Перейти к содержанию
АнимеФорум

Макото Синкай. И его чайники.


Kensuke

Рекомендуемые сообщения

Vermilion Угу, притом вкусе с Красотой картинки, всё это производит просто потрясающее впечатление. Вообще, о красоте мелочей, которые мы не замечаем, а потом, спустя много времени - тоскуем... Впрочем, я в теме про Кумо-но Муко писал уже... https://www.animeforum.ru/index.php?showtop...ndpost&p=275157

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Nabbe

*

Вообще, о красоте мелочей, которые мы не замечаем, а потом, спустя много времени - тоскуем

Да уж, тоска - верное слово для его работ...

 

Пасибо, за показанное направление движения...*пошел флудить в тему обсуждения аниме :lol: *

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот, посмотрел Hoshi no Koe.

Действительно довольно необычно. Похоже на альбом зарисовок. Последовательность отрывочных образов.

 

Мда, получать сообщения от давно умершего человека это немного жутковато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть "чайник" предпологает что-то типо предстоящий беседы или размышления за чаепитиием. Может через него он хочет донести обыденность происходящего. Конечно так же можно предположить что он не чего и не означает вовсе, мне кажется на этот вопрос может ответить только сам Макото Синкай :)

 

 

з.ы. смотрел только Beyond the Clouds, The Promised Place :)

Изменено пользователем Maxim (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в Other Worlds нет никаких чайников. Чашки - есть, бутерброды - есть, самолеты - и те присутствуют. Чайников нет.

Так что можно сделать вывод, что к светлому образу чайника Синкай пришел не сразу, а проделав долгий и трудный путь. Изображение этой посуды стало результатом глубоких размышлений автора о смысле жизни и отношениях между людьми (и кошками). Этот уродливый инструмент мещанского быта символизирует упадок современного капиталистического общества, где чайная церемония, ритуал пропитанный красотой и мудростью, заменена банальным налитием кипятка из жалкого девайса об одной ручке, одной крышке и одном носике в пошлую чашку с пакетиком опилок чайных кустов. Все прогрессивное человечество проникается праведным негодованием, когда героиня She and Her Cat переживает сильнейшую драму, а на кухне чайник самодовольно блесит округлым боком. Он думает, что победил, но это не так! Пока есть люди, способные разгадать подлые замыслы чайников и противодействовать им, этой посуде никогда не одержать верх! Все на борьбу с чайниками под руководством Синкая Макото - нашего великого вождя и мудрого учителя!

 

А если серьезно, то у Синкая есть образ, по которому его легко узнать. Он как-то особенно тепло и трепетно относится к своим героиням.

Изменено пользователем Le_0 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, это может как подпись? Любой ведь художник ставит в конце своей работы автограф..(даж я,)) Символизм, опять же таки... вообще: зачем вечно искать какой-то смысл? Даже там, где он вобщем-то может и неподразумевался?Ищущий да обрящщщет..?)

Олрайт, что с того? Я вот никаких чайников не замечала,да и какие такие чайники, когда там ТАКОЕ небо..

Красиво до боли, грустно до безумия,, Душа течет сквозь пальцы,ну,..

зачем пытаться описать ощущения? Все-таки… вам не кажется, что Вы все-время

что-то теряете?.. )

*напевает Your Voice* MUST SEE все эстеты )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
А чё? А от мне ндравица ета фича - с чайником! Синкай - наш, ТРУшный мужык! Так жизненно - чайник на плитке. А рядом железная кружка, сало, редис... Хлебушок там чёрный и соль крупная желтоватая из сельпо. Нехай будет! И пошто привязались к гению?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

После просмотра идеального ЭкСель медийного издания "За облаками: Обещание Юности" меня вынесло напрочь.

 

Почему? Картинка как-то минует глаза и ударяет прямо в мозг, примерно то же случилось и при просмотре заочно шедеврального "5 сантиметров в секунду". Главное что следует понять - Синкай конченный лирик и поэт и в его мультах следует искать что угодно, кроме экшна и резкого повествования.

 

Картина движется очень плавно, размеренно, не спеша... Она дает ощутить атмосферу, она ежесекундно бьет по мозгам настолько сногсшибательными пейзажами что просто дух захватывает (кнопка ПринтСкрин стала западать... с чего бы это? оО)... И естественно сама лирика... Картина ничто иное как сгусток эмоций воплощенный в жизнь.... Нет слов - это гениально.

 

"Кажется нам нравится этот мир" (С) "Девушка и кот" - самое ёмкое определение творчества Синкая.

Изменено пользователем Shai Khulud (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати Синкай вообще любит изображать в своих произведениях творения технологического(индустриального) прогресса человечества. Я бы даже выделил не столько чайники, сколько всяческие высоковольтные провода, столбы, заводские трубы и прочее в таком духе.

 

А что, по-моему в этом лирики не меньше чем в красивой природе или кавайных девочках, если посмотреть на это под "определённым углом" чтоли. Это создаёт какую-то особую атмосферу.

Изменено пользователем smash (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный игрок на флейте водосточных труб - это Хидеаки наш, Анно. Вот уж где ни дня без строчки, то бишь - ни серии без переплетения проводов, леса телеграфных (гхм, интересно, есть ли в Японии телеграф?) столбов, аллей мигающих светофоров и всяких прочих ножек стульев в школьном классе.

Причем, у него это частенько не просто контент для "заполнить место между двумя поцелуями", а говорящие символы.

Хорошо помню, как в Каре Кано сигналы светофоров символизировали душевное состояние героев и степень развития их отношений. Красный свет - дороги нет и т.п.

 

Думаю, что кроме поиска свежих идей это вызвано тем, что японцы, помешанные на единении с природой, все больше живут в каменных джунглях Токио, Осаки и прочих монстров урбанизации - в отрыве от столь милой их сердцу траффки-муравки. Вот они и сублимируют. Учатся находить прекрасное в опорах линий энергопередачи, заводских трубах и струях воды из под крана, коли уж деревья и ручейки в дефиците.

 

А чайникам удивляться нечего. У японцев в традиции восхищаться красотой предеметов обихода, кажущихся нам приземленными и банальными. Всякими там фарфоровыми чайничками, лакированными чашечками для саке или щипцами для помешивания углей в очаге.

Чем современный чайник на плите хуже? =)

Сдаецца мне, благородные доны, это называется "ваби", если моя память не спит с другим.

Одна из особенностей восприятия красоты по-японски, какие ещё Овчинников подмечал.

Изменено пользователем Ascalon (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

очень понравились работы синкая "Она и ее кот" и "5cmps".

автор использует близкие мне символы.

а когда, в финале '5cmps', гг остановился на фоне холодного каменного здания, я увидел себя... что-то случилось...

 

оказывается, аниме следует смотреть в определенном настроении...

надеюсь мне удасться пересмотреть '5cmps' еще раз, вернувшись в пустую квартиру, как сегодня, из паутины дождя

 

PS ...синкай... недолгие минуты счастья

Изменено пользователем selan (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что он как настоящий мастер режиссуры, освоил некий приём созвучный с приёмом "Саспенс" маэстро Хичкока. Только действует это совсем по другому. Повседневность показанна в мельчайших деталях без лишней суеты. Кто ищет в аниме чего-то другого пройдёт мимо, остальные будут зачарованы, происходящим на экране.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня смотрел 5 см в секунду. Супер, лавина эмоций... Однозначно мой любимый режиссер. Так показать человеческие чувства через красоту природы - это надо быть талантливейшим человеком. Жаль, что его следующей работы ждать очень долго, уж очень медленно он работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрел только 5 см в сек. очень понравилось :lol:. момент , когда начинает взлетать ракета = <3 Изменено пользователем ahmich (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО Синкай мастер одного рассказа. По большому счету каждая его работа тот же профиль только сбоку, расстояния, любовь, страдания...и тд. Это конечно хорошо, но что то скучновато... 5 см в секунду опять про тоже самое ( правда смотрел только 1ую часть, очень хочется надеяться что в остальных двух хоть что-то новое появится) А так, все на одной красоте природы и держится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

monochrom, за исключением Она и ее кот работы действительно похожи. Но мне все равно нравится. А кроме красоты природы там еще и раскрываются чувства героев, показано их взросление. Пожалуй, это наиболее полно показано в 5 см. Синкай развивается, но его последний шаг действительно маленький ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел Kanojo_to_Kanojo_no_Neko, понравилось. Оригинально тонко, интересно. Смотрел Hoshi no Koe - хуже. Откровенно средне. Начинал два раза смотреть "Kumo no Mukou", оба раза прекращал после минут 5, не было настроения. Нужное настроение у меня последние два раза "сожрал" Иблард, который я пересматривал, поэтому отчасти это моя вина. Но все же. Согласен с мнением monochrom'а как-то однообразно. Вот 5cm и KnM поэтому все еще ждут своей очереди. Имхо, нужно бы ему что-нибудь придумать неожиданное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

u-jinn,

работы действительно похожи. Но мне все равно нравится
Да мне вообщем-то тоже нравятся ^_^
Синкай развивается, но его последний шаг действительно маленький ))

Не то что маленький, а скорее шаг вперед, два шага обратно. Последние работы товарища Синкая показали его коллосальный рост по части визуального ряда, и стагнацию по части идейной.

Ardeur,

нужно бы ему что-нибудь придумать неожиданное

Вот-вот, скорее бы уже ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
BBnMY

Я не имел ввиду конкретные чайники... или конкретные Бассет Хаунты.. или вот Вороны у Ёситоси... Я имел ввиду конкретный элемент который каждый автор лрибавляет. И какую роль это играет в его творчестве...

 

Знаки и символы блин... (/me вспоминает курс культурологии)

 

Просто хотелось языком почесать... Надоело по 50му раз говорить о Спригане и Грин Грине...

 

Добавлено:

Ну.. и скажем так... тут глубокой философией и не пахнет.

 

на мой взгляд вообще не стоит обсуждать смысл того или иного символа в фильмах,авторы внедряют их в свои работы чтобы каждый смог сам их понять и осмыслить,так что это дело сугубо личное....

 

кстати никто не знает как называется новая работа Синкая и где можно достать?

 

Сегодня смотрел 5 см в секунду. Супер, лавина эмоций... Однозначно мой любимый режиссер. Так показать человеческие чувства через красоту природы - это надо быть талантливейшим человеком. Жаль, что его следующей работы ждать очень долго, уж очень медленно он работает.

 

Может он и медленно работает но те вещи которые он создает запоминаются и оставляют очень глубокое впечатление

 

очень понравились работы синкая "Она и ее кот" и "5cmps".

автор использует близкие мне символы.

а когда, в финале '5cmps', гг остановился на фоне холодного каменного здания, я увидел себя... что-то случилось...

 

оказывается, аниме следует смотреть в определенном настроении...

надеюсь мне удасться пересмотреть '5cmps' еще раз, вернувшись в пустую квартиру, как сегодня, из паутины дождя

 

PS ...синкай... недолгие минуты счастья

 

попробуй посмотреть Wolf's Rain ночью с лучщим другом,со всеми титрами,это важно-создается сильное впечатление от загл/конечн песен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя работа 5 см в секунду, красивая, очень, но однообразная

Так и не удалось посмотреть все полностью, только частями, много раз, многие моменты, каждая фраза, и мысль, банальны и естесственны, но настолько это все своеобразно высказано, что хочется пересматривать постоянно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что он как настоящий мастер режиссуры, освоил некий приём созвучный с приёмом "Саспенс" маэстро Хичкока. Только действует это совсем по другому. Повседневность показанна в мельчайших деталях без лишней суеты. Кто ищет в аниме чего-то другого пройдёт мимо, остальные будут зачарованы, происходящим на экране.

 

если сравнивать с лит-рой,Синкай творит в очень похожем стиле с Эрихом Марией Ремарком,почитай обязательно!!они оба описывают все как оно есть на самом деле...до глубины души пробирает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Ремарка слегка депрессивное творчество Изменено пользователем tiger265 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати никто не знает как называется новая работа Синкая и где можно достать?
Последняя работа - 5 сантиметров в секунду. А новая, думаю, не скоро появится. Очень не скоро ^_^
Может он и медленно работает но те вещи которые он создает запоминаются и оставляют очень глубокое впечатление
Абсолютно согласен. Лучше брать качеством, а не количеством. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация