Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

У Камина! 20!9


Рекомендуемые сообщения

Просто чем выше уровень тем тоньше-изощреннее способы.

 

это может быть врожденным умением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 894
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не хочу давать какие либо ссылки так как это было рекламой для нее а я этого совсем не хочу.

Насчет тульпы ничего не знаю. А вот управление мыслями других людей там есть даже на уровне подчиненных. Хотя кто из них подчиненный а кем просто манипулируют понять с моей стороны абсолютно не возможно. Впрочем такова Земная система, пирамидальная ступенчатая структура где тот кто на ступеньку выше получает абсолютную власть над тем кто ниже. :-(

Изменено пользователем -Yaton- (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем такова Земная система, пирамидальная ступенчатая структура где тот кто на ступеньку выше получает абсолютную власть над тем кто ниже.

Некоторым, кто выше, это не раз выходило боком ;)

Если Богиня -"плохая", то это не Богиня, а Демон(несса).

А кто сказал, что боги по умолчанию хорошие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что боги по умолчанию хорошие?

 

Я бы сказал, что те кто "хорошие" по умолчанию - Боги. "Хорошие" относительно к плохим. Абсолютно они могут быть и не очень хорошими.

Я конечно видел пару истории (в том же аниме), где Боги - плохие, а "Демон(ы)" - хорошие. Но исключения лишь подтверждают ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что те кто "хорошие" по умолчанию - Боги.

Это уже не по умолчанию, а по определению :)

Но если, за невозможностью эмпирического обоснования, обратиться не к паре аниме, а мифологии народов мира, это определение развалится на глазах.

"Хорошие" относительно к плохим. Абсолютно они могут быть и не очень хорошими.

Ну, это уже вообще какое-то применительно к подлости. Они хорошие, поскольку есть ещё хуже :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если, за невозможностью эмпирического обоснования, обратиться не к паре аниме, а мифологии народов мира, это определение развалится на глазах.

Ну если взять европейскую (греческую, скандинавскую, ... ) мифологию с относительно "хорошими" Богами. И переводить на "европейский" язык "Высшее существо" из другой мифологии. То "хорошее Высшее существо" будет переводиться "Богом", а плохое "Демоном". Это я так предположил. А так интересно было бы узнать примеры - именно "плохих" и именно "Богов" из других мифологии народов мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@-Yaton-, похоже это Энкиду...

 

Если Богиня -"плохая", то это не Богиня, а Демон(несса)

Демоны-Ангелы.

Боги это отдельный вид человеческих фантазий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже я зашел дальше, чем хотел. Изначально это был лишь провокационный вопрос, но что-то пошло не так...

Демоны-Ангелы.

Боги это отдельный вид человеческих фантазий.

Демоны, Ангелы, Боги - пересекающиеся понятия. Просто Боги более широкое. Ангелы более узкое христианское. А что-то похожее на Демонов присутствует в любом языческом фольклоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так интересно было бы узнать примеры - именно "плохих" и именно "Богов" из других мифологии народов мира.

Как насчёт Зевса? В историях с Прометеем и Пандорой явно плохой с точки зрения человеков.

Собственно, весь пантеон олимпийцев в хорошие особо не запишешь.

Ангелы более узкое христианское.

Ну, как сказать... Пирешти у чувашей, язаты у зороастрийцев, только что названия другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы
В мифологии почти каждой страны есть боги-трикстеры вроде Локи, с натяжкой их можно счесть «плохими» богами. Демоны и боги - зачастую разные стороны одной медали: был вот бог Баал, но с приходом Яхве он был низвергнут в демона Баал-Зебула или Вельзевула, или вот была аккадская богиня Иштар, греки её переименовали в Астарту, а потом она и вовсе оказалась демоном Астаротом европейской демонологии. Ну, а ангелы... Их прототипом, по одному из мнений, является греческая богиня Ника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как насчёт Зевса? В историях с Прометеем и Пандорой явно плохой с точки зрения человеков. Собственно, весь пантеон олимпийцев в хорошие особо не запишешь

Олимпийских Богов нужно сравнивать с Титанами. Те позиционировались как хаотические силы природы и жить при них человечество не могло. Прометей - это явное исключение. Олимп. Боги принесли порядок и закон. Так что в "линейке" Высших существ Древней Греции Олимпийские Боги - самые "комфортные" для людей. "Лучшие из Худших" для языческой мифологий - это нормально.

Ну, как сказать... Пирешти у чувашей, язаты у зороастрийцев, только что названия другие.

Надо же, не знал - что Боги-помощники Верховного Божества могли быть в мифах чувашей. Ошибался. Тогда просто - "Ангелы более узкий тип Богов"

 

Демоны и боги - зачастую разные стороны одной медали: был вот бог Баал, но с приходом Яхве он был низвергнут в демона Баал-Зебула или Вельзевула, или вот была аккадская богиня Иштар, греки её переименовали в Астарту, а потом она и вовсе оказалась демоном Астаротом европейской демонологии.

Ну религии "непочтительно" относятся к Богам "конкурентов". Я то имею в виду, что в одной "религии" есть "хорошие Боги" и "плохие Боги". И они в общем стабильны. Добавка одного-двух "Локи" не перемешивает концепцию, а лишь дополняет ее как исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те позиционировались как хаотические силы природы и жить при них человечество не могло. Прометей - это явное исключение. Олимп. Боги принесли порядок и закон. Так что в "линейке" Высших существ Древней Греции Олимпийские Боги - самые "комфортные" для людей.

Даже в мифах историю пишут победители :)

Ну, если Зевс вас не устраивает, пусть будет библейский бог. Утопивший почти всё человечество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если Зевс вас не устраивает, пусть будет библейский бог. Утопивший почти всё человечество

Честно говоря этот эпизод меня тоже смущает. Вроде "Всеблагой" Бог и такие странные проявления. Характер Бога явно "менялся" со временем развития религии.

Ну Вы же не будете отрицать, что христианский Бог лучше чем Люцифер для сегодняшнего Человечества, сколько бы "грехов" :o Бог раньше не совершал.

Изменено пользователем chemcrot (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Честно говоря этот эпизод меня тоже смущает. Вроде "Всеблагой" Бог и такие странные проявления.

Тыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы же не будете отрицать, что христианский Бог лучше чем Люцифер для сегодняшнего Человечества, сколько бы "грехов" Бог раньше не совершал.

Отрицать мифы бессмысленно. Но всё же...

Что же такого натворил Люцифер, что это хуже тотального уничтожения человечества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрицать мифы бессмысленно. Но всё же...

Что же такого натворил Люцифер, что это хуже тотального уничтожения человечества?

Мысль надо сказать для меня свежая. :o

Ну как бы он "хочет" (по непроверенным данным), чтобы все человечество попало в Ад. А это гораздо хуже уничтожения. Все таки вечные муки и все-такое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что понимать под Богом (с большой буквы). Часто под Богом понимают систему. А кто её сделал и что там осталось от Бога это тот еще вопрос. В любом случае ты либо вписываешься в систему либо нет, причем не важно злой ты или добрый. Все таки думаю когда Христос говорил "не от мира сего" он подразумевал именно это, хотя могу и ошибаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы он "хочет" (по непроверенным данным), чтобы все человечество попало в Ад. А это гораздо хуже уничтожения. Все таки вечные муки и все-такое...

Интересно, а куда попали утопшие во время потопа? При том, что бог не счёл их достойными даже земного существования.

И, кстати, Люцифер, по крайней мере, свободу выбора не отнимает. Не хочешь в ад - не греши, и будет тебе счастье вечное блаженство.

Изменено пользователем Panzerkater (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а куда попали утопшие во время потопа? При том, что бог не счёл их достойными даже земного существования.

Это вот большой вопрос. Может в той редакции Ада пока не было?..

 

И, кстати, Люцифер, по крайней мере, свободу выбора не отнимает. Не хочешь в ад - не греши, и будет тебе счастье вечное блаженство.

То, что Люцифер не отнимает свободу выбора - это не его достижение. Просто он это не может это сделать.

Изменено пользователем chemcrot (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в той редакции Ада пока не было?

Куда же девались души допотопных грешников? Не в рай же... :D

Просто он это не может это сделать.

Значит, он менее опасен для человечества :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, он менее опасен для человечества

Да Бог сильнее и следовательно потенциально опаснее! Нам следует объединиться с Сатаной и свергнуть Его! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Бог сильнее и следовательно потенциально опаснее! Нам следует объединиться с Сатаной и свергнуть Его!

Не выйдет. По канону он всемогущий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация