Перейти к содержанию
АнимеФорум

Электронная библиотека или книга?


GinChan

Рекомендуемые сообщения

у меня старшая предпочитает скачать и закинуть на читалку, чем доставать бумажную книгу из шкафа.

я, в принципе, тоже такой уже давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Люблю бумажные книги (есть небольшая библиотека), но читаю в основном электронные. Когда что-то учу очень не удобно, всё время отвлекаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я просто обожаю бумажные книги! Люблю листать страницы, ставить закладки :3 Правда, запах меня раздражает

Насчет электронных не могу сказать то же самое. У меня голова кружится от них и глаза болят, но все-таки иногда читаю :о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

и то и другое хорошо. книга ощутима и как наркотик, а электронка более вместительна и выгодна этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от того, что читаю и зачем. Учебная литература нормально читается только в бумажном виде, художественную и так, и так можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • Супермодераторы

До сих пор предпочитаю бумажные книги и продолжаю покупать как новые, так и букинистические издания. Приятно листать страницы, приятно смотреть на книжный шкаф с красивыми корешками. Корешки все красивые.

 

Но при этом есть множество ситуаций, когда электронные книги удобнее, поэтому в таком формате тоже читаю.

Например, в длительные цивилизованные поездки всегда беру с собой электронную книгу с набором произведений в разных жанрах. Бумажные книги тяжелые, да и не набрать столько, чтобы удовлетворить любую внезапную прихоть, а телепорта к книжному шкафу нет. Часто в электронной версии читаю что-то для знакомства с автором или случайные одноразовые произведения, всё-таки книжный шкаф - не магическая сумка из рпг-инвентаря, место в нём ограничено.

А в повседневных поездках на работу или на прогулках часто слушаю аудиокнижки: отличная альтернатива музыке плюс регулярный английский на слух.

 

Так что хорошо, когда есть выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если произведение небольшого формата, то можно и электронный вариант читать, я не против. А так, конечно, только бумажная книга. Никакую электронщину нельзя сравнивать с бумажным изданием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если произведение небольшого формата, то можно и электронный вариант читать, я не против. А так, конечно, только бумажная книга. Никакую электронщину нельзя сравнивать с бумажным изданием.

Угу... Вспомнила как таскала с собой килограммовые тома в отпуск... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если произведение небольшого формата, то можно и электронный вариант читать, я не против. А так, конечно, только бумажная книга. Никакую электронщину нельзя сравнивать с бумажным изданием.

О да, запах книги, текстура книги, вкус книги... а буквы, да какое до них вообще кому то дело есть.

 

Ну некоторым извращенцам, считающим сутью книги выстроенные в слова и большие конструкции буквы наверное и есть, но мы же не из таких.

Изменено пользователем DIMFIRE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если произведение небольшого формата, то можно и электронный вариант читать, я не против. А так, конечно, только бумажная книга. Никакую электронщину нельзя сравнивать с бумажным изданием.

О да, запах книги, текстура книги, вкус книги... а буквы, да какое до них вообще кому то дело есть.

 

Ну некоторым извращенцам, считающим сутью книги выстроенные в слова и большие конструкции буквы наверное и есть, но мы же не из таких.

 

 

Суть еды - в еде. Питательность, калорийность, витамины, белки и углеводы - вот наше всё. А вид, аромат, вкус - какое до них вообще кому-то дело.

Ну некоторым извращенцам, считающим сутью еды то, насколько приятно её есть, наверно, нелегко живётся, приходится покупать карандаши для заметок и посещать магазины искать редкие продукты и кафе, тратить кучу денег на то, что при желании можно достать почти бесплатно, занимать кучу места в книжном шкафу в холодильнике, таскать с собой всюду тяжелые тома ингредиенты и посуду, думать о формате и обложках сервировке. Право, не стоит оно того.

 

Простите за банальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не поняла о чем вы все?..

Бумажные книги хороши для чтения дома. Ещё бумажные книги хорошо коллекционировать. Редкие, хорошо сохранившиеся издания можно продать дорого (но, наверно, не как картины). Минус один - они очень подвержены повреждениям. Могут намокнуть, потерять листы, быть съедены, сгореть. Ещё на них аллергия бывает, да.
Электронные книги очень удобны за пределами уютного домашнего кресла для чтения. В них есть интернет, можно делать заметки без карандашей, они не вызывают аллергию. Минус один, но очень жирный - их надо заряжать. Но пока у нас в мире с электричеством и розетками всё нормально, можно не переживать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть-чуть раскрою. Выше (поправлю, чтобы было понятнее, выше - значит на предыдущих страницах темы) прозвучало мнение, что форма носителя неважна. В таком случае вопрос, вынесенный в заголовок темы, не имеет смысла. Люди, которые считают, что форма произведения важнее содержания, называются фетишистами. Люди, которые считают, что форма неважна... Не знаю, как называются, но подозреваю, что это другая крайность.

 

Возьмём аниме. У него есть как минимум три уровня формы. Первый - это диск/кассета, который вы вставляете в плеер, буклетики, меню и всё такое. На некоторых этот ритуал производит магическое действие, они любуются красиво разложенными на полках упаковками, занюхивают диски, перечитывают аннотации и в сотый раз разглядывают обложку. Но в момент, когда вы вставили диск и выбрали пункт из меню плеера, эта форма перестаёт существовать. Нет практически никакой разницы между видео, транслируемым с интернета по подписке и проигрываемым с диска в домашнем плеере. Зато тут входит в дело второй уровень формы: смотрите ли вы пересжатую с артефактами блеклую картинку на пол-экрана телефона частотой в 10 кадров или 4К HDR видео в 30 кадрах на большом телевизоре. Конечно, если аниме действительно хорошее, через десять минут легко забыть про эту разницу, абстрагироваться, игнорировать, но подсознательно эффект, впечатление от красоты и масштаба всё равно зависят от формы, потому что вы воспринимаете содержание именно в таком формате. Может быть, где-то придётся к месту камерность крошечного окошка в иную реальность, а что-то не стоит смотреть на экране меньше, чем в кинотеатре (например, Нолан очень форсил, чтобы его последний фильм смотрели именно так). Этот уровень остаётся вместе с нами, насколько бы презрительно и аскетично вы его не отвергали. И наконец, есть третий уровень формы - стиль, дизайн, изначальная палитра, метраж. Эта форма тесно взаимодействует с содержанием и в какой-то степени является его частью. Игнорировать её уже не представляется возможным.

 

В случае с книгой её носитель - это два первых уровня. Важно для вас это или нет, вы постоянно смотрите на бумагу с её цветом, шрифтом, электронную, пиксельную, пергаментную, целлюлозную, вы постоянно вдыхаете запах, если, конечно, у вас всё в порядке с обонянием. У вас могут уставать глаза. Вы перелистываете страницы, будь то нажатие кнопки, или ручное действие, и это часть процесса. Всё это влияет на восприятие книги, даже когда про это забываешь. В каком-то смысле сюда относится даже язык - если вы владеете двумя/тремя (пятью-десятью-...) в степени достаточной, чтобы не ломать каждую минуту голову о том, что значит это слово или выражение. Я часто забываю, в какие игры я играл на английском, а в какие на русском, и иногда вспоминаю фразу на русском из книги, а потом понимаю, что читал её на английском. Но, конечно, у книги тоже есть стиль, размер в печатных листах и всё такое - и они не зависят от физического формата. И нельзя сказать, что электронные книги однозначно проигрывают бумажным: мне, например, нравится запах электронных чернил, я где-то уже писал, что он хорошо идёт научной фантастике, а манга на планшете или 10-дюймовой читалке может оказаться больше (и удобнее), чем в оригинале. Эдгар По и Шекспир хорошо смотрятся на слегка состаренной бумаге в кожаном переплёте, тогда как современное тёмное фэнтези, с его нарочитым реализмом в персонажах и поступках, лучше идёт с белой бумаги, а киберпанк вообще имеет смысл читать с компьютера.

И хотите вы этого или нет, то, что вы прочитаете и запомните, - это частично и то, на чём и как вы это прочитали.

Изменено пользователем Allen_8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма важна. В разных обстоятельствах - разная форма. 

 

Возьмем аниме: очень удобно таскать с собой дискету/кассету в отпуск или смотреть в транспорте с видеоплеера :) Или пару десятков томиков манги захватить с собой в маршрутку. 
 

Я хотела сказать, что таскать тяжелые книги на работу, в отпуск или ещё куда - не удобно. 
Сейчас появились книги, которых нет на бумажном носителе. И есть много книг, которых нет в электроном формате. 
 

Есть обстоятельства, которые вынуждают принимать те или иные решения... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хотите вы этого или нет, то, что вы прочитаете и запомните, - это частично и то, на чём и как вы это прочитали.

К сожалению, не знаю русского аналога, но в английском есть расхожая фраза на тему: https://en.wikipedia.org/wiki/The_medium_is_the_message

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предпочитаю электронные книги. Я по своей природе "плюшкин", поэтому у меня вечная нехватка места. Учитывая, что на небольшой носитель можно записать, как минимум большой книжный шкаф (а то и целую библиотеку), то лично для меня тут выбор очевиден. Да и дешевле, плюс больше выбор. Только вот давно уже как-то уже "не читается".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Я по своей природе "плюшкин", поэтому у меня вечная нехватка места.

Имхо, регулярное перебирание сокровищницы - особый отдельный вид удовольствия, даже если организации коллекции по факту оказывается больше, чем непосредственного ею пользования (грустно, конечно, но неизбежно, так что грусть скорее сладкая). Касается и материальных элементов коллекции, и виртуальных. Так что книжек у меня хватает и бумажных, и электронных. Куча внешних жёстких дисков и по выставочному организованных полочек прилагаются в качестве необходимых побочных эффектов. 

 

P.S.: На игры и видео написанное выше тоже распространяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Привык к бумажным, в прочем, если что-то конкретно заинтересовало, а нет возможности съездить купить (или не продают) то вполне могу прочитать и в электронном виде. Если в поездку - то бумажные книги мне вполне подходят, я не настолько далеко езжу и не настолько быстро читаю, чтобы за одну поездку целый том прочитать и нуждаться в следующем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю, бумажные лучше, чисто эстетически приятны и можно в коллекцию поставить, хотя если нету возможности взять куда то печатный вариант то можно почитать и электронную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...