Перейти к содержанию
АнимеФорум

Когда человек становится взрослым?


ePSYloyd

Рекомендуемые сообщения

[quote]Так что я останавливаюсь на том, что никогда. Мудрость, вот, что главное.[/quote]
В этом я согласен. Чем больше человек видел в своей жизни тем он мудрее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 386
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

[quote name='Lizagc' date='23-04-2006, 21:04']Ты взрослеешь когда понимаешь что дальше уже ничего.
[right][snapback]1028156[/snapback][/right]
[/quote]
Это уже стареешь.

Если кто скажет слово, всегда можно его опровергнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда перестаешь мечтать и верить в свои мечты... когда разбиваются детские мечты о вечной любви и благородном мире... когда хоть раз услышишь звук своего разбиваемого сердца... Когда у тебя опускаются крылья и одно из них отрывается реальностью... когда душа умеет рыдать кровавыми слезами, но на людях веселится и бравадничать... когда мы хоть раз струсим, предадим... КОГДА МЫ СМОЖЕМ ПРИНЕСТИ СВОИ ЧУВСТВА В ЖЕРТВУ ТОЙ(ТОМУ) КОГО ЛЮБИМ... Тоесть прекратить внешне проявлять свою чувства... и научимся приказывать своему сердцу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]Когда перестаешь мечтать и верить в свои мечты... когда разбиваются детские мечты о вечной любви и благородном мире... когда хоть раз услышишь звук своего разбиваемого сердца... Когда у тебя опускаются крылья и одно из них отрывается реальностью... когда душа умеет рыдать кровавыми слезами, но на людях веселится и бравадничать... когда мы хоть раз струсим, предадим... КОГДА МЫ СМОЖЕМ ПРИНЕСТИ СВОИ ЧУВСТВА В ЖЕРТВУ ТОЙ(ТОМУ) КОГО ЛЮБИМ... Тоесть прекратить внешне проявлять свою чувства... и научимся приказывать своему сердцу... [/quote] Эх...Хорошо сказал!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек становится взрослым, когда так считает не только он сам, но и окружающие. Когда он становится полностью ответственным за свои поступки и решения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='DeSTuS' date='23-04-2006, 03:05']Ты не прав. Человек становится в должной степени взрослым когда познает все жестокие правила этой жизни. Эти правила: ошибки которые меняют всю жизнь человека и весь его образ жизни, делает его серьезнее и заставляет его задумаватся зачем он вообще существует на этом свете...
[right][snapback]1026420[/snapback][/right]
[/quote]
А ты работаешь?
Надо проще смотреть на вещи. Работа+зароботок+трудности+отсутствие финансовой помощи со стороны. Будут тебе и проблемы и ошибки.
В принципе, надо еще чтоб было лет 19 минимум, чтоб общество могло принять человека, как взрослого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы
Формально по достижении определенного возраста мы, бах, и становимся взрослыми. А на самом деле сложно ответить точно на такой вопрос.
Можно сказать, что взрослый - это человек, который может самостоятельно принимать важные решения, касающие его жизни, обеспечения, будущего. Который потенциально может жить один, обеспечивать себя, свое существование в обществе. Который способен отвечать за свои поступки. Но если на все это взглянуть пристальнее, то очевидно, что некоторые взролые люди все же прекрасно живут, не понимая реалий жизни, часто живут защищенными другими людьми в семье, не заботятся о себе сами, могут быть безответсвенными и ненадежными. Но при этом их нельзя назвать инфантильными. Они без сомнения взрослые..
"Рассуждать по-взрослому" - очень расплывчатое понятие, неуловимое (хотя интуитивно понятное :rolleyes:).
А еще получается, что для духовного взросления нужно переживать моральные травмы, проходить определенную инициацию. Вообщем-то, так оно и есть, только еще можно учиться на чужом опыте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда понимаеш, что нужна нормальная работа с хорошим окладом и через две недели я найду её, а ещё возможно через девять месяцев станеш папой, да ещё надо дописать диплом, какая жалость что почти все игры надоели, хочется чегото нормального, эх как было когдато когда тебе было 18:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу читаю ваши ответы и ничего не доганяю...
А что в вашем понятии взросление???
Можно быть 1000 раз преданным (в том смысле что вас предали), несколько лет жить безответной любовью, работать не покладаю рук, чувствовать полную ответственность как минимум перед собой, но при этом в душе быть ребенком!
Какого человека вы считаете взрослым?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы
[quote name='Nevernaya' date='24-04-2006, 16:33']Можно быть 1000 раз преданным (в том смысле что вас предали), несколько лет жить безответной любовью, работать не покладаю рук, чувствовать полную ответственность как минимум перед собой, но при этом в душе быть ребенком!
[right][snapback]1029845[/snapback][/right][/quote]
В таком случае резонно спросить: а что значит быть в душе ребенком? Это что, уметь радоваться жизни, быть непосредственным, играть в игры, быть наивным? Если да, то почему взрослый человек обязан лишаться всех этих качеств при переходе во взрослую жизнь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Himura Yumi' date='24-04-2006, 13:38']В таком случае резонно спросить: а что значит быть в душе ребенком? Это что, уметь радоваться жизни, быть непосредственным, играть в игры, быть наивным? Если да, то почему взрослый человек обязан лишаться всех этих качеств при переходе во взрослую жизнь?
[right][snapback]1029868[/snapback][/right][/quote]
А что в вашем понятии взрослый человек?
Я пока прочитала все сообщения в этой теме уже сама запуталась =))
Чем взрослый человек отличается от ребенка кроме возраста?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Riwar de Silvan' date='24-04-2006, 02:00']Когда перестаешь мечтать и верить в свои мечты... когда разбиваются детские мечты о вечной любви и благородном мире... когда хоть раз услышишь звук своего разбиваемого сердца... Когда у тебя опускаются крылья и одно из них отрывается реальностью... когда душа умеет рыдать кровавыми слезами, но на людях веселится и бравадничать... когда мы хоть раз струсим, предадим... КОГДА МЫ СМОЖЕМ ПРИНЕСТИ СВОИ ЧУВСТВА В ЖЕРТВУ ТОЙ(ТОМУ) КОГО ЛЮБИМ... Тоесть прекратить внешне проявлять свою чувства... и научимся приказывать своему сердцу...
[right][snapback]1029067[/snapback][/right][/quote]
Это называется переходный возраст(подростковая депрессия), а вовсе не взросление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то слышала, что женщина перестает быть ребенком, когда сама рожает дитя, а вот мужчины остаются детьми всю жизнь...
Не могу сказать, что полностью согласна с этой фразой... Хотя она мне понравилась.
На самом деле все, кто отписался в этой теме правы. Каждый по-своему.
К примеру, я начала ощущать себя взрослой лет с 13. И мои родители относились (и сейчас относятся) ко мне как ко взрослому человеку. Примерно с 7-го класса у меня не проверяли дневник и не спрашивали, сделала ли я домашнее задание. Не потому, что им было все равно. Просто они знали, что я достаточно взрослый человек, что бы относиться к этому ответственно. Примерно с 14-ти лет я начала помогать родителям зарабатывать деньги. Это значительно повысило мою самооценку, а заодно и родители стали меня воспринимать как взрослого, самостоятельного человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Wild Red Fox' date='24-04-2006, 13:52']Примерно с 7-го класса у меня не проверяли дневник и не спрашивали, сделала ли я домашнее задание.
[right][snapback]1029915[/snapback][/right][/quote]
меня класса с 5-го не проверяли, но это же не значит что в 11-12 лет я была уже взрослым человеком!
Да, я была ответственной, умной, заботливой.
Но в 11 лет по-моему нельзя быть взрослым!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы
[quote name='Nevernaya' date='24-04-2006, 16:41']А что в вашем понятии взрослый человек?
Я пока прочитала все сообщения в этой теме уже сама запуталась =))
Чем взрослый человек отличается от ребенка кроме возраста?
[right][snapback]1029882[/snapback][/right][/quote]
Что в моем понятии взрослый человек я написала несколькими постами выше. И написала, что однозначно определить не получается =)
Но главное отличие ребенка от взрослого: ребенок не может позаботиться о себе сам, ему нужна опора в виде родителей, опекунов и т.п. Соответсвенно, отсюда вытекает один из критериев взросления - способность выжить без опеки. А это подразумевает под собой довольно много вещей: знания, опыт, рациональное мышление, умение принимать решения, делать выбор, быть самостоятельным и т.д.
Даже если у ребенка не проверяют дневник, а полагаются на него, у меня никогда не проверяли :), это не значит, что он может жить без опеки и заботы. Его жизнь обеспечивается родителями или кем-то еще, значит он не взрослый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Himura Yumi[/b]
Бедные инвалиды.
А насколько далеко простирается твоё позаботиться о себе сам? Уйти в лес и жить собирательством? Не опираясь на блага цивилищации и значит других людей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что главное отличие в понимании окружающего мира. Ребёнку всё кажется простым, наивным, он считает, что мир легко изменить. Взрослый же человек даёт отчёт каждому своему действию, он пытается подстроиться под общество.
Но вообще, каждый сам для себя определяет этот критерий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Himura Yumi' date='24-04-2006, 14:03']главное отличие ребенка от взрослого: ребенок не может позаботиться о себе сам, ему нужна опора в виде родителей, опекунов и т.п.
[right][snapback]1029945[/snapback][/right][/quote]
абсолютно всем людям нужна опора!
Просто сначала она заключается в родителях и опекунах, а потом в друзьях и знакомых (которые нам помогают выбрать нужное решение, помогают найти работу, или просто морально поддерживают).
Так в чем же разница?

[quote name='Kensei' date='24-04-2006, 14:10']Ребёнку всё кажется простым, наивным, он считает, что мир легко изменить. Взрослый же человек даёт отчёт каждому своему действию, он пытается подстроиться под общество.
[right][snapback]1029973[/snapback][/right][/quote]

и ребенок подстраивается =))
Как минимум он подстраивается под родителей - а родители - это уже общество!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек становится взрослым, когда начинает задумываться не только о себе, но и об окружающем. Пока думает про гулянки, пьянки и прочие увеселения - ребенок. Когда задумается, а как заработать денег для всего этого удовольствия и не только - тогда уже есть рост.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]Чем взрослый человек отличается от ребенка кроме возраста? [/quote]
Да очень просто наивности чуть поменьше, и пониманием мира чуть побольше.
Да и у взрослого обломов и переломов в жизни было по больше, это его заставило изменится.
Ну что вроде всё. Или ещё что то? Изменено пользователем Yury
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]и ребенок подстраивается =))
Как минимум он подстраивается под родителей - а родители - это уже общество![/quote]
Не спорю. Родители-первое общество, именно они закладывают основу для будущего взрослого человека, сформировавшегося морально и физически. А вообще,все люди-немного дети. Всем хочется что либо менять, эта святая убеждённость и нивелирует четкую грань с моральной точки зрения между возрастами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Yury' date='24-04-2006, 17:03']Да очень просто наивности чуть поменьше, и пониманием мира.
[right][snapback]1030650[/snapback][/right][/quote]
Ну знаешь ли, тогда я больше чем уверена, что есть 80-летние старики, которые (исходя из твоего мнения) ещё дети.
По-моему этро немножечко парадоксально, не находите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...