Перейти к содержанию
АнимеФорум

Megalo Box / Megalo Box 2: Nomad


Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...
  • Супермодераторы

Посмотрел первые две серии и не понимаю, зачем тянул так долго. Отличная драма про боксёра, как и приквел или «Рокки». Хватает визуального символизма: типа упрямого волка, проверяющего водителей на смелость, догорающей свечи, цветочков опять же. Добавились испанские мотивы в музыке и названиях эпизодов в духе пацанских цитат: «Los fantasmas tararean un requiem» («Призраки напевают реквием») или «La desesperacion da coraje a los cobardes» («Отчаяние придает смелости трусам»). Джо повзрослел и подизносился жизнью, но огонёк в глазах ещё не пропал. По сути, он снова будет подыматься к верхам, хотя и повод уже другой, как и спутники. Так что я как зритель вроде и дома, а вроде и в гостях. Жаловаться не на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Супермодераторы

Имею сказать следующее: никогда не пытайтесь смотреть 37 тайтлов за сезон. «‎Nomad» - хоть технически всё так же и спокон, а гораздо более драматичная, разносторонняя ‎и сложная на иносказания история, нежели её приквел. Настолько, что я чувствую себя недостаточно образованным, чтобы понимать весь язык сценариста, режиссёра и остальной команды полностью. Тут подобраны довольно специфические узко-колоритные аналогии для выражения своего богатого подтекста, и нужно быть весьма разносторонне начитанным, чтобы всё ухватить. А времени остановиться и разобраться в местной философии особенно-то и нет (ну, прям местная сказка про путешественника и колибри). И вот чувствуешь ты, что тут куча всего кроется за визуальными образами, а что конкретно - до конца не понимаешь. И это гнетёт. И это в сериале про бокс, если что. Шучу, конечно. Тут про жизнь, моральный выбор  и ответственность за него перед собой и людьми, которые строили тебя как личность и которых как личность строил ты. На удивление богатая на сложные эмоции, мотивации и решения, сильно настроенческая штука... Старые знакомцы в этом сиквеле предстают совершенно в другом свете, а знакомцы новые призваны преподать совершенно другие уроки, ударяя в ранее неведанные психологические уязвимости. И каждого можно разбирать в деталях, обращая внимание на сопутствующие им образы, символы, аналогии. Планка задрана высоко. 

Изменено пользователем BonAntonio (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Супермодераторы

Итак, «Nomad». Идейно очень плотно набитая, эстетичная и взрослая история. В отличие от куда более прямолинейного приквела, сосредоточенного в основном на пути из грязи в князи ещё молодого Джо, внимание сиквела равномерно распределено между несколькими действующими лицами в основном зрелого возраста, у каждого из которых свой бой и свой крест. И вот эта гирлянда личных сражений с собственной тенью возведена вокруг проходящей красной нитью через весь сериал сказки о колибри, подсказывающей истерзанным жизнью путникам, сбившимся с пути, дорогу домой. Отсюда вытекает и мораль истории, связанная с принятием ответственности за поступки, искуплением грехов, исправлением ошибок, пониманием и прощением с тем, чтобы двигаться дальше уже правильным путём, путём согласия с собой и своей совестью. Отсюда же и очень своеобразная, весьма сильная аудио-визуальная эстетика. Отсюда же значительно больший акцент на драме, нежели на спорте. Но когда дело всё же доходит до последнего, композитор возвращает в музыкальное сопровождение и узнаваемые треки из приквела, что заставляет лишний раз вспомнить о том, насколько всё-таки разный у двух сериалов настроенческий тон. Важно также отметить, что история снова (я и приквел-то считал самодостаточным произведением) получилась законченной, все сюжетные линии грамотно закрыты, и то, как это сделано, можно описать одним ёмким английским словом, которому мне сложно подобрать русский аналог - «satisfying». Так что крайне крепкий получился сериал. Достойное продолжение и без того отличной полноценной истории. Однажды обязательно буду пересматривать. Надеюсь, к тому времени мой кругозор образов-символов будет шире, и я смогу глубже прочувствовать эту душевную историю для тех, кто уже сбивался с пути и слышал песню колибри, следуя к дому... 10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Супермодераторы

Отличное продолжение, мне понравилось даже больше первого сериала.

 

Первые серии, они же пролог, могли бы быть OVA десятилетия, если б их выпустили в таком формате. Прекрасное самодостаточное произведение, с сюжетом, персонажами, социальными темами и совершенно неяпонской Америкой.

Дальше тоже было очень хорошо. Конечно, было сложно не воспринимать Nomad как историю о боксе, всё-таки первый сезон был именно об этом, о мечте и упорстве, об умении подняться и продолжить до победного.

Именно поэтому финальный бой в первые моменты показался антиклиматическим. Но потом всё встало на свои места: для обоих боксеров этот матч был матчем, в котором не бьются до конца, а в котором решают, когда остановиться и когда закончить. Это тоже важно, вовремя отказаться от чего-то любимого, чтобы не потерять всё остальное, включая жизнь. Причём это коснулось и многих других персонажей истории, и Сачио, и Сирато, например.

На самом деле необычный посыл для аниме, всё же чаще тут или превознемогание, которое вознаграждается хэппи-эндом, или смерть, которая стоила величия момента и осуществленной мечты. Труд и фатализм по-японски.

Так что в итоге сериал получился не о боксе, а о семье и о возвращении домой. Судя по высоким оценкам, зрители сиквел оценили. Теперь и я могу сказать, что история закончена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация