" понимаю просто чернокожего человека, без всяких оскорбительных подоплек, вобщем, "негр" в советском интернационалистском понимании этого слова.

 

 

А вообще, очень многие оскорбительные клички происходят совсем из другой оперы.

Например, "москали". Так на Украине называли царскую рекрутскую армию, и в эти москали забирали по одному человеку из каждой семьи, в рекруты, на 25 лет.

Фраза "забрати у москалi" часто фигурирует в украинской классике.

 

Дальше. Слово "жид", опять же, на Украине, было синонимом слова "ростовщик". Снова, у классиков украинской литературы (которые жили 200-300 лет назад) встречается фраза "пiти до жида" - пойти к ростовщику. А почему? Дело в том, что христианские законы (что католические, что православные) запрещают заниматься ростовщичеством, и поэтому этим дело занимались евреи и ещё итальянцы из провинции Ломбардия - поэтому залоговые кассы до сих пор называют ломбардами, а на украине "ростовщик" и "жид" было синонимами.

(правда, банковским делом занимались ещё и тамплиеры, но в 1307 году папская булла их распустила, а 18 марта, кажется, 1314 года был сожжён их последний великий магистр - де Моле).

 

Поэтому оскорбление заключается не в слове, а в смысле, который вкладывается в это слово.

Изменено пользователем G.K. (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, когда мы привлекли к культурному мероприятию камерунцев из другого вуза, их декан сказала, чтоб их лучше неграми не называли, потому что они обижаются.

Был у нас случай в библиотеке университетской, подруга была свидетелем. Подходит негр к библиотекарю и спрашивает что такое "жопа". Библиотекарша засмущалась и предложила найти в словаре. Он сказал, что не смог. "Чёрный" нашёл, а "жопу" никак не может *___*

Изменено пользователем Shinsaku-To (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут говорили, что политкорректность явление не российское, а вот у нас министр внутренних дел постановил впредь национальности преступников не называть, а то они обижаются... Это вам как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут говорили, что политкорректность явление не российское, а вот у нас министр внутренних дел постановил впредь национальности преступников не называть, а то они обижаются... Это вам как?

Он тем самым сказал, что все преступники - нерусские... Потрясающая политкорректность...:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Губернатор штата Аризона: «О программе образования в школах, финансируемых за счет бюджета штата Аризона»: Считаю необходимым исключить из образовательной программы произведений Дж.Р.Р.Толкиена в связи с их противоречием принципам политической корректности.

Важнейшим недостатком произведений Дж.Р.Р.Толкиена является декларация безусловного разделения положительных и отрицательных персонажей. В отличие от современных авторов, Толкиен не вводит в повествование ни одного положительного образа т.н. темных, более того, любая попытка мирного сосуществования с представителями иного мировоззрения резко осуждается им (истории Сарумана, Денетора, Тэда Песошкинса). Кроме того, представители т.н. темной стороны подчеркнуто отвратительны как внешне, так и внутренне. Подобное художественное решение не может рассматриваться иначе, как пропаганда фанатизма в его наиболее грубых и отвратительных формах.

Помимо того, для произведений Дж.Р.Р.Толкиена характерна неприкрытая пропаганда национальной, расовой, половой, религиозной и сексуальной неполноценности. Характерно, что все положительные герои Толкиена имеют ярко выраженную европеоидную внешность, тогда как все носители иных типов внешности — герои отрицательные: орки (монголоидная внешность), харадрим (афроамериканская внешность), дунландцы (дравидическая внешность). Это позволяет классифицировать произведения Толкиена как попадающие под п. 12 Декларации об информационной безопасности.

Столь же очевидна и половая дискриминация в книгах Толкиена — среди активных персонажей его книг нет ни одной женщины, в целом женщины составляют менее 10% от общего числа его персонажей. Некоторой уступкой общественному мнению является образ Йовин — принцессы воительницы, но к концу книги автор придает ей пассивный характер в браке, тем самым утверждая подчиненный характер женщины в мире.

Религиозная и сексуальная дискриминация в книгах Дж.Р.Р.Толкиена проявлены не столь явно, но и их существование несомненно: декларация существования единственно верной религии, ее морального и физического преимущества над остальными и целенаправленное замалчивание проблемы нетрадиционных сексуальных отношений очевидно носят дискриминационный характер и способствуют развитию у читателей нетерпимости и фанатизма.

Подобные недостатки могут быть терпимы в произведениях XIX века и более ранних, сопровождаемых комментарием преподавателя, объясняющим причины подобной нетерпимости, связанные с низкой степенью развития общественного сознания. Но книги Толкиена появились уже пocлe появления базовых принципов политической корректности и потому, очевидно, носят деструктивный характер.

 

Нельзя делать рекламу женского белья, потому что в ней «эксплуатация женского тела в рекламе». Дошло до того, что нарядили в туфли, лифчик и прочие бабские аксессуары волосатого мужика и разместили его на рекламном щите с надписью: «В этой рекламе не было использовано женское тело».

Американское общество "За равные права в мультипликации": добиться выхода ремейка мультфильма «Белоснежка и семь гномов» с пропорциональным представительством афроамериканского меньшинства и коренных американцев. Дать в компанию Белоснежке не семерых европеоидов, а только трех, разбавив их двумя чернокожими гномами, одним латиноамериканцем и одним индейцем.

Убирают картины с портретами бывших членов местного правительства на основании того, что они "слишком белые". Заменяют их портретами известных черных деятелей.

Рекомендуют разбавлять обычную музыку на общественных праздниках мусульманскими напевами! Полицейским запрещено говорить "цыганская юбка", велено говорить "юбка путешественницы".

В больницах запретили агукать над младенцами в рамках кампании по уважению ко всем пациентам, включая новорожденных. О Боге упоминать в среднем роде (не Он или Она, правильно Оно), чтобы не обижались женщины. Американку нельзя обижать указанием на половую принадлежность, нужно говорить: вагинальный американец.

Христианскому союзу велели принимать в Союз атеистов (атеисты это секта, отрицающая существование Бога!), чтобы не нарушать их права.

Недостаточный зрительный контакт: это оскорбительная форма сексуального приставания, когда мужчина сознательно не смотрит на женщину. Изнасилованием называется опротестование женщиной предварительного согласия на половый акт после его совершения.

Рекламный ролик «Сникерса»: два мачо-механика, которые одновременно начинают есть один шоколадный батончик. И вот губы их случайно соприкасаются. Мачо в ужасе рвут волосья на груди. Союз геев и лесбиянок написал во все инстанции доносы, что это глумление и насмешки над светлыми чувствами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

целенаправленное замалчивание проблемы нетрадиционных сексуальных отношений

Аааа, помираю :( Это мегажесть. Надеюсь, наша совесткая родина до такого маразма не докатится. Хм, интересно бы подкинуть американцам мысль о политкорректности относительно шовинизма. Утверждая однозначный примат политкорректности над шовинизмом, американские власти тем самым жестоко ранят чувства каждого шовиниста планеты. Чем чёрт не чутит, вдруг прокатит =))

 

Мда, у этой нации нет будущего.

Изменено пользователем Shinsaku-To (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ё... (японская восклицательная частица)

 

Asoko, а это точно не утка? А то как-то уж совсем по-идиотски выглядит...

Характерно, что все положительные герои Толкиена имеют ярко выраженную европеоидную внешность,
особенно острые уши... типичный европеоид!
орки (монголоидная внешность),

А где это вообще написано? Это надо обвинять не Толкиена, который кроме (иногда) цвета кожи, вообще никакие разрезы глаз не указывал, а художников и режиссёров...

 

Американку нельзя обижать указанием на половую принадлежность, нужно говорить: вагинальный американец.

Это точно не анекдот? А то, если нашу даму обозвать "вагинальным русским", то она автору таких слов, извините, оторвёт всё, чем он от неё отличается...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дать в компанию Белоснежке не семерых европеоидов, а только трех, разбавив их двумя чернокожими гномами, одним латиноамериканцем и одним индейцем.

 

:) :D :D Жесть! Надо туда еще трансвеститов добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праздник абсурда. У них называют об...ного маразматика перепачканным пожилым джентельменом, у нас кричат - "Мочи чурок!" и в перерыве между криками проповедуют христианское смирение.

Если так и дальше пойдет то скоро в США будет президентом темнокожая женщина, причем лесбиянка, а в России - Жириновскиий.

P.S. Я не в коей мере не хотел обидеть темнокожих женщин, представителей кавказской национальности, геев и лесбиянок, их защитников а также избирателей Жириновского. Я просто выражаю свое не всегда скромное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю вышеозначенные явления фуфлом. И счастье, что нашему великому русскому народу на все пофиг и он без американского ханжества называет вещи своими именами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так и дальше пойдет то скоро в США будет президентом темнокожая женщина, причем лесбиянка

Знаете, лично я бы проголосовал за чернокожую женщину-лесбиянку с шестью пальцами и десятью судимостями, лишь бы был уверен, что она будет действительно стараться работать на благо людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Кстати, тут ещё проблема, что такое "свои имена"?

Я уже говорил, по-моему, что слово "негр" в Америке, кстати, не так уж и оскорбительно, поскольку для оскорбления у них есть слово "нигер". А вообще, слово "негр" - всего лишь, в переводе "чёрный".

А вот в Эквадоре, например, негров культурно называют "моренос"- брюнеты.

У нас - что-то ещё. Знаю, что ребята из Африки,коорыеые учатся у нас в городе, на слово "негр" очень обижаются.

 

Дело не в слове, а в смысле, который этому слову придаётся. Слово "чурка", как правило, означает не просто среднеазиат, а "тупой среднеазиат". Слово "чукча", по своей природе, означающее всего лишь жителя Чукотки, сейчас заимело оскорбительный смысл.

 

Да что говорить... Смыслы слов меняются до неузнаваемости... Во Франции, в своё время, прачек называли миднеттами, нормальное слово, но от него произошло другое, которое у нас в языке стоит на грани цензуры.

 

В Казахстане (или в какой-то другой республике, но, кажется, именно в Казахстане) живёт много этнических китайцев. Китай по-казахски "жунго", от китайского "чжунго", а русские слова "китай" и "китаец" там носят немножко другой характер, на них могут чуть-чуть обидеться.

Изменено пользователем G.K. (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация