Перейти к содержанию
АнимеФорум

Безработица


Рекомендуемые сообщения

Если бы ко мне пришел человек который честно бы сказал: "я мало чего знаю, но я очень хочу учиться!" - Это был бы первый кандидат на трудоустройство.

It depends.

 

Сейчас я бы такого взял -- финансы фирмы позволяют не колеблясь нанять пару толковых ребят даже с учетом "холостого" выхлопа от них в первые полгода.

Но несколько лет назад такой подход был для нас непозволительной роскошью -- и мне, скрипя зубами, пришлось отказать способному пареньку в конце испытательного срока -- потому что для реальной работы его надо было учить и учить, а "лишних" денег не было. От слова совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас работаю по профессии - найти место оказалось не сложно (инженер), но во времена студенчества работала и продавцом, и офисным работником.

Найти работу не проблема, проблема - поумерить аппетиты и трезво посмотреть на свои шансы.

Не в Тольятти?

 

Процедура посещения центра занятости.

 

Перерегистрация.

"У нас есть вакасия!"

"Вакансия? Хорошо, вот вам специалист!"

"У нас нет вакансии!"

Return.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процедура посещения центра занятости.

 

Перерегистрация.

"У нас есть вакасия!"

"Вакансия? Хорошо, вот вам специалист!"

"У нас нет вакансии!"

Return.

Сразу скажу: центр занятости хороших вакансий никогда не предлагает. 99,9% вероятности. Я однажды туда заходил, не регистрируясь, смотрел размещенные там предложения - полный отстой!

 

Не знаешь, где опыт взять? Если ты не на улице без гроша сидишь, а есть ещё где зад греть, иди наймись по специальности хоть за бесплатно. Хороший вариант: тебя официально принимают на работу, ты работаешь, но зарплату за тебя получает твой начальник. Выглядит не лицеприятно. Согласен. Но! При этом ты получаешь неоценимый опыт практической работы, плюс навыки соблюдения трудового распорядка. И плюс, у тебя будет нормальная запись в трудовой книжке.

 

А там, смотришь, и нормально оплачиваемую работу найдешь. Нет нормальной работы в твоём городе? Есть 2 варианта: либо гора идет к Магомету, либо Магомет идет к горе, т.е. либо ты создаёшь свой собственный бизнес, либо переезжаешь в город, в котором есть интересующая тебя работа.

 

Всё просто!

 

Я, конечно, понимаю, что в наше время, да и раньше так было: на водителя маршрутного автобуса выдвигают требования, как к Шумахеру. А в итоге, всё сводится к вождению автобуса, а не к участию в ралли. И это печально :unsure:.

Но... Было бы желание работать, а так, сидеть, ныть и сопли жевать - это просто,... но бесплатно:rolleyes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу: центр занятости хороших вакансий никогда не предлагает. 99,9% вероятности. Я однажды туда заходил, не регистрируясь, смотрел размещенные там предложения - полный отстой!
Я в курсе. Я пытаюсь увидеть больше, чем другие.

Хотя почему, предлагает. Для электрогазосващиков. 30000 в месяц.

Или для инженеров по строительству. Куча требований, включая иностранные языки и личный автомобиль, но зато зарплата... может быть тысяч 60.

 

опыт практической работы, плюс навыки соблюдения трудового распорядка. И плюс, у тебя будет нормальная запись в трудовой книжке.
...уже лет 10 этим занимаюсь.

 

Нет нормальной работы в твоём городе?
Она есть, но для тех, кто без образования. Сам такую находил, и не раз.

 

Примерно об этом и шла речь в начале темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иван До Конца

Заработать можно на всем

Поддерживаю.

Понятно, что всякое бывает, но не стоит гнушаться дешевой, бесплатной и при этом сложной работы на первых этапах.

Попали в такую ситуацию? А еще тем более вам в районе 30-ки, а может и того больше - так западло работать с мелкими. Но кто в этом виноват? Если вы, то вперед - наверстывать, если обстоятельства, то тем более не фиг париться.

Главное чтоб башка работала и миллионов в первый день работы не ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Как я искал работу

Сходил в центр занятости, взял бесплатную газету. Нашёл объявление: "Требуется библиотекарь в офис, можно без опыта. Зарплата 20000 р." Думаю, почему бы и нет? Взял и позвонил. На первый звонок никто не ответил, наверное, обед был. Позвонил повторно. В наш разговор вклинился ещё чей-то мужской голос, видимо, звонящий по параллельному телефону. Пришлось переспрашивать. И всё это на фоне какой-то болтовни и прерывающегося сигнала. Попросили подойти вечером на собеседование. "То есть там надо только книжки выдавать?"

И вот я, помытый, побритый, иду на собеседование и думаю. Что это – "библиотекарь в офис"? То есть в какой-то фирме есть собственная библиотека, а я, значит, буду там главным и единственным ответственным за книжный фонд, выдавать книги, заниматься их учётом, бегать за новой литературой... В жизни не слышал о такой работе. И от жилья недалеко. Интересно, а сколько там придётся учиться? И ещё я слышал, что библиотекари должны читать две-три книги в неделю... А вдруг и от меня такое потребуют? Как я буду выкручиваться?

Заранее посмотрев на карту, я думал, что это лингвинистическая школа. Пришёл. Обошёл вокруг раза два, нашел нужную дверь. Вывеска: "Интернет-компания"... Разинул рот. И зачем тут библиотекарь?

Зашёл внутрь. Поднялся на второй этаж. В узком коридоре стоят несколько человек, загородили весь проход. "Кто последний туда-то?" – "А тут анкеты выдают без очереди." Захожу... Кинозал. Все смотрят телевизор, по телевизору советский фильм крутят. Беру анкету, заполняю. Из разговоров узнал, что компания даже не "интернет-компания", а вообще какая-то третья.

Фильм не особо смотрел, голова болела. Посидел, расслабился. Наконец вызвали меня. Зашли в комнату, где одновременно проходило несколько похожих интервью. После стандартных вопросов по заполненной анкете обратили внимание на строчку в графе "Личные недостатки": "Труднообучаемый". Я высказал свою позицию по данному вопросу. Интервью было закончено.

Обратно не сразу нашёл выход из здания, потому что был в первый раз; и не сразу нашёл дорогу домой, так как стемнело, пока я сидел. Вышел не в те ворота, пришлось возвращаться обратно.

 

Это было недавно, это было вчера...

Изменено пользователем 初音ミクこんばんは (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая большая проблема с работой в том что кругом берут только людей с опытом, а где брать этот самый опыт непонятно, потому что без опыта нигде не берут. И даже не важно есть образование, или нет его - вопрос только в наличии/отсутствии опыта. Хотя да, менеджером по продажам какой-нибудь дурацкой хрени устроиться можно - только не работа это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорилось уже не раз -- для получения опыта надо устраиваться на работу, не обращая внимание на размер зарплаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для получения опыта надо устраиваться на работу, не обращая внимание на размер зарплаты.

Иногда кажется, что работодателей интересует не опыт, а наивные малоопытные, наслушавшиеся таких рекомендаций :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорилось уже не раз -- для получения опыта надо устраиваться на работу, не обращая внимание на размер зарплаты.

Дело не в зарплате - зачастую и зарплату предлагают маленькую, но без опыта всё равно не берут. К примеру попробуй устройся водить грузовик без опыта - ха-ха-ха. Не возьмут никуда, даже на 20 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня всегда кстати умиляли товарищи, которые к нам приходили устраиваться без опыта и просили 30-40 тыс. оклада. Типа платите мне хорошую зп, но я ничего не умею... Всегда таких людей не понимал...

Но приходили и толковые ребята, без понтов, устраивались на 20 т.р., а уже через 6-12 мес. получали 50 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в Тольятти?

 

Процедура посещения центра занятости.

 

Перерегистрация.

"У нас есть вакасия!"

"Вакансия? Хорошо, вот вам специалист!"

"У нас нет вакансии!"

Return.

 

Нет, не Тольятти, но в сутках от.

 

Странный какой-то у всех подход к поиску работы... Вернее, он совсем стандартный.

Я хоть и устраивалась в то предприятие, в котором проходила практику будучи студенткой, все равно для подстраховки искала альтернативы. Для этого написала резюме, открыла браузер и начала искать все мало-мальски крупные и серьезные фирмы в моей сфере. После заходила на их сайт и отправляла резюме, не обращая внимание на "вакансий нет" или вообще отсутствие такого раздела. Что самое интересное - из многих фирм мне потом позвонили. И больше из тех, где объявлений не было.

 

 

Активнее надо быть. До того, как вакансии попадают на биржу труда и в газеты, более-менее хорошие успевают разобрать такие как я XD

 

 

Оффтопик: Параллельно с резюме, надо обзванивать кадровые отделы и главных специалистов (или их аналогов) напрямую, если есть телефоны, на крайняк - пробиваться через секретарш. На 20 отказов будет несколько собеседований.
Изменено пользователем .User (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

.User, всё это мне напомнило, как я искал вакансию переводчика на сайте Аниманги.

Небольшой спойлер.

Там есть объявление на главной странице, и есть также тема с объявлениями "требуется такой-то и такой-то". Мой опыт говорит, что перспективнее искать вакансию в разделе "Вышедшие главы" на первой странице. Это гарантирует, что команда "спелась", то есть не умрёт через пару месяцев, не выпустив ни одной главы. И есть более-менее немаленькая вероятность, что переводчик им нужен.

 

И ещё... Опыт поиска вакансий на том сайте несколько помог и в реальной жизни. Теперь, когда стучусь в организацию, у меня уже есть кой-какой опыт переговоров, и мне не страшно.

Как в стихотворении, которое я выдумал.

http://amvnews.ru/forum/viewtopic.php?p=271014#271014

 

Оценил рынок труда. Теперь мне кажутся насмешкой слова "Выбери себе дорогу в жизни". Из чего выбирать-то? Ничего толкового и не предлагают.

Где КПСС с гарантированным трудоустройством по выбранной специальности?

Что ещё удивило – говорят, что у нас много финансистов и бухгалтеров. Но я наблюдал несколько незанятых вакансий по этим направлениям. Где эти специалисты? Ау!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём тут риск? Раз учились на специальность – можно работать. У бухгалтера никакого риска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У бухгалтера никакого риска.

Мгм, посчитай кому-нибудь зарплату неправильно.

 

Читая эту тему, с удивлением узнал, что иероглиф-кун безработный. Я думал, он работает в аниме-библиотеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я раскрою главную тайну рынка труда.

По зарплатам.

 

5 т.р. Это зарплата лаборанта в школе. В обязанности входит подготовка класса к занятиям. Как ни странно, в течение двух недель находятся желающие занять эту вакансию.

10 т.р. Это зарплата специалиста с высшим образованием и опытом работы от трёх лет. Ну или дворника.

15 т.р. Фактически нереальная, недостижимая зарплата. Для этого надо либо ехать на работу в течение часа с пересадкой, либо обладать собственным автомобилем. А может, ещё и пешком топать полчаса.

20 т.р. Обычная зарплата при работе в другом городе.

25 т.р. Зарплата соискателей, устраивающихся на работу через фирму-посредника.

30 т.р. Зарплата брокера.

40 т.р. Зарплата инженера-строителя с собственным автомобилем, владеющим тремя языками и опытом работы от пяти лет.

80 т.р. Зарплата программиста.

100 т.р. Зарплата директора предприятия (да, есть и такие вакансии!) с опытом успешной работы в аналогичной должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я раскрою главную тайну рынка труда.

С такими познаниями вам прямая дорога во ВЦИОМ. Судя по всему вы черпаете информацию из одних и тех же источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я раскрою главную тайну рынка труда.

По зарплатам.

 

5 т.р. Это зарплата лаборанта в школе. В обязанности входит подготовка класса к занятиям. Как ни странно, в течение двух недель находятся желающие занять эту вакансию.

10 т.р. Это зарплата специалиста с высшим образованием и опытом работы от трёх лет. Ну или дворника.

15 т.р. Фактически нереальная, недостижимая зарплата. Для этого надо либо ехать на работу в течение часа с пересадкой, либо обладать собственным автомобилем. А может, ещё и пешком топать полчаса.

20 т.р. Обычная зарплата при работе в другом городе.

25 т.р. Зарплата соискателей, устраивающихся на работу через фирму-посредника.

30 т.р. Зарплата брокера.

40 т.р. Зарплата инженера-строителя с собственным автомобилем, владеющим тремя языками и опытом работы от пяти лет.

80 т.р. Зарплата программиста.

100 т.р. Зарплата директора предприятия (да, есть и такие вакансии!) с опытом успешной работы в аналогичной должности.

Да ну, к примеру, экспедитором можно устроиться на 30-35 т.р. без опыта работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я аж подавилась. зарплаты ещё и от региона зависят.

Да уж действительно. В мегаполисах и 150 т.р. программисты бывает получают. Эх, жаль я не программист... Т__Т

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём тут риск? Раз учились на специальность – можно работать. У бухгалтера никакого риска.

Вы хоть представляете, сколько денег в российском бизнесе крутится по серым схемам? Начиная от зарплаты в конвертиках. И на каждой бумажке в первую очередь - подпись бухгалтера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими познаниями вам прямая дорога во ВЦИОМ. Судя по всему вы черпаете информацию из одних и тех же источников.
Я ногами обхожу фирмы и узнаю, что где и как.

 

Вы хоть представляете, сколько денег в российском бизнесе крутится по серым схемам? Начиная от зарплаты в конвертиках. И на каждой бумажке в первую очередь - подпись бухгалтера.
50%. Это значит, что если у меня зарплата "белая", то получают столько, сколько я написал. А если "серая" – то ещё столько же "в конвертике".

Не бухгалтер. Не пробовал.

 

Рассмотрим структуру рынка труда.

 

Главная часть вакансий – базовые. Для работы не требуется особых навыков. Туда берут "людей с улицы", т.е. бомжей. Зарплата от 5000 до 15000 р. Такая работа есть всегда и подходит всем.

Другая группа вакансий – специализированные. Для работы там нужна определённая квалификация. Более того: нужна определённая степень уровня квалификации. Например: попробуйте устроиться на работу программистом и посмотрите, сколько там требований. Типичный список содержит от 10 до 20 нужных для работы специализированных навыков. Это говорит о высочайшем уровне работы над собой и над проектом тоже. То есть не получится "год-два поработал по специальности и сменил специальность". Нет. Конкретно для того, чтобы стать программистом, нужно: 1) отучиться 5 лет в институте на программиста; 2) примерно два года повышать свою квалификацию по базовым учебникам самостоятельно; 3) взяться за какие-нибудь самостоятельные проекты; возможно, фрилансером, и поработать там. И только тогда стоит заявляться в фирму с фразой "возьмите меня на работу; у меня то-то и то-то".

Один из секретов рынка труда в том, что в данный момент на работу требуется специалисты примерно 20 направлений. А всего таких направлений – НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ. То есть вероятность того, что именно ваша специальность востребована на рынке труда, исчезающе мала.

И это ещё не всё. В связи с этими обстоятельствами выясняется, что лучше быть "невостребованным на рынке труда специалистом", а быть "востребованным" – плохо. Сами догадайтесь, почему.

Итак, перед вами рынок труда. Есть ещё один скрытый фактор. На самом деле "стоящие" вакансии не отличить от "нестоящих", то есть тех, на которые устраиваться не стоит. "Стоящие" вакансии разбирают в два этапа. Первый этап – когда они ещё даже не появились в базе данных; ни на бирже труда, ни на электронных ресурсах. Разбирают их такие же бедолаги, как мы с вами, то есть безработные. Каким таким "шестым" чувством они угадывают, где надо искать, куда идти, чтобы устроиться на работу?

Второй этап – когда "стоящая" вакансия всё-таки добралась до базы данных и была опубликована. Её "забирают" за одну-две недели, вакансия исчезает, и процесс повторяется по новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация