Перейти к содержанию
Обновление форума ×
АнимеФорум

Аниме, достойное занесения в мировой культурный фонд


Рекомендуемые сообщения

А вот какое аниме по вашему можно занести в золотой фонд мировой культуры наряду с другими великими произведениями искусства?

Например я бы занёс [b]Memories[/b], [b]Robot Carnival[/b], [b]Neo Tokyo[/b] для начала. имхо это уже настоящее искусство, а не просто какая-то анимация)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Чтобы что-то куда-то заносить, надо в этом разбираться. Я уж не говорю про книги, кино, музыку и прочие золотофондовые культурные художества. Но надо хотя бы разбираться в мировой анимации. Кто здесь разбирается в Диснее, в советской анимации, в других на том же уровне, как и в аниме? (Я человек темный, мне только они на ум пришли, а ведь наверняка есть что-то достойное и у, например, французов). Никого нет?
Тогда, имхо, имеет смысл говорить только о японской анимации. Что из НЕЕ наиболее достойно выглядит, и не по сравнению с мировой культурой, а с такой же японщиной.
Хотя все это пустая затея.
Вместо неопределенных размышлений на основании микроскопического опыта, я предпочел бы увидеть ссылочки на международные (или хотя бы японские) конкурсы, фестивали и прочие соревновательные мероприятия и их результаты. Однажды сам попробовал поискать, но запутался и бросил.
Вот, говорят, Spirited away от Миядзаки получил чего-то где-то там. Награду какую-то.

Заодно объясните мне отличительные черты произведения искусства от простого мультика. Там что, должна быть качественная анимация? качественный сюжет? новаторские идеи? Оно должно быть популярным или как?

[color="#FFFACD"]ЗЫ. Чего-то у меня сегодня желчь разгулялась. Не иначе как от перехода на летнее время...[/color] Изменено пользователем ooyuki (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен что эту тему не грохнут, ибо есть схожие, да и может свестись к "любимым аниме")
Но отвечу.

Первое что приходит на ум - "Ghost in the Shell". Считаю его произведением искусства, не больше, не меньше. Это единственное аниме, которое всегда (скорее всего) будет занимать 2-ое место в моём топе, причём занимало бы его, будь в нём один лишь "опенинг". Ибо лично для меня его сюжет, подтексты - не более чем приятный довесок, но в первую очередь на него просто приятно любоваться, пересматривать его десятки раз и кайфовать от того как оно выглядит и как звучит.
Что-то сейчас ничего больше в голову не идёт...
Завтра, если форум работать будет, повспоминаю чего-нибудь.
[quote name='"ooyuki"']Вот, говорят, Spirited away от Миядзаки получил чего-то где-то там. Награду какую-то.

Заодно объясните мне отличительные черты произведения искусства от простого мультика.[/quote]
Он оскара получил среди прочего, насколько я помню)

А что тут объяснять? Это дело личное, интимное, можно сказать - что считать, а что - нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]rastabar[/b], странноватый список. Три вещи Отома. Не знаю, не знаю...RC хотя бы значимое аниме с исторической точки зрения. Все-таки первый киберпанк и все такое. NT очень средняя вещь, намного хуже того же RC.
Я как Мэри Поппинс - улетел, но обещаю вернуться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ardeur' post='1711578' date='25 March 2007, 13:48'][b]rastabar[/b], странноватый список. Три вещи Отома. Не знаю, не знаю...RC хотя бы значимое аниме с исторической точки зрения. Все-таки первый киберпанк и все такое. NT очень средняя вещь, намного хуже того же RC.[/quote]
Карнавал по любому выигрывает т.к. он разноплановый и снимало его 9 разных режиссёров.
А в шедевры действительно можно записатьт разве что первый GITS. А вот второй хоть и красив, но в нём слишком много от усреднённого боевика зачем-то сдобренного кучей цитат и философии. Вообщем те кто хотел тупого боевика чуть не уснули на диалогах Бато и Тогусы, а те кто хотел философии и удивлением обнаружили заштампованный боевик с мочением якудзы, ломанием клешней кибору и тупым отстрелом зомбиобразных кукол (до этого на удивление лихо порвавших военных).
В плюс разхве что можно записать хороший сюр, удачные игры хакера морочившего головы героям и превосходную музыку. Изменено пользователем Vik Pol (смотреть историю редактирования)
Ну, это я при жизни был весёлый!..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что характерно, практически ничего в голову не приходит. Много хороших и даже отличных вещей, но записать их в "
"фонд мировой культуры", пускай, даже условно, рука не поднимается. Впрочем, это не значит, что совсем нечего назвать.

[b]Millennium Actress[/b] - наверное, только этот фильм. Замечательнейшая режиссура, замечательное визуальное исполнение и не менее замечательная музыка. А переплетение историй персонажей и истории японии... По-кинематографически сильная вещь, которую даже аниме называть не хочется.

Больше, сходу, ничего не вспоминается такого. Разве что, гайнаковский [b]Honneamise no Tsubasa[/b].
GOT MILK? THEN YOU'RE A HUMAN AND MUST BE KILLED
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уан Пис, канешна. GiTS, Ранние Миядзаковские работы. Еву. И ещё чего-нить.

[Zoro fans] team - незнаю статус

[Празднующие День Анимешника]team - наглая глава

[Ня]team

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миядзаковские "Наусика", "Лапута", "Порко Россо", "Тотторо", "Ведьмина служба доставки", "Унесённые призраками".
Такахатовские "Пом-Поко", "Панда-Го-Панда", "Здесь слышен океан", "Могила светлячков", "Наши соседи - семья Ямада".
"Метрополис".
"Призрак в доспехах 2: Невинность".
"Эскафлон".
"Виндария".
"Евангелион".
"Юная революционерка Тэндзё Утэна".
"Лэйн".
"Стимбой".
"Подлодка №6" и "Изгнанник".
"Инуяша".
"Фусиги Йуги".
"Рубаки".

Если честно, это мой личный золотой фонд, моё мнение не претендует на абсолют...
Чайка Джонатан Ливингстон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё назвал макросс плюс и фури-кури они может и не подойдут в золотой фонд мировой культуры, но в золотой фонд аниме-вполне имхо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Windkitten' post='1715413' date='30 March 2007, 07:33']Если честно, это мой личный золотой фонд, моё мнение не претендует на абсолют...[/quote] 100% только по-моему это не личный фонд, а все посмотренное - такую кучу намешать.. ровнять классику Миядзаки с посредственностью гитс2...
[quote name='Negative' post='1711859' date='26 March 2007, 05:57'][b]Millennium Actress[/b] - наверное, только этот фильм... По-кинематографически сильная вещь, которую [b]даже аниме называть не хочется.[/b][/quote] не уловил..

Я [b]наверняка[/b] не правельно понимаю это понятие "Золотой фонд", но для меня - существую люди которые смотрели [b]Kino no Tabi[/b] & [b]PlanetES[/b] и которые эти вещи не смотрели. И этих людей нельзя сравнивать. Это те вещи которые, имхо, должны смотреть все, как и Миядзаки. Так что в фонд. Изменено пользователем Yuumura Kirika (смотреть историю редактирования)
Noir... A name of fate that has been designated since the past. Two maidens who reign over death. The Black hand belongs to that of the Green. May trabquility be forever protected.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, тема вполне может называться "Какое аниме вы действительно сильно цените?"

Я вот думаю, что если и подбирать "золотой фонд", то это вещи легендарные должны быть. Как минимум до 2000 года. Чтобы были проверены временем. Мне так не с руки конструирывать список, но ,конечно, миядзаковские вещи должны войти, Первый и известный Гандам. Ну и так далее. То есть вещи реально не хорошие, а прежде всего значимые(хоят обычно и хорошие тоже)
Я как Мэри Поппинс - улетел, но обещаю вернуться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, аниме - это анимация прежде всего. Следовательно, в золотой фонд должны войти работы со впечатляющим (или оригинальным) графическим (или операторским/режиссерским) решением (для своего времени). И уже во вторую очередь - аниме с сюжетными наворотами. В мировой культуре и без аниме хватает глубокомысленных трудов... Изменено пользователем ooyuki (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ayanami-kun' post='1715646' date='30 March 2007, 13:12'][b]Windkitten[/b], А как же Howl's moving castle?[/quote]
Ну, на мой взгляд малость не дотягивает до золотого фонда... А вот спомнилась заключительная серия нашенского пародийного сериала "Ускоренная помощь" - когда доктору Клунину со товарищи не дали Нобелевку, пришли конкретные такие братки, вывалили на стол чемодан бабла и сказали: "Вот, просим принять - от нашего Нобелевского комитета!" Типа они за всем по телику следили и душой болели. Так что и золотой фонд у каждого свой. Что чью душу затрагивает...
Чайка Джонатан Ливингстон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Yuumura Kirika' post='1716056' date='30 March 2007, 21:05']не уловил..[/quote]Что именно? Не хочется называть такие вещи таким словом как аниме, вызывающим ассоциации с современной поп-культурой.
GOT MILK? THEN YOU'RE A HUMAN AND MUST BE KILLED
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Yuumura Kirika' post='1716056' date='30 March 2007, 21:05']100% только по-моему это не личный фонд, а все посмотренное - такую кучу намешать.. ровнять классику Миядзаки с посредственностью гитс2...
не уловил..[/quote]
Ну второго Призрака я бы посредственностью не назвал! Первый - да, так себе, а вот второй по графике, художественному решению, анимации далеко не рядовое аниме.
А "намешать всё посмотренное" - это выглядело бы так: "Макросс", "Сэйлормун", "Вольтрон", "Спиди-гонщик", "Ведьма Салли", "Кенди-Кенди", "Чобиты", "Агент Наджика", "Лав Хина", что там ещё, ах да, "Эльфийская песнь", "Кайт", "Ди" первый и второй и тэдэ и тэпэ... Действительно, не золотой фонд, а помойка - не по качеству произведений даже, а по тому, как они намешаны, как в мусорном бачке...
Чайка Джонатан Ливингстон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Windkitten' post='1716110' date='31 March 2007, 03:01']А "намешать всё посмотренное" - это выглядело бы так: "Макросс", "Сэйлормун", "Вольтрон", "Спиди-гонщик", "Ведьма Салли", "Кенди-Кенди", "Чобиты", "Агент Наджика", "Лав Хина", что там ещё, ах да, "Эльфийская песнь", "Кайт", "Ди" первый и второй и тэдэ и тэпэ... Действительно, не золотой фонд, а помойка - не по качеству произведений даже, а по тому, как они намешаны, как в мусорном бачке...[/quote] да и качеству ... не трогая Мех, муняшек и спиди (старое вечное доброе) Ди , Наджика и Кайт это по-твоему аниме ? тошно становится... в твоем верхнем списке нет ничего что бы ярко выделялось из общей массы аниме того же жанра. разве что Лэйн.

[b]добавлено:[/b] имхо, гитс2 - г**** не достойное не то что 2-го просмотра, существования. у меня всего шт 2-3 подобных вещей вещей наберется и он туда входит. Изменено пользователем Yuumura Kirika (смотреть историю редактирования)
Noir... A name of fate that has been designated since the past. Two maidens who reign over death. The Black hand belongs to that of the Green. May trabquility be forever protected.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]да и качеству ... не трогая Мех, муняшек и спиди (старое вечное доброе) Ди , Наджика и Кайт это по-твоему аниме ?[/quote]Мммм, а что это ещё? Как раз - очень характерное аниме. Разного качества и целевой аудитории только. Ди второй и вовсе, очень хорош с художественной точки зрения. Как и второй Гитс, к слову.
GOT MILK? THEN YOU'RE A HUMAN AND MUST BE KILLED
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ну вот реально. Что входит в золотой фонд? Вот работы Уорхола туда входят?
Что вообще после 80-ого года из разных произведений(не только аниме) можно в этот фонд занести?
Я как Мэри Поппинс - улетел, но обещаю вернуться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа! Пожар! Забыл включить в свой личный золотой фонд Ribon-no Kishi - своё первое аниме. Работа Осаму Тэдзуки, которой в этом году исполняется 40 лет.
Всё. Порядок. Теперь уложу свой золотой фонд красивенько так фкаропку от монпасье и заныкаю в дальнем углу двора за мусоркой. Будет это мой секретик...
Чайка Джонатан Ливингстон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
[quote]Лучшим фильмом на Токийской международной аниме-ярмарке (TAF) был назван «Summer Wars» студии «MADHOUSE», режиссер Мамору Хосода (Mamoru Hosoda).[/quote]
Должно быть можно включить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призрак в Доспехах, Альянс Пепельнокрылых, Актриса Тысячелетия...На самом деле их много, но это первое что приходит на ум

Hasta la victoria siempre!

© Che

http://vk.com/phantomladycult - наша хентайная группа, милости просим :3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Наше отношение к Золотому Фонду Аниме По Версии Тупорылых Ушлёпков такое же, как и отношение к тем, кто его придумал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация