Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Макото Синкай. И его чайники.


Kensuke

Рекомендуемые сообщения

[quote name='tiger265' post='1934701' date='15 December 2007, 20:02']у Ремарка слегка депрессивное творчество[/quote]

вот с  этим не поспориш...в каждом его произведении погибает девушка :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Красота - в простоте. Многие сиотрят аниме, потому что там есть летающие роботы, девушки-неки или волшебницы. И эти вещи не увидишь в обычной жизни, поэтому люди ищут это в аниме. А у Макото Синкая есть закипающие на плите чайники, а у Кона Сатоси есть сплетничающие у подъезда соседки (как в Paranoia Agent, Tokyo Godfathers) И кто-то скажет, что чайник и соседок он и так видит каждый день и поэтому все это глупость и совсем неинтересно. Но эти авторы пытаются показать что и в совсем, казалось бы, банальных вещах, каждый день встречающихся в нашей жизни, есть свое очарование. И очарование это именно в простоте. ^ ^ Изменено пользователем taiyo (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяюсь... Макото Синкаи молодец; не следует общим интересам и создаёт своё виденье реальности, переплетённое с мечтами и абстракцией. Я просмотрел все его работки; некоторые по несколько раз. Две последних для меня как нечто пробивающее и отнёс я их к категории визуализированных новелл, какими по сути они и являются. (как раз они у меня в отличном качестве (1280х720), но смотреть приходится в 80% разрешения, ...а жаль).
:mellow:)...И вообще, снял бы он что-нибудь автобиографичное; думаю, было бы на что посмотреть при его стиле изложения...((:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я и посмотрел только "5 сантиметров в секунду", но у меня сложилось впечатление, что Макото Синкай не аниматор, как к примеру создатели Bleach, а в первую очередь художник... когда я первый раз смотрел "5 сантиметров", в момент когда на экране сакура и множество летящих лепестков, едущий поезд, момент прощания на станции в первой истории, летящая ракета и т.д. и т.п. я просто забывал обо всём... я никогда не видел такой красивой анимации (хотя этим словом можно назвать с большим скрипом)...
Макото Синкай делает не аниме, а произведение искуства... это не анимация, то, что он делает - просто на другом уровне...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его основная сила в новеллах, которые он реализует в видеоряде, сопряжённом с разговорами и мыслями вслух. Он как литератор (кем по образованию и является) водит нас по своему отражению мира.
[attachment=197767:u23_1799745714.jpg]
картинка из "5 см. в секунду"
(меньшего размера не нашлось. у меня фильм в таком разрешении)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу чайников и студди гибли часто встречается непонятная зверушка с длинными ушами и пушистым хвостом. (например навсикае такую подарили в начале самом...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='klavis' post='1936972' date='17 December 2007, 17:20']по поводу чайников и студди гибли часто встречается непонятная зверушка с длинными ушами и пушистым хвостом. (например навсикае такую подарили в начале самом...)[/quote]
Официальная версия названия этой зверушки -- белколис (помесь белки с лисицей), такие ещё в Лапуте были.

.. и вообще это не в теме... Изменено пользователем rewersi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='DvL_Rosenkreuz' post='1931788' date='13 December 2007, 13:35']попробуй посмотреть Wolf's Rain ночью с лучщим другом,со всеми титрами,это важно-создается сильное впечатление от загл/конечн песен[/quote]
Спасибо за совет :-)

Мне нравится, что Синкай следует чеховскому принципу: "краткость - сестра таланта".
1 час просмотра. А сколько впечатлений!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='selan' post='1937088' date='17 December 2007, 19:10']Мне нравится, что Синкай следует чеховскому принципу: "краткость - сестра таланта".[/quote]
В произведение "[b]Kumo no Mukou, Yakusoku no Basho[/b]" это совсем незаметно. Скорее наоборот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ardeur' post='1937219' date='17 December 2007, 20:47']В произведение "Kumo no Mukou, Yakusoku no Basho" это совсем незаметно. Скорее наоборот.[/quote]
Да, меня тоже удивила продолжительность "По ту сторону облаков..."
К сожалению, я не смотрел это аниме. Мне нравятся новеллы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='selan' post='1937266' date='17 December 2007, 21:11']Да, меня тоже удивила продолжительность "По ту сторону облаков..."
К сожалению, я не смотрел это аниме. Мне нравятся новеллы.[/quote]
Ну [b]Hoshi no Koe[/b], кстати, кратким я бы тоже не назвал при его 20 с чем-то минутах. Вполне можно было бы сократить на половину. Вообще, работы в таком созерцательно-повседневческом стиле вряд ли могут быть краткими. Короткими, да, а вот [u]краткими[/u] очень и очень вряд ли просто стиль такой.

Еще по Синкаю в плане визуальной части его работ. [b]5cm[/b], расхваленный в плане графики и прочего еще не видел. Что касается "облаков", то визуальная часть безусловно сделано очень качественно, но я бы не сказал, что это работа выдающееся прямо-таки. Много довольно у меня вопросов по дизайну, как бэкфоновскому, так и персонажей. Есть несколько вопросов по именно анимации, местами явно не очень. А вот что сделано здорово, так это "спецэффекты" в особенности бэкфоновские, те же отражения, свет. Еще порадовали цвета, краски. Есть и глубина цвета и хорошая работа с оттенками, хотя это техн. штука, но тоже требует усилий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Ardeur[/b], нечего придираться к дизайну персонажей. автор не художник. просто натреннировался и с каждым разом рисует лучше. ты бы глянул "Голоса далёких звёзд", там такая топорщина в этом плане. а в "5 мс. в секунду" намного лучше. Потом наработает, вырабатает свой чёткий стиль.
Дайте ему время и вы увидите настоящие шедевры совмещения аниме и литературы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='rewersi' post='1937594' date='18 December 2007, 00:44']Дайте ему время и вы увидите настоящие шедевры совмещения аниме и литературы.[/quote]
Я их не раз видел и не в исполнении Синкая. Тем более, что дизайны никак почти не относятся к искусности такого вот совмещения.
[quote name='rewersi' post='1937594' date='18 December 2007, 00:44']Ardeur, нечего придираться к дизайну персонажей. автор не художник. просто натреннировался и с каждым разом рисует лучше. ты бы глянул "Голоса далёких звёзд", там такая топорщина в этом плане. а в "5 мс. в секунду" намного лучше. Потом наработает, вырабатает свой чёткий стиль.[/quote]
Для начала, я не придираюсь, а констатирую свое впечатление, вполне обосновано. Кроме того, касательно того кто такой "автор" и кем работает, почитайте его био, хотя бы на wiki. И не путайте работу и занятие с тем, что человек в колледже изучал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ardeur' post='1937573' date='18 December 2007, 00:24']Короткими, да, а вот краткими очень и очень вряд ли просто стиль такой.[/quote]
Я понял, к чему вы клоните, но, вот беда, определения "[url="http://ru.wikipedia.org/wiki/Краткость" target="_blank" rel="nofollow">краткости[/url]" не читал :-)
Для меня краткость - это, скорее всего, немногословие, особый тип сдержанности.

[quote name='Ardeur' post='1937573' date='18 December 2007, 00:24']Вообще, работы в таком созерцательно-повседневческом стиле вряд ли могут быть краткими.[/quote]
Если несложно, подскажите, какие аниме, выполненные в похожем стиле, стоило бы посмотреть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='selan' post='1937644' date='18 December 2007, 01:22']Если несложно, подскажите, какие аниме, выполненные в похожем стиле, стоило бы посмотреть?[/quote] Cам ищу такие работы :) Но их не так уж и много. Из того, что видел, наиболее подходят Yokohama Shopping Diary, Mushishi (в меньшей степени) и Pale Cocoon.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Народ ищу тему посвещеную обсуждению произведения Макото Синкая "5 сантиметров в секунду" никто не знает есть такая или нужно создавать, а то есть вопросы по поводу этого аниме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Сразу скажу что "за облаками я невидел". Чайники я думаю не имеют особого смысла, правда можно подумать что это подпись. Однако на простом примере можно увидеть что плитку мы видели чаще, например в семье Канаэ не было чайника, зато ее сестра готовила на плите, в "Голосе далеких звезд" вроде бы небыло чайников вообще, зато были провода и небо и еще одна важная вещь!) Во всех его аниме я заметил стопки журналов/газет в углу, чем же не подпись?) про небо в проводах я вообще молчу этого там в избытке, но не надоедает нисколько))

Почему же есть похожие формы? лично мне недавно показалось что "Голос далеких звезд" и "Девушка и кот" были в какойто степени тренировкой, в голосах герои были прорисованы плоховато, "Девушка и кот" были первой работой, а вот 5см/сек уже совсем другое дело, работа выглядит законченной и полной, по сравнению с голосами можно легко увидеть насколько лучше все нарисовано. В истории о жизни Такаки есть конец, именно конец этого аниме, в отличае от голосов и девушки, которые кончаются фразами а не картинкой которая доносила бы до нас окончание. Так что есть еще одна версия то что парочка его аниме были тренировкой пера...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...
  • 10 месяцев спустя...

 

Обновлено: так тема только про чайники или в целом творчество Синкая?)

Изменено пользователем Hohn (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация