Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Биоэтика


Nox

Рекомендуемые сообщения

Я только за! За все и за человека и за продукты.

Единственное надо указывать гены чего или кого использовались. Чтобы людям с индивидуальной непереносимостью продуктов было неопасно их есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 278
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

наивные дети!вы думаете,что если есть какие то законы,запрещающие клонирование человека,то их не будут клонировать?...Да военные этим уже лет 20 занимаются,уж поверьте на слово!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Himura Yumi

Нужно всерьёз задуматься над вопросом. Я бы предпочёл поговорить об эвтаназии т.к. этот вопрос в топике пока не поднимался, а сама проблема мне по стечению обстоятельств стала близка. Вернее была близка. Но заинтересованность в вопросе от этого не уменьшилась.

Если мне не изменяет память, эвтаназия уже разрешена в Голландии и для осуществления её туда даже приезжают из других стран т.к. это местным законам не противоречит. Возможно я дезинформирован. Однако, даже при узаконивании эвтаназии нравственные моменты сознательного умерщвления человека остаются сомнительными. Интересен такой момент, а как воспринимают этот процесс люди, которым приходится делать смертельные инъекции собственноручно. Это же не смертная казнь, но тем не менее, они играют роль палачей. Эмм... и клятва Гипократа такое действие со стороны врача не предполагает фактически.

С другой стороны, врач обязан действовать во благо пациента. Но кому в данном случае выбирать, что благо, а что нет? Всмысле, даже если тяжело-больной человек решился на такой шаг, то всё равно его решение не будет основополагающим и выбор останется за исполнителем, то есть за врачом или комиссией врачей. Я не сомневаюсь, что практикующие эвтаназию ГоспитаЛи, юридически сняли с себя всю ответственность за свои действия. Но как же быть с нравственным моментом..?

 

Я сам считаю, что эвтаназию, возможно применять в особо тяжёлых и безнадёжных случаях. Например при синдроме заходящего Солнца (метафорический медицинский термин, обозначающий раковую опухоль в стадии обширного метастазирования) ибо приговор уже подписан, а ожидать наиболее мучительного его исполнения, зная какой будет смерть, не особо водушевительно.

 

Corporal_Shephard

 

В Европарламенте тоже наивные дети сидят, которые законы эти разрабатывают и принимают...

 

А Вы причастны к клонированию в военных масштабах..? Если да, то скажите пожалуйста, стадию морулы всётаки удалось преодолеть?

Изменено пользователем Nox (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corporal_Shephard Да? Может приведете реальные факты в качестве доказательств, а не только свое честное слово? А то так как-то не верится... Увы...

 

Генетически измененные продукты в действительности могут влиять на изменение генетического материала человека, так и не влиять. опыты на дрозофилах еще не о чем не говорят. Почему тогда у нас нет крыльев и хитина? Это довольно неизученая сторона проблемы. Так же как и стволовые клетки. Неизвестно чем они обернутся через несколько поколений.

 

Клонирование? Да кланируйте наздоровье. Рожденный клон так же будет человеком, как и все мы. Вот только почитайте А.Азимова или Желязны... Кого нибудь из классиков наукчной фантастики. С созданием клона возникают этические проблемы, а не проблемы - есть ли у него душа. Какие права он будет иметь по сравнению с обычным человеком? Этичто ли будет сообщить ему, что он клон? Что будет с его психикой, когда он так или иначе это узнает? Вот какие вопрос стоит поставить. А так же - зачем оно нам? Если мы ответим на этот вепрос - все остальные вопросы нам будет легче решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко всему, кроме клонирования отношусь плоско-паралельно.... А вот на счёт клонирования: какие доказательства, что данный клон будет обладать нормальной психикой, сможет нормально соображать... Ещё слишком много не известно о процессах, происходящих в мозге, так что о клонировании человека задумываться просто рано...

наивные дети!вы думаете,что если есть какие то законы,запрещающие клонирование человека,то их не будут клонировать?...Да военные этим уже лет 20 занимаются,уж поверьте на слово!

Чесно говоря смешное заявление.... Наши военные? Не надо... Дело не только в деньгах, но и в нежелании работать... Иностранные... Слишком слабо вероятно.... И вообще, где доказательства, под чесное слово я и сам могу много что скзать :lol:

Изменено пользователем ABATAP (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABATAP Будет... Ибо если плод стал развиватся - все ок, скопировали нормаль. другой вопрос - будет ли он полной копией оригинала (не только физически, но и морально). =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет ли он полной копией оригинала

А вот в том то вся и проблема... Так как всякие ДНК(если я не забыл) расшифрованы не до конца... Большая часть, но не вся, а посему нельзя утверждать, что удасться скопировать один в один, а отсюда уже на стадии развития пойдут необратимые изменения, и когда клон дотигнет хотя-бы "детского" периода он уже не будет похож на оригинал... Я уже не говорю если их попытаюцца ускорено растить... Ведь тогда они должны и ускорено умирать... ИМХО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[]

Почему тогда у нас нет крыльев и хитина?

875446[/snapback]

Потому что у нас (как и у них) есть цикл Кребса в основе энергетического обмена и совершенно идентичные механизмы отвечающие за сохранение, пробразование и передачу генетического материала.

А так же - зачем оно нам?

875446[/snapback]

Да, вот этот вопрос более чем актуален. При клонировании живого организма генетический материал никак не преобразуется и как следствие теряется сам смысл размножения таким вот путём. Т.е. эволюция искусственно притупляется (если не пресекается вовсе).

С другой стороны в природе некоторые животные балуются партеногенезом т.е. самоклонированием. Самки палочников например... и живут себе неплохо. В их случае механизм партеногенеза вызван почти отсутствием в природе самцов того же вида. Но людям ведь такое не грозит >__<

 

Помоему смысл в использовании механизмов клонирования есть лишь при параллельном преобразовании генома человека. Т.е. удаляется например при клонировании ген, провоцирующий возникновение рака и тогда клонирование имеет смысл. Но всё это на данный момент лишь фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ак как всякие ДНК(если я не забыл) расшифрованы не до конца...

875533[/snapback]

Там по идее именно расшифрововать ничего не нужно. Но сам процесс клонирования человека неотвратимо встаёт на стадии морулы. Причины остановки развития пока не известны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Давайте все-таки этические проблемы биологии обсуждать, а не принципиальную возможность клонирования человека и зачем оно нам надо. Проблем в биоэтике более чем достаточно, гораздо более актуальных, которые решаются сейчас.

 

А про клонирование человека есть отдельный топик

Клонирование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там по идее именно расшифрововать ничего не нужно.

Всё дело в том, что все факторы определяются информацией заложеной в ДНК, а так как воспроизведение всех особенностей вынашивания плода и прочего нефига не выгодно, то эти факторы надо убирать, следовательно нужно убирать какую либ информацию из ДНК что бы плод мог полноценно развиться в других условиях.. А это пока не представлятся возможным... Просто одно дело, допустим, мозг животных и совсем другое мозг человека, ему нужно гораздо больше вещей для развития...

 

 

этические проблемы биологии обсуждать

 

В принципе если разработать программу, так сказать, "оклиматизации" клона в нашем мире, то никаких препятствий к этому нет... Единственное что было бы конечно нежелательно пересечение клона и оригинала, а посему можно брать основу из умерших людей, это будет практически как отдача органов после смерти...

Изменено пользователем ABATAP (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Европарламенте тоже наивные дети сидят, которые законы эти разрабатывают и принимают...

 

А Вы причастны к клонированию в военных масштабах..? Если да, то скажите пожалуйста, стадию морулы всётаки удалось преодолеть?

нет,я непричастен,но был близко знаком с одним из доцентов Тимирязевской академии,который сказал конкретно-Да,военные этим уже давным давно занимаются.

 

Нет,то есть не армию клонов делают,но пытаются изменить геном человека в нужную строну.Например-вырезать пресловутый рецессивный ген.Естественно,так просто это не выйдет,но через 2-3 поколения даже с современным уровнем развития генетики можно сделать неплохого мутанта.

 

Corporal_Shephard Да? Может приведете реальные факты в качестве доказательств, а не только свое честное слово? А то так как-то не верится... Увы...

Я мог бы привести фамилии,но это военная тайна.

 

Чесно говоря смешное заявление.... Наши военные? Не надо... Дело не только в деньгах, но и в нежелании работать... Иностранные... Слишком слабо вероятно.... И вообще, где доказательства, под чесное слово я и сам могу много что скзать

ты будешь спорить со мной?я 17 лет в армии,уж знаю явно побольше твоего о том,кто хочет работать и о том кому это надо.

 

а говоря по теме,насчет этический проблем,то на мой взгляд это просто выдумка тех,кому делать нечего,только философствовать.Как говорится:кто может-то делает,кто не может-тот учит,кто не может учить-тот философствует.Так вот-вы философствуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,то есть не армию клонов делают,но пытаются изменить геном человека в нужную строну.Например-вырезать пресловутый рецессивный ген.Естественно,так просто это не выйдет,но через 2-3 поколения даже с современным уровнем развития генетики можно сделать неплохого мутанта.

зло.... был проект, кстати не военных, создания расы сверхлюдей, т.е увеличение скорости мышления, рекции и т.д...что с ним стало не знаю, ибо всё засекречено) но скорее всего исследования продолжаются....Х_х

а насчёт этики...я считаю что нужно вначале досконально изучить все за и против изменений генома и т.д, прежде чем применять что то, слишком опасно, черевато появлением соперников - 2рой разумной расы, а это грозит войной....а насчёт лекарств - целиком и полностью ЗА возможности генетики позволят спасти огромное количество жизней и поломанных из-за увечий судеб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был проект, кстати не военных, создания расы сверхлюдей, т.е увеличение скорости мышления, рекции и т.д...что с ним стало не знаю, ибо всё засекречено) но скорее всего исследования продолжаются....

ппц. И будет нам Терминатор и Матрица в реале. То-то будет весело, то-то хорошо - -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например-вырезать пресловутый рецессивный ген.Естественно,так просто это не выйдет,но через 2-3 поколения даже с современным уровнем развития генетики можно сделать неплохого мутанта.

876018[/snapback]

Не совсем понятно в чём собственно пресловутость рецессивных генов. Знаете ли, а их много. Даже очень. Но скажу по секрету, что они на то и рецессивны, что никак не проявляются внешне. Ещё интересно... а откуда дядьки-военные генетический материал для исследований берут? И ещё более интересно, откуда берут суррогатных матерей для вынашивания потомственных мутантов в третьем поколении..?

Я мог бы привести фамилии,но это военная тайна.

876018[/snapback]

Фамилии не есть факты. Увы. Просили факты.

я 17 лет в армии,уж знаю явно побольше твоего о том,кто хочет работать и о том кому это надо.

876018[/snapback]

По поводу того кто хочет и кто работает. Городок есть такой. Оболенск. Раньше он был статусным т.е. закрытым (на карте не существовал) и в нём располагался главный военный микробиологический центр СССР. Работать там хотят и умеют, но военным услуги микробиологов, биохимиков и генетиков с недавнего времени стали не нужны. Сейчас на базе мощностей этого центра косметику делают ибо выдающимся микробиологам тоже кушать хочется. Где спрашивается сердобольные военные в данный момент и их финансирование для дальнейшего развития центра по своему первоначальному назначению? Только не нужно мне говорить о прискорбной судьбе армии... Это и так понятно. Но для проведения работ по генной модификации нужно соответствующее финансирование и соответствующий научный потенциал кадров.

Кароч, одними портянками тут не обойдёшься...

а говоря по теме,насчет этический проблем,то на мой взгляд это просто выдумка тех,кому делать нечего,только философствовать.

876018[/snapback]

Этика - это вообще выдумка глупых от природы людей, которым пожизни нечего делать. Элементарная вежливость тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно в чём собственно пресловутость рецессивных генов. Знаете ли, а их много. Даже очень.

есть всего один рецессивный ген,литературу научную читай,лапоть.Когда это ген активизируется,то человек умирает.Рано или поздно,но обязательно умирает.Это не доказано,но в последнее время число жертв этого гена растет.Говорят,что еще одно поколение,ну от силы два,и тогда все человечество вымрет.Я не ученый,я не особо в этом разбираюсь,но ученые так говорят.

 

И ещё более интересно, откуда берут суррогатных матерей для вынашивания потомственных мутантов в третьем поколении..?

А тюрьмы на что тебе?заключенные?все новое оружие,будь то стрелковое,химическое или бактериальное на них испытывают.

 

Фамилии не есть факты. Увы. Просили факты.

а уж факты тем более тайна!Может тебе еще сказать.где наши атомные ракеты дислоцированы?Мне неохота тебя убеждать,ты все равно не поймешь.Ты еще веришь в демократическое государство,в свободу личности..Ну ну.

 

Городок есть такой. Оболенск. Раньше он был статусным

не статусным,а режимным,салага.Объект перенесли куда то в Сибирь.И Горький 17 туда же.Когда СССР распался,у нас все военные секреты разбазарили иностанцам,и обо всех объектах стало известно.Большинство законсервировали до лучших времен,часть лабораторий демонтировали.Счас в стране с деньгами стало полегче и военку у нас возрождают.

 

Этика - это вообще выдумка глупых от природы людей, которым пожизни нечего делать. Элементарная вежливость тоже.

это на что это ты намекаешь?желторотый еще,а все туда же,из грязи в князи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть всего один рецессивный ген,литературу научную читай,лапоть.

876740[/snapback]

У меня специализация по диплому - молекулярная биология. Про понятие "аллели", "доминантные и рецессивные гены" я тут рассказывать не буду ибо во-первых в 11 классе средней общеобразовательной школы всё и так неплохо объясняют, а во-вторых это именно к биоэтике не имеет никакого отношения.

 

Himura Yumi

 

Предлагаю Вам самой выбрать любую тему из Вашего поста для дальнейшего обсуждения. У меня, как видите, не совсем получилось. Однако, я не против продолжить диалог об эвтаназии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ген-манипулировании животных/растений невижу никакой разницы от селекции: ждать 20 поколений одного конкретного "бага" или самому его справоцировать - без разници...

А вот с людьми дела обстоят немного по иному. В принципе клонирование в божий промысел не лезет, т.к. сам ген никем не манипулируется а всего лишь технически помещается в среду, дающую ему "второй шанс". Совсем другое дело былоб, еслиб расматривался вопрос генной инженерии. То что клоны - люди я почемуто не сомневаюсь. Ген клона создан Богом и я не вижу никаких причин, почему Архангелу Гавриилу (кажись он этим ведает) не вложить ему душу. А с тех. точки зрения нет причин почему бы ему не вложить душу и манипулированному человеку, с нетронутыми хромосомами разумности, если они вообще от остальных отделимы (хотя глядя на даунов вроде бы да). Насчет юридического вопроса: за будущую жизнь новорожденного организма, в человеческом обществ отвечает, как правило ее инициатор, так что былоб разумно возложить ее на ученых и они уже, поскребя в кормане, сами смогут решить все вопросы биоэтики -_-.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мог бы привести фамилии,но это военная тайна.

876018[/snapback]

звонок в такси:

- не могли бы вы позвать к телефону таксиста работаюшего вчера на "таком-то" маршруте??

...

- вознедяев слушает.

- вчера я оставил в салоне вашего такси папку с секретными материалами, т.к. сейчас я нахожусь в уганде, вам придется самому себя расстрелять

 

=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зло.... был проект, кстати не военных, создания расы сверхлюдей, т.е увеличение скорости мышления, рекции и т.д...что с ним стало не знаю, ибо всё засекречено)

876240[/snapback]

точна!! евгиника назывался!!! =)

но скорее всего исследования продолжаются....Х_х

876240[/snapback]

я тоже вчера этот фильм смарел =)))

а насчёт этики...я считаю что нужно вначале досконально изучить все за и против изменений генома и т.д, прежде чем применять что то, слишком опасно, черевато появлением соперников - 2рой разумной расы, а это грозит войной....а насчёт лекарств - целиком и полностью ЗА возможности генетики позволят спасти огромное количество жизней и поломанных из-за увечий судеб...

876240[/snapback]

хм... предлагаю истребить собак как соперников, не седня завтра научаца думать =)) заодно дельфинов и китов, что бы не свистели под водой =))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... предлагаю истребить собак как соперников, не седня завтра научаца думать =)) заодно дельфинов и китов, что бы не свистели под водой =))))

а потом вапще всех животных для полного успокоения... в конце-концов перейти на людей - вдруг тоже когда-нидь думать научаца???? :) :)

Изменено пользователем sage (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... предлагаю истребить собак как соперников, не седня завтра научаца думать =)) заодно дельфинов и китов, что бы не свистели под водой =))))

хахахах))))))) ты считаешь собак разумной расой...или дельфинов?))))

я тоже вчера этот фильм смарел =)))

фильмы про многое сняты..)) и про войну и про клонов..) а что исследования продолжаются в реальности - факт, я просто не знаю как далеко они зашли..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация