Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Популяризация лицензионного аниме в России


Рекомендуемые сообщения

Если они объясняли Вам, то уместнее употребить "был участником".

Можно и так сказать. Пока писал фразу, акценты сместились.

Пришёл к такой мысли... даже если аниме раскручивать и привлекать к нему внимание, то в этой стране оно всё равно не выдержит конкуренции с западными фильмами.

Многие западные фильмы делаются из расчёта на мировой прокат. Сглаживаются национальные черты и местные реалии, на первый план выводится общечеловеческое: экшен, героизм, любовь и т.п. Аниме делается для внутреннего рынка в первую очередь, и всякие школьные истории за пределами Японии заведомо не будут так популярны, потому что для полного проникновения надо в этих школах учиться.

Не знаю даже, раз уж это представление формировалось под влиянием детских мультфильмов, то почему бы ему в таком случае не измениться.

А оно и меняется постепенно. Со сменой поколений. Россияне до 20 лет уже не страдают подобными предрассудками точно. Даже далёкие от аниме люди посматривают из интернета и локалок "что-нибудь такое".

Никогда не понимал такой странной точки зрения, и надеюсь, что таких странных людей все0таки меньшинство.

Их количество уменьшается с естественной их убылью, но их всё ещё довольно много. Анимация и комиксы в Советском союзе считались низким, детским жанром. Т.е. те, кто отрицает культурную ценность взрослой мультипликации, вполне позитивно относятся ко всяким детским бездушным франшизам типа "Маша и медведь".

А я вот никак не могу понять прелести японского кино, для меня оно, в большинстве случаев выглядит как-то странно

По нашим меркам оно очень театрально. В плохом смысле этого слова. У японцев реализм оседает в авторском кино, ширпотреб же условен. Будь то аниме, будь то тв-сериалы. Для примера, всем хорошо известная "Королевская битва". При всей серьёзности происходящего, время от времени школьники принимают театральные позы и играют очень выпукло. Чтобы уж испуг - так по всем правилам. Гнев - чтобы любой увидел. А фанаты фапают не на актёрскую игру, а на внешность и изящество манер. Своя атмосфера. С другой стороны, в российских дешёвых сериалах любительщины сколько угодно, так что параллели провести можно.

 

(Чувствую, сейчас Гнездилов придёт, дезавуировать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие западные фильмы делаются из расчёта на мировой прокат. Сглаживаются национальные черты и местные реалии, на первый план выводится общечеловеческое: экшен, героизм, любовь и т.п. Аниме делается для внутреннего рынка в первую очередь,

Да... но среди аниме есть вполне общепонятные вещи, хотя и количество их не так велико.

Просто, когда аниме смотришь уже давно, японский колорит перестаёт быть чем-то чужеродным и местами становится понятным... поэтому забываешь, что для кого-то это настолько непривычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Общепонятные вещи" из аниме это в основном семейные фильмы аки Миядзаки. Хороший "обычный" фильм не рассказывает про персонажа, на что банально не хватает времени. Он дает уже готовых персонажей и рассказывает про некие события(как бравый морпех в одиночку спас мир или как ТП нашла таки своего лоха принца на белом коне).

 

При этом практически ничто из реальных шедевров(ГТО, ФМА, Ева, Мадока, S;G, Kara no Kyoukai) к общепонятным вещам не относится да и монофильмом рассказывающем от а до я не является(сериал либо реже-серия фильмов) и к массовому просмотру усредненным зрителем непригодно. Даже столь безобидные вещи как "путешествие кино" или "альянс пепельнокрылых" порвут таковому половину шаблонов.

 

Именно поэтому популяризация аниме в среде массового зрителя вещь достаточно спорная и в большинстве случаев обречена на провал с самого начала. Сложности же лицензированию среди подготовленного зрителя добавляет и неудобство получения аниме по лицензии-какой смысл несколько лет ждать лицензию на проходной одноразовый сериал сериал если относительно легальный ансаб появляется менее чем через сутки после показа аниме на родине. Результат-остается некое небольшое количество подарочных изданий плюс как мечта-некий сервис обеспечивающий качественную конкуренцию ансабу-т е трансляцию профессионально отсабленного с оригинала видео в небольшие сроки(несколько дней с момента трансляции).

Изменено пользователем DIMFIRE (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом практически ничто из реальных шедевров [...] к массовому просмотру усредненным зрителем непригодно. Даже столь безобидные вещи как "путешествие кино" или "альянс пепельнокрылых" порвут таковому половину шаблонов.

Ну вот, пожалуйста, опять элитаризм. Да еще и с отметанием всех полных метров как неполноценного кино. Можно подумать, что в Мадоке, не берут готовых персонажей, и не рассказывает про некие события. При таком подходе конечно, никакой популяризации быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монофильм просто не обладает достаточным для раскрытия персонажей временем, а 6-8 часовые фильмы снимать перестали еще в 30-е годы. Если уж вы говорите про Мадоку, то в ней из пяти показанных нам волшебниц кардинальное развитие получили четыре. Не важно, что в начале они слабо отличались от широко используемых образов-главное что кардинальное изменение произошло по ходу и мы наблюдали именно его-но не пафосный боевичок про то, как обыкновенные школьницы спасают галактику в промежутках между мурсиками и походами по магазинам.

 

Тем не менее я жду вашего списка "шедевров", доступных для осознания широким массам. По возможности и аниме и не аниме

Изменено пользователем DIMFIRE (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то Аниме воспринимается у нас в России всё ещё негативно и у многих людей сложились некоторый стереотип по поводу Японской анимации, если слышат слово Аниме, значит это что-то типа на уровне Сейлармун и Покимонов больше они нечего не видели и не слышали. И это плохо.

стереотип о аниме и в самом деле успел уже сложиться. и все благодаря самим "анимешникам", как ни крути, но большая часть нынешних "анимешников" посмотрела всего 4-5 тайтлов, среди которых конечно же будет нарута и т.п., и теперь носится с криками "разенган" или "банкай". прибавим к этому няшкающих существ, которые в каждом предложении еще и стараются употреблять японские слова и восклицания. так же сюда стоит прибавить тех, в ком можно определить анимешника с первого взгляда, а именно людей с розовыми или ярко зелеными волосами и обвешаными с головы до пят значками и проочей тематической бижутерией. думаю пока хватит

продолжим мыслю

раньше к аниме и самим аниме относились более снисходительно. а почему? а потому, что людей увлекающихся аниме было не очень много и если среди них и были неадекватные, то их было не так много и тогда они еще не успели намозолить глаза обществу

как итог: чем больше будет людей увлекающихся аниме, тем негативнее к нему будет относится все остальное общество.

вообще аниме сейчас похоже на зомби-вирус хд пока ты не заразился, ты будешь относиться к нему негативно и всячески бороться с ним, а когда заразился, то все становится дико похер))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее я жду вашего списка "шедевров", доступных для осознания широким массам.

А зачем? Чтобы я назвал какой-нибудь "Дом из маленьких кубиков" или "Могилу светлячков", а Вы выступили в роли истины в последней инстанции и авторитетно заявили, что это не шедевры? Так я и без составления списка знаю, что Вы так скажете. В ответ, в принципе, можно было бы сказать, что ту же Еву можно изрядно сократить без особой для нее потери, а Вы бы ответили, что нет — нельзя, и точка. Еще могу сказать, что в 1985 году вышел фильм длиннее Евы, и что есть не мало фильмов чуть короче Мадоки. Только вот зачем тут лишний раз все это разводить, подкидывая работу Eruialath? У Вас есть своя позиция, менять которую, судя по всему, Вы не намерены ни при каких условиях, так что аргументы тут априори будут бессильны. С моей же точки зрения, Ваша позиция не верна уже в силу того, что Вы стрижете под одну гребенку слишком много слишком разных вещей.

Изменено пользователем Frostyfox (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все благодаря самим "анимешникам", как ни крути, но большая часть нынешних "анимешников" посмотрела всего 4-5 тайтлов, среди которых конечно же будет нарута и т.п., и теперь носится с криками "разенган" или "банкай".

Я бы осторожнее обращался со словами "бОльшая часть" и "основная масса". Молодость приходит и уходит, а аниме можно смотреть долго. Многих анимешников вы не как не выделите из окружающей обстановки, потому что они не някают и одеваются обычно. Понятно, что мозолят глаза совсем другие. Но у них как раз короткий период полураспада, а значит и удельный вес небольшой.

 

как итог: чем больше будет людей увлекающихся аниме, тем негативнее к нему будет относится все остальное общество.

Проверим эту функцию в пределе: все население увлекается аниме и люто его ненавидит. Как-то не похоже на правду. Я думаю, после достижения какого-то пикового значения реакция пойдёт на убыль, т.е. функция не монотонная.

Изменено пользователем Eruialath (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы осторожнее обращался со словами "бОльшая часть" и "основная масса". Молодость приходит и уходит, а аниме можно смотреть долго. Многих анимешников вы не как не выделите из окружающей обстановки, потому что они не някают и одеваются обычно. Понятно, что мозолят глаза совсем другие. Но у них как раз короткий период полураспада, а значит и удельный вес небольшой.

хорошо, с большей частью я возможно и погорячился, и если это так то буду только рад. но стоит понимать, что более взрослых людей, увлекающихся аниме, не так уж и много. многие с возрастом забрасывают и очень часто не по собственному желанию. или хочешь сказать что анимешников бывших не бывает?

и вообще стоит для начала провести ту грань, которая определяет: анимешник ты или нет. в последнее время аниме все больше и больше облачают в понятие субкультуры. и позиционируя себя с этой стороны я не считаю себя анимешником.

Проверим эту функцию в пределе: все население увлекается аниме и люто его ненавидит.

не пори ерунду. это отнюдь не конструктивно

Я думаю, после достижения какого-то пикового значения реакция пойдёт на убыль, т.е. функция не линейная.

все субкультуры тебе в помощь для сравнения. общество отступится только тогда, когда посчитает что справилась с этой "угрозой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все субкультуры тебе в помощь для сравнения. общество отступится только тогда, когда посчитает что справилась с этой "угрозой".

Мы тут отношение к аниме обсуждаем вроде, а не анимешников как субкультуру. К тому же, пока представители молодежных неформальных движений не ломают заборов общество на них, как правило, вообще внимания не обращает — лазят себе диггеры по колодцам, и никто их особенно не трогает, играются ролевики в лесах, и тоже на них всем наплевать. А речь шла об отношении к явлению с ростом его популярности. Логично, что когда определенная часть общества начинает относится к культурному явлению как к норме, то противодействие со стороны остальной части общества, как правило, ослабевает. И вообще, надо по-вежливее быть, что-ли.

Изменено пользователем Frostyfox (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем? Чтобы я назвал какой-нибудь "Дом из маленьких кубиков" или "Могилу светлячков", а Вы выступили в роли истины в последней инстанции и авторитетно заявили, что это не шедевры? Так я и без составления списка знаю, что Вы так скажете. В ответ, в принципе, можно было бы сказать, что ту же Еву можно изрядно сократить без особой для нее потери, а Вы бы ответили, что нет — нельзя, и точка. Еще могу сказать, что в 1985 году вышел фильм длиннее Евы, и что есть не мало фильмов чуть короче Мадоки. Только вот зачем тут лишний раз все это разводить, подкидывая работу Eruialath? У Вас есть своя позиция, менять которую, судя по всему, Вы не намерены ни при каких условиях, так что аргументы тут априори будут бессильны. С моей же точки зрения, Ваша позиция не верна уже в силу того, что Вы стрижете под одну гребенку слишком много слишком разных вещей.

 

Дом из маленьких кубиков короткометражка, так что это не совсем то что нужно. Что до могилы светлячков-шедевр, но все же не для "общего просмотра".

Да-если мы хотим получить пыщьпыщь про роботов то из евы можно оставить серии 3. Только вот ева совсем не про них.

Про вышедший в 85-м году длинный фильм чуть подробнее-название, первоисточник, рейтнг в заслуживающем доверия списке(на ваш выбор) и однозначное заключение относится ли он к "общепонятным вещам" или нет.

 

Проблема аниме как такового это достижение предела технологий. Если в обычном кино с середины 80-х начался перекос в сторону высокобюджетных спецэффектов(при полном забиве на сценарий) и количество вброшенных в свистоперделки мегабаксов является главным показателем успешности фильмов то в аниме уровень спецэффектов достаточно вторичен, действительно же качественные вещи определяются в первую очередь по тому насколько они проработаны и зачастую-нестандартны.

Изменено пользователем DIMFIRE (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати дорогие мои покажите как мне представителей субкультуры, а именно школоту с значками и някающих зомби, незнаю где как но у нас они как класс уже отсутствуют практически. Аниме слилось и смотрят его по инерции, никакой элитарности в этом года 3 как нет если не больше. Редкий раз можно зацепить того кто по тв и инету пару сериальчиков глянул, но всмотритесь внимательней где остальные?? Логика подсказывает что никому уже не интересно писать отзывы и делится своим мнением, а тем более дико фанатеть по этому, ходить в кино и скупать лицензионные двдюхи. Аниме стало частью массовой культуры если уж правде в глаза смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати дорогие мои покажите как мне представителей субкультуры, а именно школоту с значками и някающих зомби, незнаю где как но у нас они как класс уже отсутствуют практически. Аниме слилось и смотрят его по инерции, никакой элитарности в этом года 3 как нет если не больше. Редкий раз можно зацепить того кто по тв и инету пару сериальчиков глянул, но всмотритесь внимательней где остальные?? Логика подсказывает что никому уже не интересно писать отзывы и делится своим мнением, а тем более дико фанатеть по этому, ходить в кино и скупать лицензионные двдюхи. Аниме стало частью массовой культуры если уж правде в глаза смотреть.

Последнее предложение прямо противоречит всему написанному перед ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и количество вброшенных в свистоперделки мегабаксов является главным показателем успешности фильмов

Вообще-то, для коммерческого продукта, которым является кинематограф, в условиях капитализма главным показателем являются сборы. А то, что для сборов нередко достаточно вбросить мегабаксы в свистелки - а что поделаешь, раз пипл хавает?

 

в обычном кино с середины 80-х начался перекос в сторону высокобюджетных спецэффектов

Найн. Просто с середины 80х высокобюджетные, но нискосюжетные, картины стали проникать ин совьет раша сквозь цензуру. А о более ранних временах холливуда нам известно только по общепринятой классике, из-за чего она и кажется более тёплой и ламповой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, с большей частью я возможно и погорячился, и если это так то буду только рад. но стоит понимать, что более взрослых людей, увлекающихся аниме, не так уж и много.

Не очень известно, сколько их, но не факт, кто в общей массе анимешников они в меньшинстве. Их мало в абсолютных значениях, это да.

многие с возрастом забрасывают и очень часто не по собственному желанию. или хочешь сказать что анимешников бывших не бывает?

Бывает что угодно. Вопрос к том, насколько это характерно.

и вообще стоит для начала провести ту грань, которая определяет: анимешник ты или нет. в последнее время аниме все больше и больше облачают в понятие субкультуры. и позиционируя себя с этой стороны я не считаю себя анимешником.

Про субкультуру есть отдельная большая тема, и там никаких особых граней кроме "смотрю аниме, считаю себя анимешником" не нащупали. Я думал, что отношения к сексуальным меньшинствам - характерная черта, но опросы это не подтвердили. На среднестатистическом уровне всё.

не пори ерунду. это отнюдь не конструктивно

Прежде, чем так категорически переходить "на ты", попробуйте перечитать то, что я написал. И понять, что я хотел сказать. Возможно, вы что-то упустили.

все субкультуры тебе в помощь для сравнения. общество отступится только тогда, когда посчитает что справилась с этой "угрозой".

Общество не видит в аниме и анимешниках угрозы. Даже искусственно нагнетаемые страсти не находят особого эмоционального отклика у людей непричастных. Есть масса более актуальных проблем. Сопротивления тоже особого нет - есть стереотипы, который уходят со временем. Про США в СССР тоже думали, что там сплошной разврат и изобилие, пока фильмов оттуда не насмотрелись.

Если в обычном кино с середины 80-х начался перекос в сторону высокобюджетных спецэффектов(при полном забиве на сценарий) и количество вброшенных в свистоперделки мегабаксов является главным показателем успешности фильмов то в аниме уровень спецэффектов достаточно вторичен, действительно же качественные вещи определяются в первую очередь по тому насколько они проработаны и зачастую-нестандартны.

Ну, игра с новыми технологическими возможностями - обычное дело. Большой бюджет всегда предполагал богатые спецэффекты, со сценариями и сценаристами это напрямую не связано. Раньше это была волосня у Чубаки, сейчас - трёхмерные синие кошки. Просто от 80-х до нас дошли самые сильные картины, а не весь мутный поток, а современное кино мы наблюдаем в реальном времени, отсюда искажения наблюдений и прочий "золотой век".

Аниме стало частью массовой культуры если уж правде в глаза смотреть.

В Японии было всегда, в России - постепенно становится. Всё больше людей знают что это такое на своём опыте. Его по ящику крутят (хотя и скудно), а в интернете моря и океаны всего. Вопрос, по большей части, в интересе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакой элитарности в этом года 3 как нет если не больше.

Если и так, то быть может элитарность принципиального нищебродства в наши дни эволюционировала в

скупать лицензионные двдюхи.

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто нет элитраности субкультуры следовательно и двдюхи никому ненужны.

Они в принципе никому не нужны (кроме коллекционеров). Только место занимают (имхо). Террабайтник и выше есть не просит в этом плане. Единственный стимул их покупать (ну, кроме как для коллекции) -- сказать "спасибо" Реа (или иной компании) и автору рублём. Ну и чувство того, что посмотрел скачанное в дубляже, понравилось... а за качественную работу свою люди с меня за это не получили. Тогда и покупаю. Иногда. Мдя.

Изменено пользователем Chemist (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто нет элитраности субкультуры следовательно и двдюхи никому ненужны.

Может быть нет элитарности субкультуры. Хотя по-моему это вопрос существования ложки и толщины кошелька. Но всё же всегда найдутся "элитарии" внутри субкультуры, которым DVD таки нужны. Здесь, конечно, полно нюансов. Кто, когда и сколько купит дисков и каким боком он вообще относится к элитарности. В каждом конкретном случае наверняка будет масса отличий, да. В этом есть элемент индивидуальности. Это у ничего не покупающих ничего нет на полке и даже полки может не быть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто нет элитраности субкультуры следовательно и двдюхи никому ненужны.

Бред за бредом. :rolleyes: Если бы аниме пошло в массы, то как раз двд покупали бы не только прожжённые анимешники, но вообще все, кому хотелось бы что-то вечером под пиво посмотреть. Если бы аниме пошло в массы, то различной анимешной атрибутики было бы везде завались. Как раз "элитарность" и "субкультурность" убивает бизнес на корню, поскольку "элитарные и субкультурные" илитки считают ниже своего достоинства опускать свои отношения с аниме на материальный уровень, воротят нос от дубляжа, плюются от "барыг", толкают бредовые речи о том, что лучше бы поддержали рублём создателей напрямую, и т.д., и т.п.

А "элитарность посредством просмотра аниме" не существует года так с 2004 (когда там МСэнт. появилась, и начали крутить аниме по МТВ). Да и до того времени не существовало, ибо хотя и были нетакиекакфсе илитки, для которых это было способом выделиться, но многие как раз очень активно занимались толканием аниме в массы, и "отаковали" всех, до кого могли дотянуться как раз ради того, чтоб привнести аниме в массы, и как можно более широкие.

Изменено пользователем GodSlayer (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто нет элитраности субкультуры следовательно и двдюхи никому ненужны.

 

Что то я не улавливаю связь между наличием субкультуры и заведомо устаревшей технологией. Диски как таковые это некая красивая вещица-по функциям сопоставимая с плакатом на стенке и уступающая некомими или дакимакуре.

 

Для того, что бы лицензионное было востребовано оно должно как минимум начать составлять конкуренцию ансабу-превосходя по качеству перевода не уступать, либо не сильно уступать, по скорости выхода и технической доступности. И вот как раз этого мы не видим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диски как таковые это некая красивая вещица-по функциям сопоставимая с плакатом на стенке и уступающая некомими или дакимакуре.

Дакимамура не разговаривает голосом Александра Фильченко :a_17:

 

Для того, что бы лицензионное было востребовано оно должно как минимум начать составлять конкуренцию ансабу-превосходя по качеству перевода не уступать, либо не сильно уступать, по скорости выхода и технической доступности. И вот как раз этого мы не видим.

Сфигали? Я совершенно не знаю английского, так что мне ансаб не сдался. А вот русский язык я знаю очень хорошо.

 

И вообще в России мало людей, которые могут воспринимать ансаб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дакимамура не разговаривает голосом Александра Фильченко :a_17:

 

 

Сфигали? Я совершенно не знаю английского, так что мне ансаб не сдался. А вот русский язык я знаю очень хорошо.

 

И вообще в России мало людей, которые могут воспринимать ансаб.

 

Ну у вас и фантазии:blink: Полюбому А. Фильченко до Фукуямы Дзюна как до луны пешком.

 

Если вы не освоили английски даже на уровне школьной программы то возможно, в иных случаях несложные вещи будут без проблем восприниматься через неделю а сложные-через месяц. Разве что со сверхскоростными персонажами(вспоминаем Эксель) будут впроблемы-но полноценный дубляж с ними вряд ли вообще возможен.

 

Пусть даже не ансаб-но даже русаб и даже фандаб по русабу выходят в считанные дни, лицензия же выходит через годы-когда она уже ни на что кроме как для установки на полку мало для чего годится. Да-есть действительно ценные вещи кои как раз к тому времени не помешало бы пересмотреть(волчица, ттгл, ева в конце концов0-но их исчезающе мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не освоили английски даже на уровне школьной программы

А кто сказал, что в моей школе был английский? Моя школа была с углубленным изучением французского. Была бы какая-то база - да, изучить английский на ней было бы проще.

 

Полюбому А. Фильченко до Фукуямы Дзюна как до луны пешком.

И много ли вы посмотрели ролей Фильченко, чтобы такое говорить?

 

Ну у вас и фантазии:blink:

Это не фантазии, а намек на то, что сравнивать диски и дакимамуру - это как сравнивать, скажем, чай и колбасу.

 

до Фукуямы Дзюна как до луны пешком.

Так-так-так, Фукуяма Дзюн... Ой, а это не тот, кто, по словам того же Фильченко, настолько хреново озвучил Лоуренса, что Фильченко приходилось речь Дзюна вырубать, чтобы не мешать актерам записываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация