Перейти к содержанию
Обновление форума ×
АнимеФорум

OST'ы из аниме: любимые вещи


Тсарь

Рекомендуемые сообщения

Я снова к вам. :)

  1. Что за инструмент в начале играет?
    https://youtu.be/NpJo3jrx2f4
    Вроде как это народное что-то? Японский инструмент? Есть ещё треки с таким \ похожим инструментом?
  2. Посоветуйте остов с забавными ритмами, бодренькие, но не полые по звуку, а с некоторым резонансом, напряжением, типа такого:

    (явные вибрации, трения между нотами аккордов: 1:21)
  3. Есть саундтреки в духе Nier? Ну, типа такого:

    В Nier
    (в основном) с помощью пианино и вокала, в примере выше - синтами.
    Суть в том, что это всё игры с тембрами инструментов для того, чтобы создать некое воздушное настроение, японцы вообще жгут в плане создания атмосферных остов, пустой западный эмбиент нервно курит в сторонке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Супермодераторы

Что за инструмент в начале играет?

 

Похоже на тандем чего-то струнного вроде гитары и ударного вроде ксилофона или вибрафона. Плюс, контрабас и литавры вроде. Подобным балуются, например, скворечники в своих «Финалках» (смотри композиторов Нобуэ Уэмацу, Ёко Симомуру). Не совсем похожий трек, но всё же:

 

 

 

 

Тоже чуток мимо и от Нинтендо, но чувствуется та же романтика приключения:

.

 

Посоветуйте остов с забавными ритмами, бодренькие, но не полые по звуку, а с некоторым резонансом, напряжением, типа такого:

 

Жанр регтаймов к вашим услугам (хотя в приведённом примере ещё добавлен синтезатор под эсид-джаз). Регтаймы Скотта Джоплина включает в себя, например, саундтрек к Shichinin no Nana (пример

и
). Что-то похожее есть в OST'е Earthworm Jim от Томи Талларико:

 

 

 

 

Есть саундтреки в духе Nier? Ну, типа такого:

 

Конечно есть, и полно. Проблема в том, что подсказчику нужно в момент задания тобой вопроса слушать как раз что-то подобное, чтобы подсказать. А я уже давно не могу разгрести свои музыкальные залежи и сейчас слушаю, по сути, одно и то же из того немного, что успел упорядочить после обновления медиатеки с mp3 до flac. Так что примеров будет немного, тебе нужно самостоятельно подмечать интересующее в процессе пропускания через себя всяческих OST'ов. Вряд ли тебе кто-то принесёт ответ на тарелочке, как ты хочешь. Тупо метод научного тыка...

 

 

 

 

Тут к пианино и эмбиенту ещё добавляется расслабленный трип-хоповый бит:

 

 

 

 

В альбоме к Silent Hill 2 есть ещё треки такого плана. 

Изменено пользователем BonAntonio (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чувствуется та же романтика приключения

Вот этот трек я бы записал в класс «masterpiece». Когда попросили написать дух приключения и ты его и получил. Такое бывает редко: как вариант, говоришь: напиши композицию про расследование и получаешь оную. На моей памяти от силы у 3-5 аниме-сериалов выгодно отличался саунд: и гармония, и дизайн звука.

два

С 44 секунды доставило.

Тупо метод научного тыка...

Рыскаю время от времени. Идея в том, что саунд этой игры отличается от многих саундтреков, ну то есть вообще. На западе и у нас есть

.

Nier если и использует их то усложненные и с нестандартными тембрами, большинство игровых и киношных остов просто отдыхают. Отдыхают они из-за того, что используют классические приемы, аккорды и тембры, и это не плохо, просто это «попсово», а попса… ну буду банален — банальна. Но узнаваема и красива

 

Тут, конечно, можно подумать о том, что это дело вкуса. Но… как ни крути много народу говорит о том, что саунд Nier необычен.

Я давно подбирал мелодию из какой-то части про Чаки, так вот, гамма, которая была там — какой-то древний видоизмененный минор.

Например, можно взять тему

(я уже вроде постил её здесь): не скажу, что тут прям очень сложно, но, как минимум, не классическая гармония, я когда первый раз слушал, ожидал аккорд базовой тональности в конце, а получил задержание. Мне как-то писали, что по тембрам у сепии ничего особенного, однако тембры — второй инструмент настроения. Первый — гармония: аккорды, их виды и типы движения.

 

В общем, я хотел сказать, что композитор серии Nier не написал местный J-pop, а выдал достаточно необычный ост по меркам современной попсы и простых, как пробка, тем из современных аниме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну-с, сегодня запрос простой, но не совсем. :D
Посоветуйте музон, который создает настроение, то есть либо инструменты, либо аранжировка, либо все и сразу так подобрано, чтоб создать в голове слушателя определенное настроение. Какое — неважно, главное, вайб ловить со звука.

Примеры.

  • Сны:

    Подбор инструментов вывозит.
  • Страх:

    Криповая штука, скрипки и малая секунда - интересно.
  • Снежная пурга

    Хороший подбор инструментов, синт вывозит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете посоветовать "тему детектива"?  То есть музыкальные темы, которые бы отражали процесс расследования \ допроса или же процесс "думания".

Там наконец Бищёненов зарелизили /точнее до тьюба доехало наконец/, рекомендую.

 

Надо будет расслушать, а вообще вот топовая тема оттуда

 

https://www.youtube.com/watch?v=erA5x5hmUbY

 

И не совсем в тему вспомнил ещё Ъ настроенческий трек из Кокороко. Вот прям ёкатта эз из.

 

Изменено пользователем shiоri (смотреть историю редактирования)

⛩ / c♯

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Супермодераторы

Kibou no Kakera / Fragment of Hope - меланхолия в её лучшем виде.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще вот топовая тема оттуда

О, действительно интересны вайбы, чем-то схожи с Zizz.


А вообще, коли я писал тут не раз про вайбы, оставлю свой список, может, кто-нибудь подкинет похожих по настроениям остов.

Вот список:

Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Супермодераторы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Неплохой чарсонг попался...

 

 

Sachi Nagamiya из Glasslip. Весьма годное исполнение Рисы Танэды — драматично, с глубиной, полунадрывно, и даже щепотка тяжеляка добавляет эпичности. В общем вполне в духе её персонажа.

⛩ / c♯

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

не та тема...

 

Ну раз уж отырыл пост, оставлю эту отличную песню из BECK-a здесь.

Изменено пользователем Kuzer (смотреть историю редактирования)

Живи и дай жить другим!

[Моран жив!][Аска][Anime Classic][Ragnarok]-Teams

 

MyAnimeList

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

не моя. Гамелан в ониме.

 

1. Джегог в Гатарях. Помню эпик баттл с Суругой и помню что Сатору Косаки вообще очень крут. Но всё-таки бамбук узнать сложнее.

 

 

2. Тема лунян вроде бы из Самоцветов. Точно помню, что ост в Хоусэки был хорошим и разнообразным, мб есть смысл переслушать.

 

 

3. Тема ужаса, что ли, из Хигуращек. Но тут совсем фоново.

 

 

Ещё в списке есть Shiki, Алхимик и Akame ga Kill, но я их не смотрел.

⛩ / c♯

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Монолог в аптечной лавке" подбавил мне любимчиков.

Пенкин хорош!

Изменено пользователем Kanashiku (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация