Перейти к содержанию
АнимеФорум

Sousou no Frieren / Frieren at the Funeral / Фрирен отправляет(ся) на похороны


Рекомендуемые сообщения

  • Супермодераторы
2 часа назад, chemcrot сказал:

Конечно я не верю в эту "гипотезу", но она для меня более логична, чем какое-то левое "маг животное", поселившиеся в подземелье и разожравшаяся до уровня Повелителя демонов. 

Имхо, воспринимайте это «существо» своего рода зеркалом. Зеркалу пофиг, кто перед ним, отразит перед ним стоящего как есть, будь он хоть дворник, хоть президент. Но вот сознание зеркало не отражает, только визуальный образ. И сдачи не даст, оно просто отражатель. Так и тут, но применительно к магии в пространстве подземелья. Поступил сигнал? Дублирую как есть, будь это фокусник-шарлатан или там всамомделишный владыка Вселенной. Но за сознательность я не отвечаю, на выходе получится автоматон. Да и сам по себе я - просто устройство отражения магии, ничего больше не умею.

Если не нравится концепция зеркала, пусть будет видео-сплиттер, создающий дубль сигнала. 

Изменено пользователем BonAntonio (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 407
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, BonAntonio сказал:

Имхо, воспринимайте это «существо» своего рода зеркалом. Зеркалу пофиг, кто перед ним, отразит перед ним стоящего как есть, будь он хоть дворник, хоть президент. Но вот сознание зеркало не отражает, только визуальный образ. И сдачи не даст, оно просто отражатель. Так и тут, но применительно к магии в пространстве подземелья. Поступил сигнал? Дублирую как есть, будь это фокусник-шарлатан или там всамомделишный владыка Вселенной. Но за сознательность я не отвечаю, на выходе получится автоматон. Да и сам по себе я - просто устройство отражения магии, ничего больше не умею.

Если не нравится концепция зеркала, пусть будет видео-сплиттер, создающий дубль сигнала. 

Зеркало и подобные конструкты создают фальшивых двойников. Это как раз нормально. А создание идеального двойника без вмешательство чего то Высшего -* это как "вечный двигатель". В принципе этот концепт конечно встречается, но в основном в форме шутки, треша или просто непродуманной идеи. А у нас тут вроде серьезная история.

Хотя, когда я увидел более правильный перевод "Фрирен отправляет(ся) на похороны", чем более мягкий "Провожающая в последний путь Фрирен" я несколько усомнился в серьезности подхода.🙃

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы
46 минут назад, chemcrot сказал:

Зеркало и подобные конструкты создают фальшивых двойников.

Так они и есть фальшивые, покуда бессознательные автоматоны цвета грязи. А вот дар сознания дать - это, да, уже из разряда божественного. Плюс, более чем уверен, местные двойники дальше данжа выйти не могут. Что снова указывает на их несовершенство. Поэтому никаких противоречий не вижу, всё в пределах разумного художественного допущения. Аномалия / стихия, дублирующая магию потенциального оппонента и направляющая её обратно на него же в виде двойника для самозащиты. Красивый, не самый очевидный, умеренно сложный концепт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы
16 часов назад, Chemist сказал:

Интереснее другое -- а откуда мана взялась у всех этих копий? Что источник?

Законы местной метафизики? Откуда у зеркала энергия отражать перед ней стоящего? Думаю, что-то с похожей логикой и тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Chemist сказал:

а откуда мана взялась у всех этих копий?

Ну если это действительно голем, то из естественного фона манополя планеты. 

 

16 часов назад, chemcrot сказал:

В данном контексте какая разница демон, маг. животное.

Огромная. В контексте сериала подчёркивается разница между демонами, которые вроде как полуразумные и животными. Например, как драконы или та хрень показывающая иллюзии из воспоминаний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все-таки не вижу большой разницы между демонами и маг животными в этом мире. Дракон которого убил Штарк даже поумнее некоторых демонов будет. Он понял что Штарк сильнее него и больше на деревню не нападал. Ну не говорит он - ну и что. Речевой аппарат не развит. А вот демоны постоянно совершают не логичные поступки. 

Конечно можно предположить что существо подземелья - очень специализированное и поэтому очень опасно только в ограниченной области, но на самом деле у него не большой "уровень". Конечно можно предположить, но проявляется масса вопросов. Как он копирует человека, из чего создает, откуда мана и т.д. На все это конечно можно найти ответы, мир то не жестко прописан. Но если таких "специализированные и странных" боссы будут и дальше появляться, то объяснения их природы будут неизбежно противоречить друг другу. 

Я в принципе не очень люблю это магию создания дубликатов-врагов для героев. Но во многих аниме ее хоть частично объясняют.  В том же "Наруто" создание клонов - это магия доступная многим. И создания дубликатов-врагов ощущается там как просто более высокий уровень. И клонов не может не быть "сознания". Если заклинания создаются магом в сознании, то и клон тоже должен иметь "операционную оболочку" использования заклинаний. Если бы в этом аниме для использования заклинаний нужно было бы их говорить, то я уверен - клоны бы говорили. Т.е. "сознание" у клонов есть - у них нет воли или желаний (ну это не точно). Т.е. существу нужно знать как создать "аналог сознания". Т.е. он поумнее не то что демонов будет, да и тех же Фрирен и Зарии. Те постоянно тупят.

Изменено пользователем chemcrot (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.05.2024 в 15:40, chemcrot сказал:

Немного раздражал монстр-босс второго этапа экзамена. Создание эквивалентных двойников. Я понимаю, что это сюжетный ход для "укрепления" отношений и раскрытия персонажей. Но он сильно портит логичность мира. Логичнее было, чтобы демон мог нормально копировать только персонажей слабее его по уровню. Так что, он сильнее Фрирен и на уровне Повелителя демонов? Как то это неестественно. Я уже не говорю,что "без мозгов" пользоваться силой ненормально. Но этот баг у многих двойников многих аниме.

Он родом из эпохи Мифов когда Боги ходили по земле среди смертных и вообще трава тогда была зеленее

Лично моя теория как он там оказался - весь данж был гробницей Императоров Объединенной Империи (которая еще существовала во времена Фламме). Скорее всего они то его туда и запихали чтобы гробницу от всяких нехороших личностей сторожил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LG545 сказал:

Он родом из эпохи Мифов когда Боги ходили по земле среди смертных и вообще трава тогда была зеленее

Лично моя теория как он там оказался - весь данж был гробницей Императоров Объединенной Империи (которая еще существовала во времена Фламме). Скорее всего они то его туда и запихали чтобы гробницу от всяких нехороших личностей сторожил

Типа "охранная система". Это предполагает  раньше магия была круче. Да,  "трава  была зеленее".  Все может быть.  Я конечно "сагрился" на двойников по личным причинам. Но там и других непоняток такого же уровня много. Возможно, многие потом решаться другие нет. Вот вопрос с "вылезанием из мимика" решился. Я в этой теме не все читал - вопрос о том, куда Фрирен  девает книги подымался? Может там есть магия телепортации книг в ее "личную библиотеку" или "бездонный сундук". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация